Дом мальчиков
House of Boys
7.1
6.5
2009, мелодрама, драма, мюзикл
Люксембург, Германия, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Бенджамин Нортовер, Удо Кир, Майкл Н. Куэл, Джинтаре Парулюте, Крис Макхаллем
и другие
1984 год. Фрэнк только закончил школу и сбежал из дома с друзьями к огням большого города Амстердам. Вскоре друзья бросают Фрэнка и отправляются дальше, а бедный Фрэнк остается на улице. Проливной дождь заставляет искать прибежище и вот судьба забрасывает его в частный клуб «House of Boys», где ему дает работу танцора владелец клуба. Там парень знакомится с колоритными обитателями заведения и конечно с Джейком, звездой клуба.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом мальчиков

английское название:

House of Boys

год: 2009
страны:
Люксембург, Германия
слоган: «Make Love Your Goal»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карло Тиль
композитор:
художники: Кристина Шаффер, Бенуа Беше, Каролина де Вивез, Мануэль Демуллинг, Клара Велле, Франсуаза Мейер, Сесиль Хейдеман
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, музыка

Постеры фильма «Дом мальчиков», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом мальчиков», 2009

Пристанище

Данная, нестандартная драма мало кому известна, да и внимания она не привлечет большого зрителя. Это кино посмотришь или случайно, или осознано. Фильм полон драматичной истории жизни молодых геев.

Мы видим, как молодой парень сбегает из дома с друзьями, но вскоре и они его бросают. Он ищет где ему остановиться и находит место под названием «House of Boys». Это частный, ночной клуб только для парней. Здесь ему хозяин дома дает работу, и парень знакомится с разными парнями, работающими тут. Мы видим историю жизни юного гея, несбыточные мечты, суровую реальность и то, как человек в агонии умирает от ужасной болезни…

Сначала этот молодежный фильм кажется легкой историей, но вскоре она набирает оборот, и мы видим грустную повесть гея. Фильм полон печали и несправедливости. Ранее мне неизвестные актеры играли главные роли весьма чисто и убедительно. Их герои на самом деле были очень грустные люди, ведь на их долю многое пришлось пережить.

«Дом мальчиков» — люксембургская, музыкальная драма 2009 года. Фильм повествует о современной жизни и выживании геев, их самых острых проблем и непонимания. Вся история сюжета пропитана болью и одиночеством. А то, как человек умирает от ужасной болезни, просто шокирует, и это очень тяжело смотреть. Я думаю, что яркий розовый постер не подходит к этому фильму, он только отталкивает зрителей, и думается, что это обычное, рядовое кино про геев. Фильм же глубже, чем кажется.

7 марта 2015

Пришли мальчиками — ушли мужчинами

На сегодняшний вечер я выбирал фильм из люксембургской программы. Такая малюсенькая европейская страна тем не менее приносит свой вклад в мировой кинематограф. Есть несколько люксембургских режиссеров: Марко Серафини (в основном снимает фильмы для ТВ), Анн Фонтен («Коко до Шанель», «Девушка из Монако» и др.) и Жан-Клод Шлим, чей фильм сейчас буду хвалить.

Честно говоря, я сначала прошел мимо, увидев постер. Почему-то не люблю драмы на тему трансвестицизма (тут буквально несколько моментов). Но потом посмотрел трейлер и решил все-таки глянуть фильм. Как минимум, тут должны были быть несколько драматических эпизодов. И они тут были. А началось все весело и задорно. Фрэнк устраивается танцором в гей-клуб, где почти сразу влюбляется в соседа по комнате Джейка. Вот только тот не спешит отвечать взаимностью, потому что у него есть любимая девушка, с которой он собирается уехать, когда накопит нужную сумму денег. Танцы на сцене ему нужны только для заработка. Но Фрэнк так просто не сдается. Медленно, но верно он движется к своей цели…

И вот смотришь этот фильм сначала с легкой ухмылкой на лице и ждешь, когда Джейку поставят ультиматум. Но основная драма не в выборе между парнем и девушкой. Да вообще у него не было никакого выбора. Просто однажды поставили страшный диагноз из четырех букв — СПИД. И после этого уже попадаешь в другой фильм, где уже нет веселой музыки и танцующих обнаженных парней. Все становится слишком серьезным и слишком реальным. Это только сказки заканчиваются словами: «И жили они долго и счастливо». Пройдет ли их неокрепшая любовь такую проверку? Останется ли Фрэнк рядом с Джейком до самого конца? Об этом узнаете сами, если захотите досмотреть фильм до финала.

