Что сделал Ричард
What Richard Did
5.9
6.3
2012, драма
Ирландия, 1 ч 28 мин
В ролях: Рошин Мёрфи, Сэм Кили, Фионн Уолтон, Ларс Миккельсен, Падрик Дилейни
и другие
История о Ричарде Карлсене, успешном юноше, атлете и бесспорном альфа-самце своего привилегированного круга подростков Южного Дублина. События происходят летом после окончания школы и до начала учебы в университете. Мир кажется ярким и все представляется возможным, но однажды ночью Ричард совершает то, что уничтожит это все и разрушит жизни близких ему людей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что сделал Ричард

английское название:

What Richard Did

год: 2012
страна:
Ирландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Греннан
композитор:
художники: Стефани Клеркин, Леони Пендергаст
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 749
Мировые сборы: $2 749
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Что сделал Ричард», 2012

Видео: Трейлер (Что сделал Ричард, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Что сделал Ричард», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Что сделал Ричард», 2012

История одной губительной ревности и её последствий

В своём третьем фильме Леонард Абрахамсон, натренированный на первых двух, выдаёт не только очередное жизнеописание человека из маленького городка, но и хорошо сложенную драму, снятую в том же размеренном авторском стиле, однако не слишком обременённую рядом сцен, способных вызвать зевание и скуку.

Фильм — о ревности и покаянии. О сложном выборе между собственным благополучием и долгом. О том, как один случай может оборвать привычную цепь событий и перевернуть не только твою жизнь, но и жизнь окружающих. И как бы ты ни старался потом забыть о случившемся, похоронить прошлое в собственной памяти, оно неизменно наступит тебе на пятки и прижмёт к стене.

Так случилось и с главным героем, которого великолепно сыграл Джек Рейнор. У этого молодого актёра большое будущее, в этом я не сомневаюсь; тем более, что теперь его карьера пошла в гору. Рейнор удивительным образом сочетал в своей актёрской работе и абсолютную естественность (без фальши, без наигранности или переигрывания), и значимое для роли психологическое напряжение, боль. Без сомнения можно сказать, что это — ЕГО фильм, который Рейнор с достоинством вынес на своих плечах, несмотря на старания других талантливых актёров.

Леонард Абрахамсон наконец разобрался в том, как хорошо выстроить сюжет, как интересно рассказать историю, не нуждающуюся в спешном раскрытии. Очень жизненное и драматичное кино, которым наслаждаешься больше, чем любопытным «Адамом и Паулем» и не слишком удачной «Заправкой».

7 из 10

3 декабря 2014

Cherchez La Femme!!!

«Что сделал Ричард» — интригующие название для фильма, только лишь из праздного любопытства хочется узнать, что же произошло в жизни молодого амбициозного парня. Ричард Карлсен спортсмен, любимец девушек, так называемый альфа-самец, будь он хоть альфа, хоть бета, пусть даже гамма плейбой это не является гарантией долгой, успешной и безоблачной жизни. Мы то, что делаем, к чему стремимся, каждый человек, достигший совершеннолетия, в ответе за свои действия. Итак, что же сделал Ричард?

«Cherchez La Femme!!!» Дорогие девушки, помните, пожалуйста, что мы в ответе за тех, кого приручили, особенно если это переполненный тестостероном молодой парень. У каждого действия есть противодействие, виноват не только тот, кто совершил, но и тот, кто являлся катализатором.

Еще перед просмотром фильма зритель понимает, что, в конечном счете, речь пойдет о муках совести за совершенный поступок. Но что же мог сделать парень, какое роковое событие произошло в его жизни, умышленным ли был поступок или это произошло случайно. Последует ли заслуженное наказание за содеянное, или карой будут муки совести? Ответы на все эти вопросы скрывает фильм «Что сделал Ричард».

История Ричарда — это неспешное повествование о летнем отпуске подростка, события происходят летом после окончания школы и до начала учебы в университете. Мир кажется ярким, и все представляется возможным, ему всё по плечу: увести понравившуюся девчонку у товарища по команде, поддержать друзей и направить на путь истинный, если те совершат ошибку. Но вот всё ли под контролем в его жизни на самом деле, может быть стоит оставаться начеку, даже когда твоя жизнь кажется тебе идеальной. Ведь именно в этот момент ты наиболее уязвим, а жизнь странная штука и вполне может дать тебе под дых, и только от тебя зависит, насколько хорошо ты держишь удар.

