Адам Чаплин
Adam Chaplin
4.9
5.4
2011, ужасы, боевик, криминал
Италия, США, Великобритания, 1 ч 24 мин
В ролях: Кристиан Рива, Валерия Саннино, , Вилмар Зимоза,
и другие
Адам, расследуя загадочную смерть своей жены, выясняет, что к ее убийству причастен местный босс мафии. Поддавшись распиравшему его гневу, Адам вызывает Демона, который овладевает им, давая при этом нечеловеческую темную силу. Теперь месть превращается в кровавую бойню, ведь Демона Адама невозможно остановить ни пулей, ни гранатой, а сам он отрывает головы и дробит кости у врагов голыми руками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адам Чаплин

английское название:

Adam Chaplin

год: 2011
страны:
Италия, США, Великобритания
слоган: «Nothing can prepare you for this extreme fight.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эмануеле Де Санти
композитор:
художник: Johanna Munoz
жанры: ужасы, боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, криминал

Видео к фильму «Адам Чаплин», 2011

Видео: Трейлер (Адам Чаплин, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Адам Чаплин», 2011

Мышцы, и много крови.

Жил на свете нормальный пацан Адам, и все у него было. Шикарная фигура, не менее шикарная девушка, и да только с местом жительства парень чутка ошибся, т. к в городе где он проживал, бесчинствовал кровавый мафиозный босс, с претензией к каждому, и к благоверной Адама тоже. Как наш герой проморгал возлюбленную, история умалчивает. Да только девушка, очевидно, была не из благоверных порядочных дам, ибо задолжала большому дяде много премного денежных знаков. А тот возьми ее да предай огню, в лучших традициях картелей старой нэньки Италии. Адам как всякий порядочный мужик, взял долго думать не стал и призвал на помощь силы тьмы, дабы отомстить, ибо трезво взвесив свои возможности, понял, что каким бы ты качком не был, против мафиозной структуры не попрёшь, а значит надо звать на помощь демонов ада. Слава люциферу мы отправляемся в восхитительное турне по мести Адама Чаплина всем обитателям местечка «Долина небес « должно быть круто, ведь Италия, знает вкус крови. Арджэнто научил.

Грандиозная месть Чаплина выглядит занимательно, и вот почему. Де Санти, как творец фильма сразу четко обозначил, что снимать он будет gore bloody gore, а значит, у фильма не будет четкой морали, философии, а акцент выставлен на расчленении тел, повреждении конечностей и прочем мраке. Вдохновленный Эманнуэле не забыл про себя любимого и также детально демонстрировал собственные телеса со всех ракурсов, дабы зритель лишний раз мог убедиться, что походы в спортзал приводят к положительным результатам. С фантазией у Эмануэля все нормально, как для постановщика, сильно далеко забегать не стал, Вот есть плохой парень, и есть хороший, и есть дешевый антураж в духе хэллоуинской вечеринки, или студенческого фильма, а остальное можно залить литрами компьютерной крови. Благо есть брат с целой фирмой создания эффектов. Сказано, сделано. Никакой смысловой нагрузки, пафос only, яркие речи, нарочито аморальные обитатели города, все как на подбор нищие, наркоманы и преступники, и локации в пределах одного района. Как водится на эффекты вывернутых конечностей и размноженных голов парень не поскупился, и щедро сыпет показательным насилием на каждую минуту экранного времени, не забывая все утрамбовывать пафосными цитатами. Визуальные эффекты любовно относят нас к ранним творениям Олафа Иттенбаха, видно, что делалось на коленке, но со старанием и трудом. Вообще временами создавалось ощущение, что экранизировал Де Санти собственную фантазию из ранней юности, все очень наивно и подростковое, не глядя на уровень насилия. Все якобы нравоучительные потуги вплести в фильм мораль и философию можно смело посылать к чертовой бабушке, она здесь показана смешно и как на козе шляпа, ибо при отсутствии логики нравоучительные рассуждения выглядят как бред шизофреника. Очевидно уж очень Эмануэле мечтал закрепить свой внешний образ кинематографическим шедевром, мечтая о жанровом кино с собой любимым на первом плане, и имея пристрастия в жанре ужасов это желание вылилось в создание данного фильма.

