Театр абсурда
The Theatre Bizarre
5.3
5.2
2011, ужасы, триллер, детектив
США, Франция, Канада, 1 ч 54 мин
В ролях: Удо Кир, Вирджиния Ньюком, Аманда Марквардт, Амелия М. Готэм, Джереми Гладен
и другие
Хозяин этого Театра абсурда, жуткого вида марионетка, представит ей сразу шесть причудливых историй, одна страшнее другой. Ужасы реального мира и воображения захлестнут сознание Энолы, и в разгар представления героиня картины и не поймет, что с ней начинает происходить что-то очень странное, необратимое и ужасающее…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Театр абсурда

английское название:

The Theatre Bizarre

год: 2011
страны:
США, Франция, Канада
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Эдуардо Фиерро, Джон Онор, Карим Хуссэйн, Михаэль Кочи
композиторы: , , ,
художники: Матьё Жигер, Лорри О’Тул, Три Карр, Jerami Cruise, Энни Дюфор, Кэрри Грэйс, Руди Шарфф, Шелби Джексон, Арно де Ла Жиродье, Лиза Лоэр, Адам Карр, Отем Кук, Руди
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Театр абсурда», 2011

Видео: Трейлер (Театр абсурда, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Театр абсурда», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Театр абсурда», 2011

Я со времён «Калейдоскопа ужасов» люблю короткометражки, объединённые в единый фильм. Надо сказать, к этому жанру обращаются в последнее время всё реже и всё чаще это делают разного рода выпускники режиссёрских факультетов в качестве дипломной работы. Качество соответствующее.

Ну вот и здесь.

Признаться, над первой историей, даже несмотря на то, что она, на мой взгляд, в фильме самая удачная, можно бесконечно плоско иронизировать. Мол, парни, с кем не бывало, выпил, просыпаешься — рядом жаба. Со мной было в 2009 году. До сих пор не понимаю, КАК?! Сама же короткометражка, собственно, единственное за 2 часа от мира хоррора. Фильм же, кажется, себя позиционирует, как хоррор, нет? Лавкрафт упомянут ни к селу ни к городу, ну и вообще, хоть какая-то мистика.

Дальше — хуже. Далее начинаются невыносимо скучные хреновины, состоящие, по преимуществу из диалогов-монологов на темы психоанализа и вопросов семейной психологии. Да, все мы знаем, изменять — плохо, но как удержаться! а в фильме, честное слово, друзья мои, из шести короткометражек — три на эту тему смотрится явным перебором!

Короче говоря, перед нами шесть короткометражек на темы: 1) семейная психология; 2) семейная психология; 3) семейная психология с психоанализом; 4) метафизические рассуждения о жизни и смерти; 5) метафизические рассуждения о жизни и смерти; 6) семейная психология. Разнообразие сюжетов и тем поражает воображение. Искать скрытые глубокие смыслы? Нет уж, увольте!

Смотреть на саму по себе бутафорскую кровяку — совершенно неинтересно и невесело. В наше-то время, после Такаши Миике, после Мучениц, после любительской кинематографистики от режиссёров ИГИЛ, кого вы хотите удивить тремя сценами перерезания горла за один фильм?

2 января 2016

Каждому своё

Никогда раннее не прикасалась к подобного рода фильмам и жалею, что вообще сделала это.

«Театр абсурда» посмотрела лишь наслушавшись умопомрачительных отзывов друзей и знакомых, не читая всякого описания. Что же, теперь я вряд ли буду им так слепо доверять.

Начнём с того, что фильм отвратителен до тошноты. Зачем, господа режиссёры, зачем столько слизи, крови и кишок? Если вы кроме этих средств ничем испугать зрителя не можете, то я сомневаюсь в вашей компетенции.

Связки между новеллами не несут в себе никакого смысла, лишь всё больше усиливают рвотные позывы видом «прекрасных» кукол.

