Бизнесмен
Business Man
7.7
7.2
2012, боевик, триллер, комедия
Индия, 2 ч 6 мин
16+

В ролях: Аеша Шива, Саяджи Шинде, Дхармаварапу Субраманьям, Джахангир Кхан, Др. Бхарат Редди
и другие
Комиссар полиции Мумбаи Аджай Бхарадвадж на пресс-конференции рапортует, что с организованной преступностью в городе покончено. Но в тот же день на мумбайском вокзале с поезда сходит Виджай Сурья. Он один, он безоружен, он чужак, и у него нет ни рупии в кармане. Но его цель – стать новым криминальным авторитетом и более того – легализовать мафию. А для этого нужно обойти единственное серьёзное препятствие – комиссара Бхарадваджа, и самый короткий путь здесь – завоевать сердце его дочери. Насколько далеко можно зайти, обладая изощрённым умом и знанием человеческой психологии при полном отсутствии моральных принципов? И что движет человеком, стремящимся к абсолютной власти?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бизнесмен

английское название:

Business Man

год: 2012
страна:
Индия
слоган: «Guns don't need agreements»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Шийам К. Найду
композитор:
художники: Чинна, Эллавади Липакши, Мехек Шетти
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Бизнесмен», 2012

Видео: Трейлер (Бизнесмен, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бизнесмен», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бизнесмен», 2012

Герой по-деловому относится к своей работе — бандитизму, считая её бизнесом, а не преступлением

Бизнесмен — разоблачительный фильм о коррумпированной политике и политиках.

Впечатления неоднозначные. Первая половина картины определенно не понравилась: изображено детство какое-то из жизни уличного хулиганья, а не серьезных братков. Некое подростковое самолюбование и выпендреж с претензией на серьезность бандитских замыслов. Диалоги примитивные, как и качество игры героев и героинь. Правда, одна радость — песни умные и к месту, с учетом перевода.

Ближе к финалу действие стало поминутно умнеть и наполняться смыслом. Появилась социальная составляющая фильма в виде разъевшей все слои общества коррупции. На фоне выборов во властные органы. Ещё ближе к финалу присоединилась линия кровной мести, которая весьма глупо сыграна П. Раджем, при полном отсутствии правдоподобия. Динамика и эскалация предвыборной гонки между одними и другими бандитами-политиками изображена крайне впечатляюще. Вот здесь, на мой взгляд, и сила, и искренность, и убедительность, Жаль, что этого нельзя сказать про весь фильм. Да, мне понравилось название, которое я не сразу поняла: герой чисто по-деловому относится к своей работе — бандитизму, считая её бизнесом, а не преступлением, да ещё как страстно защищает её суть.

Во все романтические порывы героя, в лирическую линию в целом я не поверила, по причине неубедительности этой самой линии. Спасибо невразумительной игре Каджал. Социально-разоблачительная составляющая картины, особенно ближе к концу, неизмеримо сильнее прочих. Полиция и полицейские представлены то ли карикатурно, то ли беспомощно, в том числе и в плане актерской игры.

Относительно самого «бизнесмена» — М. Бабу. Я могу ошибаться, но похоже это его первая, виденная мной отрицательная роль. Забавно наблюдать его не в типичной роли сугубо положительного героя, как обычно. Он здесь даже почти не страдает, как в большинстве картин. Зато непривычно видеть, как он изображает хитрость в эпизодах с патроном-политиком. Как его герой жесток и жёсток по отношению к электорату во время предвыборной кампании. Как циничен. Последняя сцена пресс-конференции раненого героя в больнице, когда он говорит прямо в камеру для зрителей с решительным выражением лица, впечатляюща по эмоциональному накалу. Он полностью убежден в праведности своего образа жизни, призывает к тому же молодежь. Грозит всей Индии. Выводы, так сказать, делайте сами… На мой взгляд, его игра здесь неровна и не везде искренна.

Занятный фильм! Провокация сплошная! Мерзавец нарисован с симпатией создателями. Никакого назидания и положительных примеров (те, что представлены, откровенно слабы или проигрывают бизнесмену во всем, как героиня). Конечно, выбор героем криминала как образа жизни создатели попытались оправдать трагическими событиями детства. Но видя, как парень с наслаждением, как рыба в воде, крутится в бандитско-политической тусовке, призадумаешься, только ли в несчастном детстве дело?! Может, в темных сторонах личности бизнесмена?