28 ноября 2018

Буйство крови, уродства и треша

Вот за это я не люблю дикий, лютый, кровавый треш. Его создатели делают невероятно сильный акцент на визуальном безумии, напрочь забывая хоть о каком-либо психологизме самой истории. Они пытаются поразить глаза, мозг, восприятие и нервы, при этом наплевав на всё то, что касается сценария — от интриги и логики до смысловой наполненности.

Эмануеле Де Санти сам сыграл все главные роли (от актёра до композитора) в своём дебюте, что похвально, ведь человек потрудился ради дела, которое он любит. И ради жанра, в котором действительно может отличиться. «Адам Чаплин» — это мясное зубодробительное «мочилово» без правил и без малейшего просвета надежды. Есть поклонники у подобных фильмов, но это явно не я, хотя следует признать, что показанное меня весьма поразило. И насмешило тоже — намеренным пафосом.

Конечно, зрелище совсем не для слабонервных. Сюжет построен на мести главного героя всему и вся из-за загубленной любви. Он не остановится ни перед чем, верша правосудие. О, стоп. О каком правосудии может идти речь, если это чудовище даже невинных людей превращает в фарш только потому, что они встали на его пути? Сопереживания Чаплину нет никакого; вместо него есть эффектные, грязные, преувеличенные до абсурда сцены кровавой бани, заполняющие хронометраж больше чем наполовину. Есть разговоры Адама со своим демоном, живущим в его теле. Есть параллельная история больного типа в богохульной маске (это мне напомнило «Пастыря» Скотта Чарльза Стюарта) и его сыновей на страже порядка. Есть сделка с преступником, который кажется таким крутым только из-за раскрашенного лица, а сам на деле становится лишь очередной жертвой упёртого мстителя. Есть куча всего, что не даёт ничего!

Я самоотверженно признаю, что визуально, опять-таки, фильм разрывает сознание и шокирует своим притягательным уродством, проявляющимся во всём тошнотворном великолепии. Но ближе к концу это пиршество надоедает до состояния повышенной сонливости, а уже в финале Эмануеле Де Санти даёт себе полную волю — и здесь вы не увидите ничего позитивного: боль, сломанные кости, фонтаны крови, кишки вперемешку с мясом и мозгами, грязь, тлен и попытка придать тупому зрелищу драматический подтекст с философским уклоном. И покадровая пародия эпизода из «Психо» Альфреда Хичкока. Вот это вызвало презрительную улыбку, но всё равно спасибо.

Я не люблю треш, хотя было в данной работе что-то такое, что даже местами неплохо смотрелось и придавало свежести жанру. Поэтому оценка не самая-пресамая низкая. Но в остальном Де Санти показал себя как очередной безумец, чьи «тараканы» в голове расплодились и выросли до гигантских размеров. Кому-то с ними по пути.

2 из 10

22 апреля 2015

Для любителей крови и «мяса» лучше фильма пожалуй и не придумаешь. Итальянский ужастик Адам Чаплин в плане показа изощренных сцен убийств, кровавости, жестокости даст фору многим картинам жанра «трэш».

В центре сюжета- месть. Месть, которая стала для главного героя смыслом существования, ради которой он пошел на сделку с демоном, что позволило получить ему огромную физическую силу. Расправляясь со своими врагами, превращая их тела в кровавое месиво, он приближается к своей главной цели: уничтожить того, кто отнял у него самого родного и любимого человека- жену. Никто не может противостоять его ярости, убивая врагов, он не знает пощады.

