Побег
Flugten
6.5
5.9
2009, триллер, драма
Дания, 1 ч 54 мин
В ролях: Ибен Хьейле, Ларс Миккельсен, Фаех Замани, Хенрик Прип, Вибеке Хаструп
и другие
Афганская террористическая группировка захватила в заложники датскую журналистку Рикке Люнгви. Они угрожают ее убить, если Дания не выведет из Афганистана свои войска. Но один из похитителей – Назир, помогает ей бежать. После возвращения на родину Рикке становится знаменитостью, и ее карьера идет вверх. Но однажды ей позвонил Назир...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег

английское название:

Flugten

год: 2009
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Йонас Аларик
композитор:
художники: Катарина Нюквист Эрнроот, Луиз Ниссен
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Побег», 2009

Видео: Трейлер (Побег, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Побег», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Побег», 2009

А вот и лента об Афганистане и афганской войне подоспела. Нет, это не очередной ремейк «Побега», не думайте, тут ребята просто с названием прогадали, так что, когда качать будете — не перепутайте ненароком, эта вообще про другое. Здесь у нас журналистка, работавшая в горячей точке, вернулась, наконец, домой, собрала весь отснятый материал, парочку громких разоблачений провернула, и, казалось бы, всё круто, и карьера вверх идёт, и признание коллег появилось, наконец-то — но Афган не дремал.

И нашу героиню — ну, по сути-то, попросту пытаются вернуть к той реальности, откуда изначально и помогали, казалось бы, вполне искренне, сбежать. Более того, вернуть её туда хотят именно что спасители.

История дикая, с какого ракурса не смотри, но мы же все об Афгане и наслышаны, и начитаны, и насмотрены, правильно, потому не думаю, что кого-то подобная история времён битвы за опийные поля удивит. Да, оно там, в общем-то, так и было, если говорить откровенно, и доподлинно неизвестно, закончилось ли.

Вот по версии режиссёра — да ни черта там ещё заканчиваться и не думает, и, исходя из этой трактовки, я даже склонна тому поверить.

Что характерно — режиссёр не претендует на документальную ценность работы (тут вот да, рисковать вообще не стоит, потому как тематика такова, что если заявить, что это — документалка, потом вообще хлопот не оберёшься), потому нужно самим догадываться — что здесь взято из реальных хроник, а что — домыслено автором. Однако же, если брать в расчёт наличествующий в открытых и не совсем источниках материал, выходит так, что придумано здесь процентов пятнадцать, потому, для полного понимания ситуации, можно вполне считать, что вам не лгут. Соответственно, отнеситесь к ленте с должным вниманием — она вам заменит весьма обширный ворох бумажек, которые пришлось бы года полтора собирать и вычитывать. Серьёзно — работу ребята проделали колоссальную и надо отдать им должное за это.

Более того — ленту, в отличие от того же «Сноудена», почему-то вообще никак не пиарят, а это очень плохо. Не будьте такими — смотрите, в общем, и потом советуйте, стоит она того.

9 января 2017

После прочтения аннотации к фильму, в голове всплывает американский шаблон подобного жанра — погони, перестрелки, драки и пр. Но фильм оказался производства Дании. И все описанные действия занимают только первые несколько минут экранного времени.

Основные события начинаются после возвращения героини на родину. Популярность и образ героини позволяют ей написать и издать книгу. Но дело в том, что в основе книги, как и рассказа о побеге, лежит ложь. Вынужденная, но ложь, которая показывает ее спасителя Назира террористом. А судьба Назира тем временем делает неожиданный зигзаг, в результате которого он оказывается в Дании, в надежде с помощью спасенной им журналистки начать новую жизнь. Ну а обман, как это обычно бывает, раскрывается. Окзавшись загнанной в угол Рикке принимает тяжелое, но правильное решение — признает обман и всеми силами пытается помочь Назиру, спасая его от Датского правосудия.

Фильм очень неторопливый, скучноватый, не сказать бы нудный. Чем-то похож на датский язык, напоминающий текущий по камням ручей — спокойно перебулькивает с камня на камень, без твердых, резких, шипяще-свистящих звуков.

Но если настроиться на переживания по поводу чужих судеб и проблем, то фильм может даже понравиться. Тут тебе судьба журналистки-Рикке, ее бывшего мужа и его нынешней семьи, судьба афганского парня Назира, краешком — его брата и еще кучи родственников, а также Иранской девушки Рое. Можно поднять интерес к фильму и иначе: попытаться по очереди ставить себя на место героев, чтобы вникнуть в их чувства, эмоции, мысли, которых по ходу фильма предостаточно.

7 из 10

31 августа 2009

Триллер Побег в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Кэтрин Уиндфельд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ибен Хьейле, Ларс Миккельсен, Фаех Замани, Хенрик Прип, Вибеке Хаструп, Сорен Спаннинг, Сёрен Сэттер-Лассен, Рафи Мохаммед Баян, Йетте Бекманн, Герард Бидструп, Сара Боберг, Anders Valentinus Dam, Toke Græsborg, Мортен Хеммингсен, Мишель Хуссэйн.

Страна производства - Дания. Побег — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.