Без обратного пути
No Distance Left to Run
8.6
7.9
2010, документальный, музыка, биография
Великобритания, 1 ч 44 мин
В ролях: Дэймон Албарн, Грэм Коксон, Алекс Джеймс, Дэйв Роунтри, Фил Дэниелс
и другие
Фильм, рассказывающий историю группы Blur.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без обратного пути

английское название:

No Distance Left to Run

год: 2010
страна:
Великобритания
слоган: «A film about Blur»
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Росс МакЛеннан, Дилан Саузерн
монтаж:
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин

Видео к фильму «Без обратного пути», 2010

Видео: Трейлер (Без обратного пути, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Без обратного пути», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Без обратного пути», 2010

Здорово то как!!!

Здесь будет что-то вроде предисловия. Всего я видел не так уж много фильмов про группы. И в основном это какие-то обрывки хроники. С одним лишь только смыслом, рассказать как все было. Или просто показать. Но это совершенно другой случай.

Когда группа Blur была популярна, мне было весело в песочнице. И я про них узнал совершенно случайно. Мое знакомство с группой началось с рекламы пива. И с тех пор на протяжении долгого времени песня Song 2 стала для меня синонимом Blur. Потом я просто из любопытства зашел на Википедию. Группа была, ля-ля тополя, поссорились, бабах. Узнал что Gorillaz детище Дэймона. Все.

И буквально сегодня узнал, что они уже вместе, что есть даже про них фильм. Решился посмотреть. И уже не смог оторваться. Фильм обладает такой приятной атмосферой, которую могут создать только художественные фильмы, так как это есть одна из целей шедевра. А это документальный фильм. Но я бы скорее сказал, художественный фильм, основанный на реальных событиях.

Мне было по настоящему приятно смотреть за эти дядьками, которые рассказывают друг о друге просто и без пафоса. Они друзья, я был бы очень рад быть настолько близким со своими друзьями, как эти 4 хулигана. Они показали что настоящая банда, воссоединившись вновь, по прежнему банда, может даже еще более грозная, чем до этого…

Мне бы так дружить…

28 августа 2011

No Distance Left To Run

Документальный фильм, от первого лица рассказывающий историю группы Blur. Начиная от знакомства Грэма и Дэймона в 79м и заканчивая их воссоединением в 2009 на концерте в лондонском Гайд парке. Ребята сами рассказывают о своем знакомстве, отношениях, впечатлениях, о проблемах и успехах, о соперничестве с Оазис, о песнях и музыке, об алкоголе и наркотиках, вообщем о всем том, что сопровождало группу в течение ее существования.

Все это сопровождается фотографиями, различными видеоматериалами, с концертов, до и после них.. и, конечно же, музыкой. Музыкой Blur.

В целом манера съемки вкупе с размеренным повествованием составляют очень приятную, теплую и уютную атмосферу фильма. Там даже есть моменты где можно прослезиться. А разве можно сдержать слезы когда Алекс говорит что потерял своего лучшего друга, или когда показывают кадры с плачущим Дэймоном..

Грэм:'.. я только и мог думать о том, как сильно Дэймон меня ненавидит.. но когда мы увиделись, первое что он сделал — купил кекс, разломал его напополам и одну половину отдал мне. Апотом он пролил на себя кофе и крепко выругался..»

Все очень честно и искренне.

10 из 10

19 августа 2011

Это шедевр.

Доселе настолько полного, настолько не отягощенного лишними и личными подробностями, настолько красивого, на уровне каннского кинофестиваля (ни меньше, а может даже в чем-то и больше!), документального фильма о музыкантах я ни разу в жизни не видела. А уж поверьте, у меня есть с чем сравнивать.

Итак, да, это достойнейшая драма о музыкантах. Живая, настоящая, жизненная драма о людях, которые начинали сумасшедшими оторванными подростками в конце 80х, играющими в затертых клубах для публики из 10—15 человек, а пришли в 2011 год людьми, рыдающими от переизбытка чувств перед аудиторией из десятков тысяч людей, поющих без музыки, стройным хором, их песню.

Грэм позвонил Дэймону и сказал «Слушай, у меня в голове появилась простенькая фраза, которую можно бы вставить в песню «Tender». «Oh my baby, oh my baby, oh why, oh my».» — «Ок, Грэм, почему бы и нет». И вот они стоят перед этими тысячами людей, поющими эту фразу с такой душой и отдачей, что не плакать невозможно.

Мы никогда не задумываемся над тем, что действительно стоит за музыкой, которую мы любим.