Вообще мне кажется, что режиссер и исполнитель главной роли в этом фильме Эмануеле Де Санти мог бы вполне стать известным героем боевиков. Мускулы, как у Сильвестра Сталлоне, отличный типаж, определенно из него может получиться итальянский Рэмбо. Но к сожалению пока он известен не очень хорошо лишь по этому кровавому ужастику.

29 марта 2014

More Gore, More Hardcore. Часть 10 или Алые фонтаны.

Убитый горем из-за смерти жены, Адам вызывает древнего демона, который заключает с ним договор: он вернет ему жену и даст вечную силу, если тот уничтожил Долину Чудес, город, где процветает хаос, извращения и зло…

Признаюсь, я большой фанат «трэша» и смотрел очень много лент gore и B-movie, но данная лента мне показалась самой скучной и нелепой.

Буквально весь фильм мы наблюдаем за тем, как герой разрывает всех в клочья, заливая декорации фонтанами крови и лавиной внутренностей, и лишь иногда это безумное действие прерывается нелепыми диалогами, которые пытаются добавить в фильм немного «сюжета», однако все это прекращается с наступлением очередной волны насилия, гротескного и безумного. Сценарий достаточно слабо поставлен, да и действие выглядит специально наигранным и изрядно наполненное банальным юмором.

Резня получились на удивление реалистичной в какой-то степени, буквально один из немногих дешевых фильмов с хорошими эффектами, где буквально весь фильм мы будем лицезреть, как разрываются головы, льется кровь, вырывается органы, ломаются кости вдребезги и т. п. Фильм смело может стать одним из самых кровавых сплэттэров за последние годы.

Актерскую игру, работу оператора и композитора отмечать не буду, так как тут ее почти нет.

Итог: Глуповатый фильм без особого сюжета и идеи, который полон динамичного действия и кроваво-сплэттэричных сцен в изобилии. Смотреть стоит только фанатам сплэттэров и gore-лент, ну или для галочки в строфе «Самые кровавые фильмы мира».

3 из 10

за мочилово и спецэффекты.

10 марта 2014

Chaplin?

«Ты смотрел Adam Chaplin?» — спросил меня мой знакомый. Я пожал плечами и загрузил себе эту Итало-мясорубку. Оправдались ли мои ожидания? Вполне.

Едкая, излучающая неоновый синий цвет, атмосфера покрыла отшиб треш-вселенной Эмануеле Де Санти, где обитают бомжи, — кожа на их щетинистых рожах облупилась из-за просроченных язв и запущенного псориаза, — коррумпированные полицейские, чьи каски скрывают их опухшие морды, от уродства которых сбежать хотят их собственные глаза, вылезающие из орбит, и пичкающий свою вздутое анаболиками тушу босс местной мафии — тело будто поразила сотня раковых опохулей. Железная маска на резинке прячет его обглоданное лицо, на котором ничего не осталось, кроме высохших костей и островков сгнившей кожи. Этот зверинец разгонит Адам Чаплин, одержимый жаждой мести. Вкусить холодное блюдо мести будет стоить ему собственной души.

Клюквенная баня, длинною в полтора часа.

Водопады крови, лавины внутренностей, осколки разбитых зубов, размазанные о бетонный пол белки глаз — зрелище будет незабываемым. Adam Chaplin окрестил мой месяц — месяцем клюквы. Тупой, застрявший на уровне фантазий детсадовца и доистоических баек, сюжет не шибко бросается в глаза; но иногда я зевал, пожевывая мороженое. Самый айс приходится на финальную сцену, хотя все и заканчивается лирической и попсовой концовкой.

Resume: Adam Chaplin — квинтэссенция тупого и безыдейного мочилова. Фанаты треша и спэттеров, думаю, будут писать кипятком от щенячьего восторга. А я, пожалуй, понастольгирую по временам, когда ссался от Braindead (1992).

