История: Наука или вымысел?
8.1
2009, документальный
Россия, 52 мин
В ролях: Александр Лазарев мл., Сергей Варчук, Леонид Кулагин, Борис Щербаков, Сергей Чонишвили
и другие
Знаем ли мы свою историю? Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

История: Наука или вымысел?

год: 2009
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Артём Прохоров, Валерий Хадасков, Леонид Усынин, Алексей Шеенков, Игорь Степанычев, Роман Жуков, Андрей Василенко, Виктор Красноярский, Максим Граник, Никита Брацюн
композиторы: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «История: Наука или вымысел?», 2009

История-Промысел Божий над человеком.

Прекрасный сериал, созданный нашими талантливыми кинематографистами. С большой любовью раскрыли всю Новую Хронологию Фоменко и Носовского. Поражает качественная озвучка народными артистами.

На мой взгляд недостает самого главного звена - истории допотопного человечества, отсюда корни, отсюда все начинается, и история может приобрести совсем другие черты. Историческая идея человеческой жизни на земле становится осмысленным, одухотворенным, и выстроенным Промыслом Творца Бога нашего о человеке - венце творения.

А пока история человечества, правильно рассчитанная и распределенная в Хронологической Таблице Фоменко и Носовского, мертвая. В нем нет животворящей силы - Божественного промысла Бога о человеке.

17 марта 2023

История-Божественный промысел.

Прекрасный сериал, созданный нашими талантливыми кинематографистами - мужественными русскими патриотами, несмотря на жесточайшие нападки со стороны наших же либеральных историков. Нашими их трудно назвать, но это факт. Нашим патриотам удалось слаженной командой провести титанический труд - весьма научный и познавательный.

Новая Хронология Фоменко и Носовского - наших талантливых во всех отношениях ученых математиков, дает четкий выверенный в математическом и научном отношении ответ на многие 'черные дыры' в нашей истории и в истории всего человечества. Многие моменты в истории становятся логически выстроенными в Хронологии и правильными.

На мой взгляд, великое древо истории человечества описано успешно, за исключением истории допотопного человечества - мощного корня этого древа. Начиная с первых людей сотворенных Творцом, как Венец всего творения на Земле Адама и Еву, и посвященную им всю флору, фауну, и весь Космос. С этого момента любимицы Творца Господа и Бога нашего - люди становятся центром Вселенной, главным попечением Творца этой Вселенной, в котором все посвящено человеку. Промыслом Божиим выстроена вся история человечества на Земле.

Недостает подробного описания в истории человека этого духовного промыслительного руководства со стороны Бога, согласитесь вся непродолжительная жизнь человечества в течении 5-7 тысячелетий пропитана тесным общением с Творцом.

Добавив это недостающее звено, можно ясно увидеть животворящую силу, которая постоянно оживляет всю нашу историю. Многое доселе непонятное, не поддающееся объяснению станет простым и ясным.

17 марта 2023

Новая Хронология

Многие так называемые критики этой научной концепции к сожалению не понимают что такое Новая Хронология. Это очень заметно по сборнику критический статей «Антифоменко». Там 95% это не критика на Новую Хронологию, а критика в лучшем случае на гипотезу исторической реконструкции на основе Новой Хронологии Фоменко-Носовского.

Новая Хронология — это математические, астрономические и статистические вычисления. Это та сторона, за которую авторы Фоменко А. Т. и Носовский Г. В., что называется отвечают головой, они утверждают что они доказали ошибочность традиционной хронологической концепции Скалигера, Кеплера, Петавиуса и других ученых 16—17 веков, в итоге ими была создана новая хронология, условно — новые даты.

Историческая реконструкция истории по Фоменко-Носовскому — это гипотеза на основе новой хронологии, попытка реконструировать и понять реальную историю прошлого.

На момент написания этой рецензии вышло 24 фильма из серии «История: Наука или вымысел?». Все фильмы сняты достаточно профессионально, с хорошей и простой подачей материала, для широкого круга зрителей.

Но надо понимать, что даже в этих 24 фильмах даны далеко не все факты и аргументы за Новую Хронологию. Тут показаны лишь основные так сказать несуразицы от традиционной истории. При том что на данный момент издано около сотни книг по Новой Хронологии, это огромный объем информации. Всем интересующимся подробнее этим вопросом советую прочитать книги авторов.

10 из 10

1 января 2014

Воскрешение научности

Трудное время, закат науки оказывается может быть преодолён. История древнего мира, которая давала больше вопросов чем ответов, пестрила противоречиями, была нелогична и походила на сборник дешевых романов разных авторов наконец-то получила серьёзную порку.

Уникальное по значимости открытие русских математиков в области хронологии, которое вероятно будет оценено с существенным опозданием (повторение пути Джордано Бруно кажется неизбежным) экранезировано.

