Как правильно собирать ягоды
Miten marjoja poimitaan
6.4
2010, документальный, короткометражка
Финляндия, 19 мин
Гости из далекой страны появляются на туманных болотах Северной Финляндии. Присутствие иностранцев нарушает уклад жизни местных жителей. Они обеспокоены и расстроены — чужеземцы пришли собирать ягоды, но эта деятельность издавна была важной составляющей местной культуры. Кто виноват и кто из этого извлекает прибыль? Фильм исследует особенности финского ума и нелепости мировой экономики.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как правильно собирать ягоды

английское название:

Miten marjoja poimitaan

год: 2010
страна:
Финляндия
слоган: «Economy is stranger than fiction»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Йоонас Пулкканен
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Как правильно собирать ягоды», 2010

Видео: Трейлер (Как правильно собирать ягоды, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Как правильно собирать ягоды, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзыв критика о фильме «Как правильно собирать ягоды», 2010

На реке форелевой

Фильм финского режиссера также как и остальные европейские картины сочиться социальным гноем, но симпатии Тарвенсаарма — диаметрально противоположны. Если традиционная политкорректность ищет снадобье в левом, социал-демократическом переустройстве мира, то в конфликте, заявленном в картине, автор стоит по ту сторону баррикад — в правом лагере, в лагере евроскептизицзма, в лагере отрицания мультикультурализма. Делает он это с плохо скрываемым пафосом, который кутает в вуаль объективности. Сюжет построен на ужасе, которые испытывают патриархальные жителями Суоми, издавна занимавшиеся сбором ежевики на лапландских болотах, от понаехавших тайцах-гастарбайтерах. Тайцев некие предприимчивые дельцы завозят из Таиланда целыми чартерами. Неугомонные черти работают по 12 часов в сутки, выстраиваются цепочкой и выгребают все ягоды, как промышленный комбайн. Местные жители находятся в когнитивном диссонансе, поскольку левая риторика, которую они используют, никак не сочетается с их горем, которые они не в силах скрыть и выразить прямым текстом. Мир старинных сборщиков ежевики рушится, а что делать они не знают.

Правое и антиэмигрантское кино — не новшество в Европе, а набирающая силу в последние годы художественная тенденция. Она заявила о себе в таких вещах как «Пророк» каннского лауреата Жака Одияра, «Все копы — ублюдки» итальянца Стефано Соллима, который увез мешок призов с прошлого ММКФ, грандиозном фильме Роберта Эстлунда «Игра».

Однако не правый уклон выделяет эту киноленту среди прочих, а изысканность видеоряда. Финская глухомань, ягодный лес, бескрайние болота и полет над облаками превращает довольно тривиальное высказывание в поэтическую элегию. Вспоминается Игорь Северянин.

На реке форелевой, в северной губернии,

В лодке сизым вечером, уток не расстреливай:

Благостны осенние отблески вечерние

В северной губернии, на реке форелевой.

6 из 10

17 ноября 2016

Документальный фильм Как правильно собирать ягоды в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Элина Талвенсаарм.

Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.