Я люблю Сару Джейн
I Love Sarah Jane
6.5
6.9
2008, ужасы, мелодрама, короткометражка
Австралия, 14 мин
В ролях: Брэд Эшби, Владимир Матовик, Бо Соут, Питер Якоб, Ричард Мьюек
и другие
История первой любви в экстремальных условиях мира, где цивилизация была разрушена, подростки потеряли родителей и были предоставлены самим себе. Детская жестокость расцвела полным цветом, избавившись от всех преград, подстрекаемая бесчеловечной войной за выживание.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я люблю Сару Джейн

английское название:

I Love Sarah Jane

год: 2008
страна:
Австралия
слоган: «First Love Never Dies.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Адам Аркпоу
композитор:
художники: Клер Гранивиль, Меттью Стейг
монтаж:
жанры: ужасы, мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мелодрама, короткометражка

Постер фильма «Я люблю Сару Джейн», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я люблю Сару Джейн», 2008

Повелитель зомби

Маленький австралийский городок, как, впрочем, и весь остальной мир погрузился в чудовищный хаос и безумие, порожденные нашествием кровожадных зомби. Улицы опустели и страх, неизьяснимый и невыносимый, поселился в душах тех, кто еще не заразился. В душах детей, теперь предоставленным лишь самим себе, ибо их родители и вообще все взрослые стали нечеловеками, сгнившими ожившими трупами, которых надо истреблять, превращая их в кровавую пыль. Детей, более не имеющих над собой контроля, захватил дух всеобщей анархии, но на этом крайне печальном фоне началась и история первой любви между мальчиком Джимбо и его соседкой из дома напротив Сарой Джейн.

До того, как австралийский режиссер Спенсер Сассер в кругах любителей независимого кино по-настоящему прогремел своей инди-драмой «Хэшер» 2010 года с Джозефом Гордоном Левиттом на главных ролях, достопочтенный режиссер успел создать себе хорошую репутацию мастера мощных интеллектуальных короткометражек, в который ощущался огромный творческий потенциал Сассера даже в рамках малобюджетного лаконичного кинематографа. Наиболее интересной и оригинальной короткометражкой режиссера стал фильм 2008 года «Я люблю Сару Джейн», впервые представленный в рамках кинофестиваля «Сандэнс».

Отталкиваясь от традиции классического зомби-муви и отчасти же проводя небольшую деконструкцию жанровых особенностей хорроров о зомби(к счастью, архаичным духом Джорджа Ромеро в короткометражке и не пахнет), «Я люблю Сару Джейн», несмотря на наличие парочки горовых речушек и кровавых расчленений зомби, представляет из себя еще один из незамутненных ординарностью взглядов на мир детства, освобожденного от пут давления взрослыми. Очередного «Томатного кетчупа императора», только в зомби-вариации, впрочем, у Спенсера Сассера не вышло, к счастью, а получилась эдакая лирично-меметичная 14-минутная зарисовка, овеянная флером анархии «Повелителя мух» Уильяма Голдинга.

Джимбо воплощает в себе лучшие черты Ральфа, а роль несчастно убиенного Хрюши идеально исполняет нещадно разрубленный на фарш папаша главного обьекта влюбленности Джимбо Сары Джейн. Но Джимбо, сыгранный актером Брэдом Эшби, является изгоем в обществе, которым правят дети и которых, в общем-то, в отличии от книги Голдинга, и спасти некому, кроме самих себя. Но, увлеченные жестокими играми, сверстники Джимбо все больше идут по тропе атавизма, когда сам он, впервые познав любовь, перерастает всех окружающих. И Сара Джейн, беззащитная и в то же время невероятно сильная, изысканно красивая и невинная, становится для Джимбо тем спасительным якорем в мире, где смерть и разруха стали обыденностью, где отрубленные части тел валяются бесхозными, где дети, все еще маленькие дети, вынуждены убивать своих родных и близких. Впрочем, есть те, кому очень по душе такая зловещая реальность.

«Я люблю Сару Джейн» сродни своеобразному сеансу кинематографической психотерапии. Спенсер Сассер, сумевший воссоздать в 14 минутах весь ужас и безысходность зомби-апокалипсиса, спасение от хаоса насилия и ужаса кровавой смерти видит лишь в любви. Возможно, мысль чрезвычайна банальна, но донесена она до зрителя весьма красочно и эффектно.

10 из 10

5 марта 2014

Австралийское министерство обороны с сегодняшнего дня будет выдавать десятилитровые канистры керосина, на военпунктах.

Пятилитровые канистры будут доставлены прямо на дом, в столичной области, на этой неделе. Довольно нестандартный коротыш, который ну прямо-таки самую малость не дотянул до 10.