4 из 10

15 апреля 2017

Если у меня будет другая жизнь, я не хочу опять рождаться человеком. Они убивают.

Странный фильм. Странный герой. Странная концовка. Но чем-то цепляет.

Фильм явно выделяется из общей массы южноиндийского кино. Уже одно то, что в качестве главного героя выступает далеко не положительный персонаж, заслуживает внимания. Это, если можно так выразиться, взгляд с другой стороны. Перед нами предстаёт интересный персонаж — до безумия харизматичный и при этом неприятный, этакая смесь цинизма, самоуверенности и сексуальности (даже при стоодёжности Махеша).

Главный герой одержим идеей захватить криминальную власть в Мумбае, да что там — во всей Индии. И своей цели он добивается с помощью немыслимой наглости, напористости и некоторой доли безумия и одержимости. Он не стесняется в выборе методов и средств: убийства, шантаж, грабежи — каждодневная обыденность его жизни. В том числе и любовь он использует, как оружие, как способ достижения своей цели.

Хотя однозначным злодеем назвать Сурью нельзя. У него своё понятие о порядочности и морали, своя правда жизни, имеющая под собой необычный взгляд, она вытекает из трагических событий его детства, но всё же она абсурдна. Он в некотором роде Робин Гуд — он наказывает виновных, грабит богачей и раздаёт деньги и блага обездоленным. Сурья чисто по деловому относится к тому, чем занимается, — бандитизму, считая это своим бизнесом, а не преступлением, выстроив свою теорию и страстно защищая её, пытаясь сделать из неё аксиому. Необычно, что до самого конца, несмотря на попытки оправдать такое его поведение, Сурья не превращается в героя, он так и остаётся верным себе и своей идеологии «бизнесменом».

В фильме много драк и перестрелок, жестоких и кровавых, и они ещё больше подчёркивают, что главный герой — холодный, жестокий и ни перед чем не останавливающийся преступник-делец.

Последняя сцена пресс-конференции Сурьи в больнице впечатляюща по эмоциональному накалу, она вводит в ступор. Герой полностью убежден в правильности своего образа жизни, своей морали, и призывает к тому же молодёжь. Пусть вот так необычно, но герой озвучивает достаточно интересные свои мысли о людях и их целях. Он гипнотизирует взглядом и словно даёт установку каждому — ставь себе цель, и сделай всё для её достижения, не бойся ничего.

Необычная любовная линия в фильме. Сурья расставляет сети для дочери комиссара, но в результате и сам попадает в них. Он не хочет этой любви, потому что она делает его слабым, и когда он осознаёт её, он злится и бесится. Первый раз видела подобное объяснение, когда герой злобно выплёвывает «я люблю тебя» и мерзко ухмыляется. И всё же понимаешь, что это правда — его слова отличаются от хитрого «я люблю вас», сказанного до этого продажному политику, а ухмылка — от приторной искусственной улыбки, застывшей на его лице во время игры в любовь.

И может быть, эта любовь могла бы изменить Сурью, ведь он понимал, что её отказ глубже и глубже толкает его в бездну. Он заявляет, что готов отказаться от криминала ради Читры. Но ни её отец комиссар, ни она сама не дают ему такого шанса. Да и смог бы он воспользоваться этим шансом, отказаться от «бизнеса» ради любви, семьи и спокойной жизни? Кажется мне, что нет. Ведь даже подстрелив себя ради любимой девушки (вот где его слабость сыграла с ним!), на пороге смерти, услышав, наконец, от неё слова любви, он говорит в ответ не о совместном будущем в случае благоприятного исхода, а о господстве над всей Индией.

Хорошая игра Махеша — непередаваемые ощущения, когда видишь секундную перемену в лице героя — вот он с любовью смотрит на героиню, слегка прищурив глаза, она отворачивается, и в тот же миг с лица сползает маска милого влюблённого, глаза становятся жёсткими, улыбка — хищной и отталкивающей.

Каджол здесь мила и непосредственна, и хотя её мало, но, наверное, это к лучшему — всё же она немного не дотягивает, и малый отрезок экранного времени не даёт ей испортить всё.

