Барбара
Barbara
6.7
7.2
2012, драма
Германия, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Рональд Церфельд, Клаудиа Гайслер-Бадинг, Роза Энскат, Ясна Фритци Бауэр, Пеер-Уве Теска
и другие
Красивая девушка из ГДР подала заявление на выезд из страны и за это сослана в провинцию. В свободном мире ее ждет возлюбленный, который уже разработал для нее план побега на лодке через Балтийское море. А пока Барбара живет под надзором спецслужб и работает в больнице в отделе педиатрической хирургии, где вместе со своим коллегой Андре пытается помочь юной беженке из трудовой колонии — ярой противнице режима.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Барбара

английское название:

Barbara

год: 2012
страна:
Германия
слоган: «Anyone who loves "The Lives of Others" should see this.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ганс Фромм
композитор:
художники: Каде Грубер, Анетт Гютер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $17 739
Сборы в США: $1 013 902
Мировые сборы: $6 889 185
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2012 г.
на DVD: 6 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Барбара», 2012

Видео: Трейлер (русский язык) (Барбара, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Трейлер (Барбара, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Барбара», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Барбара», 2012

Прощай, Берлин!

Оккупированная Советами восточная Европа… Германия, обескровленная, раздробленная и на блюдце поданая двум хищникам.

И посреди этого история маленького человека; Барбара, блестящий педиатр, за про — западную инициативу, силами Штази, ссылается из Берлина в тьмутаракань… Чуть ли не каждодневные обыски в новой квартире, зато есть фортепиано (расстроенное).

Девушка в депрессии, но у неё есть любовник с Запада и он готовит своей любимой план побега.

Признаться, совсем недавно познакомился с режиссёрским талантом Кристиана Петцольда. Снимает Петцольд, на первый взгляд, топорно, но каждая секунда хронометража в кассу.

Эмоциональное напряжение достигается (помимо исторического контекста) совершенно потрясающей игрой музы Петцольда — Нины Хосс и Рональда Церфельда.

Рекомендовать картину никому не буду, слишком непростое оно. Думать надо…

3 июля 2021

Выпустите меня

Я случайно наткнулся на это кино и посмотрел его, даже не думаю, что оно мне так понравится и запомнится. Перед нами немецкая драма режиссера Кристиана Петцольда. Кино получилось драмой в стиле артхаус. Картина снята в неком меланхоличном стиле, постепенно погружая зрителя в жизнь и события одной женщины.

Перед нами 1980 год. Героиня Барбара (женщина-врач) хочет покинуть родную страну. Она отдает все документы на выезд из ГДР, ее сразу же посылают работать в провинцию, и это такое мягкое наказание. Спецслужбы за ней следят, но ее любовник с Запада пытается помочь выбраться из закрытой страны в мир. Мы видим, как судьба играет злую шутку с Барбарой и преподносит ей выбор…

Мне очень понравилась атмосфера в этом фильме. Чувствовался каждый шорох, потоки ветра, даже мысли главной героини. Концовка картины безусловно шикарная. Она гипнотизирует, и просто не понимаешь, что происходит, все как в абстракции.

Немка Нина Хосс помнилась мне с роли в фильме «Элементарные частицы». Она интересная актриса с запоминающейся внешностью. Роль Барбары ей удалась. Ее героиня была в сложном положении и мечтала лишь покинуть свою страну, но ее конечный поступок достоин уважения. Также мне запомнился после этого фильма Рональд Церфельд, играющий доктора. Его герой был олицетворением идеального мужчины и подарка судьбы для Барбары, который ей дает альтернативу выбора.

«Барбара» — драматический кинофильм 2012 года и картина для узкой категории зрителей. Она для любителей артхаусов и ценителей европейского кино. Я этот фильм оцениваю положительно, и внимания он достоин. Спасибо!

7 из 10

19 октября 2015

… Раздробленная на княжества поэзии, музыки, власти, / Разрезанная границами на две неравные части…

