Куда вас понесло
Dhoondte Reh Jaoge
5.6
2009, комедия, драма
Индия, 2 ч 11 мин
В ролях: Пареш Раваль, Кунал Кхему, Соха Али Кхан, Дилип Джоши, Ашрани
и другие
Парочка неудачников решила снять худший фильм всех времен и народов, чтобы под шумок умыкнуть нехилый остаток денег с этого фильмопроизводства, для этого поднасобирали такую же кучу недачников и абсолютно комических персонажей типа Пареш Равел, Джонни Левер и иже с ними. По ходу дела, у них получается пародия на 4 эпохальных болливудских фильма, плюс много мелких и больших пародий на актеров, режиссёров и композиторов Болливуда, плюс пародия Сону Суда на самого себя — целых 3 пародии на самого себя!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Куда вас понесло

английское название:

Dhoondte Reh Jaoge

год: 2009
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Маной Шоу
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 127
Мировые сборы: $2 161 095
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Куда вас понесло», 2009

Видео: Проморолик (Куда вас понесло, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Отзыв критика о фильме «Куда вас понесло», 2009

«Solay Se L`Gaan Tak» — «Пламенный Лагаан»

Смешная пародия на кинопроизводство, на популярные хиты, ставшие источниками клише для новых фильмов. Что было для меня в диковинку: в картине не примитивный болливудский хьюмор (кроме сцен с Джонни Левером, конечно), когда нужно смеяться над дурацкими кривляниями очередного «комика», а вовсе даже симпатичные комедийные моменты. И актеры не переигрывали, были достаточно убедительными в своих поступках и эмоциях.

Понравилась основная идея фильма: кинопроизводство не дает предсказуемого результата. Даже снимая «флоп», заведомо провальную картину, можно на выходе получить хит, имеющий успех у зрителя. Ну, здесь еще присутствует намек на непритязательный вкус зрителя, голосующего кошельком за откровенное фуфло.

В центре повествования — два мошенника, которые собираются с каждого спонсора взять по 50 миллионов (причем так, чтобы спонсоры не знали друг о друге, а считали себя единственными партнерами кинопроизводителей), и набрать таким образом миллиард индийских денег. Далее на видимый бюджет в 50 миллионов снять провальный фильм, объявить каждому из партнеров об убытках и невозможности вернуть вложенные средства, а оставшуюся спонсорскую сумму присвоить себе. В общем, «сложная система верёвочек.»(с)

Итак, спонсоров наши герои нашли. Теперь нужно снимать этот самый «флоп». Для того, чтобы не получился хит (не приведи Господь!), в режиссеры фильма берут массажиста, а в сценаристы — полоумного военного с неуемной фантазией. (Вот уж где Джонни Левер на своем месте — так это в этой роли.) И фантазия подсказывает сценаристу микс из хитов Болливуда всех времен и народов. Но нашим героям только того и надо. Чем хуже, тем лучше! Ведь если фильм будет прибыльным, то и делиться прибылью придется с каждым из спонсоров. А это в планы мошенников не входит.

Актеры.

Пареш Раваль — очень хорош в комедийных ролях. А в этом фильме — особенно! Выдает целый спектр переживаний своего героя.

Кунал Кхему — «бухгалтер по вызову», очень трогательный в очёчках и с заиканием. Ох, а танцует как!

Соха Али Кхан — симпатична и мила, как и требуется героине.

Сону Суд — ах, хорош, подлец! Брутален! Сыграл в фильме аж 4 роли: популярного актера Ариана и трех его дублеров.

Джонни Левер — про него написала уже, был очень даже на своем месте. Ему не привыкать играть полудурков, а по сценарию как раз и нужен был такой типаж.

Итак, что же у наших мошенников получилось? А получился фильм, который зрители и восприняли, как пародию на Болливуд! И приняли с восторгом. Причем, нам тоже показали значительную часть получившегося фильма, там действительно было над чем посмеяться. Из спародированных фильмов-хитов я опознала только «Месть и закон», «Лагаан» и «Непохищенную невесту». В названии снимаемого «шедевра» есть намек на фильм «Приговор» (Qayamat Se Qayamat Tak). В репетиции к съемкам этого «шедевра» я узнала сцену из «Весельчака» (Rangeela). Но уверена, что цитируемых хинди-фильмов, и которых намешали в один сценарий, и на которые есть отсылки в самом фильме, было значительно больше. И особую пикантность придаёт факт знакомства с оригиналами.

Если вы числите себя индоманом и болливудоманом, фильм вас очень повеселит, уверяю.

8 из 10

30 января 2012

Комедия Куда вас понесло в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Умеш Шукла. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пареш Раваль, Кунал Кхему, Соха Али Кхан, Дилип Джоши, Ашрани, Malay Chakrabarty, Разак Кхан, Амит Такур, Бхарат Таккар, Тапан Бхатт, Шейх Нур Аслам, Автар Гилл, Динеш Хингу, Виджу Хоте, Madhav Moghe.

В то время как во всем мире собрано 2,161,095 долларов. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.