Спаркл
Sparkle
6.2
5.7
2012, драма, музыка
США, 2 ч
16+

В ролях: Джордин Спаркс, Уитни Хьюстон, Дерек Люк, Майк Эппс, Кармен Эджого
и другие
Действие разворачивается в 60-е годы, когда три сестры организовали девичью группу и вскоре стали звездами Мотауна. Но у славы есть и другая сторона - дружная семья постепенно начинает разваливаться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спаркл

английское название:

Sparkle

год: 2012
страна:
США
слоган: «Celebrate the legend.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Анастас Н. Микос
композитор:
художники: Гари Фруткофф, Гари Майерс, Рут Е. Картер, Tina Tottis
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Сборы в США: $24 397 469
Мировые сборы: $24 637 469
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 2012 г.
на DVD: 4 декабря 2012 г.
на Blu-ray: 4 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Спаркл», 2012

Видео: ТВ-ролик (Спаркл, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: О съёмках (Спаркл, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постеры фильма «Спаркл», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спаркл», 2012

«Your tender smile gives me happy thoughts of you You got me so close to my dreams now they have to come true» Aretha Franklin — Hooked On Your Love

Печально, что Уитни ушла так рано и даже не дождалась премьеры этого фильма. Он получился очень чувственным, как соул и блюз, в стиле которых были написаны песни, исполняемые актерами этого мюзикла. Люблю такие истории, очень жизненные, плюс к этому подаются в прекрасном обрамлении эпохи 60-х, как борьба за свою свободу, свой выбор.

В этой киноленте показывают судьбы трех сестер: Сестры, Долорес и Спаркл. Старшей сестре, как и бывает в жизни, приходилось растить двух младших, что, конечно, отразилось на ее жизни. Из-за недостатка средств в семье ей не хватило денег на колледж. Когда младшие сестрички подросли, она сбежала с первым богатым встречным от своей авторитетной матери. Осуждать ее я не могу, хотя дальше этот человек примет неправильное решение — это будет благородный поступок ради другого человека, но он сломает ей жизнь.

Средняя сестра Долорес — девушка с бойким характером, послушная дочь, которая в принципе угодила матери и выбрала правильный путь. С ней в фильме мало диалогов, поэтому много о ней рассуждать не получится. Напишу так, типичная, целеустремленная афроамериканка из среднеобеспеченной семьи без базарного налета из гетто), который часто бывает в «черных фильмах». В этом фильме нет неприличных афроамериканцев, все хорошо воспитаны.

Младшая — Спаркл — не уверенная в себе девушка, но талантливая, она пишет музыку, слова для их группы и просто для себя, мечтает стать знаменитой певицей, как Дайана Росс. Есть место тут и для любви. Она влюбляется в их менеджера и вскоре он ставит перед ней непростой выбор — уехать с ним в Калифорнию или остаться жить с матерью.

Я, конечно, не обойду без внимания и Уитни Хьюстон. Ей досталась роль строгой, религиозной матери, в доме которой все должны жить по ее правилам, иначе вы знаете, где дверь. В исполнении Уитни, эта дама ни грамма не кажется злой или плохой, она весьма харизматичная и как в последствии выясняется все-таки добрая особа, негатива она нисколько не вызывала, скорее всего и не должна была, наверное. Но у ее героини эгоистичный и скверный характер. Образ похож на многих родителей, которые не дают своим детям исполнять свои мечты, думая, что они до сих пор не выросли, что совершат такие же ошибки, как они в молодости или просто из-за своего родительского эгоизма, поэтому надо пресекать всячески свободу отпрысков.

Фильм учит тому, что надо бороться за свою свободу, но принимать решения с умом. Потому что это твоя жизнь, а останешься ты у разбитого корыта или станешь царицею морскою — это твой личный выбор, опыт, который тоже способствует развитию человека, а если слушать всегда маму, то она будет проживать твою жизнь, а твой мозг будет спать. А те же самые родители будут тобой гордиться, если у тебя все получится, и как-бы забудут, что всячески препятствовали твоему успеху.

