Отряд «Видстен»
Hvidsten gruppen
6.6
2012, драма, военный
Дания, 2 ч 2 мин
В ролях: Йенс Йорн Споттаг, Бодиль Ёргенсон, Мария Бах Хансен, Йеспер Рифенсталь, Бьярне Хенриксен
и другие
9 апреля 1940 года Дания была оккупирована немецкой армией. Правительство выбрало путь сотрудничества с захватчиками. Героев «Отряда «Видстен» зрители застают в 1942-м году, за праздничным ужином в деревенской гостинице «Видстен»: её владельцы Мариус и Гудрун отмечают 25-летие свадьбы – под раздающуюся из радиоприемников речь премьера Буля, приравнявшего саботаж к преступлению. Гости юбиляров в большинстве своем возмущены, доносительство не в их природе, но на активные действия они не решаются: пусть над Данией сгустились темные тучи – огонь в домашнем очаге горит по-прежнему ярко. Через год, в 1943-м, Мариус и его односельчане организуют подпольную группировку. Потому что исход войны зависит от каждого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отряд «Видстен»

английское название:

Hvidsten gruppen

год: 2012
страна:
Дания
слоган: «Кто-то должен умереть, тогда другие смогут жить»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Мортен Брюус
композитор:
художник: Питер Де Неергаард
монтаж: , , ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Отряд «Видстен»», 2012

Видео: Трейлер (Отряд «Видстен», 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Отряд «Видстен»», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Отряд «Видстен»», 2012

Легко взять в руки оружие, когда у тебя сожгли дом и убили всех родных.. .

Режиссёр-дебютант Анна-Гретт Риис имеет за плечами солидную актёрскую карьеру, она даже снималась у Триера в одной из главных ролей, если кто помнит его сумасшедший проект «Идиоты» и его героев без всяких комплексов.

Но сев в кресло режиссёра, Анна-Гретт отдала предпочтение кино традиционному, более того патриотическому, основанному на реальной истории, имевшей место в провинциальной Дании в годы Второй мировой войны.

Мы помним эту войну по своему, и наши потери несопоставимы. Но смелости этих нескольких избранных могли бы позавидовать и многие канонические герои.

Дания была одной из стран «мягкой оккупации», не знала никаких гестаповских зверств. Вальяжные и деловитые датчане продолжали заниматься своими делами, растить своих детей и доить своих коров. Но в доме должен быть один хозяин, и когда на твою землю без спроса ступает солдатский сапог, то даже медлительный и по-коровьи спокойный датчанин начинает сопротивляться.

Легко взять в руки оружие, когда у тебя сожгли дом и убили всех родных, но какая храбрость нужна, чтобы противостоять врагу, имея за плечами огромную семью и цветущее хозяйство?

Их геройство, какими бы мелкими и незначительными ни казались их действия на фоне всей войны, — это настоящий подвиг, ведь этим людям, действительно, было что терять.

20 февраля 2013

Драма Отряд «Видстен» в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Анне-Грете Бьяруп Риис. Актерский состав: Йенс Йорн Споттаг, Бодиль Ёргенсон, Мария Бах Хансен, Йеспер Рифенсталь, Бьярне Хенриксен, Janus Kim Elsig, Хенрик Вестергаард Нилсен, Niels Lund Boesen, Арне Сиемсен, Мортен Кристенсен, Jakob Svarre Juhl, Педер Хольм Йохансен, Йеспер Оле Фейт Андерсен, Мэдс Уилл, Еспер Асхольт.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.