Первая ассоциация, которая возникает ещё до просмотра фильма, это работы Фассбиндера — конкретнее «Замужество Марии Браун» и «Лили Марлен». Грязная Германия, усталая Германия, «раздробленная сапогами мирового прогресса» — и в центре неё женский образ: сильный, мужественный, идущий прямо к своей цели, какой бы грязи она от неё не требовала. Но на этом сходство и кончается: там, где Фассбиндер переворачивает человеческое нутро, превращая кинематограф в некое подобие «анатомического театра» (естественно, фигурально выражаясь: просто разбор человеческой сущности, мотиваций и прочего в его фильмах столь подробен, что невольно возникают ассоциации с моральной вивисекцией), Петцольд рассказывает историю. Да, просто рассказывает историю, одновременно спокойную и яркую, логичную, но не впадающую в занудный формализм, и эмоциональную, но не становящуюся необъективной. Документальная драма с социальным подтекстом сопутствует истории человеческих отношений с яркой символикой и бездной личностных страданий и мук выбора. Кино порой кажется слишком сухим — в лучших традициях современного фестивального кино долгие планы с крайней неохотой сменяют друг друга, диалоги исключительно бытовые, лишенные всякой художественности, а палитра цветов не отличается богатством; но это ощущение проходит почти сразу, как только зритель обращает внимание на тонкость актёрской игры, невероятную и проработанную постановку кадра и простой, но от этого не менее глубокий сюжет. Рассказывая о такой двусмысленной теме, как реалии ГДР, всегда есть соблазн скатиться в популизм и банальную спекуляцию — что, в общем-то, все и делают; «Барбара» на этом фоне выделяется особенно ярко — сдержанность картины играет ей только на руку, помогая сохранить баланс между методичной социальной драмой и историей внутреннего выбора. Это и делает «Барбару» таким достоверным и действительно приятным фильмом: мало в современном европейском кинематографе фильмов на околосоциальную тематику, которые, с одной стороны, не ограничивались бы только ею, а с другой — не пытались бы спекулировать на эмоциях зрителя. Здесь нет ни надрывности, ни осуждения, зато есть искренняя любовь к своим персонажам и честность с зрителем…

А ещё — потрясающая галерея актерских портретов (впервые для себя открыла Нину Хосс; хочу ещё!) и не менее великолепная операторская работа, благодаря которой фильм приятно смотреть. Это на самом деле редкая удача в европейском авторском кинематографе: конечно, когда ты полностью сосредоточен на рассказываемой истории, визуальная красота отходит на второй план, но именно благодаря этому и теряется полное восприятие режиссерской идеи. В конце концов, кино — искусство аудио-визуальное, и не стоит пренебрегать операторской работой: это не та область, к которой стоит относиться равнодушно.

Нет, серьезно, почаще бы такие фильмы, как «Барбара», выходили; авось и зритель перестанет воспринимать европейское кино как серую зернистую мешанину спекулятивного пафоса, пытающегося себя криво привязать к реалиям жизни…

16 декабря 2013

Германская Демократическая Республика, 1980й год. Весь просвещённый мир вовсю смакует вкус свободы действия и мысли, пока социалистический строй доживает свои последние годы. Но до падения Берлинской стены осталось еще целых 10 лет, так что жителям ГДР приходится мириться с окружающей их хмурой действительностью. У кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже. Так, например, Барбаре, которая находится не то чтобы в возрасте, но на самом его пороге, приходится, мягко говоря, несладко. После прошения о выезде из страны, ее буквально ссылают в маленький захолустный городок, где она оказывается под постоянным контролем спецслужб. С первого взгляда, может показаться, что Барбара остепенилась. Она работает в местной больнице, ведет скучный и обычный образ жизни, пытаясь не привлекать ничьего внимания. Но на самом деле, живет она лишь несколько часов в неделю — когда к ней на запретные свидания приезжает ее жених, страстно желающий вывести любимую из страны.

«Барбара» — фильм немецкого режиссера Кристиана Петцольда в очередной раз предлагает зрителю проникнуться чувствами несчастных людей, угнетаемых Коммунистическим режимом. Главная героиня оказывается заложницей сложной моральной ситуации, когда она проникается симпатией к своему начальнику — симпатичному молодому врачу Андре. Ко всему прочему, проблем ей добавляет ее профессиональный долг врача. Юная Стелла — еще одна раздавленная режимом невинная жертва, может доверять только Барбаре, что не делает проще ни ее жизнь, ни жизнь самой главной героини. Таким образом, основной лейтмотив фильма Петцольда — анализ человеческого характера и силы воли отдельного индивида перед лицом безликой системы. Тема не новая, но вечно актуальная, в силу того, что корнями она исходит исключительно из исторического и, при этом, недавнего опыта человечества. На первое место в таких случаях всегда выходит стилистическая составляющая, то, насколько убедительно и какими средствами, режиссер подает материал. Вот и «Барбара», подобно старой истории, разбавленной новыми деталями и потому звучащей интереснее, в чисто кинематографических аспектах выглядит убедительно. Несмотря на изначальную ориентировку на фестивали и общую арт-хаусную атмосферу, сюжет наполнен событиями, а сам фильм смотрится живо и интересно. Главной структурной деталью фильма, разбавляющей само действо и выгодно выделяющей «Барбару» на фоне схожих по замыслу картин, является профессия героини. Не будь она врачом, «Барбара» была бы фильмом про одинокую недоверчивую женщину, которая, подобно заключенному в тюрьме, просто ждет, когда ее отпустят на волю. А сделав ее доктором, причем не обычным, а ответственным и умелым, режиссер добавил в образ своего центрального персонажа драматизма и моральных противоречий. Без которых Барбаре, весь фильм ведущей себя несколько высокомерно и холодно, сочувствовать было бы сложновато.

