Ад Анри-Жоржа Клузо
L'enfer d'Henri-Georges Clouzot
7.7
7.4
2009, драма, документальный
Франция, 1 ч 34 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Беренис Бежо, Серж Реджани, Жак Гамблен, Дани Каррель
и другие
В 1963 году прославленный кинорежиссёр Анри-Жорж Клузо написал оригинальный сценарий о трагедии патологической ревности. Он приступил к съемкам фильма под рабочим названием «Ад», который мог бы стать прорывом в кино, но по многим причинам Клузо не смог завершить амбициозный проект. Серж Бломберг и Руксандра Медрея, основываясь на 15-ти часах исходного материала, создают свою версию незаконченного шедевра выдающегося режиссера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ад Анри-Жоржа Клузо

английское название:

L'enfer d'Henri-Georges Clouzot

год: 2009
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Жером Крюменакер, Ирина Любчански
композитор:
художник: Николас Форе
монтаж:
жанры: драма, документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $25 489
Мировые сборы: $25 489
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Видео к фильму «Ад Анри-Жоржа Клузо», 2009

Видео: Трейлер (Ад Анри-Жоржа Клузо, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ад Анри-Жоржа Клузо», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ад Анри-Жоржа Клузо», 2009

О том как Клузо не снял свой шедевр

Этот фильм можно отнести к разряду «кино о кино», только обычно такие картины создаются о съёмках фильмов, ставших суперуспешными и культовыми. Берутся материалы, не вошедшие в итоговый монтаж, технические съёмки производственного процесса, интервью с участниками (не только актёрами и режиссёрами, но и другими членами команды рангом «понезаметнее» - костюмерами, каскадёрами, ассистентами, операторами, гримёрами, осветителями и прочими трудягами киноиндустрии), и из всего этого создаётся полотно, интересное, в первую очередь, поклонникам данного фильма, его режиссёра, ну, или кинематографа в целом.

«'Ад' Анри-Жоржа Клузо» - именно такой фильм, с той лишь разницей, что «Ад» Анри-Жоржа Клузо так и не был снят целиком. Напряжённая работа (во время которой покинул съёмочную площадку исполнитель главной роли, а режиссёр пережил инфаркт) велась, но не завершилась. Через четыре года после этого Клузо снял свой последний фильм «Пленница» (1968), к незаконченному проекту он так и не вернулся. В 1993 году по сценарию Клузо снял свой «Ад» Клод Шаброль, а в 2009-м документалист Серж Бромберг сделал ленту о незаконченном фильме, использовав материал, оставшийся после съёмок.

Если «Ад» должен был быть фильмом о ревности, сводящей с ума супруга красивой женщины, то «'Ад' Анри-Жоржа Клузо» - картина об одержимости идеей режиссёра. Одержимости, разрушившей процесс съёмок, разладившей слаженную работу команды, перессорившей режиссёра с актёрами, в итоге чуть не унесшей его в могилу. И не только здоровье Клузо пошатнулось на этих съёмках, Серж Реджани, исполнитель главной мужской роли, вынужден был покинуть съёмки из-за того, что не справился с нервным напряжением и заработал себе психоз.

Рассказанная обрывочно - кусочками интервью, отснятыми фрагментами, доснятыми эпизодами с участием современных актёров (Беренис Бежо и Жак Гамблен), пробами к фильму, документальной хроникой - история об Аде, который устроил себе и окружающим увлечённый режиссёр, звучит ёмко и цельно, став данью уважения значительному кинотворцу, который так и не смог довести до конца главный труд своей жизни.

Жаль, что ещё один фильм с Роми Шнайдер так и не был закончен, но хорошо, что отснятые сцены дошли до зрителя хотя бы в таком виде.

11 марта 2023

Новая страница в кино, которую так и не напечатали.

Анри-Жорж Клузо попытался сделать то, что позже удалось сделать другим режиссёрам-новаторам — сформировать новый мир кинематографа посредством создания уникальных визуальных эффектов и новаторского кино-языка.

Удивительно красивые и завораживающие сцены были созданы французским режиссёром еще в начале 60-х годов! Любопытно и неожиданно приятно узнать об этом спустя годы знакомства с кинематографом.

Однако этот новый мир возможностей утащил в свою пучину бесконечности талантливого художника. В результате следования перфекционизму, которым был пропитан режиссёр, на второй план ушла его рациональность.

Захотелось провести параллель с проблемой человеческого бытия, которая была взята за основу сюжета в фильме Теренс Малика «Рыцарь Кубков.

Следуя цели, человек настолько отдается таким соблазнам в своей жизни как слава, деньги и женщины, что истинная цель теряется в процессе пути к ней.

В случае с Клузо соблазном был поиск идеальных сцен и визуальных эффектов, а спусковым крючком стало неограниченное количество денежных средств, выделенных на этот фильм.

Я считаю, что его соотечественник Гаспар Ноэ — тот самый режиссёр, у которого максимально получилось создать визуальный и чувственный фундамент в своих фильмах, к чему полвека назад так стремился Анри-Жорж Клузо.

Спасибо создателям этого документального кино, что честно и полноценно показали ад одного из главных режиссёров 20 века. Поучительная история.