Главную роль в фильме сыграл Джек Рейнор, молодой парень, за плечами которого всего несколько ролей в кино. Но именно эта работа позволила Джеку проложить себе дорогу к блокбастеру. Четверо молодых артистов пробовались на роль в «Трансформерах 4», и Майкл Бэй выбрал именно Рейнора. Так что молодое дарование еще ни раз промелькнет на экранах.

Бытует мнение о том, что у фильма открытый финал, позвольте не согласиться, последние кадры фильма более чем отчетливо дают понять зрителю, какой выбор сделал Ричард.

6,5 из 10

15 октября 2013

И — что в конце?

Некоторые фильмы нужно смотреть строго под настроение, когда любимые погони/драки/перестрелки вызывают почти недоумение, мозг не в силах уследить за хитросплетениями детектива или триллера, а под рукой не оказывается очередного яркого как фантик блокбастера. Вот под это меланхолично-созерцательное настроение отлично идет «Что сделал Ричард»

В словах «альфа-самец», данных как характеристика Ричарду, лично для меня априори заложен негативный смысл. Что-то типа смеси надменности, чувства собственного превосходства и снисходительного поплевывания на окружающих. Хотя на самом деле это лишь означает, что Ричард успешен в самом бытовом смысле слова. У него благополучная семья, родители, которые его обожают, хорошие друзья и место в прослойке школьного общества с пометкой «элита». И, что важно, он действительно неплохой парень — из тех, что и друга прикроет, и с взрослыми отношений не испортит.

Одна ночь, один подлый удар поменял его жизнь. Он стал другим, лучше или хуже — не суть важно, он изменился безвозвратно. С одной стороны, жаль его, он не хотел зла, просто случилось то, что случилось. С другой — нельзя же все на свете списывать на несчастливые случайности.

Грамотный фильм, реальный, жизненный — но тоскливый. В нем нет развязки, как верно подметил люблюкино. ру, мы видим завязку и развитие истории, но так и не узнаем ее конца.

В начале интересно, потом тоскливо, потом неприятно.

7 из 10

2 апреля 2013

Славянская литература и кинематограф почти монополизировали душевные терзания и муки совести. Если по-честному, то романтическую историю лучше всего снимут итальянцы или французы, но если у главного героя глубокий внутренний конфликт — это к славянам.

Ирландская драма «Что сделал Ричард», возможно, и не шедевр, но за 1 час 20 минут экранного времени желания оторваться от экрана не возникает. К концу фильма так и хочется ускорить действие или перемотать немного вперед, чтобы узнать, что же сделает Ричард.

Главный герой истории вызывает положительные эмоции, не восхищение или умиление, а что-то вроде «нормальный вроде парень». У него есть хорошие друзья, нет конфликтов с родителями. Ричард амбициозен в хорошем смысле слова. У него имеются жизненные цели… Один несчастный случай перечеркивает его жизнь. Если быть точным, то он имеет все шансы выйти сухим из воды и рассчитывать на счастливый финал в голливудском смысле, но кино любопытно тем, что когда начинаются титры, вы понимаете, что финала у этой истории как такового быть не может. Режиссер и сценарист позволили нам какое-то время пожить вместе с героями истории, но чем все закончится и закончится ли когда-нибудь… неизвестно.

Интересно то, что прочитав рецензию перед просмотром, понимаешь, должно случится что-то плохое. Нечто нарушит беззаботное лето 18-летних подростков, но в какой-то момент начинаешь просто смотреть фильм, наблюдать за жизнью героев и втягиваешься в неторопливый ритм повествования. Понравился молодой актер Джек Рейнор, создавший реалистичный и разносторонний характер, насколько это было возможно в рамках истории.

Еще один герой истории — природа Южного Дублина (пустынные пляжи, пригород и парк, утопающий в зелени, постоянный ветер и неспокойное море). Эти пейзажи, как зрители и декорации в одном лице, наблюдают за страстями человеческими, оставаясь безучастными к ним.

8 из 10

29 марта 2013

Драма Что сделал Ричард в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Леонард Абрахамсон. Актерский состав: Рошин Мёрфи, Сэм Кили, Фионн Уолтон, Ларс Миккельсен, Падрик Дилейни, Лиана О’Клейриг, Мелла Каррон, Билли Гибсон, Рори О’Коннор, Дэвид Херлихи, Кэл Кенили, Мишель Доэрти, Питер Кунан, Дэвид Феннелли, Тони О’Рурк.

В то время как во всем мире собрано 2,749 долларов. Страна производства - Ирландия. Что сделал Ричард — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.