Бомба
Ginger & Rosa
6.6
6.2
2012, драма
Великобритания, Дания, Канада, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Эль Фаннинг, Кристина Хендрикс, Аннетт Бенинг, Тимоти Сполл, Оливер Платт
и другие
История двух девочек-подростков, одна из которых хочет участвовать в демонстрациях протеста против распространения ядерного оружия, а другая больше интересуется мальчиками. Проблемы же возникают, когда отец одной из них заводит роман с подружкой своей дочери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бомба

английское название:

Ginger & Rosa

год: 2012
страны:
Великобритания, Дания, Канада, Хорватия
слоган: «Friendship pulled them together. Love tore them apart.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Робби Райан
художники: Карлос Конти, Андреа Мэтисон, Холли Уоддингтон, Лиз Гриффитс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 012 973
Мировые сборы: $1 674 776
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Бомба», 2012

Видео: Фрагмент №1 (Бомба, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1

Постеры фильма «Бомба», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бомба», 2012

Столкновение психологизма с романтикой

Фильм «Бомба»(да, локализаторы, как всегда, постарались) справедливо можно отнести к жанру концептуального кино (что довольно редко получается хорошее). На мой взгляд, фильм получился очень сложным, но не потому, что его тяжело понять, а потому, что содержит очень обширную проблематику. Может быть поэтому после просмотра возникает чувство, что фильм «обо всём, да ни о чем».

Кино определенно найдет своего «интеллектуального» зрителя. Моё imho, почему фильм получился не шедевр, состоит в том, что он банально очень скучный местами. Многие оправдывают это «арт-хаусом», но разве арт-хаус значит скучное кино?

Также фильм имеет огромное количество интересных деталей и диалогов(если вдумчиво смотреть). Плюс лично мне очень нравится сеттинг (декорации, костюмы, etc). Рекомендую его посмотреть хотя бы для того, чтобы иметь собственное мнение (картина явно достойна внимания).

P. S. Некоторые цитаты из фильма можете смело копировать на статус в «Вконтакте»

6 из 10

25 апреля 2018

Мне снилась пламенная стена, я кричала, не понимая в чем моя вина. Я осмотрелась, а вокруг меня нет ни ночи, ни дня, ни неба, ни земли. И нечего сказать.

В этой цитате кроется, наверное, абсолютно весь смысл фильма. С одной стороны, люди могут подумать, что здесь выражена мысль о бомбах. Но на мой взгляд тут говорится о проблемах в семье. Джинджер отказалась жить с матерью и переехала к отцу, но отец предал ее и теперь Джинджер не хочет жить и с ним. В итоге она оказывается в сложной ситуации (вокруг меня нет ни ночи, ни дня, ни неба, ни земли), ей некуда пойти. Она не понимает в чем виновата, подруга предала ее.

А вот еще одна цитата сказанная Роландом (отцом Джинджер), которая натолкнула меня на размышления:

«Я провел жизнь борясь против тирании. Не только против тирании правительства, но и также против обязанностей, необходимости всего того, что мы зовем нормальной семейной жизнью. Автономное мышление, личная правда, свобода действия. Это были мои путеводные принципы. Я глубоко верил в них и попал в тюрьму из-за них.»

В этой цитате отражается что-то большое и недосягамое, такое как тирания, и что-то маленькое, но не менее важное-семья. Весь фильм построен на этом. На своих принципах, силах и возможностях. Роланд и Джинджер отлично выработали в себе эти качества, но в итоге каждый из них сломался под действием романтических и сексуальных отношений.

Опять же, некоторые считают, что смысл фильма-показать насколько важны обе проблемы, то есть в семье и в мире. Но режиссер в итоге не делает никакой подсказки о том, что мы должны были вынести из этой истории. Я думала что в финальной сцене раскроется что-либо и в этот фильм вложат больше философии и смысла. Но нет. Лично для меня фильм совершенно запутанный. Нужно было вести только одну линию-либо философскую, либо любовную.

За проблему режиссера

6 из 10

29 июня 2017

Главное-это жить!

Все начинается с кадров в Хиросиме. Пугающий взрыв, осколки, пепел.

Далее мы перемещаемся в больничную палату, где две подруги Натали и Аннушка рожают своих дочек. Дочки вследствие этого станут лучшими подругами. Во всех смыслах этого слова. Не разлей вода! Они даже одеваются одинаково, и всюду ходят вместе, делятся самым сокровенным. Но, вот в семье у обеих неладно. Розу бросил отец. У нее тяжелые, натянутые отношения с матерью. Ее, похоже, поглотил быт. Поэтому, она мечтает о настоящей любви как в книгах, и ищет себя в вере в бога. Джинджер тоже недолюбливает маму. За то, что та косная, по ее мнению, скучная, и строгая. В общем, обычная домохозяйка. Куда лучше ее отец интеллектуал, спокойно реагирующий на то, что Джинджер гуляет до 2ух ночи, и засыпает под утро.