9 из 10

8 ноября 2018

Анри-Жорж Клузо — человек с монументальными бровями, сильная и упрямая личность. Он заслужил имя «французского Хичкока», снимая триллеры в сороковых и пятидесятых. В 1964 году он начал работу над амбициозным фильмом «Ад» о невротике, терзаемом патологической ревностью. Кошмары главного героя планировалось передать экспериментальными звуковыми и цветовыми эффектами — неслыханный шаг для работавшего в традиционной манере Клузо. Голливудские кураторы идею одобрили и выделили огромнейший бюджет.

Но упрямый Клузо собственноручно же всё и испортил. Его перфекционизм требовал бесконечной переделки одних и тех же сцен. Съёмки встали. Актёр Серж Реджани не выдержал издевательств и ушёл. После этого у самого Клузо случился сердечный приступ. И на этом всё. Фильм заброшен, а 185 катушек отснятого материала пылятся в архивах.

Однако в 2000-х годах Серж Бромбер случайно наткнулся на эти плёнки и снял на их основе прекрасный документальный фильм. В течении полутора часов происходит много познавательного и завораживающего. Во-первых, нам показывают большое количество сцен оригинального фильма, что позволяет получить о нём исчерпывающее представление. Эти сцены очень сочны, очень хороши. До завершения картины не хватило совсем чуть чуть.

Наиболее интересные вещи показываются углублённо. Заманчиво взглянуть, например, на пробы костюмов. Или на ранние зарисовки мизансцен, сделанные рукой Клузо. Или на подробную демонстрацию оптических, звуковых эффектов и рассказ о них. Кадры с участием Роми Шнайдер прекрасны все без исключения, включая те совершенно сногсшибательные, где она в «инопланетном» цветокорректирующем гриме (см. постер).

Разумеется, всё происходящее сопровождаются полезными и исчерпывающими комментариями людей, делавших фильм. И ещё: поскольку озвучку голоса для «Ада» записать так и не успели, некоторые важные сцены реконструируются современными актёрами, среди которых (не могу не упомянуть) восхитительная Беренис Бежо.

Наверное, если бы Клузо всё-таки вымучил свой «Ад», то я бы не получил от его просмотра столько удовольствия, сколько дала мне эта документалка. Такие ленты шикарны, они в очень доступной и эффектной форме доносят до тебя забытые и обделённые судьбой потенциальные шедевры. Остаётся теперь мечтать о том, чтоб и другие старые фильмы, даже вышедшие в своё время на экраны, можно было посмотреть в подобном формате.

9 из 10

29 января 2014

Несколько слов о Клузо — L`enfer d`Henri-Georges Clouzot

Творчество Анри-Жоржа Клузо, даже по прошествии нескольких десятилетий после его смерти, не теряет своей актуальности. В числе многочисленных работ выделяется неснятый фильм «Ад». Фильм, на который Клузо делал особую ставку.

Пригласив в картину Роми Шнайдер — тогда европейскую звезду первой величины, Клузо стремился к массовому зрителю. Он готовился экспериментировать. Но, конфликт с Сержем Реджиани, который после конфликта с режиссером покинул съемки, после того как было отснято больше половины материала стал первой серьезной проблемой.

Окончательно же стало понятно, что фильм не будет доснят, после того как Клузо оказался после приступа в больнице.

Создатели этого документального фильма подробно восстановили многие события съемок, а также продемонстрировали нам рабочие материалы фильма. Скажу честно, те технические новшества, которые должны были быть продемонстрированы Клузо, были очень оригинальными.

Правда, спустя несколько лет, он все же снимет кино — «Пленница». В этой картине, также будет использован ряд экспрессивных эффектов, которые вероятно планировались и в «Аду», но зритель их не заметил.

Для Роми Шнайдер, это был похоже лучший фильм на тот период. Ну а для «виновника» срыва съемок Сержа Реджиани — мне кажется, лучшим в карьере (наравне с второстепенной ролью у Клузо в «Манон»).

Надолго запоминаются сцены, которые были сняты Клузо: катание Роми катере, нервные срывы Сержа Реджиани, случайно попавший в поле зрения героя сосок Дэни Карель, прогулка Роми Шнайдер по городу.

В общем, по рассматриваемому документальному фильму, равно как и по его сценарию (тут нужно посмотреть фильм Клода Шаброля «Ад») можно получить представление о режиссерском замысле.

В итоге: создатели фильма большие молодцы, сняли интересное кино о людях, имена которых навсегда вписаны в историю кино. Правда, меня не покидало ощущение, что нужно было рискнуть. Нужно было попытаться доснять фильм — помните, ведь именно так сделали с «Пассажиркой» Мунка. Впрочем, возможно все еще впереди.

7 из 10

30 декабря 2012

Драма Ад Анри-Жоржа Клузо в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Серж Бромберг, Руксандра Медреа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роми Шнайдер, Беренис Бежо, Серж Реджани, Жак Гамблен, Дани Каррель, Жан-Клод Берк, Андре Люге, Морис Гаррель, Катрин Аллегре, Барбара Соммерс, Морис Тейнак, Гилберт Эми, Жак Дюи, Жан-Луи Дюкарм, Коста-Гаврас.

В то время как во всем мире собрано 25,489 долларов. Страна производства - Франция. Ад Анри-Жоржа Клузо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.