7 октября 2013

Больничный режим

Несмотря на, что новый, восемнадцатый по счету фильм самого интересного и самобытного немецкого режиссера рассказывает о его стране, это на самом деле не она — «Барбара» исследует мир ГДР или же Восточной Германии, в то время как Петцольд вместе с семьей покинул ее еще в 1975 году и вырос на западе. Все, что он в юности слышал от своих родственников о другой, оккупированной советами, территории было весьма нелестным и по большей части состояло из возгласов вроде «как можно жить в такой жестокой системе?». По прошествии лет режиссеру стало интересно, как проходила жизнь по другую сторону берлинской стены, и он подружился с бывшими журналистами ГДР, члены семей которых рассказали Петцольду много не выдуманных историй на интересующую его тему, о себе и людях, которых они тогда знали. В конечном итоге подобная информация из первых рук и несколько прочитанных книг на схожую тематику, подтолкнули режиссера к идее фильма «Барбара», которая заключалась в том, чтобы показать ГДР иначе, чем это делали на экране до него: «В кино ГДР всегда изображали так законсервировано и душно. Мне нужно было что-то органичное, чтобы вы могли почувствовать эмоции, недоверие и важные решения».

Местом действия картины была выбрана больница, которая является государственным учреждением и может показывать всю жестокость системы, но, в то же время, это еще и мир, где отбрасывается идеология и появляются голые эмоции, где можно увидеть иные трагедии, помимо нажима режима республики, и, наконец, где действует своя собственная мораль, которая учит штопать любого раненого, независимо от того плохой он или хороший. У двух главных героев — врача, который желает покинуть республику, и у того, кого все устраивает, есть зеркальные отражения в палатах, выступающие наилучшими катализаторами для разрешения главной драмы. С одной стороны это мальчик, который пытался покончить с собой и вовсе не от государственной тирании, с другой непутевая девочка, отрицающая всякое будущее для ГДР, но не строящая такового для себя. Они — иллюстрации двух точек зрения, двух противоположных взглядов на жизнь и на то, что является важным в ней, как и главные герои, которые с помощью этих двух больных будут вынуждены искать точку пересечения и определять свои собственные приоритеты.

Основная черта фильмов Петцольда это то, что он, будучи до мозга и костей независимым режиссером, не склонен все разжевывать для зрителя, и касается это не только возгласов типа: «Да как ты смеешь, она же моя сестра!», когда нужно обозначить чью-то родственную связь. «Барбара» не отходит от главного принципа автора, и первый час довольно смутно представляется основной конфликт произведения, но во второй половине картины режиссер стремительно набирает обороты и становится может быть даже чуть более простым и понятным, чем в других своих работах. Он ставит главную героиню между вполне логичным для ее ситуации выбором — быть там, где она есть и всеми силами помогать окружающим, которые остались в стороне от идеологических конфликтов, или сбежать в прекрасную богатую жизнь и сыто бездействовать до старости. Режиссер открывает для центрального персонажа своей истории мир провинции, где люди больше думают о насущном и меньше о глобальном, который сначала кажется ей жестокой ссылкой, а потом проясняет ее истинные желания — надежное плечо рядом и возможность быть профессионалом в деле, которое она когда-то для себя избрала. В итоге «Барбара» получилась строгим и логичным фильмом, которому, возможно и не хватает более явного изображения эмоций в некоторых моментах, но, с другой стороны, благодаря этому однозначно можно сказать, что Петцольд не спекулирует ни на каких чувствах, а просто методично рассказывает о другой стороне ГДР, в которой тоже жили достойные люди, нашедшие в себе мужество справится с немилым им режимом.

24 декабря 2012

Драма Барбара в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Кристиан Петцольд. Актерский состав: Рональд Церфельд, Клаудиа Гайслер-Бадинг, Роза Энскат, Ясна Фритци Бауэр, Пеер-Уве Теска, Марк Вашке, Питер Бенедикт, Томас Нойман, Анетт Догардт, Томас Бадинг, Сюзанна Борман, Янник Шюман, Алисия фон Риттберг, Кристоф Крикс, Кирстен Блок.

В то время как во всем мире собрано 6,889,185 долларов. Страна производства - Германия. Барбара — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.