Гинтама: Фильм
Gekijôban Gintama: Shin'yaku Benizakura hen
7.6
7.6
2010, комедия, приключения, мультфильм
Япония, 1 ч 36 мин
В ролях: Сусуму Тиба, Акира Исида, Такэхито Коясу, Кадзуя Накаи, Даисукэ Сакагути
и другие
События фильма развиваются в псевдо-средневековом Эдо. В этом аниме мы увидим, что землю захватили пришельцы Аманто. Им это удалось лишь потому, что у них было их непобедимое инопланетное оружие. Инопланетяне запретили носить мечи. Им не удалось стереть с лица земли дух самураев, японский дух, этот дух остался жить в самонадеянном сладкоежке Гинтоки Саката. Даже очкарик Симпати нанялся к нему в ученики. Третьим членом их команды стала красавица Кагура из самой сильной во вселенной семьи Ятудзоку. Она неразлучна со своим питомцем Садахару – псом размером с бегемота, который грызет головы всем, кто в зубы попадётся. Они «мастера на все руки», выполняют всякие заказы за хорошую оплату.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гинтама: Фильм

английское название:

Gekijôban Gintama: Shin'yaku Benizakura hen

год: 2010
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сугуру Оидаира
композитор:
художник: Хироки Номура
монтаж: , , , ,
жанры: комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Гинтама: Фильм», 2010

К истокам

Решил немного освежить воспоминания по сюжету перед просмотром последних сезонов Гинтамы, а в результате получил кое-что большее — вспомнил почему мне так полюбилось это аниме. Персонажи, бои, шутки, пародии и эмоции — главные, по моему мнению, составляющие веселой и стебной Гинтамы, которая способна бить в самую душу не хуже, а во многом и лучше, самых серьезных драм. Оценивая этот фильм, надо все-таки держать в уме, что он является лишь частицей такого обширного и глубокого явления как Гинтама, поэтому сложно рассматривать его в отрыве — по сути это ремастер одной из первых арок в дополненном и графически усовершенствованном виде, но кое-что я бы хотел уточнить.

Репрезентация. Если вы забыли, что из себя представляет Ёрозуя, и как Гинтоки, Кагура и Шинпачи овладели способностью держать вокруг себя интерес на протяжении сотен серий — то полнометражка многое поможет расставить на свои места. Арка про демонический меч, дающий невероятную силу, но поглощающий разум владельца, не является моей любимой, но в отличие от многих других, где весь сюжет направлен на раскрытие какого-то одного персонажа, здесь, всего за полтора часа, успевают блеснуть все, ну или почти все, действующие лица. Тут найдется место героизму рационального Шинпачи, милой безбашенности Кагуры и, конечно же, скрытому за ленью и безответственностью воплощению самурайского духа — Гинтоки. Так же в фильме найдется место и для приоткрытия личностей Зуры, Элизабет и Такасуги, заодно и некоторых других второстепенных персонажей, а ещё, с помощью флешбеков, будет показано относительно далекое прошлое, времен обучения Гинтоки. При этом, в отличие от сериальной версии, фильм я смотрел уже зная всю историю, произошедшую с Гинтоки, Кацурой, Такасуги и их учителем, поэтому изменился и сам мой угол обзора, а вопрос мотивации персонажей стал гораздо яснее. В общем, дух Гинтамы передан отлично, с задачей напомнить базисы сериала, фильм справился отлично.

Рисовка и графика. Когда смотришь весь аниме-сериал захлебом, то без труда замечаешь, как постепенно меняются технологии, растет качество рисовки и экшен-сцен. Конечно, сказать, что Гинтама плохо выглядела изначально — было бы ошибочно, равно как и отрицать, что качество одно из главных составляющих этого аниме — динамичное рубилово на катанах и зонтах, достигло своего пика вовсе не на старте сериала. Боев здесь не так много, но они красивы, брутальны и эффектны, не меняя оригинальную постановку, авторы изменили лишь само художественное исполнение, сделав каждую экшен сцену по-настоящему ценной.

Эмоции. В начале фильма, Гинтама подшучивая над Warner Bros, говорит что-то вроде: «Ну фильм то мы вам сделаем, но чего именно вы ждете?» Новых зрителей он само собой не принесет — смотреть его в отрыве от сериала, занятие по меньшей мере странное, а фанаты получив увеличенное общее качество, все же лишатся кое-чего значимого. В этой арки очень много поворотов, призванных ввести зрителя в состояния сильного эмоционального напряжения и сопереживания, проблема в том, что по-настоящему они работают только в первый раз, когда ты пытаешься в нетерпении нащупать следующую серию, чтобы узнать «да ну серьезно что ли?». Другое дело, когда всё это ты уже видел, и будь то шутки или моменты сюжета, чем более запоминающимися они были изначально — тем менее неожиданными будут сейчас.

Если попытаться свести всё к какому-то итогу, то я бы советовал смотреть этот фильм как можно позже, когда воспоминания о первом сезоне Гинтамы уже потихоньку выветрятся, так как поучительная история об одержимости своим делом, дополненная качественным боями, способна искусно продемонстрировать самые яркие стороны Гинтамы, но ослепить как в первый раз она уже не в состоянии.

8 из 10

5 октября 2018

«Сериал же загнулся — устраиваем распродажу остатков»

Кагура

«Чтобы ты знал — на такие фильмы ходят только фанаты. Кто о нас не слышал, тем фильм побоку»

Гинтоки

В этих двух фразах главных персонажей и отражена вся суть фильма. Манга Гинтама дико популярна в Японии, а ее аниме-экранизация была переведена фансабберами и стала популярна во всех странах где смотрят аниме. Объяснить это можно — пародия местами весьма добротная, смешно бывает часто. Студия Санрайз выпустила аж 201 эпизод, но манга все продолжалась и решено было взять передышку. Но так как спрос все еще был велик, оперативно сняли полный метр по арке «Алая вишня» (или Бенисакура). Отличий от того, что у же было в аниме немного — добавили шуток (отличное начало — дискуссия на фоне статичной картинки веселила и в сериале), очередной плевок в сторону Блича и Наруты, косметический ремонт сделали. На выходе же все тот же стандартно-пафосный боевичок. И претензия к нему все та же — Гинтама заявлена как пародия на штампы, а эта история и есть штамп. Ну и непонятно кому от него получать удовольствие — фанаты это уже видели, а не фанаты и смотреть не будут (как уже выразился главный герой).

4 из 10

18 января 2011

Комедия Гинтама: Фильм в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Синдзи Такамацу. Главные роли в фильме исполняют: Сусуму Тиба, Акира Исида, Такэхито Коясу, Кадзуя Накаи, Даисукэ Сакагути, Томокадзу Сугита, Кэнъити Судзумура, Синдзи Такамацу, Коити Ямадэра, Ютака Аояма, Такэхару Ониси, Кэйко Нэмото, Тяфурин, Риса Хаямидзу, Сацуки Юкино.

Страна производства - Япония. Гинтама: Фильм — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.