6 из 10

3 августа 2013

Перворожденный кровавый демон

Вымышленная страна Долина Небес, основной контингент населения которого составляет всякий сброд: садисты, извращенцы, дьяволопоклонники и просто криминальные элементы. Адам Чаплин, один из жителей этого «рая», вызывает жестокого Демона, чтобы отомстить за смерть своей жены.

Большинство современных фильмов ужасов можно смело относить к категории трэша, разновидностей которого превеликое множество. Фильм «Адам Чаплин», снятый в 2011 году режиссером-дебютантом Эмануэле Де Санти, выступившем в том числе и исполнителем главной роли, является примером типичного «revenge-movie», выполненного в стилистике сплэттера, потому всю художественную суть картины, заключающуюся в истории жестокой мести и проявлениях темной стороны человеческого характера, затмили сцены насилия, напоминающие бездумную, бессмысленную и местами весьма реалистичную мясорубку с наличием невероятных рек(или даже океанов) крови. Кровавые визуальные эффекты в фильме весьма неплохи и качественны и сняты они оператором с присущей для всех сплэттеров дотошностью, к тому же некоторая доля реализма в данной ленте, отличающейся тускло-синей атмосферой с налетом авторского стиля, присутствует, обрамляя простой до безобразия сюжет и скрытые за ним сцены адской кровавой бани.

Впрочем, воспринимать это творение серьезно просто невозможно, ибо нарочитая серьезность подачи превращает ленту в карнавал черного юмора и гротеска.

Подчеркивает эту гротескность и актерская игра, которую выдающейся не назовешь, но при этом вполне вписывающейся в общую стилистику фильма.

Я рекомендую этот несколько странноватый фильм всем поклонникам трэша и сплэттеров.

8 из 10

4 марта 2013

Месть, мускулы, уроды и океан красного компота

Можно с иронией отнестись к трейлеру или же, к примеру, оглавлению моего зеленого отзыва. Но мне (говорить за всех не стану) удалось поймать мысль сюжета и саму идею. Никакой реалистичности, окромя расчлененки (да и то не всей) мы тут не увидим. Санитарам в морге по идее понравится, хотя таких поциентов, возможно ни один из местных специалистов со стажем не видал. Итак, главный аспект фильма — хардкорная расчлененка, море крови — все это претендует на мега реалистичность, правда есть один нюанс — смотрится комично, особенно после того как посмотрел весь фильм. То есть в принципе… Ожидать мелодрамы не приходится, даже посмотрев постер, где изображен Де Санти, а по совместительству режиссер, сценарист и главный актер.

Меня зацепило (в хорошем смысле) несоответствие красивого, драматического сюжета с весьма ожесточенной вендеттой Чаплина, за свою зазнобу сожженную местными уродами. Необычное соединение стилей привело меня в экстаз. Герой решил раз и на всегда поквитаться со злодеями. С эпичной мускулатурой, одержимый демоном он способен руками бодро разорвать любого мерзавца, ставшего на пути, со всеми вытекающими, что не стесняясь и делает, на протяжении всего фильма. И в конце нам открывают небольшой занавес, где показана его дальнейшая судьба. Вот такой простой фильм, и в тоже время не простой. Снять такое — дано не каждому. Весьма смелый шаг режиссера меня вдохновляет. Правда!

Конечно, не все понравилось, но я считаю, что в жанре «треш», лучшего кино пока что нет, хотя на любимые фильмы не люблю вешать ярлык «треш», думаю меня поймут. Не судите, дорогие друзья, фильм строго! Побойтесь кары Эмануеле. А сейчас я просто порадуюсь успеху Де Санти и пожалею хейтеров.

10 из 10

3 июля 2012

Самый кровавый Трэш.

Вы еще не видели этот фильм?! Не стоит этого делать. Конечно, почитатели у него найдутся, но это будут весьма странные, мягко говоря, люди. Единственная причина, которая может побудить к просмотру этого изделия, это галочка в графе «Самый кровавый фильм». Однако и тут существует нюанс: перед тем, как нажать на «PLAY» Вы должны признать себя ярым поклонником фильмов ужасов всех мастей, готовым принять любой трэш(в худшем смысле этого понятия), а также переварить 80 минут бессмысленной расчлененки, изредка прерываемой нелепейшими диалогами.

