Королева славян
The Pagan Queen
4.2
4.5
2009, приключения
Чехия, США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Винтер Эйв Золи, Леа Морнар, Вера Филатова, Иво Новак, Марек Васут
и другие
VIII век. Младшая из трех дочерей князя Богемии, Либуше после смерти отца избирается на трон. Вместе со своими сестрами мудрейшая правительница принимает ряд законов, вызывающие междоусобные распри…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева славян

английское название:

The Pagan Queen

год: 2009
страны:
Чехия, США
слоган: «Когда Солнце было Богом»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Бобби Буковски
композитор:
художники: Барбара Лэйн, Хенрих Борарос
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2009 г.
на DVD: 27 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Королева славян», 2009

Видео: Трейлер (Королева славян, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Королева славян», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Королева славян», 2009

А фильм-то на самом деле хороший!

Я посмотрела «Королеву славян» два раза, до и после ознакомления с историей Либуше, и оба раза осталась очень довольна. Второй просмотр даже доставил мне больше удовольствия, когда я убедилась, что режиссер не поскупился включить в фильм такой даже незначительный момент, как сцену с яблоком, опущенную в «Чешской хронике» Козьмы Пражского и «Старинных чешских сказаниях» Алоиса Ирасека, но упомянутую в «Народных сказках и легендах» Музеуса Иоганна, и развил тему добрачных отношений Либуше и Пржемысла, на которые в оригинальных версиях легенд только намекается. Естественно, не обошлось без сцен, полностью выдуманных, не имеющих отношения к истории чешской княгини (это, например, походы Пржемысла налево, его непродолжительный роман с Властой и судьба Кази, которая на самом деле вовсе не была дикаркой-отшельницей, а жила в замке с мужем Бивоем и часто навещала сестру, помогая той советом), но они, на мой взгляд, не портят фильм, а напротив вносят дополнительную интригу в повествование.

Единственное, чем я была недовольна, так это непривлекательная внешность актера, исполнившего роль чешского князя, который на фоне красавицы-партнерши по фильму смотрелся еще более несимпатичным, однако это не более чем женский каприз, тем более, что Цаба Лукас с задачей своей справился отлично, и ссылок на то, что избранник Либуше был обладателем смазливого личика, не найти, если я правильно помню, ни в одном источнике.

Так же есть претензии к поединку Пржемысла и Власты — то, что девушку убивает бывший любовник, а не толпа разъяренных мужчин, как говорится в «Чешской хронике», неплохой ход, но меня смущает продолжительность схватки между героями. Обычно я не люблю долгие сцены боев, но в данном случае и боя-то особого не было — Пржемысл, обыкновенный до брака с Либуше пахарь, побеждает Власту, профессионального бойца с многолетним стажем, лучшую в своем деле, меньше чем за минуту, и, по-моему, это как-то неправильно.

Но во всем остальном, к «Королеве славян» не придраться — это красивый фильм с приятными актерами и познавательным сюжетом, смотреть который одно удовольствие, и мне абсолютно непонятно, почему его оценили так низко.

10 из 10

10 мая 2014

Приключения Королева славян в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Константин Вернер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винтер Эйв Золи, Леа Морнар, Вера Филатова, Иво Новак, Марек Васут, Мари Янсова, Ян Павел Филипенски, Джон Комер, Кертис Мэттью, Кендрик Роджер Онг, Adéla Jelenová, Марко Игонда, Petr Vobecky, Мрек Грабе, Эмиль Линка.

Производство стран Чехия и США. Королева славян — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.