Золотая рыбка
2.6
2008, комедия, мюзикл
Россия, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Наташа Королёва, Николай Басков, Елена Воробей, Михаил Боярский, Юрий Гальцев
и другие
Музыкальная и несколько обновленная версия старой «Сказки о рыбаке и рыбке Пушкина». Старик со Старухой прочат девушке в мужья завидного жениха «бла-бла-бла-городного и гла-гла-гла-гламурного» красавца. Ради того, чтобы понравиться Марьюшке, он устраивает настоящий разгром в модном бутике, выбирая себе наряды и доводя до безумия несчастных продавщиц. К красавице Марьюшке сватаются также и другие женихи. Но Марьюшке люб Иванушка-рыбачок и свое счастье она найдет лишь благодаря Золотой рыбке…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая рыбка

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Алексей Степанов
художник: Алина Герман
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Золотая рыбка», 2008

Видео: Фрагмент (Золотая рыбка, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Золотая рыбка», 2008

Червивая конфетка

- Ну, попал…

- Попалась я!

диалог из фильма

Этот новогодний мюзикл российского телепроизводства не так прост, как может показаться. Я помню его показ 31 декабря 2008 года, и уже тогда «Золотая рыбка» оставила смешанные впечатления. Сейчас, спустя более 10 лет, фильм уже не воспринимается с непробудным из-за новогодней пьянки весельем, поскольку вскрылись кое-какие сведения о том, что происходило и происходит по ту сторону цветастого занавеса, которым зрителей до сих пор пытаются гипнотизировать в новогодние ночи.

Однако начну я всё-же с плюсов. В этом фильме ярчайшее впечатление производит Елена Воробей. Шикарная и немного нервная очеловеченная Золотая рыбка из неё получилась что надо! Блистательно здесь выглядит и Николай Басков, который благодаря своему действительно сильному голосу всегда сглаживает недостатки, если такие вдруг в нём обнаруживаются по ходу сюжета. Сам сюжет хоть и прост, но умудряется сохранять интригу: желание узнать, сойдутся ли в итоге Марья и Иванушка-рыбачок, держит у экрана и отпускать не хочет. Наконец, одобрения заслуживает огромное разнообразие костюмов.

А вот в остальном всё очень негладко. Пожалуй, первое, что удивляет даже при отключении здравого смысла, это очень неудачный монтаж. Взять хоть первую сцену с Золотой рыбкой, хоть любой мини-концерт, каких тут навалом — везде нет ни намёка на то, что исполнители песен и зрители находятся в одном пространстве. Да, фильм является мюзиклом, но это ведь не означает, что он должен быть нарезкой клипов. А он именно такой, хотя через что главные герои смотрят, например, выступление Софии Ротару — непонятно. Она выступает в каком-то своём мирке, который без всяких стеснений ломает четвёртую стену. Пускай это и требовалось для новогоднего настроения, но вселенная фильма-то не должна рушиться от такого!

Что касается песен, то почти все (не являюсь знатоком эстрадной музыки, поэтому не утверждаю, что 100% все) коверкают собственный оригинал, но проблема не только и не столько в этом, а в том, кто и как их исполняет. Вот это уже серьёзно: что ни номер, то настоящее надругательство. Свинство, если уж откровенно. Под знакомую музыку кто-то вечно кривляется, гримасничает, и смотреть на это неприятно от слова совсем. И вот мы плавно переходим к актёрской игре, а точнее самопоказу абсолютного большинства участников фильма. Это настоящий кошмар. Юрий Гальцев, Елена Степаненко, Лолита Милявская и — что искренне обескураживает — Юрий Стоянов будто поставили себе задачу выглядеть и вести себя максимально цинично. Что ж, если такой была задумка сценариста, то всё получилось идеально, браво! Но это не привлекает, а раздражает, будь то бесконечное ворчание помощника Золотой рыбки или дурацкий акцент «учителя хороших манер».

Особенно сильно волосы поднимаются дыбом от номера с песней «Ты ж мене пидманула», в котором заморские гости, исполняемые Пьером Нарциссом и Таисией Повалий, изображают украинских казаков, которые на самом деле американцы… для которых английский неродной… и которые гостят на хуторе, хотя сами же сначала представлялись украинцами… Серьёзно, на аудиторию какой степени опьянения это всё рассчитано и насколько вообще нужно не уважать зрителей?

Но всё же самой горькой прослойкой фильма является не обилие испорченных песен и циничных персонажей. Эта проблема глубже и находится за сияющими декорациями. В 1997 году был снят великолепный фильм «Адвокат дьявола», в котором жена главного героя неожиданно обнаруживала, что её окружает сплошная демоническая фальшь. В «Золотой рыбке» вовсю бурлит веселье, звучат громкие песни, сверкают голливудские улыбки, а под финал нам что-то говорят о любви и доброте… но так ли всё это искренне? У меня вовсе нет желания обидеть кого-то из участников фильма, но за прошедшие с момента премьеры годы вылезла на всеобщее обозрение весьма обширная теневая часть российской эстрады, оказавшаяся неожиданно чёрствым, неприветливым и просто гадким суррогатом, которым нас пытались кормить как до, так и после «Золотой рыбки». Кто бы мог о таком подумать… Зная всё это, окончательно перестаёшь восторгаться. Уже не радуют белоснежные улыбки, уже бросаются в глаза тонны макияжа на актрисах, особенно второго плана, а в подтексте изувеченных песен всё более отчётливо читаются прямые оскорбления. Что самое удивительное, адресованы они не зрителям, а тем, кто находится рядом на съёмочной площадке. Открывается удивительная реальность, в которой плохо всем. А дело лишь в том, что ад пытаются выдать за рай.

2 из 10

26 декабря 2020

Комедия Золотая рыбка в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Александр Игудин. Кто снимался в кино, актерский состав: Наташа Королёва, Николай Басков, Елена Воробей, Михаил Боярский, Юрий Гальцев, Дима Билан, Борис Моисеев, София Ротару, Елена Степаненко, Владимир Винокур, Оксана Фёдорова, Лолита Милявская, Таисия Повалий, Пьер Нарцисс, Геннадий Ветров.

Страна производства - Россия. Золотая рыбка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.