Звездные врата: Континуум
Stargate: Continuum
7.4
7.4
2008, фантастика, боевик, фэнтези
Канада, США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Бен Браудер, Аманда Таппинг, Кристофер Джадж, Майкл Шэнкс, Бо Бриджес
и другие
Пока команда SG-1 пытается уничтожить Ба'ала, последнего лорда гуаулдов, Тил’к и Вала загадочным образом исчезают. Картер, Дэниел и Митчелл понимают, что был нарушен временной континуум и программа по исследованию звездных врат стерлась из истории. Герои пробуют донести свою непростую мысль до властей, но на орбиту прибывают крейсеры гоаулдов во главе с Ба’алом, королевой Катеш и премьер-министром Тил’ком. Команде SG-1 нужно найти звездные врата и восстановить правильный ход вещей прежде, чем мир будет порабощен захватчиками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездные врата: Континуум

английское название:

Stargate: Continuum

год: 2008
страны:
Канада, США
слоган: «History may never repeat itself again»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Питер Ф. Весте
композитор:
художники: Джеймс Роббинс, Крис Бич, Том Уэллс, Кристина МакКуорри, Марк Дэвидсон, Роберт Дэвидсон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 2008 г.
на DVD: 14 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Звездные врата: Континуум», 2008

Видео: Трейлер (Звездные врата: Континуум, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Интервью с актерами (Звездные врата: Континуум, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Интервью с актерами

Отзывы критиков о фильме «Звездные врата: Континуум», 2008

'Если ты хочешь попасть в Меловой период, то мы можем прыгнуть прямо сейчас.'

После ряда проходных картин, режиссёр Роланд Эммерих наконец-то заявил о себе, когда снял фантастический боевик 'Универсальный солдат' (1992) с пиковым тогда Жан-Клодом Ван Даммом. Успех этого фильма подтолкнул студию 'Metro-Goldwyn-Mayer' к подписанию контракта с режиссёром на съёмки ещё одного научно-фантастического боевика - 'Звёздные врата', который вышел на экраны в 1994-ом году. Фильм оказался кассовым хитом, собрав в мировом прокате 196,5 миллионов долларов при производственном бюджете в 55 миллионов. Думал ли тогда Роланд Эммерих, что этот фильм послужит первым кирпичиком в создании целой киновселенной? Скорее всего, это подразумевалось, потому что 'Metro-Goldwyn-Mayer' изначально задумывали 'Звёздные врата' как трилогию. Но затем руководство студии передумало и передала концепцию 'Звёздных врат' партнёрам из 'MGM Television', после чего началась разработка сериала, получившего в конечном итоге название 'Звёздные врата: ЗВ-1', стартовавший в 1997-ом году. Проект продержался целых 10 сезонов и в определённый момент побил рекорд самих 'Секретных материалов' по продолжительности сай-фай-сериалов.

Но по прошествии десяти лет шоураннеры 'Звёздных врат: ЗВ-1' окончательно осознали, что всему хорошему когда-нибудь приходит конец. Это связывали с падением рейтингов и увеличивающейся стоимостью производства эпизодов, а также с тем, что спин-офф 'Звёздные врата: Атлантида' (2004-2009) набирал всё большую популярность. Да и можно понять актёров, режиссёров, сценаристов, продюсеров и остальных членов съёмочной группы, что за десять лет можно изрядно устать, а желание попробовать что-то новое начнёт преобладать. Но если уходить, то уходить надо на высокой ноте. И один из главных авторов 'Звёздных врат: ЗВ-1' Роберт С. Купер решил завершить несколько главных сюжетных линий, выпустив полнометражный фильм. И студия 'Metro-Goldwyn-Mayer' совместно с '20th Century Studios' выделили 7 миллионов долларов на съёмки фильма, вышедшего сразу на DVD. Поклонники сериала хорошо приняли полнометражный 'Звездные врата: Ковчег Истины' (2008). И было им приятно осознавать, что спустя полгода, опять же на DVD, выйдет ещё один полнометражный фильм, продолжающий киновселенную. Им стал 'Звёздные врата: Континуум' (2008).