Я соглашусь с теми, кто скажет, что сюжетная линия банальна. Очень много фильмов на лгбт-тематику уходят потом в этом направлении. Но все равно тяжело смотреть на умирающего человека. Все равно жалко, что у ребят не было достаточно времени на любовь. Грустное кино. Лэйки Андерсон и Бенджамин Нортовер очень хорошо сыграли. Фильм стоит посмотреть тем, кто думает, что быть геем — это заниматься сексом без обязательств и «залетов», постоянно веселиться и ходить на прайды. Но это не так. Тут тоже бывает настоящая любовь, преданность и забота. Возможно, даже больше, чем в некоторых гетеросексуальных парах.

Вот только ужасный одноголосный перевод конкретно подпортил впечатление, поэтому рекомендую смотреть в оригинале с субтитрами. Нормальный дубляж можно даже не ждать. И принимая во внимание закон РФ о запрете пропаганды гомосексуализма, напоминаю, что возрастной ценз у фильма 18+. Так что, потом не говорите, что вас не предупреждали.

7 из 10

10 февраля 2013

«Роматника о геях или „А нужно ли что-то еще?“

Для начала немного о содержании. «1984 год. Фрэнк только закончил школу и сбежал из дома с друзьями к огням большого города Амстердам. Вскоре друзья бросают Фрэнка и отправляются дальше, а бедный Фрэнк остается на улице. Проливной дождь заставляет искать прибежище и вот судьба забрасывает его в частный клуб «House of Boys», где ему дает работу танцора владелец клуба. Там парень знакомится с колоритными обитателями заведения и конечно с Джейком, звездой клуба» Кинопоиск. Собственно, это — только начало самого фильма. Дальше — интереснее. Джейк оказывается самым что ни на есть натуральным натуралом, встречается с девушкой, мечтает отправиться с ней в путешествие. Копит на это деньги, которые получает, работая проститутом-танцором. Как и следовало ожидать, Фрэнк влюбляется в Джейка, ставшего его соседом по комнате. И в такой романтической обстановке у них завязываются отношения. Да, перед этим Джейка бросила девушка. Все очень даже мило и сопливо, но потом, во время одного из приват-выступлений Джейк теряет сознание. В больнице ему ставят страшный диагноз — СПИД, или, как говорят в простонародье, «чума геев». Надо упомянуть, что в те времена об этой болезни еще почти ничего не было известно, так что последствия предсказуемы.

Теперь об ощущениях. Фильм красивый, да, именно красивый. Довольно актуальный в наше время — с одной стороны и невероятно романтичный и грустный — с другой. Хочется отметить хорошую подборку актеров — я редко встречаю гей-фильмы с миловидными мальчиками в главных ролях, а иногда этого очень не хватает. Возможно, они бы не понравились мне при встрече или в каком-либо другом фильме, но для этой картины они подходят идеально. Да и сыграли хорошо, я не увидела отчетливой наигранности.

Понравились главные герои, очень понравились. Очень красивый, даже женственный Фрэнк с обворожительными глазами и улыбкой — настоящий принц из сказки. Грациозный, невероятно сексуальный, но сломанный Джэйк завораживает. Анжело, мечтающий стать женщиной, вызывает улыбку, а не отвращение, как у меня часто бывает с подобными персонажами, не раздражает и его манерность. И, конечно же, Дин — персонаж, наиболее интересный для меня — сочетает в себе образ брутального панка и гея-танцора.

На протяжении всего фильма присутствует мелодраматичный мотив, но он не напрягает, как во множестве подобных фильмов. Нет сильно затянутого сюжета, хотя немного вгоняют в ступор резкие переходы от одного времени к другому, особенно это чувствуется, когда смотришь с любительским переводом. Радует, что фильм довольно цензурный, нет в нем обнаженки и глупой порнухи. Наоборот, постельная сцена выглядит очень трогательно, романтично, да, они действительно занимаются именно любовью.