8 из 10

11 декабря 2014

Искра, но не блеск

Не то, чтобы сильно хотелось смотреть этот фильм, но так уж получилось. Благодарю Бога за создание, ибо жид во мне стонал бы от негодования, заплати я за просмотр этого фильма хотя бы 50 руб. Фильм не в состоянии захватить главную суть: поучительную сказку о негативных последствиях славы. Хьюстон приобрела права на сценарий в конце 90-х и утвердила Алию («Королева проклятых») на одну из главных ролей, но певица так и не успела приступить к съемкам, погибнув в авиакатастрофе. Пожалуй, Алия сыграла бы прекрасно благодаря своему актерскому мастерству, а вот Джордин Спаркс не удалось «потянуть» этот фильм в силу недостатка опыта и «звездного качества». Фильм был уже на производственном этапе, когда Алия скончалась и съемки были приостановлены.

Главная проблема заключается в сценарии. При попытке обновить его, сценаристы поменяли место действия с Харлема на Детройт, а время — с конца 50-х на 1968. Мне кажется, такой скачок был обусловлен добавить в «Спаркл» оттенок «Пяти горячих сердец», но и здесь они провалились. Слияние получилось сухим, скучным и искусственным. Фильм больше походит на какой-то музыкальный клип и вы никак не почувствуете атмосферу 1968 года, так как все костюмы выглядят фальшиво и больше походят на ретро-копии. Ракурсы кинокартины столь «вылизанные», что меня затошнило. Ну и стоит заметить, что технологии в 1968 не были беспроводными. Мы нуждались в микрофонах и усилителях, а большинство представлений в фильме снимали без какого-либо оборудования.

Следующая проблема — это, конечно же, актерский состав. Я очень не люблю, когда для съемок в фильме нанимают певцов, и этот фильм ясно показывает почему. Спаркс была исключительно слабая как «искра». В первую очередь, это черная история о черной семье. Спаркс я бы назвала слишком «белой» для этого фильма, и я сейчас не о внешнем виде, а, скорее, о ее поведении. Ее постановка речи, строки, отсутствие естественного ритма говорят сами о себе. Удивительно, но Хьюстон подошла роль сильной женщины. Упокой, Господи, ее душу, но Хьюстон никогда не отличалась актерским талантом. Со времен «Телохранителя» ее роли оставляли желать лучшего, но здесь она действительно хорошо играла (возможно, потому что фильм отражал ее собственный путь к славе). Очевидно, что производство было расширено чтобы показать сцены с ней после ее смерти. Единственная песня, спетая ею в этом фильме была лишена каких-либо поправок и редактирования. Мужчины в этом фильме сыграли лучше, чем дамы (но это спорный вопрос).

С музыкой тоже были некоторые проблемы. Хотя фильм и повествует о Motown 68, музыка здесь звучит как в 2012. Так, например, финальные песни «One Wing» и «Love Will» звучат слишком современно.

Все, что я хочу сказать — плохой сценарий, подбор актеров и режиссерская работа полностью лишили зрителя шанса испытать сентиментальные чувства и переживания за героев. Весь фильм сидела и не могла дождаться, когда же он наконец-то закончится. К сожалению, фильм слишком фокусируется на внешнем виде, а не на содержании. Этой кинокартине очень не хватает сердечности и сочувствия.

30 января 2014

Блеск

60-е годы, Мотаун. Именно здесь в строгости выросли три сестры, мечтавшие о карьерах певиц и блеске славы. Довольно скоро им это удалось, ибо они были талантливы и харизматичны, но цена успеха иногда бывает слишком высока.

Фильм «Спаркл», снятый в 2012 году режиссером Салимом Акилом и ставший как последней прижизненной актерской работы великой певицы Уитни Хьюстон, так и дебютом Джордин Спаркс, является римейком одноименного малоизвестного мюзикла 1976 года. Снятый по сценарию Джоэла Шумахера, Говарда Розенмана и Мары Брок Акил, фильм сочетает в себе элементы классического голливудского мюзикла и драмы, в которой нашлось место раскрытию внутрисемейных проблем, являющихся общечеловеческими. Безусловно, фильм имеет некоторую сюжетную предсказуемость и местами лента Салима Акила сильно перекликается с «Девушками мечты» Кондона, однако в целом «Спаркл» производит положительное впечатление, отчасти из-за стильной, но сугубо традиционной режиссуры, но во многом благодаря отличной игре актеров.