Сам фильм сделан под явным влиянием азиатского кинематографа, здесь я имею ввиду, в основном аниме, как в сюжетном плане, так и в постановочном, хотя можно найти определенное сходство с режиссерскими работами, скажем Така Сакагучи или Ёшихиро Нишимура. Однако, если последние осознают то, что снимают трэш и насыщают его не только «туалетным юмором», но и самоиронией, нарочитым дурашеством, то в нашем случае создается впечатление, что Эммануэль Де Санти, попытался снять нечто напоминающее фильм несущий идею. Достаточно неплохой сюжет загублен вкорне черезмерным увлечением заливанием съемочной площадки десятками литров искусственной крови и замусориванием муляжами различных частей тела. Нужно признать, что муляжи, для фильмов подобного рода, выполнены весьма сносно, присутствует неплохой грим демона, периодически вылазившего из-за плеча героя, даже некое подобие спецэффектов иногда скрашивало общую картину.

Альтернативная реальность в стране Долина Небес окрашена в синие цвета, наполнена исключительно уродцами и сатанистами(исключением можно назвать лишь супругу героя, хотя, возможно, Де Санти просто позабыл о ее персонаже, так как не счел нужным вдаваться в детали жизни главной героини, ограничив ее появление на экране в нескольких эпизодах, где та с лицом не отягащенным интеллектом и пустым взглядом выдает невыносимо глупые фразы, явно подсмотренные в сценарии мексиканских сериалов, но забракованные там ввиду отсутствия в них минимальной смысловой нагрузки. 98% экранного времени занимает расчлененка всего, что способно двигаться. Все это сдабривается невероятным количеством «крови», что наводит на мысль о том, для чего снято подобное творение. В результате я пришел к выводу, что Де Санти наскучила карьера фотомодели в жанре ню и он решил еще больше «обогатить» свой и не только внутренний мир своеобразной игрой в солдатики, когда представляешь себя непобедимым бойцом-командиром и потрошишь превосходящие силы врага всеми доступными средствами. А вынести на всеобщее обозрение это неугодное Богу дело, сподвигло желание прославиться и увековечить себя, как создателя самого кровавого фильма в истории, и в этом плане он имеет все шансы на успех. Конечно, здесь нет эффектной финальной сцены с газонокосилкой, как в «Braindead», но зато из тех же сорока противников крови выльется далеко не 400 литров! Здесь нет тошнотворно-шокирующего натурализма, как в «Slaughtered Vomit Dolls», к примеру, но количество трупов превышает все мыслимые пределы. Здесь нет извращенной иронии«Le bagman — Profession: Meurtrier» (именно на эту короткометражку фильм похож больше всего), тут все «серьезно». Здесь нет ни эстетики, ни юмора, ни логики, ни смысла. Зато здесь есть кровь и мясо, и в огромном количестве.

Вцелом, не рекомендую этот фильм к просмотру никому, кроме как «для галочки, истиным фанатам мясного трэша». Но даже в этом случае фильм можно посмотреть кусками, поверьте-Вы ничего не потеряеете, а время сэкономите.

Спасибо за внимание.

5 апреля 2012

Ужасы Адам Чаплин начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Джулио Де Санти, Эмануеле Де Санти. Кто снимался в кино: Кристиан Рива, Валерия Саннино, Chiara Marfella, Вилмар Зимоза, Enrique Sorres, Sabriel Munoz, Emiliano Ferrosa, Santiago Ortaez, Saveriq Gittari, Carlos F., Marco Obov, Paolo Morsi, Алессия Нокс, Maximilian Roxin, Pablo Torquetz.

Производство стран Италия, США и Великобритания. Адам Чаплин — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.