Пракаша Раджа катастрофически мало, его таланту могли бы дать развернуться пошире. На его героев всегда приятно смотреть — будь то злодеи или положительные персонажи.

Из песен понравились все, кроме Pilla Chao — не люблю такого явного плагиата, да и сама песня, костюмы и содержание показались мне тут не к месту.

Chandamama Navve — чувственная и какая-то нереально-тягуче-соблазнительная. Жаль, что цензурой заставили вырезать некоторые сцены. Не часто увидишь такого Махеша.

Ни в коей мере не хочу проводить параллели между культовым «Крестным отцом», но после заключительных кадров «Бизнесмена», в которых Читра, дочь комиссара, сидит по левую руку Сурьи, у меня в голове крутилась мысль, по своему содержанию схожая с заключительными строчкам книги Марио Пьюзо. Уверена, что Читра, подобно Кей Адамс Карлеоне, каждый день будет молиться своим многоруким богам за мужа Виджая Сурью.

9 из 10

15 июня 2015

Сурья-бхай — это не я, это бренд!

О сюжете и героях:

Комиссар полиции (Нассер) торжественно заявляет: полицейские молодцы! Нет больше организованной преступности в Мумбаи! И поясняет: один бхай (по-простому, главарь мафиозной группировки) уехал в Пакистан, другой лечится в Европе, третий ударился в политику… Так что преступности нет, город чист! Правда не понятно, при чем тут полиция и что они собираются противопоставить истине «свято место пусто не бывает», но звучит очень гордо!

В это же время в город прибывает сурового вида молодой человек по имени Сурия (Махеш Бабу). Без лишней скромности и прочих церемоний он грозно ругаясь индийским матом заявляет, что собирается стать во главе той самой организованной преступности, которой больше нет.

Основа всего — наглость! Смотри жестко, говори уверенно, дверь открывай с пинка, чуть что вдарь посильнее! Вот и все дела! Тогда не только богатенькие раздолбаи, но и все, буквально все (полицейские, политики, преступники) поверят тебе на слово и будут готовы слепо следовать твоим указаниям.

Между делом Сурья легко завоевывает любовь простого народа. Люди кредитов набрали, а нехорошие банкиры решили эти кредиты вернуть. Подумать только, вот изверги, пришли из домов выселять и имущество описывать! Но не бывать подобной несправедливости! Сурья толкает речь в духе «Да здравствуют гастарбайтеры!», обещает спасти всех и устроить вечеринку! И все! Народная любовь в кармане!

Еще «королю нужна королева» и на эту роль Сурья присмотрел себе Читру (Каджал Агарвал), дочку главного комиссара полиции. Никакой любви, холодный расчет.

Читра — симпатичный и нежный цветочек, творческая натура рисующая картины в духе абстракционизма.

Думаете, как надо за такой ухаживать, чтобы влюбить в себя? А вот и не угадали! Надо наорать посильнее, вскользь извиниться, попенять на ее несовершенства, пару раз послать матом… И считай, девушка твоя! Устала смеяться глядя на эти ухаживания!

Чутру было немножко жалко, вот уж действительно повезло нарваться на такого, получила вынос мозга по полной программе. Не зря же она просила у Бога: «Убавь ему немножко ума»!

Но вообще сюжетная линия этих совсем не романтических отношений мне понравилась. Этакая любовь — ненависть. Например, сцена где Сурья берет в заложницы Читру, действительно появилось ощущение что он мечтает прибить ее (особенно после того как осознал свою любовь), но не может и против воли сдается. И это наглое, злое признание в любви, ухмылка в конце; их дальнейшее общение в том же духе… О такой любви обычно не мечтают, она так же эгоистична и агрессивна, как и Сурья, она не меняет его, как мы привыкли видеть в кино.

Но по-моему, хорошо сыграно. К актерской игре у меня нареканий не возникло, действительно жестко и страстно, я даже как-то прониклась в процессе.

О музыке и клипах:

Хореография, как и всегда в фильмах Махеша, простая и незатейливая.

Музыка хороша и пошла в плей-лист вся, кроме Pilla Chao, которая категорически не понравилась. Во-первых, 100% плагиат, а во-вторых, совсем не соответствует настроению момента.