Ей есть о чем с ним поговорить, он интересный, строго следующий убеждениям, и она готова оправдать его гуляния налево. В целом, Джинджер больше анализирует, думает, и начинает понимать, что в жизни важно действовать, если с чем-то не согласен. В то время как Роза больше живет в своем мирке, верит в страсть, и в то, что все руках бога. Джинджер и Роза период взросления, и осмысления жизни переживают по-разному.

Джинджер интересна политика, философия, поэзия и общество интеллектуалов, Розе любовь, мальчики, мужчины.

Но, настоящей бомбой в жизни обеих становится Ролланд-отец Джинджер. Именно он, влюбившись в Розу, и на глазах Джинджер, предавая ее мать, начинает рушить привычный мир девушки. Роза же свято верит, что все нормально. Но, зрителю ясно, что эта вера временная. Механизм уничтожения запущен. И втянувшись в эту опасную игру, которую и Ролланд и Роза называют любовью, они несут нечто страшное своим семьям, нечто разрушительное. Вроде бомбы. На фоне всего этого, миру грозит угроза ядерного Холокоста. Да, мир может разлететься на части ровно за две минуты.

И Джинджер постоянно думает и напоминает об этом всем. Кажется, что ее попытка напомнить, не более чем желание показать насколько ей плохо в целом, не только из-за бомбы. Ее протест, и митинги, в которых она участвует способ выплеснуть пар. А плохо ей больше всего от того, что конец света наступил в ее жизни. И это в 15 лет. Лучшая подруга, практически сестра потеряна, отец предал, маму очень жаль. Но, в то же время Джинджер осознает, что и жить с ней не сможет. Груз ответственности, трагедия душевная, и угроза ядерного уничтожения человечества приводят девушку к депрессии, и нервному срыву.

Фэннинг великолепно отыграла роль девочки, которая проходит жесткую трансформацию, через предательство, боль, обиды, и страх. В конечном итоге, она становится молодой, сильной, независимой женщиной. Ведь она готова простить, и жить дальше. Да, для нее главное теперь ЖИТЬ!

Стихи Джинджер:

У нас была мечта,

Навсегда остаться лучшими подругами.

Когда мы родились,

Мне казалось, это было начало конца…

Сейчас мне кажется, что может не наступить завтра…

Но не смотря на ужас и сожаления,

Я люблю наш мир,

Я хочу, чтобы мы все жили…

Сейчас, Роза, ты попросила моё прощение…

Когда-нибудь, если мама выживет, после этой ужасной ночи,

И мы встретимся снова,

Я скажу, что любила тебя, Роза,

Разве ты не видела этого?

Но мы разные…

Ты мечтала, о вечной любви, не я…

Потому, что действительно имеет значение только одно: «жить!»

И, если мы будем жить,

Мы сможем все простить.

Но, я прощаю тебя в любом случае…

20 июля 2015

Юность — прекрасная пора

В чем главное отличие европейского кинематографа от американского? Мне кажется, что в первую очередь это палитрой чувств, которую пытается передать режиссер на телеэкране или каком бы там ни был экране. Европейский кинематограф не скован рамками, он показывает все чувства начиная от возвышенных и заканчивая самыми низкими и приземленными, в отличии от американского, который по сути ограничивается несколькими сюжетными линиями, которым он слепо следует.

Что ж, дорогой читатель, вы наверное спросите себя, к чему была эта тирада. А я вам отвечу, потому что фильм «Ginger & Rosa» европейский фильм, который передал такую потрясающую палитр чувств, что даже не возможно оторвать взгляда от экрана монитора! Вся суть фильма хорошо рассказана в сюжете. Там не сказано не словом больше не словом меньше. Режиссер Салли Поттер решила показать зрителю сразу два очень глобальных кризиса, так называемого распада, когда все во что ты верил начинает рушится, и весь груз ответственности начинает давить на тебя и ты ничего не можешь с этим поделать. О возрастных кризисах в своей одноименной книге говорила психологи психотерапевт Гейл Шихи. Обычно первый так называемый кризис человек переживает в возрасте 16—18 лет, когда человеку нужно выйти из под родительской опеки и стать самостоятельной личностью. Так и происходит с главной героиней.

