Земля: Жизнь без людей
Aftermath: Population Zero
7.3
6.8
2008, фантастика, документальный
США, Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Рег Ю. Кэти
Что бы случилось, если бы каждый человек на Земле просто исчез? Ушел. Не умер, просто ушел. Это - поразительная история мира, который мы никогда не будем видеть. Мир без людей, где городские улицы все еще населяются автомобилями, но без водителей. Никто не починит мосты, не отремонтирует здания или поддержит электростанции. Будучи управляемым человечеством на протяжении тысячелетий, природа восстанавливает землю. Но как бы это помогло? Как долго небоскребы, атомные электростанции, и наши дома протянули без нас?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля: Жизнь без людей

английское название:

Aftermath: Population Zero

год: 2008
страны:
США, Канада
слоган: «Мир, который никто никогда не увидит»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Крис Лулофф
монтаж:
жанры: фантастика, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2008 г.
на DVD: 7 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, документальный

Отзывы критиков о фильме «Земля: Жизнь без людей», 2008

Не совсем то же самое, что «Жизнь без людей» (2008)!

Слишком мало времени было потрачено на объяснение того, как и почему все пойдет не так. Слишком много времени тратится на вещи, которые на самом деле не имеют значения, на судьбу оставленных машин и самолетов. Зато познавательно в отношении того, что произойдет с атомными электростанциями, бегающими по зоопарку животными, хотя далеко не со всеми предположениями можно согласиться. Постапокалиптические городзские пейзажи несколько напоминают «Обитель зла», только без зомби.

К сожалению, Природа в глазах создателей фильма не включает людей. Рассказчик постоянно ссылается на Природу, напрямую критикуя наше естественное право на существование. Кажется, ничто в человеческой истории не принесло ничего хорошего, достойного для постоянного присутствия людей на планете, и с миром всё станет в порядке, когда мы, противные, исчезнем.

25 февраля 2020

К этому фильму у меня еще до просмотра возник определенный интерес, как у человека, интересующегося литературой и кинематографом постапокалиптических теорий. Но я даже не мог представить, что в произведениях вышеупомянутой тематики не учитываются многие насущные вещи, невозможные при отсутствии человека. И дело не столько в обеспечении городов электроэнергией или в производствах различных материалов. А скажем в обслуживании ядерных реакторов, которые без нашего постоянного участия могут уничтожить экологию, или дамб, разрушение которых может изменить экосистему огромных областей суши. Сразу видно, что сценарий к этому документальному фильму писал не один человек — слишком большое количество материала.

События представлены в правильной и интересной для восприятия форме — во временной последовательности с момента исчезновения людей. От нескольких секунд до веков. Это лишний раз убедило меня в том, насколько мы зависимы от современных технологий в самых разных сферах жизнедеятельности. Насколько активно мы используем ресурсы Земли. Думаю, многие люди хотели бы увидеть зрелище опустошенных мегаполисов, обросших высокой травой и ставших обителью зверей. Но лучше радоваться жизни и наблюдать подобное только по ту сторону экрана, например, в таких проектах, как этот. Будет в особенности интересен тем, кто, как говорится, в теме. В остальном же, это скорее фантастический фильм, хоть и оперирующий живыми фактами.

Сам видеоряд представляет собой компиляцию из живых съемок и сцен с использованием компьютерной графики. Когда дело касается предприятий, автомобилей, зверей, внутренних помещений домов — мы видим натурные съемки. Когда же нам хотят показать футуристические и не очень приветливые пейзажи покинутых городов, в дело вступает не слишком качественная, но анимация. В итоге, интересный, но абсолютно проходной документальный проект.

7 из 10

12 января 2013

Любопытный проект. Пример моделирования развития сложной системы при условии исключения одного из влияющих факторов. Система действительна сложна-планета, и пожалуй у человека еще не хватает знаний для полного представления о ней и о ее развитии. Ну а исключенный фактор -это человек. Однажды единомоментно на Земле исчезли все люди. Как же поведет себя планета?

Да поведет самым ожидаемым образом. На освободившиеся после людей место придут другие живые организмы. Так это произойдет в любой экосистеме. Убери кошку и расплодятся мыши. Это не негатив, и не позитив. Это просто закон развития.

Снято все впечатляющее, красиво. Одно дело что -то понимать и представлять, другое дело увидеть это на экране. Все разрушения показаны с учетом расчетов физиков и инженеров и химиков, то есть при моделировании учтены размеры молекул пластика и усталость металлов и много разных факторов. Все реалистично в этом смысле настолько насколько мне хватает моих знаний судить. Но возможно специалисты скажут что -то иное. А вот с точки зрения биологии есть вопросы. Очень все упрощено. Никак не учтены например последствия ядерных взрывов на животный мир. Получается кто сразу не умер, тот будет жить прекрасно дальше, ведь дождик смыл через год последствия радиации чудовищной. Это ж ерунда. Это ж на века. А как же обязательные мутации? И результат их предсказать невозможно в принципе.

Идея интересная. Но многие факты подтягиваются под идею того, что Земля забудет о присутствии человека, и время на это потратит в несколько раз меньше, чем потратил человек на ее покорение. И что без человека планете будет лучше. Но не могу разделить эту точку зрения. Человек такая же часть планеты, как и другие виды жизни. Другое дело, что идти нам надо не путем покорения, а путем симбиоза, не только забирать, но и давать. Вот в таком случае пропажа людей будет действительно проблематична.

P.S. Интересный фактик запомнился. Оказывается живучесть тараканов-это миф. Они живы пока живы мы. Вот уж точно повод задуматься.

8 из 10

7 ноября 2011

А зачем Земле мы? Ей и без нас замечательно…

Впервые посмотрев фильм, была под невероятным впечатлением. Тут же рассказала о нем всем друзьям, родителям… С нетерпением ждала повтора, и вот он пришел. К тому моменту перед телевизорами сидели и друзья, и родители… И все они были под впечатлением. Такое забывается не скоро.

Итак. За точку отсчета, как уже было сказано выше, взята совершенно немыслимая теория о том, что «Вот был человек, и бам! — нет человека». И на полтора часа начался рассказ о последствиях нашего исчезновения.

Не было скучно ни минуты. Многие фразы из фильма запомнились сразу, и, как ни странно, пригодились в жизни. «Человеческое тело выделяет приблизительно столько же тепла, сколько стоваттная лампочка». Вроде немудрено, но…

60 секунд после нашего исчезновения. 5 минут, 55 минут, 85, 96, 6 часов, 3 дня… Заканчивается несколькими тысячами лет.

Удивительно интересный закадровый рассказ, из которого много узнаешь и запоминаешь. На удивление приятные глазу качественные спецэффекты и гладкая компьютерная графика. И тут мне по барабану честно говоря на то, что в основном описываются события, происходящие преимущественно в Северной Америке.

30000 лет потребовалось человеку, чтобы завоевать Землю, и 30 лет потребовалось Земле, чтобы стереть основные признаки нашего пребывания на ней. Через 100 лет рухнули все бетонные здания.

Не стало больше нас, и от нас ничего не осталось. Земля снова стала зелено-голубой планетой, о которой нам рассказывали в начальных классах школы. Она сумела полностью излечиться.

Если бы я могла, я бы сделала так, чтобы люди исчезли лет на сто, и Земля излечилась.

Смотрите, люди. Откройте глаза, если вам не безразлично.

10 из 10

12 августа 2010

Фантастика Земля: Жизнь без людей в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кристофер Роули. Кто снимался в кино, актерский состав: Рег Ю. Кэти.

Производство стран США и Канада. Земля: Жизнь без людей — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.