Дольше века
6.4
2009, драма, военный
Россия, 2 ч 56 мин
16+

В ролях: Иван Мацкевич, Алина Сергеева, Тамара Акулова, Елена Владомирская-Пастревич, Андрей Дударенко
и другие
1993 год. Празднование 9 мая. Клим Андреевич Державин - ветеран войны, не может смириться с моральными принципами молодого поколения: ветеранов за героев не принимают, 9 мая - становиться лишь отдаленным напоминанием о победе над фашистской Германией. Последней каплей становится его внук Андрей, который в самый дорогой праздник, в кругу друзей-ветеранов деда произносит тост: «За великую Германию!!!» После неудачного празднования, Клим Андреевич в своей комнате пишет письмо внуку и пускает себе пулю в сердце. Андрей после случившегося находит в комнате дневник деда со времен войны и перечитывая его, узнает правдивую историю своих предков...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дольше века

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Панков
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Дольше века», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дольше века», 2009

Простыми словами

Патриотизм – это фактор исторического процесса. Учитывая множество небезуспешных попыток фальсификации, очернения и обесценивания истории нашей страны, много ли придётся на её долю истинных патриотов нового поколения, думающих не пятой точкой и не гаджетами, а собственными мозгами?

Патриотизм – это национальная идея государства. О, сколько же уникальных в своём роде образчиков нравственного самосознания можно встретить на просторах необъятной России! Как застенчива и переменчива их преданность Отчизне и как безгранично и бесконечно желание объявлять диванную войну незримым вражеским силам, после двух литров беленькой обретающую масштабы крестового похода до ближайшей стены!

Патриотизм – это любовь к Родине. Не те ли это «любовнички», имеющие кучу англоязычных никнеймов в Рунете и один незамысловатый аргумент для борьбы с критиками правящего режима, которую они исправно ведут из года в год, закрывая глаза на реальное положение дел в стране?

Как бы ни размывалось значение патриотизма под влиянием различных тенденций, как бы ни менялось отношение общества к этому понятию, вряд ли возможно отрицать, что в России оно всё ещё остаётся духовным стержнем и нравственной основой мировоззрения. Патриотизм искажали, высмеивали и даже публично изменяли ему, но он продолжает жить в разных областях, включая культуру. Одним из примеров тому является прекрасный фильм Эльёра Ишмухамедова «Дольше века», незаслуженно обойдённый вниманием общественности. Эта простая и искренняя история, соединяющая несколько исторических отрезков, представляется особенно значимой на фоне многочисленных и не слишком удачных попыток отечественного кино актуализировать фундаментальные ценности, включая патриотическое воспитание.

Наглядным примером этого проявления является персонаж фильма Андрей – представитель того самого поколения X, взросление которого пришлось аккурат на эпоху перестройки. Его духовная трансформация, происходящая параллельно с чтением воспоминаний деда-фронтовика Клима Андреевича, является главной точкой притяжения фильма. Что заставляет молодого человека, позволяющего себе в обществе ветеранов войны поднять тост за «Великую Германию», в считанные дни сдать позицию и поверить в будущее своей страны?

Клим Андреевич в сердцах называет внука «фашистским выродком», но и это обстоятельство, в глазах последнего, не обиднее оскорблений от уличной шпаны. На дворе 93-й год, страна погрязла в политическом и экономическом хаосе, парады Победы не проводятся уже несколько лет, а подрастающее поколение позволяет себе насмешливо и дерзко взирать на людей, которые в их возрасте мужественно защищали свою землю. И тем, в свою очередь, не остаётся ничего другого, кроме признания в непонимании происходящего вокруг.

Актёрский ансамбль, символизирующий сочетание нескольких эпох и ментальностей, напоминает зрителю подзабытую истину о том, что любовь к Родине и любовь к ближнему – суть одно целое. Война и жизнь микшируют эти великие, духовно органичные явления, которые не всем дано отыскать внутри себя и, подобно Климу Державину, пронести через всю свою жизнь.

Говорят, что память о человеке и его деяниях, в том или ином качестве, сохраняется в личных вещах. Дневник боевого советского офицера, отражённый в событиях фильма, на поверку оказывается чище и эталоннее любой официальной пропаганды. И это, в свою очередь, даёт возможность хотя бы гипотетически понять недосягаемую высоту и ценность патриотического начала как сокровенной данности, присущей отдельно взятому человеку и ведущей его сквозь тьму времён и толщу лет на правах путеводной звезды.

16 декабря 2021

Драма Дольше века в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Эльёр Ишмухамедов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Мацкевич, Алина Сергеева, Тамара Акулова, Елена Владомирская-Пастревич, Андрей Дударенко, Олег Жуков, Сергей Загребнев, Шухрат Иргашев, Екатерина Копанова, Лариса Кузнецова, Вячеслав Кулаков, Вячеслав Рыбаков, Вера Фалютинская, Антон Храпов, Анна Шерлинг.

Страна производства - Россия. Дольше века — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.