Мангер Роуд
Munger Road
4.5
4.4
2011, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Брюс Дэвисон, Рэндолл Батинкофф, Брук Пиплз, Халлок Билс, Лорен Сторм
и другие
В мире есть много мест, в которых вам не следует появляться. Каждая история или городская легенда в какой-то степени содержит в себе частицу правды, которая может напугать или даже шокировать. И байка о Мунджер-Роуд не стала исключением. В ней идет речь о школьном автобусе, заполненном детьми, который остановился на железнодорожных путях в тот самый момент, когда по ним мчался на бешеной скорости поезд. В результате столкновения, все пассажиры автобуса погибли, а их смерть породила новую легенду...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мангер Роуд

английское название:

Munger Road

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Уэстли Гатрайт
композитор:
художники: Мэтт Хайланд, Элли Кушнер, Алисия Мари Барон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Сборы в США: $266 689
Мировые сборы: $266 689
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постер фильма «Мангер Роуд», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мангер Роуд», 2011

23:14

Продолжительные, и порой бесплодные, поиски качественных хоррор-картин привели меня к довольно неплохому проекту 2011 года под названием «Мунджер-Роуд». Режиссером и сценаристом ленты стал начинающий кинематографист Николас Смит, для которого данный фильм стал полноценным дебютом в профессии. Естественно что зеленому новичку нелегко пробиться на собеседования к крупным голливудским боссам, но представители скромных студий зачастую оказываются более благосклонными и готовыми на эксперименты за небольшие деньги. И вот придумав захватывающую историю, Смит обратился к начальству безвестной студии Insomnia pictures, которая не побоялась и вложила в режиссера 200 тысяч долларов. Конечно же в наше время, когда качественные ужасы снимаются за смешные деньги, эта сумма вес равно кажется донельзя скромной, но в умелых руках и куда меньшие деньги приносили невероятные результаты. Вспомним хотя бы первое «Паранормальное явление», снятое за каких-то 15 тысяч. Конечно теперь уже, по прошествии нескольких лет с премьеры можно смело говорить что «Мунджер-Роуд» не стал хитом мирового уровня, но внимание уважающих жанр зрителей заслужил. Одним из главных завлекательных на просмотр элементов является участие в съемках знаменитого актера Брюса Дэвисона, более всего известного по роли сенатора Келли из первых двух частей «Людей Икс». И пусть его карьера выглядит более, чем неровной и он играет то в кассовом кино, то в откровенной штамповке, но имя Дэвисона так или иначе привлекает внимание зрителей до сих пор. Что же касается остального актерского состава, то он состоит в основном из молодых и пока не слишком звездных исполнителей. Хотя каждый из них уже имеет за плечами роли второго плана в знаменитых голливудских проектах, что говорит о том, что их заинтересованность в «Мунджер-Роуд» не беспочвенна.

Итак, сюжет фильма повествует о небольшом городке, в окрестностях которого некогда случилась трагедия — внезапно остановившийся на железнодорожных путях школьный автобус был уничтожен стремительно надвигающимся поездом, который не дал и шанса куму-либо выжить. Конечно же это происшествие породило легенду о призраках ночного шоссе, охраняющих злополучный переезд. Однажды ночью группа из четырех друзей в лице Кори (Тревор Морган, «Пак Юрского периода 3»), Джо (Брук Пиплз, «Управление гневом»), Скотта (Халлос Биллс, «Письма с Иводзимы») и Рэйчел (Лорен Сторм, «24 часа») решает отправится к месту гибели детей, дабы на видеокамеру зафиксировать паранормальную активность и прославиться на каком-то из тематических шоу. Прибыв на место у героев внезапно ломается машина, а все часы останавливаются на отметке 23:14… Параллельно события описывают нам ночной патруль полицейских, шефа Киркховена (Дэвисон) и его помощника Хендрикса (Рэндолл Батинкофф, «Люди Икс: Первый класс»), которые в преддверии надвигающегося на их городок карнавала получают информацию, что некогда пойманный местный серийный маньяк сбегает из-под конвоя и скорее всего объявится в родных местах. Конечно же полицейские начинают осмотр всех знаковых для злодея локаций, попутно сближаясь с историей о потерявшихся в этой же ночи ребятах с видеокамерой…

Все события фильм разворачиваются во время одной зловещей ночи. «Мунджер-Роуд» являет собой вполне добротный мистический триллер, действие которого вполне органично разбито на две полноценных части, так что если кто-либо из героев вам не по душе. То не беспокойтесь — в скором времени действие переключится на другой план. Самая же главная, как по мне, ценность «Мунджер-Роуд» заключается в завораживающей атмосфере ночного города и его окрестных территорий. Красиво освещенные здания в классическом стиле архитектуры, редко проезжающие автомобили, одиноко работающее кафе, мирно спящий шикарный отель, замершие в одной позиции карнавальные аттракционы и парочка полицейских, исследующие город в полном одиночестве. Плюс добавим к этому классическую историю о шоссе призраков и беспечных героев, которые остаются со своими проблемами один на один. Кроме того стоит отметить тот момент, что Николас Смит сумел выдержать неплохую интригу повествования и мы вплоть до конца будем теряться в догадках по поводу происходящего. Есть ли здесь мистика? Виноват ли во всем маньяк и кто он на самом деле? Какова судьба ребят? Только вот финал фильма может разочаровать многих, ведь его, по сути, нет! «Мунджер-Роуд» оканчивается фразой «Продолжение следует», а это говорит о том что мы с вами видим лишь первую часть проекта, которая лишь закручивает сюжет, но не доводит его до логического конца. А так как с премьеры картины прошел не один год, а сиквела все нет и нет, то можно предположить что «Мунджер-Роуд» так и останется неполноценной половинкой. И в связи с этим возникает вполне обоснованный вопрос — а стоит ли вообще смотреть «Мунджер-Роуд»? Лично я думаю что да, но только тем поклонникам жанра, которые уже пересмотрели все лучшие картины.

