Искупление
Shokuzai
6.2
7.1
2012, детектив
Япония
В ролях: Масааки Акахори, Кёко Коидзуми, Ю Аои, Асуми Кикути, Сэйка Кудзэ
и другие
Тьма сгустилась в сердцах свидетелей убийства ученицы начальной школы. Почему же они не могут вспомнить лицо убийцы? И что есть искупление? Ответы на эти вопросы должны быть найдены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искупление

английское название:

Shokuzai

год: 2012
страна:
Япония
слоган: «God may forgive you, but she never will.»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Акико Асидзава
композитор:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к сериалу «Искупление», 2012

Видео: Трейлер (Искупление, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о сериале «Искупление», 2012

Shokuzai

Не обладаю талантом к написанию рецензий, но, учитывая, что ни одной пока здесь нет, хочется кратко осветить пятичасовой мини-сериал в помощь случайному зрителю. Все-таки это прорва времени, которую не каждый осмелится потратить.

В первую очередь, Киеси Куросава — не великий японский классик, но имеющих признание в узких кругах режиссер ужасов/мистики. Художественный стиль его отличается неторопливой съемкой, акцентом на одиночестве героев и созданием отрешенной атмосферы, местами небезынтересных диалогов. В общем — японский Антониони, не по уровню, конечно, но по духу.

Жанром картины можно обозначить психологическую драму. Задумка проста — школьницу уводит на глазах подруг некто, насилует и убивает. Девочки сообщают в полицию, но в дальнейшем по неким причинам не могут описать убийцу и помочь следствию. Мать погибшей берет с них обещание, больше похожее на проклятье — «найдите виновника, или вы не спрячетесь от собственного греха». Обещание ложиться кармическим грузом на каждую, и впоследствии четыре повзрослевших девушки должны искупить вину. Причем, искупление — это не буквальная поимка преступника, а месть рандомному мужчине, ведущая к восстановлению справедливости. Стоит отметить большую роль азиатской культуры страдания в фильме, на ней зиждется поведение героинь и непреложность условного долга. Как сепукку перед разочарованным хозяином. Ключом к пониманию сюжета является разложение преступника на характерные детали поведения, каждой из которых отдельная героиня будет мстить.

Симпатичные кадры, мертвенно-бледный антураж, саундтрек появляется нечасто, в основном тишина, героини психологически подавлены, атмосфера нейтрально-мрачная. Каждая история, как и развязка, сильных эмоций не вызывают, к последней больше вопросов, но вся неказистость постановки умаляется идеей фатальности. Девушки идут дорогой судьбы, случайности оборачиваются в пользу их миссии и каждая надеется заслужить прощение.

Динамичности действия ждать не стоит — в основе историй лежат переживания и перверсии, странности характеров выступают проводником к случайной цели. В общем, сериал оставляет экзистенциальное послевкусие, может поднять некоторые вопросы в голове, но смотреть его стоит только любителям жанра и/или режиссера, ибо ничего особенного или сверх- вы не увидите.

6 из 10

14 ноября 2016

Детектив Искупление в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Киёси Куросава. Актерский состав: Масааки Акахори, Кёко Коидзуми, Ю Аои, Асуми Кикути, Сэйка Кудзэ, Марика Мацумото, Мираи Морияма, Кёка Сибата, Сёко Такада, Эико Коикэ, Кэндзи Мидзухаси, Сакура Андо, Рё Касэ, Томохару Хасэгава, Тидзуру Икэваки.

Страна производства - Япония. Искупление — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.