Девушки и танки
Girls und Panzer
6.4
7.4
2012, боевик, комедия, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Маи Футигами, Аи Каяно, Икуми Накагами, Мами Одзаки, Мисато Фукуэн
и другие
Энергичная и непосредственная 17-летняя Михо Нисидзуми перевелась в женскую старшую школу Оарай, где быстро завела подруг. Новенькую заметили, и вскоре президент школьного совета лично предложила ей поучаствовать в танковых войнах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушки и танки

английское название:

Girls und Panzer

год: 2012
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Наоюки Оба
композитор:
художник: Ютака Ониси
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Девушки и танки», 2012

Не люблю аниме, но не в этом случае

Я всегда скептически относился к аниме. Максимум, что я мог осилить это «Унесенные призраками» и все. В целом в мультфильмах подобного жанра мне не очень нравится рисовка, анимация, эмоции, сюжет и т. д. Но так как я раньше был игроком в WoT и там были танки из этого сериала, то я решил сесть и посмотреть его. И знаете… он мне засел в душу…

Во-первых, скажу о сюжете. Сюжет весьма не замысловатый и простой. В нём практически нет никаких неожиданных сюжетных поворотов. Однако сейчас редко встретишь фильм или сериал, где тебе сложно что-то предсказать, поэтому к минусам я это не отнесу, поскольку идею соревнования на танках второй мировой войны вы не найдете больше нигде.

Во-вторых, рассмотрим персонажей. Персонажи здесь все разные по характеру и все преследуют свои цели и основную часть сюжета. К сожалению они весьма шаблонны и развиваются далеко не все персонажи, в особенности практически без изменений остаются персонажи 2 плана. Однако даже среди них всех я встретил ни на кого не похожих персонажей и многие из них стали моими фаворитами.

В-третьих, рисовка, анимация и звук. Рисовка здесь на высоте, особенно детализация танков, взрывов и танковых боев. Детализации и анимации персонажей на заднем плане уделено не такое сильное внимание, но это и не главное.

Подведем итоги. После просмотра этого аниме я думаю пересмотреть своё мнение об остальных сериалах и попытаюсь найти что-то подобного жанра. Если говорить об этом, то он зайдет все любителям военной техники и игрокам WoT. Хороший и добрый сюжет, повествующий о «Девушках танкистках», который учит честному и достойному соперничеству. Этот сериал прекрасно подойдет для просмотра в свободное время, в том числе и с друзьями. Так же есть полнометражный мультфильм 2015 года и скоро выйдет 2 часть.

P.s за песню «Катюша» от японцев моя отдельная благодарность, слушаю по 3 раза в день.

10 из 10

31 октября 2018

В танках только девушки

Сначала немного о мире этого аниме: Это мир, где к оружию и военной технике относятся без страха и пренебрежения, школы располагаются на огромных кораблях, а танковые бои существуют, лишь для правильного воспитания девушек. Появился этот мир по решению мировых лидеров, желавших вырастить новое поколение, воспитанное в духе всеобщего мира и добра.

Теперь о самом сериале: в женской академии Оарай, по решению студсовета, решено возродить традиционное женское боевое искусство — танководство. Естественно, для нужд вновь открывшегося кружка реквестируются люди, хоть что-то в этом понимающие. В данном случае — главная героиня Михо Нишидзуми, которая перевелась из школы «Черный лес», славящейся своими танковыми традициями, однако у Михо с танководством связаны не очень приятные воспоминания, но это студсовет никак не волнует. Михо, преступив через себя, вступает в кружок и берется за командование, в предстоящем международном соревновании.

Правда никакой драмы можно не ждать — все-таки тут не серьезный соплежуйный сериал, а веселый балаган с милыми и незлобными подколками: Англичанки пьют чай, прямо в танках, американки используют радиоперехват, а русские танкистки поют «Катюшу».

Рисовка хороша, особенно, что интересно, танки, прорисованные до винтика, как снаружи, так и внутри. А когда дело доходит до боев, начинается полная отрада для глаз. Бои вышли интересные, драйвовые и динамичные. Команде школы «Оарай» приходится «превозмогать» в каждом бою (школа то бедная и «воюет тем, что осталось») и, по этому, за них переживаешь.