Джинджер — дочь своего отца. Она верит в светлое будущие, она активна и амбициозна. Она хочет изменить мир к лучшему, но тут происходит ее первое в жизни потрясение, когда над всем миром нависает угроза ядерной катастрофы. В этот момент Джинджер не может сидеть сложа руки и она начинает действовать. В то же время у Джинджер есть подруга Роза. Роза кардинально другой человек, она точно так же как и Джинджер мечтает, но ее мечты другие. Для Розы светлое будущие — это настоящая любовь, и в конечном итоге она находит свою, как ей кажется на тот момент, истинную любовь. Ее любовью становится отец Джинджер.

В этот момент главная героиня переживает свой второй кризис, когда весь груз ответственности нависает над ней и начинает давить ее и она ничего с собой не может поделать. Она не может рассказать никому о том, что с ней происходит, но на самом деле для Джинджер распад или раскол, который и произошел в ее семье и является тем самым концом света, когда то, во что ты слепо верил больше не работает, не дееспособно. Не зря наша героиня все время пишет о конце света, она пишет стихи и говорит об этом, хотя возможно все что ее волнует это тот самый конец света, который произошел в ее семье. На самом деле Фрейд сказал бы, что это один из защитных механизмов нашей психики, когда все наши тревоги или страхи мы вытесняем из нашего сознания, таким образом защищая себя. Но не будем вдаваться в большую психиатрию.

Скажу только что сам фильм потрясающий. Я все больше начинаю ценить европейцев с их специфическим виденье реальности. Как тонко режиссеру удалось показать дружбу двух маленьких девочек в начале фильма. Как тонко во взглядах прочитываются скрытые желания и потребности. Насколько наши героини разные, кардинально разные. И все это показано в фильме и это бесподобно. Всем рекомендую это наглядное пособие о юношеских мечтах, о юношеском максимализме. О том, что может сделать один маленький человек!

23 февраля 2014

любви все возрасты покорны

Фильм слишком не прост для понимания, это безусловно радует. Также как и игра актеров: Эль отыгрывает свою роль, впрочем как и всегда! К слову об актерах, на протяжении фильма ловила себя на мысли, что как только экран переходит на Натали или Рози, у меня начинает складываться впечатление, что я смотрю русский фильм. Лично мое мнение, что никто, кроме Эль, свою роль не сыграли достойно.

Для меня фильм снят несколько «любительски»,камера пару раз пошатнулась, там дернуло, тут дернуло.

И да, сюжеты, которые развиваются на тему отношений между детьми и родителями для меня кажутся несколько некорректными. Ну посудите сами, 40 летний мужик и его 17 летняя беременная девушка-это омерзительно. Или это просто я пересмотрела фильмы таких типажей.

Суть фильма была не в этом, но если режиссер хотел снять фильм с глубоким смыслом о войне, о мыслях, о проблемах, то зачем этот акцент на сексе и беременности?

Аннотация к фильму не содержит никакого смысла о нем самом. Я считаю, что тема не была выдержанна.

7 из 10

ибо Эль Фаннинг!

9 октября 2013

… но я прощу тебя, что бы не произошло (с)

Кино не сколько о двух девочках, которые дружат с детства, а потом «сталкиваются» между собой, расходятся во взглядах; сколько о взрослении и принятий мудрых и взвешенных решений.

«Бомба» — хоть и не совсем точный перевод оригинала, но весьма «говорящее» название для данной драмы. Мир грозится развалиться в любую секунду от угрозы ядерной войны, но ещё страшнее тот факт, что мир рушится внутри одного человека. Это история о дружбе двух девочек, которые с рождения были вместе. Они вместе взрослели, вместе получали первый опыт и делились впечатлениями и мыслями, всё друг другу рассказывали. И к взрослению они приходят вместе, только каждая по своему. Для Джинжер важна внутренняя гармония с собой и мир во всём мире. Она мыслит не как все и поступает свободно и независимо, так её учил отец. Роза тоже по своему оригинальна, но мечтает разительно о другом: любовь и сексуальность — вот что её привлекает больше всего. Она пленяется мужчиной старше себя и находит в нем то долгожданное чувство любви. Но на долго ли это? И как после того «столкновения» столь разных миров поведут себя сами девочки? Кто окажется сильнее и мужественней? Кто в итоге набирётся смелости для прощения и будет ли оно нужно?