Но фильм становится более жестким во второй половине — и вот тут мы уже видим драму. Сцены ухаживания за больным давят, сцены в больнице действительно пугают. Слез не было, но в носу щипало. Особое уважение авторам за две сцены в больнице — слезы Дина и фраза Анжело: «Он прекрасен…». Именно эти моменты тронули больше всего и именно там становится ясно, что все герои уже стали одной семьей.

Есть ли в фильме мораль? Конечно, она есть в любом фильме и здесь она на плаву: «Скажи нет беспорядочному сексу» и «Настоящая любовь умирает вместе с человеком». На мой взгляд, больше подходит именно вторая, но и она не так важна. Я смотрела фильм не для того, чтобы задуматься о любви, смысле жизни или моральных качествах людей. Я смотрела ради удовольствия. Картина не несет тяжелой смысловой нагрузки — легкое кино над которым можно поплакать.

Итог: Сюжет фильма банален, разнообразия добавляет только детская тайна главного героя, и вот этот момент — большой плюс. А еще плюсом являются хорошая музыка, красивые актеры, легкая романтика, простота повествования и драматичный финал, хотя это — именно тот в фильм, в котором мне бы хотелось увидеть Happy End, от этого он бы не стал хуже или лучше, а мне было бы приятно) Очень теплая, красивая картина, где нет пошлости или грязи мира, в котором живут мальчики по вызову. Стоит посмотреть и ни о чем не задуматься, а просто посопереживать героям.

8 марта 2012

Новая песня о старом

То, что изначально кажется историей одного голландского борделя, в итоге оказывается историей неравной борьбы со смертью. Пора бы уже привыкнуть, что если вы садитесь смотреть гей-фильм, действие которого происходит в восьмидесятые, 200% за то, что он будет про СПИД.

Впрочем, Шлим оказался не самым посредственным режиссёром. Он сумел уйти от чернухи (насколько вообще можно от неё уйти, снимая кино про СПИД) и показать настоящие человеческие чувства.

Главных героев два: Фрэнк, попадающий в клуб «House of Boys» в начале фильма, и Джейк — звезда клуба и натурал. Разумеется, это будет история их любви. Но есть и другие яркие герои: Анжело и Дин, также работающие и живущие в клубе, каждый со своими амбициями, и наконец, Мадам — владелец клуба в исполнении моего любимого Удо Кира. Не перестаю утверждать, что это существо — шедевр эволюции! Помните, как он пел по-немецки в «My Own Private Idaho»? История повторяется, только здесь он ещё больше в образе и просто неподражаем!

Самое замечательное качество этого фильма — в нём есть всё: и красивые мальчики, и бурлеск, и роскошная атмосфера голландского борделя, и взаимовыручка, и умение принимать людей такими, какие они есть, и верность до конца — есть над чем посмеяться, и есть над чем поплакать. При этом не возникает чувства, что слёзы из тебя выбивают коленом. Очень тёплое кино.

7 из 10 с чистой совестью

10 февраля 2011

Они будут жить

Очередная попытка с очевидным финалом показать жизнь подростка в 80-х годах. Английского (что странно) подростка, выбравшего странный, на первый взгляд, образ жизни, но сумевшего остаться человеком с душой.

Главный герой уходит из дома — даже убегает, бросая в прошлом все, что у него было. Наркотики, однополый секс. И бежит в Амстердам. После предательства своей подруги он вынужден поселиться в доме, где такие же мальчики, как и он — танцуют и ублажают клиентов. Мужчин.

Фильм, безусловно, не для массового зрителя. Эпатажность, фрики, манерность, блестки — но за всей этой мишурой рождается любовь, преданность, уважение. Фильм банален, но то, что главный герой остался верен общепринятым ценностям — заслуживает того, чтобы посмотреть, как они жили тогда, и за счет чего им удалось остаться людьми.

Выше 5 оценить фильм нельзя — на любителя. Но Стивен Фрай бесподобен.

23 января 2011

Мелодрама Дом мальчиков в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Жан-Клод Шлим. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бенджамин Нортовер, Удо Кир, Майкл Н. Куэл, Джинтаре Парулюте, Крис Макхаллем, Келли Джейк, Луи Пекельс, Эмма Гриффитс Малин, Элайас МакКоннелл, Роя Заргар, Давид Импер, Пол Рокенброд, Оливер Хоар, Стивен Уэбб, Люк Уилкинс.

Производство стран Люксембург и Германия. Дом мальчиков — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.