Кратко об идее. Объективный анализ письменных первоисточников выявил в истории огромное количество повторов (целые династии по 10 человек подряд имеют в точности одинаковые судьбы — одинаковые поступки, одинаковые сроки правления, одинаковое количество детей, одниковый возраст смерти, одниковый возраст прихода к власти и т. п. — но существуют в разное время в разных государствах). Это в реальности невозможно (не с таким точным соответствием). Датируются описанные астрономические явления современными методами (периодичность лунных затмений, астрономическая запись дат [зодиаки], каталоги с картами звёздного неба). Получаются точные даты — когда описанное явление происходило. На точные даты нанизываются описанные в первоисточниках события. Очень трудоёмкая работа, очень изменённая хронология, как следствие, воостановление реальной картины истории. То есть ничего нового, просто события отнесены в правильный период времени.

Кратко о критике. Исторический факультет МГУ и РАН развернула активную борьбу с Новой хронологией. Но не сумели быть доказательными. Даже книги критики издавались. Но претензий по существу не было. На всю критику Фоменко и Носовский ответили, загнав историков-литераторов в тупик. Гуманитарными методами факты отрицать сложно. Те теперь только «лают». Немногим хватило духу признать правоту учёных.

Кратко о фильме. Очень концентрированный рассказ. Неподготовленному зрителю многие моменты придётся пересматривать несколько раз. В то же время это, очевидно, самое интересное научно-популярное кино в современности про историю. Книги дают более полную картину. Фильмы подходят для первоначального знакомства с материалами.

Примечательно, но ожидаемо, что наша реальная история куда более увлекательна чем многие выдумки. Тут много разных грязных событий, подделок и подлогов. Новые серии не менее увлекательны, чем старые!

11 июля 2012

Сферическая история в вакууме

10-часовая видеореклама т. н. «новой хронологии» А. Фоменко — весьма, скажем так, маргинальной исторической теории, разработанной математиками.

Этот сериал можно рассматривать в 2-х аспектах: собственно научном и популяризаторском (или популистском). Я не могу представлять всю науку, да и не место здесь научной критике. Поэтому скажу просто: не стоит воспринимать «новую хронологию» А. Фоменко слишком серьезно. Даже если вы прогуливали историю в школе и знаете её сугубо по киноопусам — не ищите здесь откровений. Довольно неприглядно будет выглядеть ошарашенное лицо «новообращенного», приговаривающего «ну надо же, а ведь всё скрывали…» или попавшего впросак на элементарнейшем вопросе настоящего историка (социолога, лингвиста, культуролога, религиоведа или искусствоведа).

Беда А. Фоменко в том, что слишком многих (если не сказать — всех) реально неглупых ученых и исследователей за последние 300 лет он оптом записал в дураков, ничегошеньки не понимающих и не способных узреть свет истины, либо лжецов/фальсификаторов, сознательно скрывающих «неприятную правду». Беда А. Фоменко в том, что он не понял простой вещи — хронология, будь она хоть трижды неверной, не является единственно верифицирующим критерием истории цивилизаций. В этом и суть различия «физиков и лириков» — первые имеют право и обязаны максимально применять бритву Оккама в своих рассуждениях, доводя решение проблемы до математического уравнения, вторые же используют в своих построениях индукцию, методы герменевтики, банальный здравый смысл, и ни в коем случае не могут заявлять гарантированно — «так всё и было, верьте мне» по простой причине нарушения закона логики. Вероятно, неплохим математиком является Фоменко, и его методы во многом очень интересны, и, скорее всего, в определенных рамках применимы в исторических науках, но его попытка абсолютизировать математические методы в истории привела к созданию типичного «сферического коня в вакууме» — посмотреть интересно, но не более того.

Непосредственно по фактам, изложенным в сериале — даже в его рамках наличествуют откровенные противоречия. К примеру, говоря о русском языке, как языке общения «Русь-Орды», приводится в пример «Библия Руска», изданная Ф. Скориной в 1517 году, а через два фильма категорично утверждается, что до Библии Фёдорова (2-й половины 16 века), на территории Европы вообще не издавались Библии… В общем, sapienti sat.

И однако, учитывая то, что в сериале приведен довольно обширный и весьма интересный материал из многих областей знания — разумному человеку посмотреть стоит: где-то что-то новое узнает, где-то подвигнет на самостоятельное изучение темы. Да и разумные идеи/высказывания в фильме всё-же присутствуют — для формирования критического мышления послушать их очень даже полезно. Но вот последняя серия «Реконструкция истории», как апофеоз «новой хронологии», выглядит совсем уж диковато — про то, как русские казаки Америку завоевывали, и помогали всяким майя и ацтекам (вот те обалдели бы, узнав это!!!), как весь мир «строили» и т. п. В общем, типичная «сферическая история в вакууме» — смотрите, но сомневайтесь.

21 апреля 2011

Документальный фильм История: Наука или вымысел? в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Юрий Елхов, Андрей Афанасов, Юлия Коробко, Алексей Кулагин, Наталья Исакова, Иван Мазепа, Александр Лютенков, Анна Егорова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Лазарев мл., Сергей Варчук, Леонид Кулагин, Борис Щербаков, Сергей Чонишвили, Дмитрий Полонский, Аристарх Ливанов, Александр Клюквин, Ольга Ибрагимова, Сергей Кутасов.

Страна производства - Россия. История: Наука или вымысел? — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.