Героини получились милыми, но без должной проработки, а вот соперницы вышли, скорее стебом над классическими клише, нежели полноценными персонажами. Впрочем стебом беззлобным и милым. Все-таки это комедийный, в котором школьницы управляют танками.

Резюмирую:

«Girls und panzer» отличный сериал, на котором можно расслабится под вечер, поумиляться на героинями и попереживать за их судьбу, во время боев. Там нет сопливой драмы и самокопания — только атмосфера дружеского спорта, интересные танковые бои и милые героини, управляющие многотонными машинами. Большего и не требуется.

9 из 10

28 января 2015

Girls und Panzer

Сюжет: в общем ничего сверх сложного и неожиданного нет. Все предсказуем. Но это нельзя никак записать в минусы. Скорее маленький недостаток. Не более. Смотреть же интересно и следить за героями первого и второго плана.

Картинка: без нареканий. Я не увидел серьезных недочетов или провисаний. Надеюсь, что и вы не увидите.

Музыка: тоже без нареканий. Ничего что бы заставило поморщеца я не услышал. Особенно мне понравились звуки взрывов и выстрелов.

Вердикт: Что можно сказать? Просто очень хорошее аниме. С юмором и небольшой долей драмы. Не ждите от него ничего. Вообще ничего. Просто смотрите и наслаждайтесь.

8 из 10

P.S. Спасибо за Катюшу и за танец.

20 июля 2014

Разрыв рандома!

Среди любителей игры WoT многие недолюбливают этот сериал. Точнее считают его не серьёзным. Хотя я тоже принадлежу к касте танководов, мне этот сериал пришёлся по душе. О нём я узнал от одного товарища, от того самого который познакомил меня с «Психо-паспортом». Сейчас я расскажу, чем мне понравилось произведение «Танкистки»

Во-первых, меня впечатлило разнообразие боевой техники времён Второй мировой Войны: от лёгких танков до сверхтяжёлого Мауса.

Во-вторых, понравилась отличая идея сделать танковые соревнования, в которых участвуют главные героини сериала. Мне кажется, что на фоне развития танковых ММО и проведения в России танкового биатлона, появление замечательного фильма про танки пришлось как нельзя кстати.

В-третьих, важная составляющая любого произведения — сюжет. Сюжет хотя и прост, но очень интересен. Хочу подчеркнуть, что не смотря на соперничество и наличие военной техники сериал пропагандирует мир, дружелюбие и спортивное поведение. Неоднократно я ожидал, что вот-вот соперники поссорятся, совершат подлость, а такие моменты были, всегда победителем выходила дружба и честь. На фоне жутких и кровавых сериалов полных ненависти, жестокости и злобы даже к родственникам, в мире есть люди, которые умеют показать добро, взаимовыручку, дружбу. Иногда я ловил себя на мысли, что не верю в происходящее из-за количества света и доброты, которое на меня «выливают» героини. А это повод задуматься…

Конечно, многие критикуют это анимэ из-за слабой «физики». В чём это проявляется? Узнаете сами, когда посмотрите фильм. А у критиков я бы спросил: «А с чем вы сравниваете?». Как бы то ни было девушки в танке реальнее, чем с крыльями и магическими способностями.

В итоге я хочу сказать, что не вижу причин, что бы не смотреть сериал «Танкистки». Это можно сделать хотя бы для того, что бы полюбоваться эпичными танковыми баталиями, или просто, что бы иметь своё мнение о сериале.

P.S. Особо я хочу поблагодарить создателей фильма и актрис озвучивания за очень трогательный, важный для Россиянина подарок, а именно за исполнение песни «Катюша» на русском языке в одной из серий. Спасибо!!!

10 из 10

22 апреля 2014

Девушки в танках

История «Девушки и танки» является простой. Школы со всего мира соревнуются в спорте Сенша-До или, говоря по-русски, танководстве. В их мире это является престижным видом деятельности и рассматривается как достойное боевое искусство, которое помогает девочкам отточить свое изящество и женственность. В главной роли Михо с печальным опытом Сенша-До. Когда-то она уже участвовала в этом виде спорта и добивалась неплохих результатов. Но кое-что вынудило сменить школу и перейти туда, где нет этой дисциплины. Не успела Михо освоится на новом месте и завести подруг, как школа подает заявку на участие в танководстве и новая команда зовет в свои ряды Михо как наиболее опытного танкиста.