Несмотря на то, что Джордин Спаркс является кинодебютанткой, с ролью Спаркл она отлично справилась, играя свою героиню, именем которой и назван фильм, эмоционально и ярко. Впечатлили своей игрой в картине также Кармен Эджого(история ее героини Систер потрясает своим драматургическим накалом и реализмом), Дерек Люк, Омар Эппс и, конечно, Уитни Хьюстон, убедительно исполнившая роль строгой матери.

Теперь перейдем к музыке. По-настоящему сильных и ярких хитов в картине нет, однако каждая композиция полна романтики ритм-н-блюза, соула, джаза, мастерски передавая все терзания главных персонажей благодаря эмоциональному и живому исполнению.

Оператор Анастас Микос великолепно передал в фильме эпоху 60—70-х годов, создавая сочную и превосходно продуманную картинку.

Я рекомендую этот фильм, в целом окупивший себя в прокате, всем поклонникам драм, мюзиклов и ценителям творчества Уитни Хьюстон и вообще афроамериканской музыкальной культуры.

8 из 10

13 февраля 2013

Простой, ни к чему не обязывающий мюзикл о мечтах и заблуждениях, в котором мы можем увидеть последнюю роль великой Уитни Хьюстон

«Спаркл» — американский мюзикл, на первый взгляд примечательный лишь тем, что он стал последним творческим эпизодом в жизни легендарной певицы и актрисы Уитни Хьюстон, внезапно ушедшей в начале этого года. Я являюсь давним поклонником этой артистки и, собственно, именно поэтому и решил посмотреть «Спаркл». Я не ждал этого фильма абсолютно ничего особенного. Но к моему большому удивлению фильм оказался достаточно интересным, воодушевляющим и даже в некотором роде остросоциальным, хоть и не шедевром, конечно. Поэтому, поверьте мне, возможность в последний раз увидеть Уитни Хьюстон — это далеко не единственная причина для просмотра этого мюзикла.

Так что давайте попробуем выяснить, будет ли интересен фильм «Спаркл» именно Вам, отметив некоторые из его особенностей.

1. Простой, но в меру интересный и многолинейный сюжет. Действие этого фильма разворачивается в 60-е годы прошлого века в Мотауне. В центре фильма три сестры, мечтающие стать звёздами сцены и их мать, которая всячески препятствует осуществлению их мечты. В рамках этого основного действия выделяются три основные сюжетные линии: история младшей сестры Спаркл, одаренной и целеустремленной девушки, трагедия матери, осознающей все опасности шоу-бизнеса и драма старшей сестры, личность которой постепенно разлагается. Лично я нашёл наиболее интересными две последние линии повествования, а собственно жизнь главной героини фильма, в честь которой он и носит свое название, меня практически не заинтересовала. Наиболее острой и необычной мне показалась история старшей сестры, которую зовут… Сестра. Именно в рамках этой линии повествования мы можем увидеть ряд проблемных вопросов, актуальных и сегодня.

2. Затрагивание ряда важных социальных вопросов и банальная, но правильная мораль. В картине затрагиваются такие проблемные вопросы, как: наркомания, алкоголизм, проблемы в семейной жизни, бедность, неравенство, расовая дискриминация и многие другие. И почти все они связаны с одной вышеупомянутой линией повествования и соответственно задеваются вскользь, и никаких особенно важных выводов в фильме не делается. Но, тем не менее, направление мысли достаточно правильное. Грубо говоря, что такое «хорошо» и что такое «плохо» создатели фильма понимают, и на этом им спасибо. Поэтому от этого фильма не стоит ждать чего-то революционного, провокационного и оригинального — наоборот мораль (философией у меня это язык не поворачивается назвать) банальна, примитивна, но против неё, что называется, не попрёшь. В общем, нужно верить в себя, прислушиваться к родителям, не баловаться со спиртным и уж тем более с наркотиками — и всё в вашей жизни будет хорошо (по крайней мере, если Вы героиня фильма)!

