Аватар: Создание мира Пандоры
Avatar: Creating the World of Pandora
7.1
7.4
2010, документальный, короткометражка
США, 23 мин
В ролях: Лас Алонсо, Ричард Бэйнхэм, Джеймс Кэмерон, Гленн Дерри, Пол Р. Фроммер
и другие
Рассказ о закулисье фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». Как создавался фантастический мир планеты Пандора, технические особенности съемок картины — этим и многим другим делятся режиссёр, художники, актёры и другие специалисты кино.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аватар: Создание мира Пандоры

английское название:

Avatar: Creating the World of Pandora

год: 2010
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , ,
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Аватар: Создание мира Пандоры», 2010

23-минутный документальный фильм, посвящённый созданию мира легендарного фильма «Аватар», явившегося прорывом и революцией в современном кинематографе, однако который я до сих пор не удосужился посмотреть. Уже вовсю гремят прорывы 3-D технологий, а я даже не помню когда вообще в кино ходил.

Фильм похож на затянувшийся трейлер, в котором помимо самих кадров немалое время уделено его создателям и процессу производства и в котором они (создатели) настойчиво, целеустремлённо, вкратце, но обоснованно говорят том, почему данное кино необходимо, необходимо и ещё раз необходимо смотреть.

Кэмерон — звезда и без того крупнобюджетного монументального зрелища, своим Аватаром рвёт границы и технологии создания как визуальных эффектов, так и операторских обстоятельств, монтажа и прочего-прочего. Начав писать сценарий ещё в 1995 году, в то время состояние киноиндустрии ещё попросту не могло реализовать этот гигантский проект, но спустя года замысел был реализован с полной силой, да с такой, что сами создатели повыпячивали глазища, уши и прочие части своего тела от своей же ненасытной, неуёмной и сжигающей прыти. По информации русскоязычной Википедии для создания мира Пандоры понадобилось более петабайта (1024 терабайта) цифрового дискового пространства для хранения всех компьютерно-графических активов фильма (растений и животных, насекомых, скал, гор и облаков и т. д.) — безумные просто цифры.

Документальное же сиё видеообращение очень насыщенно в плане информации и мельтешиво сменами кадров (отчего схоже с трейлером). Зритель увидит и познакомится с аспектами захвата движения актёров, особенностями фиксирования их мимики, увидит новые симулирующие камеры, которые демонстрируют вместо синего экрана уже готовый компьютерный фантастический мир и так далее и тому подобное, в общем визуально будут явлены изюминки и новшества создания картины. Актёры поделятся своими колоссальными трудностями вживания в роль, подготовки, тренировки и прохождения всяких курсов (они даже в джунгли летали, чтобы прочувствовать будущий красочный мир Пандоры).

Данный фильм нужно наблюдать не после просмотра «Аватара», а до — как необходимое вводно-технологическое повествование, обосновывающее возникновение желания бежать сломя голову и глядеть, глядеть, глядеть на мир «Аватара», погружаясь, погружаясь и погружаясь в щедроты планеты Пандора.

5 января 2012

Документальный фильм Аватар: Создание мира Пандоры в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Томас С. Грэйн. Главные роли в фильме исполняют: Лас Алонсо, Ричард Бэйнхэм, Джеймс Кэмерон, Гленн Дерри, Пол Р. Фроммер, Мэтт Джералд, Джон Хардинг, Джеймс Хорнер, Энди Джонс, Джон Ландау, Стивен Лэнг, Роберт Легато, Аллан Попплтон, Си Си Эйч Паундер, Джованни Рибизи.

Страна производства - США. Аватар: Создание мира Пандоры — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.