Отдельно хочу отметить что Николас Смит не только не завершил свой проект, но и насытил первую часть массой логических ляпов, которые так и лезут в глаза. Представьте что вокруг вашей машины то ли призраки, то ли маньяки, ваши друзья уходят и не возвращаются, а в окрестностях находится зловещий дом. Пойдете ли вы туда? Думаю что нет. но только не герои фильма! Теперь отметим работу полицейских, старший из которых в деталях знает всю историю злодеяний маньяка и пробует найти его по всему городу. Но почему-то последним в списке осмотра оказывается именно та ферма, где злодей и совершал свои основные преступления. И это лишь самые явные претензии, которые сами лезут к зрителю на глаза. Ну а про такие вещи, как внезапно пропавшую связь, поломанную машину и нескончаемые склоки думаю детально рассказывать не стоит — конечно же вы и так прекрасно знаете все законы жанра молодежного мистического слэшера.

В итоге хочу сказать что «Мунджер-Роуд» является довольно не плохим, но преступно недодуманным хоррором, который имел в себе все задатки, чтобы стать примечательным представителем жанра. А так мы имеем незаконченный проект, который смог увлечь зрителя своей атмосферой несмотря на массу ляпов, но разочаровывающий отсутствием полноценной концовки.

6 из 10

31 марта 2014

23:14

В мире существует множество мест, о которых ходит дурная молва, и которые со временем обрастают огромным количеством подробностей, превращаясь в легенды. Но ведь за любой даже самой невероятной легендой что-нибудь да стоит. Итак, это — «Мунджер-Роуд».

Пустынное шоссе, о котором ходит дурная слава не самое лучшее место для прогулки. Однако группа молодых людей посчитала это превосходным приключением и возможностью поглядеть на призраков мертвых детей, которые были зверски убиты на этой дороге. Однако они забыли одну простую истину — призраки имеют привычку убивать каждого, кто нарушил их покой. Ну что ж, ребятки сами напросились.

Когда я только включил этот фильм, то не ждал от него ничего необычного, да и оценка этой картины была неутешительная. Однако фильм меня приятно удивил, оказавшись не настолько уж и плохим. И вот почему.

Все происходящее напомнило мне страшилки, которые в детстве мы любили рассказывать друг другу сидя у костра. С одной стороны у нас есть подростки, которые застряли на шоссе и свято убежденные, что это призраки детей не дают им отсюда уехать, а с другой у нас есть двое полицейских убежденных, что убийца вполне себе материален. И чем дальше идет фильм, тем сильнее стирается грань между реальным и ирреальным.

Так же хочется отдельно отметить, как актерскую игру, так и саундтрек, которые выгодно дополняют друг-друга. Люди, снявшиеся в этой картине, хоть и не являются звездами первой величины, но все же актеры достаточно известные и вместо того, чтобы пустить все на самотек они демонстрируют весьма правдоподобные эмоции и их диалоги прекрасно прописаны. Эти обстоятельства заставляет сопереживать молодым людям и надеяться, что они таки выберутся из этой передряги живыми, а копам удастся остановить убийцу в клетчатом свитере и поношенной шляпе. Ага, привет старине Крюгеру. Музыкальное сопровождение так же не подкачало. Все эти гнетущие мотивы создают должную атмосферу, и с интересом наблюдаешь, а что же будет дальше.

Теперь о минусах картины. Первым и самым главным является освещение. Половина фильма проходит в полных потемках и только по голосам можно догадаться, что же там происходит. Вторым же минусом выступает то что сцены убийства нам так и не будут показаны. Все происходит где-то за кадром, в темноте. Хотя может это и к лучшему, учитывая мизерный бюджет картины. Ну и последним минусом выступает то что картина обрывается на середине, при этом обещая продолжение. Я, конечно, надеюсь, на то что оно когда-нибудь будет, но учитывая столь малые финансовые сборы, надежда на это весьма призрачная.

Что же можно сказать об этом фильме? Это добротно сделанный мистический триллер с хорошей игрой актеров и неплохо проработанным сценарием. И пусть половина фильма проходит в полной темноте, но это не такой уж значительный минус, чтобы пропустить это кино. Всем людям, любящим страшилки основанные на городских легендах — рекомендую.

6 из 10

19 мая 2013

Ужасы Мангер Роуд начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Николас Смит. Кто снимался в кино: Брюс Дэвисон, Рэндолл Батинкофф, Брук Пиплз, Халлок Билс, Лорен Сторм, Артур Фокс, Билл Дж. Стивенс, Мэгги Гвин, Тревор Морган, Рон Джонстон, Джуди Проудфут Шенк.

На фильм потрачено свыше 200000.В то время как во всем мире собрано 266,689 долларов. Страна производства - США. Мангер Роуд — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.