Кокни против зомби
Cockneys vs Zombies
5.7
5.9
2012, ужасы, боевик, комедия
Великобритания, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Гарри Тредэвэй, Мишель Райан, Джек Дулан, Джорджия Кинг, Тони Гарднер
и другие
Строители находят древний склеп и выпускают в Лондон вирус, который превращает мирное население в ходячих плотоядных мертвецов. Два брата-бездельника с криминальными наклонностями, навестив любимого дедулю в доме престарелых, отправляются с бандой таких же неудачников грабить банк. В процессе им приходится взять заложников, чтобы сбежать от полиции, но вдруг выясняется, что с вооруженными полицейскими уже расправились толпы зомби.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кокни против зомби

английское название:

Cockneys vs Zombies

год: 2012
страна:
Великобритания
слоган: «Замосим этиф зомби-шмомби!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэниэл Бронкс
композитор:
художники: Мэтт Прайс, Мэттью Баттон, Даниэла Фаджио, Марк Стивенсон-Эллис
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $107 348
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2012 г.
на DVD: 19 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия

Видео к фильму «Кокни против зомби», 2012

Видео: Red-band трейлер (Кокни против зомби, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры фильма «Кокни против зомби», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кокни против зомби», 2012

Кокни противостоят зомби с фирменным английским юмором

Ища малоизвестные комедийные фильмы, которые так или иначе связаны с зомби тематикой, я натыкался в основном либо на разочарования (вроде «Хватай и беги»), либо на ужасы в худшем смысле этого слова (вроде «Скаутов против зомби»). Но вот мне наконец-то повезло, и я нашел действительно стоящий комедийный зомби-хоррор. Им стал «Кокни против зомби» 2012 года.

Прежде чем начать, я считаю, что необходимо разобраться в том, кем являются кокни. Так вот, кокни — это тип лондонского простонаречия. Оно обычно свойственно для средних и низких слоев района Ист-Энда. В начале, он использовался в качестве секретного языка, чтобы обманывать полицейских. Но в последствии, данный диалект стал частью культурного наследия Великобритании. Отчасти в этом помогла пьеса «Пигмалион». Киноманы знают данную пьесу по ее экранизации, которая называется «Моя прекрасная леди».

И как вы уже поняли, они и будут нашими главными героями. Туда входят: мелкие преступники — братья Терри и Энди, их двоюродная сестра Кэти и их дедушка Рэй. Терри и Энди задумали ограбить банк. Но при этом цель у них благородная — они хотят выкупить дом престарелых своего деда, который собираются снести, чтобы их любимому деду не пришлось переезжать, и он смог бы жить дальше в своем районе. Тем самым, у зрителя сразу же проявляется симпатия к данным персонажам, и она не пропадает вплоть до самого конца, тем более, что повода для этого не будет.

Ограбление же не представляет ничего интересного. Зашли, сорвали куш, совершили ошибку, прибыла полиция, захватили заложников, начался зомби-апокалипсис. Интерес представляет из себя то, что произошло позже. Несмотря на то, что грабители фактически спасли этих людей, взяв их в заложники, ситуация все равно довольно напряжена. В частности, все осложняется наличием двух факторов. Первый из них это Микки. Торговец оружием, которого братья были вынуждены взять в долю. Мало того, что парень самый настоящий отморозок, так еще у него вшита металлическая пластина во лбу. Представьте всю комичность ситуации, если его укусят. Второй фактор, один из заложников. Этот имбицил оказался слишком правильным, и он считает, что необходимо сдать грабителей в полицию. И ему все равно, что у них есть более важные занятия. Например, поиск свежих мозгов. Поэтому за данной частью очень интересно наблюдать. В ней отражено противостояние обычных граждан и преступников. Они не могут друг другу доверять, но при этом им придется это сделать, ведь от этого зависит их выживание. И, признаюсь честно, я бы с удовольствием посмотрел бы зомби-хоррор, целиком и полностью состоящий именно из таких вот отношений.