Что касаемо самих новелл, тут всё не так плачевно. «Я люблю тебя» в какой-то момент чуть не выдавила из моего глаза скупую слезу, признаюсь, это действительно хорошая короткометражка, если исключить оттуда никчёмную концовку. Ещё один стоящий момент в фильме — «Несчастный случай». Новелла полностью выполнила своё предназначение: и о мироздании порассуждать, и поплакать есть где, и смысл глубокий подразумевается. Её бы из фильма вырезать, да отдельно широкой публике показывать. Остальные короткометражки мне совершенно не понравились, но не отрицаю, что любители крови и внутренностей оценят.

Итак, подведём итоги:

1 балл за «I Love You»

2 балла за «The Accident»

Итого:

3 из 10

28 июля 2013

Абсурдный театр жизни или Альманах арт-хоррор

Что такое абсурд? Это бессмысленность и полное отсутствие логики в происходящих вещах. Театр абсурда показывает жизнь исключительно как поток лишенного смысла существования, над которым человек не властен и он лишь марионетка. Молодая девушка Энола попадает в жуткий «Театр абсурда», в котором ей предстоит увидеть шесть разных представлений об абсурдности жизни, любви, страданий и страстей.

Фильм «Театр абсурда» 2011 года относится к разряду ныне очень популярных антологий и в создании этого необычного хоррор-произведения принимали участие достаточно известные персоны в жанре ужасов. Вводные сцены картины, в которых участвуют Удо Кир(марионетка Пэг Поэтт) и Вирджиния Ньюкомб(Энола), были мастерски поставлены режиссером Джереми Кастеном, передавшем в этих сценах всю стилистику театра абсурда.

Итак, первой новеллой является «Мать Жаб», снятая режиссером Ричардом Стэнли и в которой в главных ролях блистает Катриона МакКолл. Эта история отсылает к классическим эзотерическим традициям, потому ее можно рассматривать как аллегорию страсти к молодости и вечному обогащению. К тому же жаба издревле рассматривалась как символ истинного Зла.

Вторая новелла имеет название «Я люблю тебя» и ее режиссером выступил Бадди Джовинаццо. В этой странной психоделической истории сильно ощущается влияние культовых картин Нагисы Осимы «Империя чувств» и «Империя страсти». Любовь в данной новелле приобретает жуткий инфернальный оборот, дегуманизируя обоих любовников.

Третья история, снятая знаменитым американским мастером спецэффектов, актером и режиссером Томом Савини, носит название «Дурные сны»(или «Влажные сны») рассматривает все грани жизни, в том числе и сексуальной, как бесконечный и дико абсурдный ночной кошмар, который однажды может стать самой что ни на есть реальностью, доходящей тоже до абсурда. В этой новелле немало откровенной эротики, производящей асексуальное впечатление и по сути низводящей человека до животного уровня.

Четвертая новелла «Несчастный случай»(другое название — «Происшествие») режиссера Дугласа Бака затронула тему судьбы в жизни человека. Сама же история носит глубоко символический характер и одним из ее центральных символов является олень, трактуемый как олицетворения Света и Чистоты, близости к Богу. Человек в данной истории выступает как воплощение Зла и Тьмы.

Пятая новелла «Пятна видений»(«Следы видений») принадлежит Кариму Хуссейну, в которой он мощно раскрыл тему сложности самоидентификации человека и бессмысленности собственной жизни на фоне видимой и яркой жизни других. Именно в этой новелле более всего ощутима стилистика абсурдного театра в манере Беккета, Жене или Ионеско.

Заключительной новеллой являются «Сладости»(или «Сладкое»), снятые под руководством режиссера Дэвида Грегори. В этой местами очень отвратительной истории Дэвид Грегори забивает осиновый кол в общество потребления. отсылая зрителей к «Большой жратве» Марко Феррери и показывая абсурдизм человеческого существования, завязанного исключительно на утолении своих потребностей, пищевых или иных.

