Эйнзацгруппен, эскадроны смерти
Einsatzgruppen, les commandos de la mort
8
2009, документальный, история
Франция
В ролях: Кристофер Браунинг, , Микаэль Празан
Фильм повествует об уничтожении в ходе массовых расстрелов еврейства Восточной Европы — Украины, Белоруссии, стран Балтии. В течение 1941-42 года таким образом было уничтожено полтора миллиона евреев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эйнзацгруппен, эскадроны смерти

английское название:

Einsatzgruppen, les commandos de la mort

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзыв критика о фильме «Эйнзацгруппен, эскадроны смерти», 2009

Злые русские коммунисты

Не смотрите это, если уважаете историю и подвиг предков. Не смотрите это, если хотите узнать об ужасах войны что-то новое. Не смотрите это, если вы наивный и впечатлительный человек, в чью голову можно залить что угодно, и оно там приживется как своё.

Много писать про этот сериал не хочется. Приведу лишь несколько примеров из всего лишь одного эпизода — самого первого.

Знаете, почему латыши и украинцы с животным аппетитом устраивали еврейские погромы в первые годы нацисткой оккупации в своих странах по мнению создателей сего телевизионного испражнения? Да потому что коммунисты их год назад насильственно оккупировали, а когда разбежались при виде немецкой армии, у местных-то и проснулось справедливое чувство мести. Потому что, дескать, евреи с коммунистами всегда ассоциировались. Нормально, правда? Там интервью у свидетелей берут, многие из них русскоязычные, т. е. живая речь слышна. Так вот свидетели этих «ополченцев» почему-то не оправдывают.

Или еще про названия. За весь первый эпизод слово «русский» диктором не используется. Наш народ, который, между прочим, стоял третьим в очереди на истребление, диктор учтиво называет коммунистами. Или большевиками. Или «совиет». Немцы, по мнению создателей сего экскремента, оказывается, уничтожали только евреев… И коммунистов. И муссируется, муссируется это, вдалбливается прямо в мозг с экрана, чтобы никаких сомнений не было. При этом то и дело подкидывается какой-нибудь пример зверства коммунистов. У ветерана СС берут интервью, видно, что старое, судя по записи. Так тот, забери его душу черти, нас называет правильно почему-то. Русскими. Потому что помнит старый палач, кого на самом деле приходил уничтожать на нашу землю — не идеологию, не партию. Не фанатиков и не одних лишь замполитов с их командирами. А людей. Всех. Но русские бились. Нас он хорошо запомнил.

Там много еще всякого такого дурно пахнущего. И вскользь упомянули Женевскую конвенцию. Дескать, «коммунисты» сами виноваты, что их пленных умерщвляли сотнями тысяч в сутки, а не содержали как полагается, ведь Сталин не подписал её. Про то, что нацисты, как её подписавшие, были обязаны в одностороннем порядке ей следовать, упомянуть как-то подзабыли. А зачем? Мы ж коммунисты, наши жизни ничего не стояли. И пленные наши не от страха быть застреленными или зверски замученными нацистами шли в коллаборационисты, а потому что ГУЛАГа боялись! Так-то вот, гордись теперь своими предками-коммунистами…

Короче говоря, рисуют всё так, что нацисты и коммунисты примерно одинаковы по степени своего зла. И из-за их вражды пострадали евреи. Как бы только они. Как бы и весь посыл, дальше уже всякие подробности с персоналиям для декорации. Для внутреннего, европейского рынка получилось в итоге. Напомнить бы режиссеришке-лягушатнику, что Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января, потому что именно злые русские коммунисты Освенцим освободили…

10 марта 2018

Документальный фильм Эйнзацгруппен, эскадроны смерти в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Микаэль Празан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Браунинг, Christian Ingrao, Микаэль Празан.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.