Над городом
6.2
5.1
2010, мелодрама, семейный
Россия, 1 ч 17 мин
16+

В ролях: Александр Ратников, Ольга Калашникова, Олег Любимов, Ирина Бразговка, Бронислава Захарова
и другие
История о современном Малыше и Карлсоне. Об одиночестве подростка, о том, какие странные друзья могут появиться в его жизни, и как может измениться сама жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Над городом

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Кузнецов
композитор:
художник: Ольга Осипова
монтаж: ,
жанры: мелодрама, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, семейный

Видео к фильму «Над городом», 2010

Видео: Трейлер (Над городом, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Над городом», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Над городом», 2010

Месть Карлсона

История о современном Малыше и Карлсоне — реалистичное переложение урбанистической шведской сказки на фоне современной Москвы. Примерно так описывают все фильм «Над городом».

Первое впечатление: легко и приятно. Никакого напряжения воли для просмотра не требуется. Весело с огоньком играют актеры, ненавязчиво и не затянуто развивается сюжет. Очень способствует музыка, автор ее — Петр Дранга. 26-тилетний профессор Гнесинской музыкальной академии, народный артист России. Тот самый Дранга, которого несколько лет назад пытались раскрутить как модного аккордеониста-универсала. Раскрутить не удалось, зато теперь Петр написал отличный саундтрек, и, возможно, нашел в этом деле себя. Лично я желаю ему продолжения творчества именно на этой стезе.

Сюжет завязывается просто и прекрасно: некий чудак — Гоша, реально живущий на крыше, выходит утром из окна в одних трусах, и означенное окно захлопывается. Наш герой не теряется, на лебедке спускается на несколько этажей и проникает в открытое окно 11-тилетнего Игната. Ничего предосудительного, он просит взаймы костюм папы, дабы исправить пикантную ситуацию.

Увы, очень скоро понимаешь, что радует лишь актерская игра исполнителя роли Гоши (Александра Ратникова). Мальчик (Рома Марьян) органичен, но не потрясает. Девушка же (Светлана Иванова, ещё только начинавшая восхождение на Олимп) больше интересна как объект любви Гоши, но не сама по себе. Поймал себя на мысли, что даже не запомнил имя героини. Показательно.

Есть, правда, еще один персонаж, который вызывает неподдельный интерес у зрителя (особенно, провинциального). Это Москва, которая выступает в картине и как объект, и как полноценный участник событий. Авторы фильма любят Москву, относятся к ней с особым трепетом. Москва здесь не пафосно-столичная, не старинно-лубочная. Совершенно авторская и очень приятная глазу Москва. Но при этом в картине обнажаются различные фобии москвичей. По крайней мере, в мультяшных снах (которые, видимо, снятся по очереди всем главным героям) в Гоше-великане легко узнается символ Москвы — Георгий Победоносец. И он сражается со Змеем, состоящим из множества человеческих голов. Возможно, автор показывал тем самым бегство от людского столпотворения, но в кинозале сразу воскликнули: «А это Понаехавшие!». Ассоциация первого порядка, что называется.

И страх перед обилием людей. Чисто московская фобия. Страдает ею главный герой, страдает съемочная группа, которая иногда выполняла съемку на пустых (!) улицах Москвы. Где ж такое может быть?! А мальчик Игнат — коренной москвич — почти не ориентируется в городе даже на небольшом удалении от дома. Родители не разрешают ему гулять за пределами двора. Ибо опасно. Люди.

«Над городом» — фильм о многом. Или ни о чем. Сначала вам кажется, что это если не детское кино, то хотя бы кино о детях. Но сюжетная линия прерывается, комкается, а Игнат быстро уходит с пьедестала главного героя. Затем начинает казаться, что это фильм о любви: дивного москвича и дивной же провинциалки. Но когда Гоша сбегает от девушки, которую стопроцентно покорил, понимаешь окончательно, что «Над городом» — фильм сугубо о «Карлсоне». Герой нестандартный, со своим ярким мировоззрением. Жизнь на крыше — это принцип. Быть дальше от толп людей (снова фобия), от суеты однодневного существования. Поначалу даже завидуешь Гоше. Он живет там и так, где и как мечтал всегда жить. Он никогда не унывает — «парень на позитиве». Создал свое дело (тесное связанное с творчеством) и потом легко его бросил. А его невнимание к окружающим людям списываешь на нестандартность и дивность. Но постепенно действия Гоши вызывают все больше недоумения. И из образа независимой личности вырисовывается человек целиком зависимый от своих слабостей.

И пару слов о Карлсоне. Сходство сюжета со сказкой просто удивительное. «Карлсон» пользуется Малышом сугубо из корыстных целей, но для последнего он — свет в окошке. Единственный и крайне необходимый. Разговоры Малыша-Игната с мамой почти дословно переписаны из сказки Линдгрен. И, если не обращать внимания на технические тонкости типа кнопки и пропеллера, отличие от оригинала только одно: Малышу 11 лет, а не восемь, и у него уже есть собака. Которая пропадает как раз благодаря участию Карлсона-Гоши. А теперь вспомним историю оригинального Карлсона. Не мультяшную, а книжную. На восьмилетие Малыш получает собаку. И Карлсон пропадает, став ненужным. Отвергает ребенок выдуманного друга с пропеллером. Да вот только выдуманный друг с этим не согласен. За три года он изменился, стал вполне реальным, нелетающим. Втерся в доверие старым добрым способом (запросив посадку на подоконнике), но под другой личиной. И отомстил.

В конце фильма Игнат с родителями ищет собаку, Гоша оказывается рядом и с улыбкой, в которой совсем нет чувства вины, смотрит на мальчика. В рамках основной темы фильма ее можно понять как: ну да, Игнат, вот такой я слабак, всех, кто возле меня бросаю, всем делаю плохо. Но с другой стороны — это злорадная улыбка Карлсона:

«А это тебе за то, что ты меня бросил».

7 из 10

9 ноября 2015

Об одиночестве и об ответственности.

Фильм о человеке, который считает себя избранным, не любит ходить по земле, а предпочитает парить над городом (и «в облаках»); изредка при малейшем желании-настроении подтягивая к себе кого-то, а потом…

Фильм о человеке, который имеет в Москве квартиру и не живёт в ней, имеет работу и почти не появляется там; и много чего ещё имеет что перестало быть ему интересно.

История об одиночестве подростка, которому 30+ лет, который Малыш и Карлсон в одном флаконе, и «сам себе звезда».

Но в основном — фильм об одиночестве и об ответственности. Человека, который придумал себе свой масштаб.

И, наверное, о крайней степени свободы.

17 мая 2011

Мелодрама Над городом в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Юлия Мазурова. Главные роли в фильме исполняют: Александр Ратников, Ольга Калашникова, Олег Любимов, Ирина Бразговка, Бронислава Захарова, Владимир Михайловский, Артем Григорьев, Ирина Крутик, Светлана Иванова, Никита Щукин, Роман Марьян, Александр Новиков, Иван Смирнов.

Страна производства - Россия. Над городом — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.