Лично я был хорошо знаком со 'Звёздными вратами' Роланда Эммериха, так как фильм был не раз пересмотрен. А вот с сериалом 'Звёздные врата: ЗВ-1' так близко познакомиться не удалось, когда-то увидел разрозненные эпизоды, но кое-какие общие черты я себе всё-таки представлял. И всё же 'Звёздные врата: Ковчег Истины', как прямое продолжение сериала, оставили у меня немало вопросов, но как я мог судить о полнометражном фильме, не зная сюжетных канонов? А вот 'Звёздные врата: Континуум' я воспринял совсем по-другому, нежели предшественника. Всё дело в том, что 'Звёздные врата: Континуум' по большей части - это как отдельная история. Конечно, не обошлось без прямых отсылок к сериалу, но на общее впечатление это никак не повлияло. Скорее, это даже придало 'Звёздным вратам: Континуум' особой выразительности и индивидуальности. И как же тут пройти мимо очередного сравнения с 'Секретными материалами'? В 1998-ом году вышел первый полнометражный фильм на основе культового сериала 'Секретные материалы: Борьба за будущее'. И он линейно продолжал ход событий сериала. А вот фильм 2008-го года - 'Секретные материалы: Хочу верить' - был снят как отдельный эпизод со своим сюжетом. И это также отобразилось на общем восприятии.

И тут опять будет новое сравнение: сюжет 'Звёздных врат: Континуум' строится на перемещениях во времени. И в памяти всплыл фильм 'Звёздный путь 4: Дорога домой' (1986), где происходило нечто подобное. Но в 'Звёздных вратах: Континуум' авторам сценария удалось всё перевернуть с ног на голову, так что, когда смотришь этот фильм, то всё для тебя как будто впервые. И в первую очередь хотелось бы выделить актёров. Очень запомнилась Клаудия Блэк, которой очень хорошо удалось перевоплотиться из протагониста Валы Мал Доран в своё альтер-эго - зловещую королеву Кетеш. Не отходит от своей брутальной роли воина Кристофер Джадж, у которого как бы сменился хозяин, но он остаётся всё таким же отважным и благородным, с самыми благими помыслами и поступками. Порой Майкл Шэнкс также хорош, как Джеймс Спэйдер в этом же образе в фильме Эммериха. А вот Клифф Саймон в роли центрального антагониста не вызывал того же трепета и ужаса, как Джэй Дэвидсон у Эммериха. Что же касается визуала, то как для проекта формата 'direct-to-video', то он вполне сносный и соответствует общей концепции киновселенной.

В общем, 'Звёздные врата: Континуум' обладает хорошим сюжетом, который, может, и переплетается порой с другими историями про путешествия во времени, но воспринимается это всё с лёгкостью и вниманием. Некоторым актёрам пришлось из-за сценария сменить свои амплуа, создав чуть ли не новые образы, но и им это удалось, тут не надо быть особо критичным. Визуальная составляющая может и не достигает тех вершин, которых добился всё тот же Роланд Эммерих, сняв 'День независимости' (1996), но давайте будем справедливыми, для этого стоит всего лишь сравнить производственные бюджеты. Так что 'Звёздные врата: Континуум' крепкий фильм, который соответствует тому для чего и как его создавали.

7 из 10

31 марта 2023

Замечательный фильм о ЗВ-1

Баал позаимствовал идею о путешествиях во времени у ЗВ-1, вернулся в прошлое и затопил врата, чтобы предотвратить развитие земной программы звездных врат. Теперь будущее изменилось, и только ЗВ-1 могут вернуть историю в правильное русло.

Замечательный фильм о ЗВ-1, по нескольким причинам. Во-первых, подлодка и истребители — настоящие, из ВВС и флота США (которые поддерживали съемки сериала и фильма), как и снег и арктические пейзажи — съемки фильма производились за полярным кругом. Во-вторых, сюжет, хотя и сравнительно простецкий, но вполне логичный, и хорошо раскрывает чувства и реакции персонажей, который оказываются в альтернативной версии настоящего и будущего. В-третьих, перевод и дубляж, хоть и не без огрехов, но хорошего качества — гораздо лучше, чем в сериале.