«Театр абсурда» — достаточно жестокий и откровенный хоррор-альманах, который тем не менее производит впечатление цельной и мастерски сделанной картины, имеющей крайне неоднозначный финал. В каждой новелле, подчиненной разной стилистике, превосходна передана атмосфера кошмара и тревожной неизвестности. Умело манипулирует ощущениями зрителей и саундтрек, который к каждой новелле написан разными композиторами, но особо хочется выделить Саймона Босуэлла, создавшего в новелле Ричарда Стэнли жуткий и депрессивный мотив.

Я рекомендую этот альманах всем поклонникам фильмов ужасов и авторского кино и, думаю, картина Вас не разочарует.

10 из 10

7 февраля 2013

А какая из историй задела вас?

Хочу сказать сразу. Фильм мне понравился.

В данной ленте нам показываются 6 разных историй, каждая из которых, как мне показалась олицетворяет смертные грехи. Если у кого есть другие мысли по поводу происходящего на экране — прошу поделиться, крайне интересно.

Я не могу утверждать, что верно поняла суть данной картины, но буду дальше рассуждать исходя из этих предположений.

Итак, по порядку.

Первая история.

1. Алчность, жадность, скупость, сребролюбие — желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного.

Жаба, как мы помним, символ богатства. Первая история «Повелительница жаб». Не буду останавливаться на ней подробно, тут и так всё понятно.

Вторая история. «Я люблю тебя»

2. Сладострастие, блуд, похоть, распутство.

3. Леность, лень, праздность, уныние.

Эта история о семейной паре, у которой не всё гладко. С одной стороны девушка достаточно ярко и чётко нам объясняет свою позицию в плане беспорядочных сексуальных связей — ей это нравится, она не стыдится и не скрывает измен, заявляя о них даже с гордостью.

С другой стороны — её верный муж. Но лучше ли он? Уныние съедает его. Сразу видно — человек пьёт. Актёр играет восхитительно и передаёт всю сущность своего персонажа. Этот человек никогда не изменится. Он невероятно слаб. И это страдание ему по душе. Ему проще уйти из жизни, чем начать что-то делать и работать над собой.

Третья история. «Дурные сны»

4. Гнев — противопоставляемое любви чувство сильного возмущения, негодования.

Мы видим то, что мужчина изменяет своей жене, он трусится от того, что, не дай Бог, она узнает о другой женщине и от этого ему даже снятся жуткие сны, кошмары, ужасы о том, что его всяческими способами лишают полового органа.

Тут немного отойду от темы. Ахаха как же это было смешно, я перематывала раз 5 на этот момент ахаха.

Так вот. Когда он просыпается с диким криком и в конвульсиях, то случайно (ахахаххаа ну ахаха) попадает жене в нос. И тут мы видим её взгляд… она его ненавидит. И это из-за случайного удара в нос? Она на него посмотрела, будто готова разорвать на мельчайшие кусочки и съесть. И дальше мы видим к чему приводит её злость. На самом деле, она подозревала о его связи с другой. И она выпустит через свой гнев всё, что в ней копилось.

Четвёртая история. «Несчастный случай»

5. Гордыня — чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречие с величием Господа.

Эта история мне далась тяжелее остальных. Я до самого конца не совсем понимала то, что до нас хотят донести. Я не знаю, кем приходился мужчина на месте аварии тому пареньку, который разбился, но если он — его отец, то очень сдержанно себя вёл. И тут можно понять, каждый человек по-разному себя повёл бы в такой ситуации, тут я в расстерянных чувствах. Олень, кстати, был без видимых повреждений, думаю, он бы выжил, но старик решил его добить на глазах у маленькой девочки. Кем он возомнил себя? Или же винит в смерти несчастное животное?

И, наконец-то, марионетка нам дал чёткий ответ, когда поймал муху и убил её. «Прошу прощения, но превратить кого-то в свою историю легче, чем выбраться из неё самому» — кривляяюсь вещает нам он, вдавливая муху в ладонь. Наверное, это нам и хотели сказать. Что нельзя решать за кого-то: пусть то человек или животное. Что всё должно идти так как идёт и смерть приходит тогда, когда настанет время.