Подобные проекты нынче в моде. Как оказалось сомнительные по качеству в плане сюжета и логичности «Strike Witches». Пришлись по вкусу массовому зрителю в основном японскому, так как атрибутика и фигурки очень популярны в массово-фанатской среде. «Girls und Panzer» по своей формации то же самое и на этот раз у нас няши не летают, а ездят в танках. Отличие только в том что фэндом скромней и как это не странно панцу и фансервиса нет.

Вообще не сложно заметить тенденцию современного аниме потока. Фактически в каждом сезоне появляются тайтлы, где «милые девушки делают милые вещи». Играют в поп кружках или в маджонг, взбираются в горы, просто ходят в школу или ездят на танках! Главный девиз таких проектов «милые девушки делают милые вещи» — все! Если большинство таких никудышных проектов от малоизвестных студий провальные и обитают где-то в подвале, то «Girls und Panzer» уделить внимание все же можно. Однако с одной оговоркой — это развлекательное аниме. Не надо относится к нему серьезно!

Юные танкистки катаются по городу и лесам, участвуя в соревнованиях. Что самое странное, соревнования преподнесены зрителю увлекательно. Вот в чем отличие. Все-таки есть в этом спортивный задор и интересно узнать не только «А чем все это закончится?», но также кто будет следующим соперником и как его обыграют? Конечно, многое предсказуемо и наивно, а турнирная интрига может вызвать дежавю, если вы смотрели спокон и знаете, как протекают аниме соревнования. Все! Больше здесь нет ничего интересного. К положительной стороне можно отнести и то, что многие сражения основаны на исторических мотивах, а каждый танк является из эпохи второй мировой войны. Здесь вы даже увидите серп и молот, услышите знаменитую песнь «Катюша». Правда, как и полагается комедиям, это будет носить чисто дружелюбно-карикатурный характер. Что не делает аниме ни на дюйм серьезней. Сами понимаете, что это развлекательное аниме. Просто сражения, основанные на исторических маневрах, а не на фантазии автора. Это означает, что стратегии взяты не с пустого места, продуманы и имеют под собой почву.

Логику в этом мире искать совершенно безуспешное дело, реализма тоже словно кот наплакал. Печально, что не получают должного развития персонажи, особенно второстепенные, а ведь могли украсить и разнообразить аниме. Но увы, остаются в тени из-за своей предсказуемости, характеризующийся в шаблонности. Поэтому не удивительно, что появляется в начале каждой серии надпись «данное аниме для людей с чувством юмора». Я с этим не совсем согласен, на мой взгляд, это не только и не столько комедия, сколько приключенческое аниме с элементами комедии.

«Girls und Panzer» чисто развлекательное шоу — сделано ярко и способно увлечь правильно настроенного зрителя. Поэтому можно провести беззаботно время, не напрягаясь вообще. Это лучше «Upotte!» или «Stella Jogakuin Koutou-ka C?-bu». Здесь существует хотя бы спортивная интрига сравни той что есть у «Saki». Даже главная героиня словно две капли воды срисована с Саки, только в этот раз няши не играют в маджонг, а катаются в танках. Ну, а если вы хотите посмотреть действительно что-то серьезное и осмысленное, то понятное дело, что на подобные безделушки время желательно не тратить.

16 ноября 2013

Боевик Девушки и танки в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Цутому Мидзусима, Ацуси Кобаяси, Хироюки Хата, Акихиса Сибата, Ёсукэ Хасигути, Такаси Икэхата, Синъити Масаки, Ясутака Ямамото, Ёсукэ Такагути. Актерский состав: Маи Футигами, Аи Каяно, Икуми Накагами, Мами Одзаки, Мисато Фукуэн, Микако Такахаси, Кана Уэда, Хитоми Такэути, Кономи Тада, Юри Ямаока, Акина, Мика Кикути, Эри Сэндаи, Сатоми Мория, Нодзоми Накадзато.

Страна производства - Япония. Девушки и танки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.