Aachi Mumbai — берет экспрессией и четким ритмом. Этакий слаженный и агрессивно настроеный мужской хор. Мне нравятся такие композиции, от них кровь быстрее бежит по венам.

Sir Osthara — незатейливая, но миленькая.

Bad Boys — ритмичная и довольно фривольная.

Chandamama Navve — песня сама по себе просто симпатичная, не более, но в сочетании с очень чувственным клипом меня зацепила.

В целом:

Создатели фильма старались, из кожи вон лезли, нагнетали обстановку, но я много и часто смеялась! Например, полицейские работающие под прикрытием и перемещающиеся строем, их чудесный диалог с Сурьей в баре, а монолог Сурьи «Вы искоренили мафию — Индия осиротела», или организация сети под брендом «Сурья»… Таких несуразных моментов целая куча.

Всю первую половину фильма было весело, вот только не уверена что создатели фильма хотели добиться именно этого эффекта.

Но ближе к финалу я все-таки поддалась настроению фильма, и стало немножко грустно.

Мне всегда нравилось что обычно в индийском кино добро — это добро и оно в конце торжествует, зло — зло и должно быть наказано. И если главный герой идет против закона, то за этим всегда стоит какое-то обоснование: он борется против несправедливости или защищает невинных, или мстит за былые преступления… Короче, он все-равно молодец и герой. Наивно и сказочно, зато красиво и душе приятно.

А здесь получается, что-то вроде: вы — глупое быдло, я умнее, сильнее и наглее, поэтому я буду вами управлять. И даже когда появляется объяснение тому, почему Сурья именно такой, когда становится понятна его глубоко сидящая боль, его озлобленность и есть шанс несколько облагородить его мотивы, этого не происходит. Сурья четко и не двусмысленно отметает эту возможность.

Он все-равно наглый, эгоистичный, жаждущий власти. Если это новый индийский идеал, то он мне не очень нравится.

8 из 10

28 марта 2013

Мой первый южно-индийский фильм

Было странно, после просмотра стольких болливудских фильмов, увидеть такое творение.

Сюжет фильма довольно прост. Никаких интригующих поворотов нет. Начало совсем уж нереалистичное. Комиссар полиции на конференции заявляет, что с организованной преступностью в городе покончено (такое может случиться лишь во сне, либо в сказке). В этот момент приезжает наш герой. В главной роли звезда Толливуда Принц Махеш. Он становится доном преступного мира. Но его цель не просто стать главой бандитов, он хочет сделать мафию легальной. На его пути лишь одно препятствие — это комиссар. Чтобы убрать его с дороги он влюбляет в себя его дочь. Ее играет Каджал Агарвал. Но, как обычно это бывает в индийских фильмах, он тоже влюбляется в нее.

Пересказывать весь фильма не вижу смысла. Достаточно того, что написано в аннотации. Драк и перестрелок в фильме море. Так же присутствуют неплохие диалоги. Но сцена где герой Махеша берет в заложницы героиню Каджал, а потом отпускает, признаваясь в любви — меня совсем не впечатлила. Его признание «я люблю тебя!» было больше похоже на угрозу «я убью тебя!» Не верю я в его любовь! Пара из них вышла никакая. Все было как-то наигранно. Ни единой капельки экранной химии.

Песни в фильме неплохие, но вот постановка, на некоторые из них слишком вульгарная. Понравились лишь Aachi Mumbai, Pilla Chao и Businessman (заглавный саундтрек).

Фильм особо ничем не запомнился. Одного просмотра мне хватило, пересматривать желания нет. Советую смотреть фильм, только если вы поклонник Махеша.

5 из 10

4 сентября 2012

Боевик Бизнесмен в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Пури Джаганнатх. Актерский состав: Аеша Шива, Саяджи Шинде, Дхармаварапу Субраманьям, Джахангир Кхан, Др. Бхарат Редди, Аакаш, Швета Бхардвадж, Раджив Мехта, Санджай Сваруп, Шиврадж Валвекар, Пури Джаганнатх, Ганеш Бабу, Devidas Chippa, Smart Ranjeet Kumar, Лалит Кумар Малла.

Страна производства - Индия. Бизнесмен — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.