Пятая история. «Пятна видений»

6. Зависть — желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации.

О, эта история проработана прекрасно.

Девушка ужасным способом получает удовольствие от того, что «проживает» жизнь других: «Это моя единственная слабость».

При этом, её интересуют исключительно женские истории: «Они являются истинными творцами жизненных страданий, банальные истории мужчин мне не интересны». Так же, есть истории, которые её «вставляют сильнее остальных». Сама идея омерзительна, не правда ли?

Шестая история. «Сладости»

7. Чревоугодие, обжорство, чревонеистовство.

Ну. Эта история самая яркая в плане красок, снято всё очень красиво и тут сразу видно всё, не нужно читать между строк.

Что удивительно, за весь фильм уйма моментов, которые люди назвали бы «мерзкими» и «отвратными». Но я ощутила их именно в последней, заключительной истории. Как они обмазываются сладостями, которые сняты моментами крайне мерзко, вызывая неприятные ощущения. Эту часть я бы дала посмотреть многим, ведь этим грехом болеет огромное количество людей.

___

Не удивительно, что каждая история несёт в себе много жестокости, много насилия, крови и проч. Каждая из них вызывает свои эмоции, но равнодушными не оставляет. Сами подумайте, как можно снять всё культурно и сдержанно, когда речь идёт о пороках общества? Фильм наоборот должен вызывать неприятные ощущения, возможно, возмущение. А может, кто-то, после просмотра изменит свои взгляды? Задумайтесь, может что-то из вышеперечисленного овладевает и вами?

Отдельное внимание уделю музыкальному сопровождению. Музыка привлекала к себе внимание в нужных моментах и полностью слилась с фильмом.

Слегка раздражала меня девушка, которая сидела на протяжении всего фильма с лицом, будто она будет сейчас блевать и плакать, простите.

Но это не испортило моего общего впечатления.

Я не советую смотреть данную ленту не подготовленному зрителю, а вот любителям «остренького» + поразмышлять… добро пожаловать в Театр абсурда!

10 из 10

29 января 2013

Каждый выбирает себе историю

Сразу хочу сообщить, уважаемые пользователи-кинолюбители. Я пишу рецензию первым и предупреждаю, что вы не будете в восторге от просмотра. Я сам с трудом посмотрел это кино. Не потому что страшно, захватывающе, а потому что жутко и отвратительно. Просто противно.

В самом начале молодая девушка занимается не понятно чем. Кучка бестолковых режиссеров не смогла справиться с такой простой вещью: завязка. Потом главная героиня идет в театр через дорогу и смотрит представления. И не просто какое-то одно, а шесть короткометражек. Одна отвратительней другой. В каждой из них происходит насильственное убийство, ваш экран постоянно залит кровью, блевотиной и прочими жидкостями человеческого организма. Расчлененка в каждом эпизоде. Где-то за кадром играет идиотская мелодия, которая режет слух и действует на нервы. А тонкая сюжетная линия между короткометражками какая-то пресная, заторможенная. Рассказчик постоянно несет какую-то чепуху. Полнейшая бессмыслица.

Каждый выбирает себе историю. Если вы будете выбирать: «Театр абсурда» или «какой-нибудь другой фильм», то вам лучше выбрать «какой-нибудь другой фильм»

1 из 10

14 августа 2012

Ужасы Театр абсурда начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Дуглас Бак, Бадди Джовинаццо, Карим Хуссэйн, Джерами Кастен, Том Савини, Ричард Стэнли, Дэвид Грегори. Кто снимался в кино: Удо Кир, Вирджиния Ньюком, Аманда Марквардт, Амелия М. Готэм, Джереми Гладен, Либерти Ларсон, Кристофер Сакс, Катриона МакКолл, Виктория Мауретте, Лиза Белла, Андре Хеннике, Сюзан Анбех, Харви Фридман, Кристиан Гобель, Дэбби Рошон.

Производство стран США, Франция и Канада. Театр абсурда — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.