Призраки
The Fades
6.9
7.6
2011, ужасы, фэнтези, детектив
Великобритания, 56 мин
16+

В ролях: Йен де Кестекер, Натали Дормер, Том Эллис, Джонни Харрис, Даниэла Нардини
и другие
Два друга, подростки Пол и Мак, не слишком популярны в своей школе. Причём «не слишком» - ещё мягко сказано. Всё разом меняется, когда Пол начинает видеть духов умерших, запертых в нашем мире. Его находит группа чудаков, наблюдающих за духами. Они называют себя «Ангелиане» и пытаются как-то приставить его к делу. Тем временем, Полюс и его «подручные жмурики» пытаются воплотиться, прорваться в мир живых и устроить апокалипсис...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призраки

английское название:

The Fades

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Стефан Перссон
композитор:
художники: Кэтрин Мередидд, Фабрис Спельта, Эмма Фрайер, Диана Моусли, Клер Ниа Ричардс
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, детектив

Видео к сериалу «Призраки», 2011

Видео: ТВ-ролик (Призраки, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Призраки», 2011

Что ж фильм посмотрен, буквально на одном дыхании, за один день все 6 серий. Понравилось или нет, понравилось. Сюжет фильма развивается стремительно, что заставляет смотреть серии подряд, без перерыва на обед.

По сюжету фильма существуют некие существа Угасшие, которым после смерти не удалось вознести, так точки Вознесения закрываются. И вот тебе никакого рая или ада, остаешься на бренной земле, где ты не можешь говорить, не можешь прикоснуться ни к кому и ни к чему. От этого можно сойти с ума. Один и сошел, 70 лет он не мог перейти в лучший мир, смотрел и мучился, как проживает свою не вполне счастливую жизнь его жена, а помочь то он ей не может, не может даже поговорить с ней. И совершенно случайно он понял, что если есть плоть живых людей, сам обретешь плоть, а впоследствии можно и переродиться заново, мало того стать бессмертным. Вот и переродились с легкой руки Главного эти Угасшие, не сумевшие вознестись. И тут начался хаос, прямо таки Апокалипсис. Где на одной стороне люди, а на другой уже и не Угасшие, а прямо таки не убиваемые, хитроумные зомби. Цель первых выжить, вторых тоже — выжить. Кто победит? Не буду рассказывать концовку, скажу только, что она не подкачала.

Со стороны людей существует определенная каста Ангелиане, цель которых сдерживать Угасших, если те проявляют агрессию, для этого было создано специальное оружие. Но перерожденных Угасших уже ни что не может убить, но …. В повествовании есть подросток, с уникальными способностями, который обладает сверхсилой, он и раненых лечить может, и перерожденных Угасших одной левой убивает. На него вся надежда человечества.

А теперь об игре актеров, которые мне абсолютно не известны, ни в одном фильме я их не видела. Но понравились они мне, не было наигранности, все роли сыграны абсолютно естественно. Без перегибов может, и не обошлось, но в фильме главные персонажи — это подростки, школьники. А у подростков все с перегибом, тут тебе и юношеский максимализм, и показная грубость и т. д. и т. п.

Сезон отсняли пока только один, но судя по концовке второго сезона может и не быть.

Мой вывод: смотреть всем поклонникам жанра, и не поклонникам тоже.

10 из 10

12 октября 2012

Смерть как путь к третьей жизни через вторую

Что ни говори, сериал просто отличный. Возможно, в чём-то обыкновенный, но непопулярные талантливые актёры, хорошие спецэффекты и оригинальный сценарий делают из шестисерийной мистической хоррор-драмы настоящую «конфетку».

Анонс в одно предложение ничего не объясняет. Семнадцатилетний Пол нелюбим в своём классе, его люто не терпит родная сестра, отца нет, и светлыми сторонами жизни являются заботливая мать да лучший друг-киноман. Однажды они с другом забредают в заброшенный супермаркет, где становятся участниками мистических событий, а Пол так вообще узнаёт, что он избранный в войне Ангелионов и Угасших…

Понравилась трактовка загробной жизни, имитирующая этакое чистилище с вознесением душ на небеса по окончании «испытательного срока». Когда Ангелионы выбрали парня в качестве непосредственного, так сказать, сотрудника клана (подробности узнаете в сериале), они жестоко ошибались, потому что за человека нельзя решать его судьбу.

Не считая упоминаемых друзьями отсылок к известным фильмам, мне часто в сценах «перерождений» вспоминался «Чужой» Ридли Скотта. Хотя здесь вовсе не плагиат, а бессловесное поклонение творчеству мастера. Иногда проходила мысль о «Спуске», ибо именно там были такие же подземные мутанты. В общем, создатели «Призраков» явно не добивались сделать отдельно существующий ото всего гениальный продукт, но те самые отсылки обыграли весьма умело. Сюда всё это ровно вписывается.

Финальные серии вообще буду апокалиптическими, что принято в некотором числе картин мистического характера, где в конце уже не обойтись без полнейшего светового уничтожения, так что зрелище мимо не пройдёт.

Все любители и ценители фильмов ужасов с направленностью на столкновение загробной и реальной жизни просто должны увидеть «Призраков». Много времени сие не займёт, поэтому остаётся только пожелать приятного просмотра!

8 из 10

13 июля 2012

Однажды в заброшенном торговом центре Пол становится свидетелем того, что не может увидеть обычный человек — Нил пытается убить призрака. С этого момента жизнь Пола резко изменится: ему начинают сниться апокалипсические сны, он обнаруживает силы исцелять людей, контролировать предметы и предвидеть будущее, не говоря уже о более серьезных вещах. Нил, возглавляющий отряд по борьбе с призраками и за последние несколько дней потерявший своих лучших людей, уверен — новые способности Пола помогут ему в давней войне.

