Непутевая невестка
6.6
2012, мелодрама
Россия, 2 ч 56 мин
16+

В ролях: Полина Быстрицкая, Никита Зверев, Сергей Баталов, Юрий Назаров, Людмила Мальцева
и другие
При разводе родители шестилетнего Дениса отправили его Рожковым - деду с бабкой. Отец Дениса случайно погибает, а год спустя к Рожковым приезжает Лиза, мать Дениса, и требует вернуть ребенка. Внук для Рожковых – последняя радость в жизни, они выставляют ненавистную невестку. Однако Лиза намерена бороться за ребенка. Рожковы понимают, что рано или поздно проиграют бой за внука: суд примет сторону матери. Единственный вариант не потерять Дениса - это выдать Лизу замуж за местного, который никогда не уедет из поселка. Только как это сделать?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Непутевая невестка

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Николай Смирнов
композитор:
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Непутевая невестка», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Непутевая невестка», 2012

Низкопробное искусство или документальный фильм о русской глубинке?

Главная героиня — городская жительница, которая приезжает в сельскую местность, чтобы забрать сына от бабки с дедом к себе в город. Отец ребёнка умер, а сын почему-то жил полтора года у родителей мужа. Мать всё это время его даже не навещала. Нам толком не объясняют почему. Есть лишь упоминание о каких-то письмах и бракоразводном процессе. По первому же диалогу, который мы встречаем в фильме, мы можем судить об отсутствии таланта у сценариста, что выражается в его неумении чувствовать и понимать своего героя.

- Здравствуйте Анна Петровна

- Чего приехала?

- Здравствуйте Анна Петровна. (Зачем она повторяет своё приветствие? Что этим хочет сказать автор?) Где Денис?

- А чего это вдруг он тебе понадобился?

- А я вот за ним приехала.

- Ага

- Где он? Погостил у бабушки с дедушкой, ну и… пора домой.

- Так тут его дом, а ты ему не нужна.

- Анна Петровна, ну я же его мама. Где он?

Конечно, уже одно определение «низкобюджетный российский сериал» говорит нам о многом. Это и плохая игра актёров, и низкокачественный саундтрек, и неумелая режиссура в комплексе с бездарной работой оператора, и непродуманный сценарий с нелепыми диалогами.

Есть такое широко распространенное выражение — «хороший вкус». Так вот, у создателей этого фильма он напрочь отсутствует.

Сцена с русской свадьбой заслуживает отдельного упоминания. Смотреть её без слёз отвращения невозможно. При этом до конца не понятно, зачем нужен весь этот спектакль. Чтобы показать, что люди в русской глубинке повсеместно глупы, невежественны и бескультурны? (Особенно на фоне интеллигентных иностранцев). Честно говоря, у меня эта сцена не вызывает ничего, кроме приступа русофобии.

Как высокое искусство, фильм не заслуживает вашего внимания.

Как гиперболизированное, околодокументальное, фантасмагорическое представление абсурдизма русской действительности, щедро политое клюквенным соком, этот фильм может и заслуживает внимания. Но лично я пожалела о впустую потраченном времени.

4 февраля 2017

Мелодрама Непутевая невестка в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Сергей Быстрицкий. Актерский состав: Полина Быстрицкая, Никита Зверев, Сергей Баталов, Юрий Назаров, Людмила Мальцева, Николай Ковбас, Сергей Быстрицкий, Карина Мындровская, Александр Кушаев, Иван Шмаков, Любовь Селютина, Александр Крайнов, Юлия Майборода, Леонид Окунёв.

Страна производства - Россия. Непутевая невестка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.