Личное дело майора Баранова
6.2
2012, комедия, криминал
Россия, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Алексей Макаров, Дмитрий Зеничев, Максим Юдин, Сергей Гусинский, Нина Есина
и другие
Майор Баранов, профессионал с непростым характером, за излишнее рвение отстранен от службы и мается на мелких подработках. Неожиданно ему предлагают поучаствовать в операции по разоблачению опасного преступника, сбежавшего из тюрьмы. И всё бы хорошо, но в деле оказывается слишком много подводных камней: майору придётся ехать в маленький городок, устроиться воспитателем в детский сад, да еще и вести расследование под руководством женщины…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Личное дело майора Баранова

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Владимир Быховский
композитор:
художники: Николай Копанев, Екатерина Цитрина, Александр Костяшин
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Личное дело майора Баранова», 2012

Видео: Трейлер (Личное дело майора Баранова, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Личное дело майора Баранова», 2012

Kindergarten Major Baranov.

На нашем ТВ можно встретить немалое количество адаптаций зарубежных сериалов. Это уже дело привычное и вполне нормальное, практикующееся во всём мире. Но как оказалось наши телевизионщики не так просты и способны на большее. Нет, речь не об оригинальных отечественных шоу, коих тоже хватает, а об адаптациях известных и любимых многими голливудских кинохитов. На сей раз жертвой стал комедийный боевик Айвена Райтмана «Детсадовский полицейский» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

Начну с того, что сюжет претерпевает существенные изменения, однако основа всё ещё достаточно узнаваема, чтобы не оставалось никаких сомнений в том, откуда у этого творения ноги растут. Герои и обстоятельства местами несколько иные, что нисколько не мешает сюжету двигаться в том же направлении. Разумеется, попутно нам подсовываются моменты представляющие собой ту самую адаптацию, вроде бы уместную, но совершенно обычную. Хотя надо признать, что глав. гад в нашей версии более реален, чем у Райтмана, в то же время история у него просто сказочная. Вместе с тем мы имеем упрощение, не особо облегчающее картину, возможно оттого, что, избавившись от одних сюжетных линий, сценаристами были введены собственные, не сказать чтобы более содержательные и увлекательные. В конце концов, хронометраж фильма, в сравнении с оригиналом, сократился лишь на 10 минут. Также у наших деятелей было важное преимущество, а может и не одно. «Детсадовский полицейский» вышел на 20+ лет раньше их фильма и несколько устарел. Смотрится фильм и по сей день здорово, но сегодня немного другие стандарты. Также не сказать чтобы актёрская игра была там на высоте, т. е. шансы, если не превзойти американский фильм в этом, то хотя бы держать планку были, и немалые. В итоге же нам скармливают совершенно стандартный телевизионный фильмец за копейки, где пара-тройка актёров ещё кое-как отыгрывает, а остальные уже не столь убедительны. Ничего не имею против Макарова, напротив, но тут просто никаких шансов против Шварца, хоть 10 раз его переиграй. Что касается детей, то они неубедительны и тут, и там, но в оригинале, по крайней мере, не было стыдно наблюдать за их игрой.

После того как Епифанцев успел воплотить образ персонажа Слая, Пореченков и Макаров персонажей Шварца, а наши умельцы выбрали путь попроще и не намерены останавливаться, можно быть уверенными, что лёгким движением их нелёгкой руки ваши любимые фильмы ещё не раз превратятся в ничем не примечательные проекты коих тысячи. Чтобы совершить подобное тоже, наверное, особый талант требуется. К тому же в данном случае это снова не официальный ремейк, а наглый плагиат. Если рассматривать фильм как адаптацию, то он не так уж плох, но он растерял всё очарование оригинала и в целом непонятно, зачем он нужен, когда подобные истории неплохо воспринимаются именно в фильмах прошлого, но никак не в современных примерах. Даже если вы вдруг предпочитаете наше кино зарубежному, всегда есть вариант получше.

5 из 10

6 июля 2020

Комедия Личное дело майора Баранова в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Роман Просвирнин. Актерский состав: Алексей Макаров, Дмитрий Зеничев, Максим Юдин, Сергей Гусинский, Нина Есина, Андрей Селиванов, Татьяна Кречетова, Татьяна Кузнецова, Владимир Терещенко, Сергей Мезенцев, Дмитрий Супонин, Светлана Рубан, Елена Коровчук, Алёна Криг, Станислав Хапсаев.

Страна производства - Россия. Личное дело майора Баранова — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.