Пандемия
Kansen rettô
6
5.3
2009, фантастика, триллер, драма
Япония, 2 ч 18 мин
В ролях: Сатоси Цумабуки, Рэи Дан, Рёко Кунинака, Юдзи Танака, Тидзуру Икэваки
и другие
Цуоши Мацуоко, доктор в больнице Токио, неправильно диагностирует болезнь пациента как простуду. Но после внезапной смерти пациента, он понимает, что это - очень серьезная болезнь, которая может заразить население. Болезнь распространяется, начинается эпидемия. Мацуоко изо всех сил пытается узнать причину болезни и найти лекарство вместе с доктором Эико Кобэяши.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пандемия

английское название:

Kansen rettô

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Коити Саито
композитор:
художник: Хирокадзу Канакацу
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $20 712 567
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пандемия», 2009

Видео: Японский трейлер (Пандемия, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер
Видео: Японский трейлер №2 (Пандемия, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер №2
Видео: Корейский тизер (Пандемия, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Корейский тизер
Видео: Японский тизер (Пандемия, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский тизер

Постеры фильма «Пандемия», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пандемия», 2009

Так уж получилось, что японский фильм «Пандемия» я впервые посмотрел совсем недавно, во времена борьбы с эпидемией COVID-19. Но хочу отметить, что за 11 лет фильм нисколько не устарел. Более того, являясь в свою очередь ответным словом на вспышки птичьего гриппа в 2000-х, это кинополотно о борьбе врачей с инфекцией вышло на экраны за несколько месяцев до реальной пандемии 2009 года, когда в мире бушевал свиной грипп. А уж тем более характер заболевания, показанный в картине, делает её по-прежнему актуальной и для сегодняшней ситуации в мире.

В центре внимания фильма — работа с риском для жизни нескольких врачей больницы, столкнувшихся с неизвестным вирусом, передающимся воздушно-капельным путём и вызывающим кровавую рвоту. Один из врачей, — Цуоши Мацуока (Сатоси Цумабуки), ввиду своей молодости и халатности, ошибочно ставит диагноз ОРВИ пациенту, не подозревая, что тот опасен для окружающих, тем самым допуская утечку инфекции сперва по больнице, а затем по всему городу. Позже, расследование приводит его к «нулевому пациенту», а затем к тому месту в Юго-Восточной Азии, где всё началось… Но пока учёные придумывают лекарство, по всей стране начинают массово умирать люди. В том числе родные и близкие врачей. Ведь в борьбе с инфекцией счёт порой идёт на часы.

Вообще, я заметил, что «Пандемия» Такахисы Дзэдзэ в меньшей степени фильм-катастрофа. Это больше похоже на драму и триллер из жизни врачей. Картина даже получилась несколько камерной — большая часть экранного времени разворачивается лишь в одной больнице. Здесь так же нет огромного количества спецэффектов и пафосных речей, как в американских фильмах. Зато здесь удачно подобрана цветовая гамма, присущая хоррорам — голубовато-зелёная, и достаточно подробно отражена работа врачей. Так подробно, что для кого-то и 138 минут покажутся долгими.

Безусловно, японцы постарались раскрыть тему максимально полно, поэтому кино стало больше походить на документальное. Но в погоне за детализацией фильм теряет в динамике, и оттого кажется несколько затянутым. Но в целом, получилось неплохо.

6 из 10

4 июня 2020

Фантастика Пандемия в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Такахиса Дзэдзэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сатоси Цумабуки, Рэи Дан, Рёко Кунинака, Юдзи Танака, Тидзуру Икэваки, Таканори Такэяма, Кэн Мицуиси, Мидорико Кимура, Акио Канэда, Бокудзо Масана, Данте Карвер, Аяка Комацу, Акифуми Миура, Нацуо, Итирота Миякава.

В то время как во всем мире собрано 20,712,567 долларов. Страна производства - Япония. Пандемия — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.