Гнев
Rage
6.8
4.7
2009, драма
Великобритания, США, 1 ч 38 мин
В ролях: Симон Абкарян, Патрик Джей Адамс, Риз Ахмед, Боб Балабан, Стив Бушеми
и другие
Семь дней, четырнадцать персонажей, ребенок и вебсайт. Несчастный случай, yбийство и кризис модной индустрии Нью-Йорка. Разбитые мечты, конфликты, секретные общества: комедия об эффектах глобализации в информационном веке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гнев

английское название:

Rage

год: 2009
страны:
Великобритания, США
слоган: «Shot...on cellphone»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стефен Фирберг
композиторы: ,
художник: Марина Драгичи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Гнев», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гнев», 2009

Гнев, что это?

Два года поиска и погони за этим фильмом наконец-то закончились, правда совсем неожиданно и не без посторонней помощи (Львовна благодарю). За это время я уже успел позабыть чем мне так приглянулся этот фильм и почему мне так сильно хотелось его посмотреть. Но первые минуты фильма вернули то самое ощущение.

Не смотря на свою усталость и жуткое желание вырубиться я всё таки приступил к просмотру фильма снятого британским режиссёром Салли Поттер. И ни чего общего с тем самым Потером у неё нет, разве что фамилия, быть может она не такая уж и редкая, кто знает?

Так вот, с первой минуты становится интересно что за герои появляются в фильме и от чьего лица ведётся «повествование», в принципе понимание этого приходит достаточно быстро. Эти оригинальные и в тоже время обыденные образы, за исключением конечно Минск. Минск это вообще отдельный разговор, поначалу в чертах её лица я не увидел ни чего не обычного, но приглядевшись и мысленно стерев тонну грима с её лица, передо мной пристал сам Джуд Лоу. Вот уж от кого, а от него такой роли не ожидал. Как органично он вписался в роль модели транссексуала, раскрыв все его переживания и внутренние терзания, которые одолевали его с самого детства. Кажется он является самым адекватным персонажем в этом фильме. Со всеми своими тараканами она одна из немногих кто проявил настоящие эмоции и назвал прежде временно «ушедших» своим друзьями. В жизни так всегда, порой мы понимаем что человек был нашим другом, лишь после его потери.

На протяжении всего фильма мы путешествуем по сознанию людей, наблюдаем за эволюцией их собственного я, проявлениями их страхов, комплексов, самоуверенности и чувства собственного достоинства. Каждый герой несёт в себе полный набор положительных и негативных качеств, переплетающихся между собой и создающих необыкновенное сочетание. Они колеблются от банальных до сверх необычных, каждый раз перевешивая в ту или иную сторону. Сказать что кто-то безусловно плохой нельзя, лишь только определённо смешным и глупым выглядит лащёный детектив в стиле какого-нибудь американского рэппера, не особо блещущего интеллектом.

Так вот, пора бы уже о главном. Каждый персонаж предстающий перед нами, одновременно силён и беззащитен, он и не подозревает что его откровения увидит кто-то ещё кроме Микелианджело, да да, это становится для них полным крахом, ни кто не хотел такой славы, ни кто не хотел, что бы все узнали и увидели их настоящие лица, без масок, без фальши, без лжи. Этот мальчик смог разрушить барьер между двумя сторонами модной индустрии. Сам того не понимая он показал всем приватности и пороки этого мира, то что всегда оставалось за кадром, ту грязную и ничтожную сторону. Пред нашим взглядом предстали растерянные люди, отчаянно ищущие выход из сложившейся ситуации. И лишь одному человеку удаётся спастись, спастись бегством, быть может от самой себя, а может от разъедающей душу фальши и лжи. Сохранив свою чистоту и доброту.

Микелиаджело начал большой путь и кто знает к чему он придёт, увидев и познав так много, в таком раннем возрасте.

Фильм оставляет много вопросов, тем самым пробуждая наше сознания и заставляя его размышлять. А это самое главное. Салли хоть и не волшебник, но создала маленькое чудо!

19 февраля 2013

- Старайся никогда не упускать свой шанс! Фрэнк

- Всему есть цена. Каждый имеет цену. В конечном счете, продается все и вся. Даймондс

Итак, мое помешательство на Джуде Лоу продолжается. Так крышу у меня давно не сносило. И посмотреть этот фильм я решила исключительно из-за него. Ничего особенного я от этой картины не ожидала. Но, фильм меня удивил, и даже очень. Такого я еще не видела, да и наверно не увижу. Фильм удивляет хотя бы тем, что вроде бы не громкий проект, а собрал лучших британских актеров.

- Невозможно быть красивой без любви к себе. Минкс

Фильм снят в стиле мокьюментари (псевдодокументальный жанр). Основная ставка делается на актеров, на их игру. Обычно главным в фильме является сюжет, но в этой картине он отодвинут на второй план. Весь фильм идет как сплошное интервью. Здесь совершенно нету никаких декораций и спецэффектов. Сзади только однотонный фон, но с каждым персонажем цвет фона меняется, я бы даже сказала, что каждый фоновый оттенок олицетворяет героя, который в этот момент находится в кадре.