Долгие восхождения, мучительные падения, алкоголизм, наркомания, убитая к чертям долгая дружба, порча отношений на всех уровнях, психиатрические лечебницы, реабилитации, конфликты интересов, драки — и все это для того, чтобы мы включали на фон их музыку и занимались под нее своими насущными делами, и решали свои смешные проблемы, вроде сдачи сессии.

Этот фильм как раз открывает глаза на реалии. На то, через что проходят идолы для того, чтобы стать идолами. Конечно, это все понятно любому человеку, хоть как-то интересующемуся музыкой, но… здесь — истинные масштабы, истинные краски, все как есть. Это фильм не о музыкантах, а о друзьях, которые расстались в 2003-м, чтобы вновь встретиться в 2009ом и понять, как сильно они любят друг друга и через что они вместе прошли.

На самом деле мне вряд ли хватит слов, дабы описать всю гамму чувств, которую этот фильм вызвал.

Конечно, вы его вряд ли смотреть будете, если не знаете эту группу или просто не увлекаетесь, но я все равно очень сильно советую. Потому что это ориентировано на более широкую аудиторию. Потому что это жизненно и красиво.

10 из 10

5 июля 2011

Complete Parklife

Невероятно метко и удивительно точно фильм характеризует собственная же аннотация: »… A portrait of friendship and resolution». Очевидно, замысел режиссёра призван раскрыть подробности сложных взаимоотношений участников английской группы Blur для доказательства единственной идеи: настоящая дружба есть неиссякаемое богатство. В фильме, где в строгой хронологической последовательности излагается история взлётов и падений Blur, зритель увидит, конечно же, и феноменальный успех блёровского брит-попа, и мучительный период «Think Tank», связанный с уходом из коллектива гитариста Грэма Коксона, и безграничный, ошеломляющий восторг от воссоединения после длительного расставания. Многое произошло за это время в жизни каждого из участников, но одно осталось неизменным: они по-прежнему не представляют себя вне музыки, поэтому они снова вместе, как в старые добрые времена, и в этой группе нет ни лишних, ни недостающих персонажей.

Фильм чудеснейшим образом соединяет в себе документальность и художественность. История Blur и личные взаимоотношения не интерпретированы кем-то сторонним — обо всём этом нам рассказывают сами Дэймон, Грэм, Алекс и Дэйв. Интервью (кстати, в них очень удачные ракурсы и крупные планы) перемежаются с фрагментами редких концертных выступлений и слайд-шоу с раритетными фотосессиями разных лет. При этом нередко между сценами показаны мирные английские пейзажи, мелькающая за окном автомобиля встречная полоса, кадры, включающие и макрообъекты для разрядки ситуации и т. д. Естественно, всё сопровождается музыкальными композициями группы.

Повествование в картине сконцентрировано исключительно на Blur. Вы не увидите больше никого, кроме них, и об их творческой и личной жизни поведают лишь они сами. Не ищите в фильме ни Джарвиса Кокера и Pulp, ни Джэйми Хьюлетта, ни Gorillaz, ни Пола Симонона, ни других личностей, так или иначе связанных со славной четвёркой.

Итак, «No Distance Left To Run», второй биографический фильм о Blur после «Starshaped», рекомендуется смотреть всем поклонникам и ценителям группы без исключения. Он интересен как в плане подбора материала, так и в плане визуальной части. Без сомнения, это действительно стоящее издание, которое пополнит вашу личную коллекцию.

14 февраля 2011

Фильм о группе, группа о фильме

Blur начали свое существование с 1989 года, в 1991 году они записали свой дебютный альбом. В нем было разнообразие стилей: присутствовали отзвуки гранджа, электронные эффекты и попсовые мелодии. Вообще, последнее определение является основной характеристикой брит-попа.

В 2003 году Blur выпустили свой последний альбом. В это время фронтмэн группы Дэйман Элбран уже работал над музыкальным проектом Gorrillaz и с 2007 года образовал новую группу The Good, The Bad & The Queen. Распад Blur был вызван тем, что, как и многим другим коллективам, музыкантам захотелось поработать сольно и их творческий союз под названием «Blur» немного надоел. Эпоха брит-попа закончилась.

В 2009 году Blur решили вспомнить молодость и воссоединиться на пару дней. Они отыграли несколько концертов в Великобритании и прекратили гастроли. Это был намек на возвращение, намек на то, чтобы их не забывали. В январе этого года про Blur сняли документальный фильм на одноименную песню «No Distance Left To Run». К сожалению, в российских кинотеатрах не суждено его показать. Лишь недавно в Санкт-Петербурге устроили фестиваль, посвященный фильмам о рок-группах, и картину о Blur все же привезли в Россию.

