Сумасшествие
Madness
4.2
3.4
2010, ужасы
Швеция, 1 ч 34 мин
В ролях: Йоханна Идха, Сонни Лагуна, Давид Лильеблад, , Томмю Виклунд
и другие
Две подруги просёлочными дорогами ехали в Миннеаполис на конкурс девушек-болельщиц. На бензоколонке подсадили к себе ещё двух парней, у которых сломалась машина. Но добраться до города молодёжи было не суждено, поскольку вся компания быстро привлекла внимание орудовавших в окрестных лесах одичалых маньяков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сумасшествие

английское название:

Madness

год: 2010
страна:
Швеция
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Сонни Лагуна, Давид Лильеблад, Томмю Виклунд
композитор:
монтаж: , ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Сумасшествие», 2010

Видео: Трейлер (Сумасшествие, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сумасшествие», 2010

3 головы не всегда хорошо

Перед нами очередной слэшер, который наполнен всевозможными клише. Добавим к этом ещё и скромный бюджет и, как итог, получаем «Сумасшествие». Интересной деталью есть то, что здесь 3 режиссёра, 3 продюсера, 3 сценариста, 3 оператора. И всеми этими функциями обеспокоены 3 человека. Одни и те же. Причём, в фильме они ещё играют и роль маньяков.

Уже после пяти минут становится очевидной основная направленность картины. Две девчонки подбирают на трассе парней, у которых проблемы с машиной. Потом неожиданно (сарказм!) квартет делает «Поворот не туда» и оказывается на мушке у группы маньяков. Кстати, у оных есть интересная особенность. У каждого есть какие-то мутации лица или же тела. При этом, общаются они благодаря особенному языку, который не понятен главным героям. На протяжении всего фильма зритель наблюдает за ожесточённой схваткой «жертвы» и «хищника». Особых сценарных ходов ждать не приходится, а огромное количество клише, о которых уже говорилось выше, не заставляет внимательно следить за развитием событий.

Саундтрек вообще не дополняет картинку, а операторская работа вызывает некое возмущение. Нет, она не бездарна, но иногда просто не понятно, почему выбраны именно такие ракурсы.

Как итог, фильм однозначно слаб и никакого новаторства в нём нет. Для одноразового просмотра, если нет других вариантов.

2 из 10

8 мая 2018

Кровное родство

Группа ребят направляется в Миннеаполис на концерт, однако они не знали, что группа уродцев-психопатов имеют свои садистские намерения насчет появления компании на своей земле…

В 2010 году трио из Сонни Лагуны, Давида Лильебланда и Томми Виклюнда, основатели инди-студии Stockholm Syndrome, выпускают свою дебютную любительскую картину Madness 2010, которая широко распостранилась за рубежом, и с тех пор режиссеры обрели статус «шведских королей андерграунда». Будущие ленты ребят, такие как «Холодная Кровь» и «Нежить», мне пришлись по вкусу, поэтому я решил узнать, с чего началась карьера данных трэшмейкеров. Как и ряд будущих постановок, сюжет ленты является не особо оригинальным, даже можно назвать стереотипным плагиатом «Поворота не туда», но это копирование выполнено со скандинавским вкусом, отчего всеми знакомый типичный слэшер обретает буквально новое дыхание, и дабы зрители не скучали авторы лишили фильм большинства клише, штампов и глупых поступков, которые так изрядно режут глаз при просмотре голливудского кино, взамен насытив его не напрягающим и динамичным ходом событий, но вот концовка фильма уж серьезно подпортила впечатление. Завершение ленты уж выдалось совершенно примитивной голливудщиной, и очень зря авторы решили использовать этот конек, дабы намекнуть на возможное, но никому ненужное продолжение.

Фильм может похвастаться достаточно жестоким содержимым: убийства и грим выглядят уж очень кровожадно и чутка омерзительно, т. к. фильм делает больший акцент на составляющую сплэттэра, да и сцен с унижением человеческого достоинства здесь хватает, и одна из них вам явно запомнится надолго…

Актерскую игру оценивать как таковую не стоит, ибо главные роли исполнили близкие знакомые режиссеров и дебютанты в мире малоизвестного кино, и лишь на фоне «актеров-деревяшек» смотрятся хоть-как то живо и подвижно три брата-психопата в исполнении того самого трио режиссеров.

Композитор подобрал достаточно слабый саундтрек, который ни дополняет всецелую динамичную атмосферу, да и не добавляет нужного саспенса, а просто звучит для галочки.

Качество съемки тоже оставляет желать лучшего, но операторы не поскупились на разнообразие ракурсов для зрительной передачи событий, но большее новаторство они проявили конечно же на gore-составляющей, снимая все подробности со сплэттэрфичной дотошностью.

Итог: «Безумие» получилось достаточно слабоватым и неоригинальным слэшером, но в каких-то местах этот фильм имеет свои изюминки, которые хоть как-то побуждают на дальнейший просмотр, поэтому данное кино я порекомендую лишь ярым любителям трэша и различных gore-лент.

4 из 10

27 июня 2014

Ужасы Сумасшествие в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Сонни Лагуна, Давид Лильеблад, Томмю Виклунд. Главные роли в фильме исполняют: Йоханна Идха, Сонни Лагуна, Давид Лильеблад, Andreas Vaehi, Томмю Виклунд, Victoria Bloom, Дэниэл Эльм, Roger Wiklund, Fredrik Wallin, Johanna Lundell, Petra Heikkien, Анна Адольфссон, Emma Thorsell.

Страна производства - Швеция. Сумасшествие — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.