- Мода — не искусство, мода — это порнография Мона Карвелл

Тут даже саундтрека, как такового нету, единственное, что звучит в фильме, это музыка для показа (который проходит за кадром) или голоса людей, также находящихся за кадром. Это единственное музыкальное сопровождение.

- Красота не дается даром, так или иначе приходится платить. Мерлин

В данном фильме рассказывается о моде, о людях, которые стоят за фэшин-индустрией. Здесь очень реалистично показана жизнь и характер людей находящихся в центре этого бизнеса. Такого холодного, беспринципного, грязного и попросту жестокого. Оказывается в этой индустрии задействованы люди многих профессий. Кого мы тут только не видим: и модельеров, и менеджеров, и моделей, и фотографов, и швей, и критиков — список можно еще долго продолжать.

- Деньги — лучшее лекарство. Минкс

Что же касается каста, то у меня просто не хватит хвалебных эпитетов, чтобы описать их игру. Они замечательно смогли сыграть таких разных, но одновременно и похожих персонажей. Да, многие черты характера героев различаются, но объединяет их одно — жестокость, алчность, самолюбие и даже ненависть друг к другу. Они все холодные, как ледышки, ничего их не трогает, каждый думает только о себе.

Все актеры замечательно воплотили свои образы: их мимика, жесты, голос… Каждый из них максимально раскрыл характер своего персонажа. Но особенно выделить мне хочется троих: Симон Абкарян, который играет очень эмоционального модельера. Джуди Денч, играющую холодного, сдержанного и жесткого критика. Ну и тот, кто удивил меня больше всех — Джуд Лоу. Ему досталась совершенно нетипичная и сложная роль. Он максимально смог раскрыть свою героиню, да героиню, в этом фильме он играет девушку. Многие женщины не смогли бы сыграть роль самовлюбленной, эгоистичной супер-модели, которая считает себя богиней среди людей, а Джуду это удалось. И он, даже будучи мужчиной, великолепно сыграл Минкс. Также хочется отметить: Патрика Адамса, Адриану Барраза, Стива Бушеми, Лили Коул и Дайэнн Уист.

В общем, оригинальный фильм. Такого вы точно не видели. Каст поистине шикарен. Но, фильм на любителя, и он далеко не многим понравится.

- Каждый решает сам, как ему поступит. Анита

25 июля 2012

«Вещи в этой жизни вам ни к чему. Вам нужны шансы.» Фрэнк, фотограф

Без преувеличения самая оригинальная картина из всех, когда-либо просмотренных мной. Очень удивлена, что совсем нет рецензий и восторженных отзывов, я ожидала увидеть большое количество, по правде говоря.

«В жизни важны лишь деньги и слава. Об остальном я бы не стала беспокоиться.» Минкс, модель

В этом кино показана жизнь. Причем, я бы не сказала, что жизнь лишь в рамках шоу-бизнеса, полная грязи, интриг и зависти, но и просто жизнь, как она есть.

Главный герой, мальчик с громким именем Микеланджело, присутствует только условно, не произнеся за фильм ни одного слова: в общем-то, зрителю и предоставляется возможность побыть главным героем. Мы как бы наблюдаем за действием от первого лица, что создает немыслимый эффект присутствия. Микеланджело берет интервью у разнообразных людей, представляющих сферу модельного бизнеса: от непосредственно идущих на поводу у эпатажного стилиста моделей до делового спонсора, убежденного, что все в мире продается и имеет свою цену.

«Если ты некрасив, ты должен быть богат. Так что, без обид, парень, но начинай думать о будущем.» Минкс, модель

Все эти люди, уверенные в том, что мальчуган занимается всего лишь школьным проектом, делятся с ним собственными и чужими тайнами и сумасшедшими новыми идеями. Как водится, не все из этих секретов являются добродушными и милыми. Мы видим и клевету, и поклеп, да и, в общем, мы видим людей, которые мало да помалу снимают перед любительской камерой свои маски. Таким образом картина наглядно рисует нам современные ценности, показывая, что в погоне за славой и капиталом человек может сыграть даже на чьем-то горе.

«Ты видишь плачущую старушку, лежащую на обочине дороги. Ты подашь ей руку или сфотографируешь и попадешь на первые полосы газет?» Фрэнк, фотограф

Картина удивительно глубока, в то же время она не лишена хорошего юмора. Что касается актеров — наверное, я впервые не могу выделить кого-то одного, потому что все персонажи очень яркие. Для себя, правда, открыла Джуда Лоу, которого раньше не любила, и Лили Коул.

Понятия не имею, почему «Гнева» нет в топ-250, по-моему, ему там самое место. Спасибо Сэлли Поттер, я уж потеряла веру в хорошие фильмы, начиная с 2005 года.

10 из 10

15 августа 2011

Драма Гнев в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Салли Поттер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Симон Абкарян, Патрик Джей Адамс, Риз Ахмед, Боб Балабан, Стив Бушеми, Лили Коул, Джуди Денч, Эдди Иззард, Джуд Лоу, Джон Легуизамо, Дэвид Ойелоуо, Дайэнн Уист, Адриана Барраса, Якоб Седергрен.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Производство стран Великобритания и США. Гнев — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.