Когда я начала только увлекаться ими, Blur уже не существовали как группа. Смотря их клипы, старые концерты, на меня находила волна огорчений и разочарований, что я живу не в эпоху Blur и всего музыкального течения брит-попа. Из-за огромной фанатской любви к ним, я скачала «No Distance Left To Run», но с большим трудом. Эта картина посвящена воссоединению группы, как признался Алекс Джеймс (бас-гитарист Blur): «Все, что мне действительно было необходимо… это засесть с ними в студии и играть песни. И для меня не было важно — будет ли кто-нибудь нас слушать или нет. Вернуть моих друзей назад, вот что мне было нужно больше, чем, то же признание слушателей, больше, чем деньги, больше, чем что-либо. Я нуждался… в своих друзьях». Такое вот искреннее признание прозвучало в самом начале фильма. История группы, их первые победы и неудачи, на фоне играют их знаменитые песни. Такое ощущение, что смотришь свои старые фотографии и вспоминаешь, как это было, а это было у них: их прошлое, за которым следили все, и про которое теперь знают все. Забавный видеоряд, взятый из архива группы, старые концертные выступления — все очень мило.

Под конец фильма я плакала вместе с Дэйманом Элбраном: он после концертного выступления сидел и, закрывшись руками, прослезился, наверно, от того, что назад прошлое не вернуть, но вот они все вместе! Разве это не чудо? Далее на экране красивая картинка: пейзаж природы и звуковой ряд песня «sing». Непередаваемые ощущения!

Я специально улучила момент, чтобы посмотреть «No Distance Left To Run» перед выходом новой песни Blur «Fool’s day». И плакала я потом от счастья.

Дух брит-попа теперь не такой, как был раньше, сейчас будет что-то новое. Так как весь материал был отснят в 2009 году, во время летнего турне, возвратить обратно прошедшие события уже нельзя, нельзя вернуть молодость группы, нельзя сделать модными их песни. Надо отдать должное этой группе, что они сумели перешагнуть барьер и собрались с силами возродить свой стиль, создать новые песни с прежней энергетикой и ненавязчивым настроением. Ведь это же как никак брит-поп!

10 из 10

3 июля 2010

Для меня всегда было особым удовольствием смотреть документально-музыкальные фильмы. В них показана вся глубина, интересность и увлекательность самого магического для меня процесса: создания музыки.

Даже просмотрев трейлер и нарезку из этого фильма, я поняла, что он мой. Что он западет мне в самое сердце, станет любимым и я буду его пересматривать несколько раз.

Группа «Blur» для меня стала родной и любимой всего лишь полгода назад. Для музыки они уникальны:ведь именно Blur стояли у истоков нового музыкального стиля:брит-поп. В фильме показана вся их история:от знакомства Грема и Деймона в школе, и до воссоединения в 2009 году. Все взлеты, падения, разочарования… Всё это отражено в фильме. Откровенность, честность, и главное, искренность поражают:музыканты рассказывают все предельно честно, что придает фильму особую атмосферу.

Конечно, такие фильмы рассчитаны больше на меломанов и поклонников, нежели на киноманов и любителей просто расслабиться, посмотрев фильм. Но, думаю, что такие фильмы, как «No distance left to run» способны привлечь новую аудиторию к британской музыке и к Blur.

Отдельной рецензии требует второй диск: концерт в лондонском Hyde Parke,на котором и произошло воссоединение этой четверки. Этот концерт заставляет пожалеть о том, что тебя там не было. Невероятно драйвовый. Энергетика так и плещет:а, как публика принимает «Блёров»! Сразу видно, что ТАКОГО концерта они ждали ни один год.

Группа семь лет не выпускала альбомов. Грем Коксон, один из основателей, и гениальный гитарист, ушёл из группы около 10 лет назад. Деймон Элбарн, безусловно, человек талантливый: один феномен Gorillaz чего стоит. Но, Blur… 4 неповторимые личности, ярких человека, они созданы для того, чтобы творить вместе. И, вот, 4 дня назад вышел новый сингл. Продолжение воссоединения.

Я верю, что они будут вместе. Что будет ещё не один сингл и не один альбом. И, что через много лет, я с гордостью покажу своим детям этот фильм. Об одной из выдающейся команд Британии.

10 из 10

20 апреля 2010

Документальный фильм Без обратного пути в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Уилл Лавлэйс, Дилан Саузерн. Главные роли в фильме исполняют: Дэймон Албарн, Грэм Коксон, Алекс Джеймс, Дэйв Роунтри, Фил Дэниелс, Лиам Галлахер, Ноэль Галлахер, Mike Smith, Wayne Hernandez, Sam Freeman, Wendi Rose, Janet Ramus, Дэйв Уильямсон, Daniel Carpenter, Alistair White.

Страна производства - Великобритания. Без обратного пути — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.