Также, фильм не забыл про существование дома престарелых. Зомби-апокалипсис застал и стариков. И теперь этим бедолагам необходимо придумать, чтобы хоть как-то противостоять ходячим мертвецам. При этом, помощь будет, но ее надо еще дождаться. Сама же ситуация, происходящая в доме престарелых, оказалась такой же интересной, как и ситуация с грабителями. Но она получилась более комедийная. К примеру, нам покажут самую крутую погоню за всю историю кино! Дед на ходунках пытается сбежать от классического медленного зомби. Это было просто потрясающе. Также, крутости добавляет то, что деда наших героев играет Алан Форд, известный как Кирпич из «Большого куша» Гая Ричи. При этом Алан сыграл самого крутого персонажа в фильме. Невероятно крутой старик, который смог организовать оборону дома престарелых от зомби. Он еще не раз покажет, что он в огне не сгорит, в воде не утонет, и зомби не позволит себя съесть. Интересный факт, сам Алан обладает ярким выраженным акцентом кокни. Поэтому, лучшей кандидатуры на эту роль придумать было просто невозможно.

В результате, пенсионеры и грабители объединятся и дадут отпор зомби и все это будет сопровождаться довольно неплохими убийствами зомби и отличным английским юмором.

Конечно, без недостатков не обошлось. Очень скомканная причина зомби-апокалипсиса, которая заключается в том, что рабочие нашли некий склеп, а там уже были зомби. Больше о происхождении апокалипсиса в фильме не будет ни слова. Также хочу отметить слабую драматическую часть. Все драма, которая есть в фильме заштампована, и вы ничего нового по сравнению с ранее уведенными зомби-хоррорами не увидите. В качестве примера можно привести убийство своего родственника, который стал зомби.

Как итог, я хочу порекомендовать «Кокни против зомби» всем любителям фильмов про зомби без исключения. Хоть и с недостатками, данный фильм является отличным развлечением и способен порадовать всех любителей данной тематики.

20 июля 2017

Зомби! Вон из моей страны!

Неудача этого фильма заключается в том, что создатели так и не поняли, в каком жанре им снимать. В итоге фильм, который мог стать конкурентом шикарному «Зомби по имени Шон» стал невразумительной унылой тягомотиной, спасает которую только маленький хронометраж.

В фильме присутствуют неплохие и даже очень удачные шутки, но более половины экранного времени занимают эпизоды, претендующие на серьёзность и выглядящие откровенно нелепо и натужно. Символом всего этого является совершенно беспомощный Алан Форд, в очередной раз играющий брутального старика, который с воплем «Зомби, вот низ моей страны», крошит заражённых соседей.

Думаю, фильм снят для показов в пабах после футбольных матчей, когда количество выпитого позволяет ржать над чем угодно, а если отвлечёшься минут на 10, то ничего не потеряешь.

5 из 10

11 января 2015

- Кто они такие?

- Очевидно — это же вампиры! Нам нужны кресты, серебро, чеснок, святая вода и Кристофер Ли.

На фоне огромного числа лент, посвященных восстанию живых мертвецов, так и хочется задаться вопросом, в чем секрет удачного зомби-муви? Что отличает действительно талантливую работу от поделки студентов режиссерского факультета, желающих прославиться? Почему из двух фильмов в этом жанре один хочется выключить после открывающих титров, а второй с интересом смотришь до самого финала?

С позиции простого зрителя трудно претендовать на всесторонний ответ, поэтому попробую высказать пару дилетантских предположений. Первая и самая главная составляющая успеха — правильные герои. Они могут быть раздолбаями, грабителями, неудачниками, серыми мышками, циниками, подростками или стариками, но главное — герои должны пробудить в нас сочувствие, надежду на счастливый исход событий, или, на худой конец, банальный интерес. Жители Ист-Энда с этим чудесным кокни-акцентом, идущие на ограбление ради спасения дома престарелых, а также милые и отважные обитатели последнего — неплохой вариант. Даже полное отсутствие любовной линии ничуть не мешает сопереживать героям, а это уже хороший почин.

