Отставник 3
6.2
2011, боевик, криминал
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Юлия Рудина, Елена Радевич, Валерий Дегтярь, Олег Куликович, Валерий Доронин
и другие
Настоящий полковник Сергей Дедов по кличке Дед в исполнении мужественного Бориса Галкина — снова на НТВ! С момента последней встречи с ним прошло некоторое время. Внучка Дедова учится в институте, встречается с молодым человеком, собирается за него замуж, сам же Сергей Михайлович ждёт место преподавателя в Суворовском училище. Однажды Дед помог достать путевку в пансионат своему другу-инвалиду Каверину. Тот, приехав в санаторий, стал свидетелем, как двое крепких парней силой затаскивают в машину молодую девушку. Каверин попытался вступиться за бедняжку, но его избили и бросили прямо на дороге. Случайные прохожие доставили его в больницу, а врачи, увидев военный жетон, запросили данные в Москве. Так о происшествии стало известно Дедову, который тотчас отправился искать бандитов, чтобы отомстить за друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отставник 3

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Васильев
композитор:
художник: Георгий Мичри
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзыв критика о фильме «Отставник 3», 2011

Завершающая серия трилогии с Борисом Галкиным

Взорвавшая зрительскую общественность картина «Заложница» с несгибаемым ветераном всевозможных навыков убивать голыми руками Лиамом Нисоном (таково амплуа у него в последнее время) не могла обойти стороной внимание кинематографистов и в других странах (напомню, что «Заложница», её первая часть, целиком и полностью лежит на плечах французов). Вот и Россию сия участь не обминула. Только, конечно, сравнивать качество «Заложницы» с нашим его отечественным ремейком «Отставник» — дело есть совсем неблагодарное, настолько они разительно отличаются по уровню. Но даже несмотря на это «Отставник» превратился, как и, собственно говоря, «Заложница» в трилогию. Зачем вот только — это вопрос, деньги-то, потраченные на производство, никак не могли бы вернуться в казну канала НТВ, который и заказал «Отставника».

Никакой популярности первые две части «Оставника» не завоевали. Это один из образчиков лент, которые сняты на разок, чтобы забить эфир далёкий от прайм-тайма. Вариант, что картину посмотрит большое количество зрителей мог выложиться только в том случае, если были повреждения на линии передачи только НТВ работало наряду с Телемагазином. Вот и получается, что «Оставник» снят на те деньги, которые выделяются фондом госкино и их надо обязательно оприходовать и подать смету в органы, иначе расхищение государственных средств, а там… Но не стоит углубляться. Нанятый сценарист Андрей Тумаркин смог что-то изобразить во второй и третьей части, потому что первая — это полнейший плагиат и только в последующих сериях сценарист смог включить свою фантазию, да только связать все сюжетные линии у него получалось довольно-таки слабо, как и прописать диалоги и полностью выразить свои персонажи.

Поэтому только актёры были в состоянии не превратить «Оставника» в полнейший провальный проект. Да, это одноразовое кино, которое совершенно необязательно смотреть и пропустив его никто ничего не теряет, но есть один нюанс и имя этому нюанс Борис Галкин. В советское время этот актёр создал знаменательный образ советского младшего офицера, который и в мирное время может всем показать кузькину мать, обладая настоящим военным, закалённым характером. Речь идёт про картину «В зоне особого внимания» и про героя того фильма Бориса Галкина лейтенанта Тарасова. После Галкин не раз возвращался к данному амплуа и даже когда пришёл довольно ветеранистый возраст его всё равно зовут играть в подобных ролях. Вот и в «Отставнике», как не трудно догадаться, Борис Галкин и есть тот самый отставник по фамилии Дедов, ветеран нескольких войн, которому пора уже уходить с оперативной службы, но есть ещё порох в пороховницах и когда его друг попадает в беду в отдалённом городе, где правит наркомафия, Дедов помнит все свои навыки и ему не составит труда и не занимать ему чести и смелости, когда он практически в одиночку идёт тараном на бандитов.

Во всех трёх частях героя Галкина сопровождают герои актёров Валерия Доронина и Александра Рязанцева. И как раз персонаж Доронина попадает в больницу, когда на него совершают нападение местные преступные элементы из курортного города, куда тот приехал лечиться. Дедов понимает, что коррумпированная милиция бездействует, так что помочь другу и восстановить справедливость — это его долг, он так воспитан суровыми условиями армейской службы. К тому же по приезду в город Дедову придётся защищать от нападок бандитов журналистку (Ирина Муртазаева), которая приехала писать правду о наркотрафике в городе. И вроде заманчивый сюжет, но проработана он был плохо, явно сырой и явно сильно никто не прилагал усилий, трудясь над ним. Не веря в то, что можно чего-то добиться с этой лентой, всё явно делалось без особого оптимизма. И не будь устаявшегося образа от Бориса Галкина, то вообще всё смотрелось бы ещё более плачевно. Однако отмечу дополнительный, хоть и небольшой плюсик в третьем «Отставнике». Главу бандитского синдиката сыграл Артём Алексеев, у которого этот персонаж вышел весьма правдивым: молодой, умный, алчный, циничный — как настоящий представитель нового поколения интеллектуальных преступников, а не тупоголовых громил в костюмах «Адидас» и лакированных туфлях. Так что Артём Алексеев может записать роль в этом фильме себе в актив.

Вряд ли кто-то обратит внимание на фильм «Отставник 3», снятый в жанре криминального боевика для телевидения. но если кто-то с уважением относится к бравому армейцу от кинематографа Борису Галкину, то милости просим глянуть хотя бы одним глазом, но только будьте готовы: качество самого фильма хромает на обе ноги.

4 из 10

9 июня 2015

Боевик Отставник 3 начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Игорь Москвитин. Кто снимался в кино: Юлия Рудина, Елена Радевич, Валерий Дегтярь, Олег Куликович, Валерий Доронин, Александр Рязанцев, Артем Алексеев, Владимир Миронов, Дмитрий Лебедев, Ирина Муртазаева, Алексей Кашников, Татьяна Полонская, Александр Алексеев, Герман Федулов, Сергей Рублев.

Страна производства - Россия. Отставник 3 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.