Наш мир населен призраками. Смерть страшна: никакого рая, никакого яркого света и туннеля, никаких встреч с умершими родственниками. После смерти возможно лишь вознесение. Что дальше — никто не знает. Во время Второй мировой войны было слишком много смертей, некоторые порталы, где происходит вознесение, перестали функционировать. Много умерших осталось в нашем мире. Они живут среди нас, стареют, их тела продолжают разлагаться. Они не способны взаимодействовать с предметами или проходить сквозь стены, поэтому могут застрять в помещениях на годы. Один из них нашел способ вернуться в мир живых. Но метод требует больших человеческих жертв и обладает непредвиденным побочным эффектом.

Сериал посвящает чуть ли не половину времени (три серии из шести), чтобы познакомить нас с персонажами и во всех подробностях рассказать о немалой мифологии созданного мира. Поэтому в первых сериях теряешься в догадках, что же в итоге получится на выходе, и зачем столько сюжетных линий никак не пересекающихся между собой.

The Fades — это история о борьбе добра со злом, но с другой стороны — история о школьниках, выживающих в жестоком мире старших классов. Пол — обыкновенный тинейджер, пытающийся хотя бы немного выделиться из толпы. А сделать это не так уж просто. Особенно когда твой лучший друг, Мак, — главный школьный гик, любящий поговорить со зрителем в начале каждой серии. Вместе они способны найти выход из любой ситуации, обильно цитируя известные фильмы (к примеру, обсуждают мир призраков, вспоминая сюжетные перипетии «Шестого чувства», что забавно, учитывая похожесть проектов). Можете себе представить удивление Пола, когда ему удается заполучить дивную няшу Джей и порадовать нас хорошей романтической линией.

По ходу действия авторы не жалели сюрпризов и джокеров в рукаве. Они любят шокировать неожиданными поворотами сюжета. Никто не застрахован от смерти: к финалу 90% персонажей окажутся на том свете. Однако смерть героя — понятие относительное. Многие из них, перейдя по ту сторону, начинают играть в сюжете более важную роль, чем при жизни.

Первый сезон закончился отличным клифхэнгером. Будет ли второй — неизвестно. Но очень бы хотелось.

23 января 2012

Ссыкун, бомж и болтун против злобных призраков

Вначале было слово. И это слово — shit!

Очередной раз BBC лично меня очень порадовали своим качественным сериальным продуктом. Завязка, что называется, классическая: один чудик однажды понимает, что видит мертвецов, которых обоснованно называют Fades или угасшие. Почему угасшие? Это невознесшиеся души, застрявшие на земле. Они наблюдают, но не могут ни к чему прикоснуться, ни утолить жажду в любых смыслах этого слова, прикосновение живых обжигает. В процессе угасания постепенно из них улетучивается всё добро, любовь и привязанность, которые заменяются злобой, ненавистью и сильным желанием снова «быть во плоти». Некоторые из них становятся очень опасными.

Жизнь — штука несправедливая. Тогда почему ты думаешь, что со смертью дела обстоят лучше?

Главный герой Пол — стрёмный подросток, водит дружбу с не в меру болтливым и таким же помешанным на кино дуриком Маком. У него есть сестра-близнец Анна — очень популярная девушка в школе, заботливая мать и тайная любовь к девушке Джей. А ещё ему снится кошмарное будущее, от чего у парня практически каждое утро «неприятность». Одно столкновение со странной сектой Ангелиан и у парня открываются супер-способности, которые ему как бы нафиг не нужны, но очень по ходу пригодятся! И как фарш невозможно провернуть назад, так и собственный дар назад в толчок не запихаешь, особенно если на тебя насел один сектант бомжеватого вида и зовёт с собой спасать мир от апокалипсиса угасших! Ну и на кой это парню в мокрой пижаме?

-Ты странный парень, Пол! Когда ты увидел меня, вооружённого, с раненой девушкой на плече, я закричал тебе: Беги! У тебя было два направления: ко мне или от меня. И куда ты побежал, Пол? Ко мне. Зачем, если это не твоя судьба? -Ты в меня стрелял! -Вот-вот, и я об этом же!

Сюжет оригинальностью не отличается, но опять же зло здесь такое естественное что ли. Ничего пафосного и напускного, ни гламура, ни лишнего бла-бла-бла. Идея как бы вырастает из основного посыла фильма Kairo/Пульс Киёси Куросавы, в американском ремейке которого уделили больше внимания технической стороне «вопроса»: Смерть — это запертая комната, и ты в ней — вечно одинок. Нет вины души в том, что она не вознеслась! И какой у неё выход?

Схематично, немного трафаретно, но компенсирует всё нереальная правдивость персонажей и чертовски удачный британский юмор. И, кстати, спецэффекты хороши: практически не видно лажи, «топорной» компьютерной дорисовки и т. д. Да и грим угасших очень даже не плох. Если бы не логические несостыковки, вообще было бы шикарно для сериала.

Если любите брутальную мистику, о просмотре не пожалеете.

8 из 10

и жду 2 сезон

26 декабря 2011

Ужасы Призраки начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Фэррен Блэкберн, Том Шенкленд. Кто снимался в кино: Йен де Кестекер, Натали Дормер, Том Эллис, Джонни Харрис, Даниэла Нардини, Клэр Рашбрук, Лили Лавлесс, Софи Ву, Робби Ги, Дженн Мюррэй, Френсис Маджи, Крис Мэйсон, Тео Барклем-Биггз, Рут Геммелль, Иэн Ханмор.

Страна производства - Великобритания. Призраки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.