Далее, хотя сюжеты в данном жанре, как правило, не отличаются разнообразием — персонажи вникают в ситуацию, ищут мало-мальски приличное оружие и добираются до относительно безопасного места — одни картины всё-таки умудряются удивить полным отсутствием действия, а другие — невнятным поведением героев. Здесь сюжет хоть и шаблонный, но из разряда той классики, которая при прочих равных условиях не приедается. Остается только порадоваться тому, что план действий при зомби-апокалипсисе вбит в наши головы гораздо крепче, чем, скажем, план действий при землетрясении. Случись вдруг все-таки нашествие живых мертвецов — не пропадем!

Наконец, остаются менее значительные, но всё же заметные глазу и уху детали: качественно прописанные диалоги, хорошая планка юмора, зрелищные бои, приятный и динамичный саундтрек. Здесь с этим всё в порядке: хотя фильм и уступает культовому «Зомби по имени Шон», бесшабашной «Живой мертвечине» и колоритному «Хуану — истребителю кубинских зомби», но до безрадостных поделок в жанре эксплуатационного кино ему далеко. Футбольные фанаты, даже став зомби, продолжают выяснять отношения; в титрах звучат бодрые «Monster» и «Head to head»; старик на ходунках и толпа зомби выдают самую зрелищную сцену погони — если вы являетесь поклонником жанра и сомневаетесь, смотреть ли картину Хёне, то сомнения прочь: этот короткий, но веселый фильм едва ли вас разочарует.

30 апреля 2014

В то время как волна живых мертвецов накрывает Лондон, команда недотеп грабит банк. И те и другие настроены решительно. Цель гангстеров — получить деньги для решения собственных проблем; цель зомби — как обычно, насытиться во имя грядущего Апокалипсиса. Незадача в том, что толпа безмозглых трупов ломает все планы грабителей. Понимания и пощады не будет — зомби не берут пленников.

Конфликт интересов вырастает в дело чести для одних и… ну вы же прекрасно знаете, чего хотят эти вечно голодные трупы. На плечи парней и парочки симпатичных девушек ложиться груз ответственности за жизнь своих близких. Смогут ли они сплотиться и преодолеть сопротивление обезумевшего города, которое становится все сильней с каждым поднявшимся мертвецом?

Кино не ставит цель запугать и опустить зрителя в пучину безысходного отчаяния, но, тем не менее, обладает легким шармом лучших фильмов о зомби. Речь идет не о шедеврах Ромеро, и даже не о виниловых пластинках, которые Шон с другом метали в головы навязчивых гостей. Комедия в шаге от драмы — ведь мы знаем, что не живых мертвецов нужно бояться в жизни.

Жанр комедии ни кого не должен вводить в заблуждение. Не все смогут увидеть за ширмой из гнилой плоти вопросы морали и человеческого отношения друг к другу. Это «фишка» зомби-кинематографа. После просмотра этого фильма тоже есть над чем призадуматься.

-2 балла за наигранность повествования

8 из 10

30 января 2013

Английский юмор про зомби

- Он должно быть заснул. Зомби его не заметили!

На этот фильм наткнулся совершенно случайно, и с уверенностью могу сказать — что всем тем, кому понравился «Добро пожаловать в Zомбилэнд» данная картина рекомендуется к просмотру. Завязка проста и не замысловата — строители раскапывают древнее захоронение, выпуская на свободу вирус — и вот уже толпы живых мертвецов заполоняют улицы Лондона. На фоне всего этого двое братьев- внучат решают грабануть банк чтобы спасти дом престарелых, в котором живет их любимый дедушка, от сноса.

Фильм получился очень живой, в частности массовка играющая заражённых — их грим выглядят очень натурально, и ничуть не уступают например Обители зла. Атмосфера на 5, хоть иногда в кадр и пролазит например исправно действующие поезда метро. Актёрская игра всех персонажей так же заслуживает положительных отзывов.