3. Хорошая, но однообразная музыка. Афроамериканская музыка, соул, блюз и как говорят у нас — «айренби»… Одним словом — мечта! По крайнеё мере для меня, так как это мои любимые направления в музыке. Именно эти направления и положены в основание этого мюзикла, однако, впечатление от саундтрека у меня хоть и положительное, но весьма противоречивое. С одной стороны все треки достаточно качественные (ведь продюсеры у саундтрека не последние люди в музыке), неплохо спетые и уместные в рамках самого мюзикла. Но с другой стороны — все песни слишком однообразны, они, что называется, не цепляют, не запоминаются. Отдельной похвалы заслуживают, пожалуй, два трека: «Celebrate» и «His Eye Is On the Sparrow». Именно эти две песни стали последними в жизни Уитни Хьюстон. Конечно, я не буду комментировать её вокал, но в этих песнях такая энергетика и душевность, что их хочется переслушать. К слову, песня «Celebrate» фигурирует на многих букмекерских сайтах в качестве потенциального номинанта на «Оскар» в категории «Лучшая песня». Вряд ли её, конечно, номинируют, но песня всё же достаточно неплохая и внимания заслуживает.

4. Сильные актерские работы в сочетании с посредственными. Что ж, актерская игра произвела на меня самое неоднозначное впечатление. Комментировать игру заглавной актрисы Джордин Спаркс я не буду, так как не считаю, что она на не самом высоком уровне и внимания не заслуживает. Но вот на игре двух актрис я хочу остановиться подробнее. Убедительнее всех в своей роли смотрится Кармен Эджого, играющая Сестру. Она блестяще справляется со своей ролью, создает интересный и яркий образ потрепанной жизнью девушки «под 30», жаждящей лёгкой славы и денег. Её игра настолько хороша, что некоторые из критиков прочили Кармен даже номинацию на «Оскар» как «Лучшей актрисе второго плана». Однако конкуренция на эту премию в этом году невероятно велика, и номинацию она получит вряд ли, хотя она её вполне заслужила. Также хотел бы похвалить Уитни Хьюстон за весьма искренний и убедительный образ матери трёх девушек. Хотя стоит отметить, что её роль слишком мала. Игра остальных актеров мне попросту не запомнилась, хотя как ансамбль актеры сработались неплохо. В общем, актерская игра неоднородна, но и не плоха.

ИТОГ. «Спаркл» — это действительно довольно-таки неплохой мюзикл. В меру интересный, но вовсе не захватывающий сюжет, неплохая музыка, достаточно точное попадание в эпоху, приятная атмосфера и серьезные актерские работы делают этот фильм очень достойным представителем афроамериканской культуры. И как мне кажется, эта лента, как ни грустно это признать, стала достойным (в сравнении с последними годами, конечно) завершением очень насыщенной жизни и карьеры потрясающей и так мною любимой Уитни Хьюстон. «Спаркл» — это далеко не первый фильм о музыке, о мечтах и целеустремленности, о карьере, об опасном шоу-бизнесе и о самоопредении афроамериканцев. Лично мне сразу вспомнились два мюзикла: оскароносные «Девушки мечты» и провальный, но всё-таки культовый фильм с Мэрайей Кэри «Блеск». Лично я считаю, что по своему размаху «Спаркл» уступает «Девушкам мечты», но в разы превосходит многострадальный «Блеск». Поэтому эта лента не является чем-то качественно новым в мире кино и музыки, но всё же, подобные фильмы выходят не часто (еще реже они переводятся на русский язык — но на этот раз нам повезло) и смотреть их всегда интересно.

Кому посоветовать этот фильм? 1) Всем любителям афроамериканской культуры в любом её виде; 2) Ценителям мюзиклов как достаточно редкого жанра в современном кинематографе; 3) Тем, кому нравится блюз, соул, джаз, эпоха 60-х; 4) Всем тем, кто хочет увидеть интересный, ненавязчивый фильм или хочет получить удовольствие от хорошей музыки.

В общем, «Спаркл» — это мюзикл, не вызывающий раздражения, производящий достаточно приятное впечатление и дарящий зрителю преимущественно положительные эмоции. Думаю, что Вы не разочаруетесь, посмотрев этот фильм, но и ничего существенного не потеряете, если решите его проигнорировать.

Желаю Вам приятного просмотра!

10 декабря 2012

Драма Спаркл в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Салим Акил. Актерский состав: Джордин Спаркс, Уитни Хьюстон, Дерек Люк, Майк Эппс, Кармен Эджого, СиЛо Грин, Кертис Армстронг, Тамела Дж. Манн, Майкл Бич, Линда Бостон, Сиди Хендерсон, Дебра Порт, Кем, Сара Хансен, Марк Радемахер.

Примерные затраты на создание фильма составили 14000000.В то время как во всем мире собрано 24,637,469 долларов. Страна производства - США. Спаркл — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.