Отвечая на вопрос другого рецензента — Ра жив, потому что Баал изменил временную линию вселенной. Ра был убит потому, что земляне начали и развили программу звездных врат. Но, так как Баал вернулся в прошлое и затопил врата, то программа звездных врат вообще не была начата. Соответственно, ОНила не отправили в свое время на Абидос, и, соответственно, Ра не был убит.

16 декабря 2013

Фильм снят на довольно высоком уровне. Режиссеры картины «Звездные врата ЗВ-1» решили уделить этому эпизоду особое внимание и сняли не серией а фильмом. Тут действительно есть о чем рассказать.

Во первых довольно интересный персонаж — Ба`ал. Он горд и уверен в себе. По-моему, какой-то он слишком уверенный для инопланетянина. На его месте я бы не очень трепала языком. Но что сделано то сделано. На фоне такого яркого сюжета это выглядит очень даже ничего. Но очень жаль, что к середине фильма его уже нет на экране.

Казнь эффектная получилась. Перечислять все преступления пением как-то не слишком комфортно, но этот народ, который присутствует на экране, у них так принято и это добавляет фильму немного таинственности.

Но немного непонятно, почему гуа`улд Ра жив. Насколько мне известно, «Star gate SG-1» является продолжением Звездных врат(1998), а в этом фильме его корабль подорвался на атомной бомбе. Так что он — воскрес или тайно выбрался в открытый космос и долетел до земли? Нестековочка получается.

Но, не смотря на ошибки, фильм своим интересным содержанием заслужил

10 из 10

14 августа 2010

Континуум Звездных врат!

Хотя я и обожаю сериалы Звездые Врата и Звездные врата: Атлантида, но этот фильм я бы оценил нейтрально или даже отрицательно. Могу сказать, что хороший полнометражный фильм не получился.

Сюжет — не что иное как очередное отклонение от основной сюжетной линии и возврат к ней в том же месте. Спецэффектов в фильме мало или даже вовсе нет. Единственное что порадовало, это то, что русские МИГи спасли отряд SG-1 или точнее то, что от него осталось.

Ни кораблей, ни баталий, ни чего-то нового о вселенной звездных врат вы в этом фильме не найдете. Я ждал чего-то более грандиозного, масштабного и красивого. Но не получил этого.

4 ноября 2008

«History may never repeat itself again»

Ну наконец-то! Неужели MGM смогли таки создать отличный фильм по вселенной ЗВ. Несложный и не особо оригинальный, но очень качественно обыгранный сюжет в сочетании полным набором всех самых известных актёров сериала сделали своё дело.

Вот такого завершения сериала я и ждал. Как приятно было видеть всех основных героев появлявшихся в разных периодах сериала: О’Нилл, Апофис, Ниррти, Ра, Ю, Кронос, Кэмулус, Хэммонд и многих других, и особенно последнего в исполнении Дона Дэвиса, ныне покинувшего вас.

Спецэффекты на очень достойном уровне, графика безусловно потрясающая — глаза просто радуются. Особенно порадовала роль Русских в данном фильме — как обычно мы спасаем мир. Один единственный русский офицер разговаривает не лучше Джексона, однако его акцент очень правдоподобен.

15 июля 2008

Фантастика Звездные врата: Континуум в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мартин Вуд. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Браудер, Аманда Таппинг, Кристофер Джадж, Майкл Шэнкс, Бо Бриджес, Клаудия Блэк, Уильям Дивэйн, Клифф Саймон, Дон С. Дэвис, Стив Бачич, Гари Джонс, Жаклин Самуда, Дарси Кадман, Кори Тернер, Дэвид Ингрэм.

Расходы на создание кино оцениваются в 7000000. Производство стран Канада и США. Звездные врата: Континуум — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.