Сэнкоролл
Cencoroll
7.1
6.7
2009, фантастика, боевик, приключения
Япония, 26 мин
В ролях: Рёхэй Кимура, Сатоми Мория, Хиро Симоно, Кана Ханадзава
Однажды из дыры в небе появляется огромный монстр, который приземляется на крыше одного из домов. Жители в панике, а военные готовятся дать пришельцу вооружённый отпор. Храбрая и любознательная девочка Юки знает один секрет, ведь её знакомый Тэцу воспитывает странное и очаровательное существо, которое имеет с ним телепатическую связь. Вскоре объявляется и хозяин монстра, который жаждет заполучить питомца Тэцу любой ценой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сэнкоролл

английское название:

Cencoroll

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, мультфильм, короткометражка, аниме

Видео к мультфильму «Сэнкоролл», 2009

Видео: Трейлер (Сэнкоролл, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Сэнкоролл», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Сэнкоролл», 2009

Не корми его всякой ерундой.

Однажды, в одном городе, похожем на японский Саппоро, жил-был не очень общительный мальчик по имени Тэцу и был у него питомец. Весьма необычный питомец, который скорее напоминал огромный кусок теста, который при желании мог превратиться во что угодно, например, в велосипед. И все бы ничего, если бы этого питомца, совершенно случайно не заметила девочка по имени Юки…

И ничего из этого бы не вышло, если бы ни… Если бы ни мангака Ацуя Уки, который и сотворил это короткометражное произведение, по большей части в одиночку. Возможно именно поэтому (а возможно, и по какой-то другой причине счастливого стечения обстоятельств), по-моему получился шедевр.

Да, сюжет довольно прост, на первый взгляд. Город, в котором появляются доселе невиданные существа, довольно спокоен: дети спокойно себе ходят в школу, на улицах — ни каких тебе военных, ну или там волнующихся гражданских… Вполне спокойно себя чувствует и владелец одного из таких существ, даже, как-то скорее равнодушно, как-будто это самая обыкновенная домашняя собака. Да и девочка, которая случайно примечает странный велосипед, конечно удивлена, но не сказать что шокирована (я удивилась гораздо больше).

Эмоциональную сдержанность персонажей дополняет диалоговая скупость. Ни каких тебе бла-бла-бла о том о сем… Пожалуй пересказать фильм «дословно» можно в пяти минутах. И такой, так скажем, штиль вдруг сменяется штормовым разворотом событий, стремительным, насыщенным, неожиданно драматичным. Прогремел грозой и снова штиль, будто и не было ничего.

Лишнего музыкального сопровождения тоже нет: тишина как тишина, дождь как дождь, ветер, космос и немного электричества. Такая же сдержанная и рисовка: никакой особой привлекательности или злодейственности персонажей — они все очень похожи, что так и хочется сказать «да они одна команда». И только взгляды практически одинаковых глаз выдают истинную суть намерений. Да и вообще раскрашен этот фильм так, будто художник случайно забыл или не захотел раскрасить все, что-то так и оставил нетронутым… Почему?

10 из 10

6 августа 2017

Cenco

У самого обычного японского школьника Tetsu есть необычное «домашнее животное» — большое белое аморфное существо по имени Cenco (Сенко). Этот зверь может превращатся во что только не пожелает его хозяин — и тебе велосипед, и мягкая игрушка, и даже машина.

Однажды одноклассница Tetsu раскрывает секрет его «велосипеда». Yuki и Tetsu начинают общаться, а Cenco все больше и больше проникается благодарностью к Yuki.

Однако Cenco — не единственный в своем роде «питомец». На горизонте появляется новый персонаж — Shuu, у которого в арсенале целых два зверька (которые, кстати, выглядят более устрашающе), того же семейства, что и Cenco. Shuu назначает встречу Tetsu, а в качестве заложницы прихватывает с собой Yuki. Понятное дело, Tetsu вынужден принять вызов.

Неплохая рисовка, музыка хорошая — прекрасно нагнетает атмосферу и дополняет действия. Сюжет и, что ни мало важно, его развитие на высоте. В целом, напомнило работы Макото Синкая. Не знаю даже почему (возможно, потому что понравилось), вроде бы нет ничего общего. Цветовое решение (да и сама «картинка») совсем не то. А вот герои действительно несколько схожи (Макото Синкай тоже не очень любит прорисовывать лица).

Плюс, аниме имеет вполне логичный конец. То есть нормальное обоснованное завершение, а не обрыв сюжетной линии (как это часто бывает). Кстати, сейчас (вроде бы) идет работа над продолжением — Cencoroll 2. Хотя никаких точных дат нигде нет, в том числе и на официальном сайте. Так что, даже не могу предположить, что планируется сделать во второй части. Но с другой стороны, понимаю, что из этой истории можно было развить целый сериал.

Интересное аниме со своеобразной, не скажу, что философией, так как нет в нем ничего гениального с великим тайным смыслом. Но определенной атмосферой работа обладает.

8 из 10

13 января 2013

Фантастика Сэнкоролл в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ацуя Уки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рёхэй Кимура, Сатоми Мория, Хиро Симоно, Кана Ханадзава.

Страна производства - Япония. Сэнкоролл — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.