Дыхание: Да здравствует Отечество
Nefes: Vatan Sagolsun
6.7
8
2009, боевик, триллер, драма
Турция, 2 ч 8 мин
В ролях: Хакан Турутоглу, Барыш Багджи, Гёктай Тосун, Илькер Кызмаз, Энгин Байкал
и другие
Солдаты и их командиры, их взаимоотношение в трудный для подразделения спецназа час, далеко в горах на далекой заставе о борьбе с террористами и кровопролитном бое с ними, из которого вышли немногие живыми, рассказывает этот фильм...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дыхание: Да здравствует Отечество

английское название:

Nefes: Vatan Sagolsun

год: 2009
страна:
Турция
слоган: «If you fall asleep, you die...»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Левент Семерджи, Ведат Оздемир
композиторы: ,
художник: Сонер Джанер
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Дыхание: Да здравствует Отечество», 2009

Видео: Тизер (Дыхание: Да здравствует Отечество, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Дыхание: Да здравствует Отечество», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дыхание: Да здравствует Отечество», 2009

Странно, но фильм с ура-патриотическим для европейского уха названием является серьезной философской драмой.

Юго-Восточная Турция, граница с Ираком, 1993 год.

В разгаре война с боевиками «Рабочей партии Курдистана». Небольшой отряд турецких спецназовцев, под командованием капитана, удерживает высокогорную заставу.

На флагштоке развевается алое знамя с белым полумесяцем и звездой, с бронзового бюста Ататюрка регулярно сметают снег и сосульки, на стене «красного уголка» висят фотографии погибших на боевом посту.

Ежедневная солдатская рутина и распорядок как и в любой армии мира, только дежурства и патрулирование происходит в реальной боевой обстановке в которую никак не верится на фоне покрытых туманом вершин и яркой, до боли в глазах, синевы неба.

Меняются времена года, уходит снег и начинает жечь солнце, потом дожди и снова мороз, но горы продолжают оставаться все также величественными и неприступными.

С «Большой Землей» связывает лишь вертолет, прилетающий за убитыми и ранеными, да короткие переговоры по дальней связи с семьей и близкими. Кажется, что ничего не меняется и время остановилось канув в вечность, а голоса любимых все более отдаляются и походят на звуки из параллельного мира. Но опасность постоянно рядом и неожиданно врывается в армейскую рутину снайперской засадой; голосом полевого командира, влезающего на радиочастоту во время твоего разговора с женой и обещающего, что тебе ее больше никогда не увидеть; неразрешенными проблемами дома, которые достанут тебя и здесь.

Одна ошибка — и ты герой сорокапятисекундного ролика на центральном телевидении. Посмертно.

Потрясающая музыка и операторская работа, хорошие актерские работы, особенно капитана и «Доктора» (слышим только его голос, но он стоит просмотра в оригинале с субтитрами).

По сути этот фильм можно было бы назвать «Чистилищем». Именно в описании Данте — высокая гора, где на продуваемых ветрами узких тропках бродят души в ожидании Рая. Здесь нет отчаяния и безысходности Ада, лишь глубокая грусть по ушедшему, углубляющаяся с каждым шагом вверх.

Родина здесь тоже представлена женским началом, но не образом Матери, а именно Возлюбленной — девушки, жены, невесты. Именно им направлены мысли и мечты, надежды и разочарования, в итоге выраженные в финальном внутреннем монологе капитана. Здесь же жестокой прямотой развевается главная иллюзия, о том, что твоя любовь тебя непременно дождется.

«Увы, утешится жена и друга лучший друг забудет» написанное русским классиком, в фильме будет трансформировано в «Любовь не выживает в больших городах» грустно сказанное офицером своему подчиненному, чья невеста сообщит ему по телефону о намерении поехать учиться в университет.

Здесь — война, и Она для тебя Всё, а там — мир, и ты для нее лишь Он.

Будет проходить время и твое отсутствие будет для нее все менее и менее невыносимым. И ты ничего не сможешь с этим сделать. И будет неважно, зарегистрировали вы свои отношения или нет.

Она все равно уйдет.

Такую бескомпромиссную степень постановки вопроса я видел лишь в сербском «Святой Георгий убивает змия».

Интересно, но тот же женский образ Родины предстает и у их противников — курдских боевиков. Молодая девушка, любовница командира РКП, бегающая в партизанской разведке в полувоенной форме и с АК в руках, станет триггером жестокой финальной развязки для всех сторон конфликта.

Интересный момент — в фильме все герои названы именами актеров их играющих. Видимо у режиссера свое понимание системы Станиславского.

Теперь о грустном — к сожалению, нет нормального русского перевода, поэтому постарайтесь найти с русскими субтитрами. ИМХО, хлопоты того стоят.

18 октября 2015

Ты маму снова хочешь увидеть?!

Первое впечатление — шок, от того что кто-то(из натовского! блока) делит эту беду с нами. Да под огнем страшно, да страшно не вернуться… не бойся, ты уже дома сынок.

Редко можно встретить такой фильм за рубежом — где можно увидеть жизнь подразделения как бы в эволюции (от назначения до…)

В фильме нет не дорогостоящих спецэффектов, не замысловатого сюжета — есть горькая истина, с которой приходиться мириться, каждый день заступая на пост — надеяться что сегодня пронесет, а если нет — то забрать с собою побольше гостей.

Сложно судить о игре актеров и работе режиссера, когда так натурально передается действительность — одно очевидно: после Чистилища, это самый реалистичный фильм о действительном положении дел

10 из 10

28 ноября 2010

Боевик Дыхание: Да здравствует Отечество в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Левент Семерджи, Erdem Can. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хакан Турутоглу, Барыш Багджи, Гёктай Тосун, Илькер Кызмаз, Энгин Байкал, Озгюр Эрен Коч, Ибрахим Акёз, Серкан Алтынташ, Омер Тахсин Четин, Рыза Сёнмез, Эртунч Атар, Барыш Айдын, Окан Авджи, Джем Бильгин, Бану Чичек.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - Турция. Дыхание: Да здравствует Отечество — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.