Фильм довольно кровавый, присутствуют расчленёнка, в некоторых местах акцента на этом можно было и не делать, но в целом, для своего жанра, жесткость можно считать умеренной.

Это комедия с элементами ужастика, не претендующая на масштабный фильм-катастрофу, и в то же время не абсурдный треш.

8 из 10

2 января 2013

Достаточно оригинальная, своеобразная, абсурдная и кровавая комедия ужасов. Кино достаточно высокого качества, которое поймут далеко не все. Так что, рискнуть и посмотреть этот фильм, я всё же Вам советую.

Этот фильм тот редкий случай ужасов про зомби, в котором больше комедии, чем самих ужасов. Что уже в общем-то становится понятно еще по трейлеру. В этом фильме Вас будут не пугать, а смешить и в меру шокировать. Чтобы сделать смешным казалось бы не смешные вещи, нужен немалый талант, и очень хорошо, что талант у авторов этой картины имеется.

Игра актёров очень неплоха. Все актёры подобраны очень хорошо и каждый из них, я считаю, превосходно справился со своей ролью. Так как обычно в подобных фильмах участвуют не особо талантливые люди, я был приятно шокирован и удивлён.

Так же меня порадовала работа гримеров — зомби получились на ура, и самое главное они не особо мерзкие, и от их вида не выворачивает на изнанку.

В итоге фильм оказывается совсем неплохим, даже захватывающим. Он вряд ли претендует на классику жанра или успех многобюджетных зомби-картин, но в этом кино однозначно что-то есть…

7 из 10

11 ноября 2012

Необычное ограбление

- Им нужно стрелять в голову.

- Откуда ты это знаешь?

- Это все знают.

Два брата решают выкупить землю у строительной компании, которая хочет снести дом престарелых, где живет их дед — боец старой закалки, прошедший войну. Так как у братьев нету работы и денег, они решают с помощью кузины и двух приятелей ограбить по быстренькому банк. Только вот зомби, которые моментально заполонили город и оккупировали дом престарелых с любимым дедушкой, мешают до конца исполнить «гениальный» план братьев.

«Кокни против зомби» — на удивление бодрая и веселая трэш-комедия. Действия в фильме происходят стремительно, без провисания, постоянно преподнося всякие забавные, хоть и предсказуемые ситуации; сюжет весьма сносный, местами встречаются весьма оригинальные сцены. Персонажи в фильме довольно колоритны и не похожи друг на друга; актерская игра на вполне хорошем уровне для трэш-комедии, но особенно выделяется Алан Форд, который превосходно сыграл харизматичного деда главных героев.

Любителей кровавой расчлененки фильм может немного разочаровать — её не так уж и много в фильме, лишь пара сцен получились довольно кровавыми, хотя сделаны они качественно, создатели на них явно не скупились, да и грим в фильме тоже весьма хорош. Последние 20 минут фильм просто забиты экшеном, который снят довольно неплохо и динамично — смотреть на то, как старики и молодое поколения весело палят изо всех орудий по ходячим мертвецам одно удовольствием.

«Кокни против зомби» — хорошая трэш-комедия, которая конечно имеет недостатки, но они совершенно не мешают получать удовольствие от просмотра, хотя вряд ли захочется пересматривать этот фильм во второй раз. Рекомендую всем, кому нравиться английский юмор и картины вроде «Конуры/Попали!».

10 ноября 2012

Ужасы Кокни против зомби в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Матиас Хёне. Актерский состав: Гарри Тредэвэй, Мишель Райан, Джек Дулан, Джорджия Кинг, Тони Гарднер, Алан Форд, Ричард Брирс, Натали Уолтер, Фил Корнуэлл, Джош Коул, Финлэй Робертсон, Элизабет Уэбстер, Джоан Ходжес, Майкл Марис, Дэвид Аджао.

В то время как во всем мире собрано 107,348 долларов. Страна производства - Великобритания. Кокни против зомби — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.