Это драма в полном смысле слова. Такая, вообщем-то обычная история, которая заставит задуматься над тем, что детям-то хоть и по семнадцать лет, но чувствую и думают они гораздо старше своего возраста. И всё понимают, нет смысла пытаться что-то скрыть и что-то недоговаривать. Это конфликт внутри семьи, когда она разваливается на части и ничто не удержит этот тонущий корабль на плаву. Это непонимание между матерью и дочерью. Это полная чувств и эмоций кинолента, которая ещё раз докажет, что прощать надо уметь.

7 из 10

13 июня 2013

Мы все умрем

Не любитель арт-хаусов, но после удачно снятых всегда есть над чем поразмышлять.

Трагедия семейная на фоне трагедии человеческой заставляет задуматься над тем, что же действительно ценно в нашем мире, как бы банально это ни звучало. Любой другой фильм, или книга, или вообще, любой человек скажет — это любовь.

Но любовь бывает разной. И вряд ли является чем-то прекрасным, когда причиняет боль самым близким../

Поэтому наиболее благородным и правильным является прощение, прощение самого худшего, самого отвратительного, прощение ради жизни, ведь «то, что действительно важно, так это жить. И если мы будем просто жить, то и прощать будет нечего.»

3 мая 2013

Бомбы, розы, шипы

Эль Фаннинг запомнилась по фильму Копполы «Где-то», с учётом этого мне было вдвойне интересно посмотреть на взросление одной из двух талантливых сестёр Фаннинг. На фоне странного и детского «Супер 8» и неудачного «Между» «Бомба» — очень серьёзная картина с претензией на арт-хаус.

Будущая секс-бомба Эль Фаннинг пытается вырваться из детских фильмов на один раз, чуть раннее мы видели то же самое и с её сестрой Дакотой, перебравшейся с выходом фильма «Ранэвейс» в разряд взрослых актрис. Драматический накал фильма Эль преодолела с лёгкостью, нигде не было заметно переигрывания или же, наоборот, чрезмерной сухости.

В центре фильма дружба двух девушек в интересную эпоху, эпоху, занятную как внешне (преддверие ядерной войны), так и внутренне (взросление, переход из детства, минуя юность, сразу во взрослую жизнь). Не знаю, сколь правдоподобно отображена интеллектуальная острота и высота Джинжер, скорее я поверю в типичное поведение её подруги Розы, раскованной и мало о чём думающей девушки. Такой контраст, очевидно, имеет цель показать столкновение двух совершенно разных миров, которые, как это часто бывает, по неизвестной причине тянутся друг к другу, но в итоге разбиваются.

Микромир и макромир трагедии человека в неких точках могут сравняться и нести одинаковую нагрузку и массу. Но если эти две трагедии сходятся, то получается ситуация Джинжер. Её родители — интеллектуалы, мама рисовала, но с рождением дочери перестала, папа пишет статьи. У них всё случилось рано, и к моменту взросления дочери родители устали друг от друга. Джинжер не находит поддержки у матери, перебирается к папе, но папа разочаровывает и в каком-то смысле предаёт её, переспав с её подругой (сюжет, способный вызвать инфаркт у любого моралиста). Земное сталкивается с высоким и разбивает главную героиню.

Фильм, наверное, об этом, о том, что все наши мечты разбиваются, либо в любой момент атомной бомбой, либо бытовыми обстоятельствами типа развода мамы с папой, никакой поддержки на самом деле нет, и самые близкие могут предавать. Ум не спасает от депрессии, отсутствие ума, в общем-то, тоже. Но остаётся главное и единственное: даже в этом случае последним словом в поэме Джинжер остаётся уверенное: «Я прощаю тебя». И это то, что способно остановить любую бомбу.

Иногда мне кажется, фильмы должны быть про свободу и с красивой музыкой, всё остальное нивелируется, стёсывается, обсасывается временем и оборотами планеты вокруг Солнца. В «Бомбе» определенно заложена свобода, это свобода в Джинжер, в ещё маленьком, но уже цельном человеке, и свобода сопровождается прекрасной музыкой, музыкой без времени.

8 из 10

27 апреля 2013

Драма Бомба в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Салли Поттер. Актерский состав: Эль Фаннинг, Кристина Хендрикс, Аннетт Бенинг, Тимоти Сполл, Оливер Платт, Алессандро Нивола, Джоди Мэй, Оливер Милберн, Эндрю Хоули, Грег Беннетт, Ричард Стрэйндж, Маркус Шейкшефф, Кэйти Моран, Филип Харви, Робин Харви.

В то время как во всем мире собрано 1,674,776 долларов. Производство стран Великобритания, Дания, Канада и Хорватия. Бомба — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.