Последний бой
7.6
3.8
2012, драма, военный
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Александр Марушев, Степан Бекетов, Яков Шамшин, Дмитрий Сергин, Тадас Шимилёв
и другие
Три истории об обычных солдатах, которым довелось дойти до Германии и принять участие в боях за Берлин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний бой

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рафик Галеев
композиторы: ,
художники: Анастасия Каримулина, Марат Нигматуллин
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер сериала «Последний бой», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Последний бой», 2012

Воевать, что бы выжить

Очень сильный, эмоциональный фильм!!! Зацепил с первых минут просмотра. Потрясающая игра актёров! Истории таких разных по характеру героев, объединены одной целью «воевать, что бы выжить!» Фильм очень реалистичен и показывает на сколько практически не возможно было дойти до победы в пехоте. И как ротами ложились бойцы, что бы дойти до цели!

Козлов: пройдя войну, не потерял веру в людей и то, что он отпустил этого парня, который пытался у него украсть самое ценное — память о страшной войне, говорит о той самой человечности, которая в наше время почти сошла на нет.

Ведьма: просто безбашенный персонаж. Говорит, что думает и делает, как считает правильным. Вернуться к немцам за партбилетом, чтобы потом его выкинуть?! И всё для того, чтобы огородить свою семью от позора исключённого из партии отца!

Чохов: мне понравился этот персонаж. Ходил в атаку очень аккуратно, но не от того, что боялся, а потому, что правильно сказал «кому ж охота в конце войны умирать?» Пытался сохранить жизнь гармонисту.

Вообще по фильму можно много о чём говорить, не только о характере этих героев. Очень понравились сцены взятия Берлина.

Считаю, один из не многих фильмов о войне, который снят масштабно, а не как сейчас снимают 10 человек в окопе — рота.

Рекомендую к просмотру.

26 июля 2020

Фильм откладывается в памяти

Характеры и Ведемеева и Чохова и Козлова настолько реально выписаны, что цепляют и остаются в памяти. На второй день прокручивал в голове фильм после вечернего просмотра. Ведьма и Чохов — вообще высший пилотаж. Командиры показаны хорошо, опытные и деловые.

Немного странно, что в конце войны берут мост в лобовой атаке, без поддержки авиации и минометов, но всяко бывает в реальном времени.

Фильм показал войну без смакования кишков, как смертельную работу опытных бойцов и командиров, но есть, как Ведьма в рукопашной кадык зубами вырвал. Сила ненависти тоже видна. Мог уйти тихо, забрав партбилет, семь детей ждали.

На Ведьме, Чохове, на Козлове показана та чуткость выживших бойцов, которые следуют чутью и меняют быстро свои планы. Не уклоняются от боя, не лезут на рожон, и выживают в мясорубке.

Замечательно современное кино.

12 мая 2020

Война раскрывает каждого по-разному

Очень неоднозначное мнение после просмотра этого мини-сериала. Больше всего мне понравились первая и третья части, однако комментариев заслуживает каждая из трёх частей.

История Ведьмы вызвала во мне большую симпатию: простой русский мужик, который не боится ни перечить начальству, ни в одиночку переправиться на другой берег реки, оккупированный немцами, и открыть там огонь по обнаруженному противнику. При этом стоит отметить, что он только что сбежал из госпиталя, желая побыстрее вернуться на фронт. Такие люди вызывают восхищение. Кроме того, он постоянно беспокоится о своей семье, старается им помочь даже на расстоянии. С начальством воину серьёзно не повезло, взгляд на его представителей вызывает сомнения в их вменяемости. Угрозы расстрелом без суда и следствия выглядят недостойными офицера.

Некоторые цитаты невольно заставляют улыбнуться:

- Все идут отдыхать, а Ведемеев плоты вязать.

- Ну и пойду. Хоть один плот нормально доплывёт»

Вторая история получилась какой-то совсем неприятной. Главный персонаж Чохов обыкновенный трус, в атаку идти не хочет и других подбивает на это, прикрываясь словами о том, что в конце войны умирать никому не хочется. Да ты присягу дал! Что за разговоры такие! Не понравились комбаты, раздающие ордена наугад (не могло такого быть. Красную Звезду давали за довольно приличное количество боевых заслуг, а не сходу — «Кто там у нас посмелее был, ему и дадим. А кто копался долго — не дадим»). Ещё нам показывают якобы дружбу Чохова и музыканта — не было там никакой дружбы, Чохов просто взял над ним опекунство, видя рядом более слабого человека. А музыканту и вовсе до Чохова никакого дела не было. Поэтому финальная сцена для их «дружбы» меня покоробила — «не верю».

Самая впечатляющая часть трилогии — последняя. Взятие Берлина. Очень сильная сцена штурма, когда люди идут к своей цели вместе с комбатами в лоб противнику и в итоге берут Рейхстаг, несмотря на чудовищные потери. В этой сцене у меня наконец по-настоящему дрогнула душа, чего я так долго ждала все прошлые части. Мальчик, пытающийся справиться с собой в боязни высоты, понравился, хотя стоило остановиться на том, что он всё-таки победил себя, установив знамя. Вся та волокита с киносъёмками была лишней — показали его победу над собой, всё, не надо больше ничего портить. Ну и конечно понравилась заключительная сцена, когда вор-хулиган подходит к ветерану извиниться, и тот ему говорит, что каждый достоин второго шанса. Наверное это правильно, хотя по жизни часто получается совсем иначе — мало кто это ценит.

7 из 10

6 апреля 2017

Драма Последний бой в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Иван Шурховецкий. Актерский состав: Александр Марушев, Степан Бекетов, Яков Шамшин, Дмитрий Сергин, Тадас Шимилёв, Эдуард Сергиеня, Денис Чернорицкий, Максим Белбородов, Андрей Марусин, Михаил Шеломенцев, Дмитрий Гирев, Сергей Беспалов, Артем Шилов, Вадим Павленко, Артем Бордовский.

Страна производства - Россия. Последний бой — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.