Убийство в Кайфеке
Hinter Kaifeck
5.9
5
2009, триллер, детектив
Германия, 1 ч 26 мин
В ролях: Бенно Фюрман, Генри Стенж, Михаэль Гвиздек, Эрни Мангольд, Моника Хансен
и другие
Фотограф Марк с сыном приезжает в маленький городок Кайфек. Случайно он заинтересовывается рассказом о страшном массовом убийстве, которое произошло девяносто лет назад недалеко от этих мест. Марк старается узнать подробности этой истории, но, когда речь заходит о событиях тех лет, горожане вдруг становятся подозрительно неразговорчивыми. Даже обычно болтливая хозяйка гостиницы старательно избегает этой темы. Возможно, Марк и сам бы забыл об этой истории, но прошлое само вторгается в его жизнь – по ночам у него возникают странные видения. Чем ближе он приближается к разгадке, тем больше жители Кайфека хотят, чтобы «чужак» уехал и оставил их в покое, и тем большая опасность грозит самому ему и его сыну…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство в Кайфеке

английское название:

Hinter Kaifeck

год: 2009
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Christoph Valentien
композитор:
художники: Том Хорниг, Линда Харпер, Lutz Hornig
монтаж: ,
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постер фильма «Убийство в Кайфеке», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийство в Кайфеке», 2009

Ох уж эти козлы…

Черно-белый от тумана, омертвевший лес… Глухой хутор где-то в баварской глубинке… Стены, покрытые пятнами крови, пролитой почти сто лет назад… Появляются козлы…

В центре сюжета «Убийства…» — история фотографа-этнографа Марка и его сына, которые приехали в деревеньку Кайфек (к слову «кайф» не имеющую никакого отношения!) снимать местных колоритных жителей и полуразвалившиеся амбары. Пока папа работает и присматривается к местной красавице, сыночку уже успели напеть про местную легенду о фрау Перхоть… тьфу — фрау Пертху, у которой два лица — доброе и злое, и которая ночью утаскивает детей, если те не оставят на пороге конфеты. Защищать от нечистой силы вроде бы должны козлоголовые костюмы (что-то вроде местного Хэллоуина), вот только морды у них такие страшные, что впору самих «козликов» причислить к демонам…

Грамотно расставляя жанровые штампы (убийца с топором в темном лесу, девочки в колодцах, фольклористы-маньяки), цепляющую картинку и завораживающую музыку, режиссеру удается вовлечь зрителя в эту историю, где переплетаются народные поверья, истории о привидениях и даже путешествия во времени. Конечно, поведение героев далеко от логики: когда ближе к концу фильма, когда уже ВСЕМ понятно, что дело — дрянь, сынок смотрит на папу и высказывает более чем здравую мысль: «Папа, а может, мы просто уедем отсюда?» Несколько портит картину и игра главного героя — фотографа Марка. Его простое, незапоминающееся лицо практически не меняется по ходу фильма, какие бы кошмары с ним не приключались… Зато все жители деревни хороши, как на подбор — что в козьих мордах, что без.

В целом, история про хуторок Кайфек снята в лучших традициях «страшного» жанра — мрачно, депрессивно, безнадежно. Больше всего этот фильм Эстера Гроненборна напоминает другую дважды экранизированную историю о странной деревеньке, где творятся нехорошие дела, а каждый примерный селянин смотрит недобро и держит камень за пазухой — «Плетеный человек». Там герой тоже метался по окрестностям, оставаясь последним, кто не в курсе, что творится вокруг. И когда в начале фильма уверенный в себе герой, рассекая на «Ауди» проселочную глушь, спрашивает у местных детишек, где тут отель, те, загадочно улыбаясь, подсказывают: «Последний дом слева». Привет Уэсу Крейвену…

8 из 10

12 августа 2009

Триллер Убийство в Кайфеке в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Эстер Гроненборн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бенно Фюрман, Генри Стенж, Михаэль Гвиздек, Эрни Мангольд, Моника Хансен, Манфред Мок, Андруш Юнг, Мириам Эгертер, Андреас Бар, Белес Адам, Samuel Pälchen, Chiara Beranek, Карола Бейл, Мартин Люнинг, Marius Deierl.

Страна производства - Германия. Убийство в Кайфеке — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.