Девушка из ниоткуда
La fille de nulle part
5.9
6.1
2012, ужасы, драма, детектив
Франция, 1 ч 31 мин
В ролях: Виржини Леже, Жан-Клод Бриссо, Лизе Беллинк, Себастьен Байи, Эммануэль Нобле
и другие
История бывшего учителя математики Мишеля, который после смерти жены живет в одиночестве и пишет эссе. Однажды на пороге своего дома он видит раненую бездомную девушку Дору. Мишель решает приютить ее, но вскоре в его квартире начинают происходить странные события.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка из ниоткуда

английское название:

La fille de nulle part

год: 2012
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Давид Шамбиль
художники: Мария Луиза Гарсия, Клеменс Брай, Maria Luisa Garcia
монтаж: , ,
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 62000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив

Видео к фильму «Девушка из ниоткуда», 2012

Видео: Трейлер (Девушка из ниоткуда, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девушка из ниоткуда», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девушка из ниоткуда», 2012

Первая половина начинается с неожиданно начавшихся отношений старого преподавателя на пенсии из коренных интеллектуалов и не по работе продолжающих осмысливать общество и девушки неизвестно откуда взявшейся на лестничной площадке перед его квартирой, избитой до состояния «нестояния».

Неожиданно девушка оказывается вдумчивой и ироничной собеседницей, несмотря на свою жизнь, выводимую из факта побоев и молодость. Вот получившийся спокойный диалог двух личностей, уважительный, культурный и двигает сюжет фильма в первой его части, настолько этот «приём» моно-автора свеж, по отношению к происходящему ноне на экране выжиманию чувств-эмоций, что хочется продолжения «праздника» больше и больше, но

Жан-Клод Бриссо решает (не спросив у зрителя!), что хорошенького понемножку и вводит мистическую линию в картину, больше напоминающую деменционную, но это противоречит образу гг и вносит сумятицу в происходящую экранную жизнь.

Финал ещё более нарочит — мне осталось неясным этот приём у автора, что он им хотел сказать/показать?

5 из 10

8 июля 2020

Автобиография снов

На пороге дома престарелого математика Мишеля (Ж. К. Бриссо) сидит избитая девушка. Мишель забирает ее к себе. Она помогает ему в написании книги. По ходу действия мы узнаем, что герой участвовал в событиях «красного мая» 68-го и вел киноклуб. На его полках стоят фильмы Хичкока а по дому, завывая, бродят тени, то ли духи, то ли проекции перекочевавшие с кинопленки.

Девушка из неоткуда — «биография» режиссера, история его фильмов. Откуда взялась девушка? Из Ниоткуда? Из «Тайной страсти» Бриссо-фильма, закончившегося скандалом и годом заключения условно для режиссера. А чем закончилось то приключение для девушки (пусть и играла ее другая актриса) — не иначе как избиением. Нынешняя Виржини Леже играла у Бриссо в «Ангелах возмездия». Становится понятным, откуда в квартире появились «призраки» — это Ангелы из «АВ».

Режиссер — насильник, это он заставляет актеров быть «другими». Режиссер — вор, это он ворует чужие жизни и истории. Но из ничего (только видеокамера, собственная квартира в качестве декорации и непрофессиональная актриса) из «украденного» он творит «небесную» красоту. Современные цифровые фотоаппараты компактного класса обладают таким же соотношением сторон кадра, ведущим свое происхождение от соотношения сторон экрана первых компьютерных мониторов и стандартов разрешения — и не зря же кино Бриссо, даже на пленке в соотношении сторон 4:3. Он словно предвидел «бедность» своего кинематографа. И ни к чему Бриссо миллионные бюджеты — нужна лишь «Девушка из ниоткуда», а это значит из сна.

7 февраля 2013

Приютив избитую и истерзанную девушку.. .

На пороге семидесятилетия французский режиссер Жан-Клод Бриссо, последний десяток лет в основном бывший героем не кинематографической прессы, а прессы судебно-юридической, обладатель внешности старшего брата Жерара Депардье, существуй таковой в природе, поклонник Иисуса Христа, Карла Маркса, Зигмунда Фрейда, Альфреда Хичкока, Федора Достоевского и Луиса Бунюэля, участник парижских волнений 68-го, экспериментатор, бунтарь, кинопровокатор, а теперь еще и бывший заключенный (дело от 2002 года о сексуальных домогательствах на съемочной площадке «Тайных страстей») получил главную награду в своей карьере — Золотого леопарда Международного кинофестиваля в Локарно.

Кроме режиссерского кресла в картине «Девушка из ниоткуда» Бриссо также является автором сценария и исполнителем одной из двух главных ролей. Его партнершей стала восходящая французская звезда Виржини Леже, уже работавшая с мэтром в «Ангелах возмездия».

Мишель, бывший учитель математики, живет отшельником в своей парижской квартире со дня смерти жены. Все его существование заполнено работой над эссе на тему человеческих верований и иллюзий. Но размеренный и упорядоченный образ жизни Мишеля меняется, когда он находит на пороге своего дома бездомную Дору. Приютив избитую и истерзанную девушку, Мишель впускает в свою жизнь надежду и отраду — они ведут интеллектуальные беседы, вместе работают над сочинениями, но постепенно в квартире начинают происходить мистические события — раздаются странные звуки, предметы передвигаются безо всякой причины. Становится понятно, что высшие силы против подобной идиллии…

27 декабря 2012

Ужасы Девушка из ниоткуда в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Жан-Клод Бриссо. Актерский состав: Виржини Леже, Жан-Клод Бриссо, Лизе Беллинк, Себастьен Байи, Эммануэль Нобле, Клод Морел, Анн Берри.

Примерные затраты на создание фильма составили 62000. Страна производства - Франция. Девушка из ниоткуда — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.