А ты никогда не думала, что чувствует рыба, когда её вылавливают и потом отпускают в воду? Типа. Она злится на того, кто разорвал ей рот крючком? Или она не знает, что думать? А может она просто всё сразу забывает? Секунд через пять? В начале рецензии довольно внушительный оффтоп. Просто иначе мне будет крайне сложно сформулировать свою мысль. Итак. Довольно давно я был трезвенником. И вот собралась довольно большая компания (человек 5) и был у нас один читок на всех. Собрались мы по поводу просмотра футбольного матча века Россия — Украина. Кто постарше, думаю, помнит ту трагическую игру. Так вот. После финального свистка я чуть не расплакался от обиды, хотя вообще-то по жизни довольно флегматичен, но вот тут как-то зацепило. Приятели это заметили, и налили мне полчитка водки. (Напоминаю, что я был отпетым трезвенником). Я стакан взял и выпил залпом и притом, отказался от закуси. На меня все посмотрели с диким уважением, и кто-то даже сказал «Ну ты в натуре мужик».

Так вот. К чему это. Да к тому, что название «Я люблю…» есть смысл воспринимать не столько с физиологической или гендерной точки зрения, сколько с позиции «я безмерно уважаю…». Ну, то есть была бы Сара юношей, я бы тоже сказал «Ну ты мужик».

Большую часть времени Сара обычная жертва обстоятельств, сценария или ещё там чего-то. Но в конце она не просто взрослеет, она становиться ЧЕЛОВЕКОМ, ЛИЧНОСТЬЮ и далее со всеми остановками. Вот за этот тонкий и сильный момент я не только «полюбил» Сару, но и тех, кто работал над фильмом. Классно обыграно, и великолепно сыграно.

Этот чёртов зомбяк был моим чёртовым папой. Отдельной строкой отмечу оператора. Во-первых, за пейзажи и панорамы. Даже в таком коротком метре нашли красивости, эффектности и стильности. И вообще. Тут все молодцы и гримёры и пиротехники и все-все-все.

Во-вторых. То что «люблю» здесь несколько специфичное, можно судить именно по тому, как Сару показывал оператор. Смотрите. Если речь всё-таки о физиологии и анатомии с гендерными делами до кучи, то героиню показывают эффектно. Например, акцентируют грудь, подчёркивают фигуру и так далее. Короче делают всё, чтобы возбудить эдакое «желание». Здесь этого нет, если Сара в кадре, то мы видим, скажем, её голову и фрагмент шеи. Если она в кадре целиков то в фокусе опять же не то, что обычно бывает в фильмах голливудских. В общем, честь и хвала тем, кто над фильмом работал и создал такие уникальные вещи.

Если хочешь отмыть кровь или мозги, берёшь два стакана экономики, э… Разбавляешь в тазике с водой, замачиваешь минут на пять, э… Отдельно, литр хлорки разбавишь, замочишь — пятна как не бывало. Чудо просто. В заключение, почему всё же не 10 из 10. Оно, конечно, придирки, наверное. Мне не очень понравились здешние пацанчики. (Я не имею в виду ГГ и с некоторыми оговорками здешнего подростка). Уж больно сильно они уступали остальным и больше мешали и раздражали. Во-вторых, момент трансформации подростка в зомби. Как-то халтурненько так. Вроде по сценарию всё верно, но как-то слишком уж внезапно и примитивно.

В любом случае очень крепкий фильм. Рекомендую.

P.S. в рецензии использовались фрагменты диалогов из разных переводов.

2 июня 2012

Мы не любим зомби

С первых секунд Спенсер Сассер погружает нас в в атмосферу зомби-апокалипсиса: пустые дома, перевёрнутые дымящиеся автомобили, человеческие останки и дети… Да, самые обычные дети которые вынуждены противостоять всем невзгодам, которые внезапно обрушились на них, строить новый мир и любить. Каждый из героев по своему пытается отгородиться от новых реалий мира: Джои становится «плохим парнем», который готов крушить зомби 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, Сара замыкается в себе, Джимбо хочет найти родственную душу. Основная часть повествует об отношениях между главными героями, приоткрывает завесу их прошлого. Развязка одновременно жёсткая и трогательная.

Отдельно хочу отметить спецэффекты — они хороши, зомби выглядят не хуже, чем в голливудских блокбастерах.

Спенсер Сассер — молодец!

10 из 10

3 августа 2011

Любовь всегда и везде

Коротко, но очень полно. За 14 минут Спенсер Сассер смог рассказать нам больше, чем во многих полнометражных фильмах. Сочетание несочетаемого. Дети, пустой, мертвый город, кровь, насилие, трогательная любовь Джимбо к Саре, сама Сара, которая в себе несет хрупкость и жестокость, Джои, который развлекается истязаниями зомби, а потом сам становиться одним из них. Всего так много! Не верится, что провела в кресле всего 14 минут.

Картина, на мой взгляд, повествует о том, что несмотря ни на что на земле не может не быть любви. Она всегда есть и будет. Будут люди, которые смогут жить и бороться, мечтать и верить в невозможное, даже когда смерть дышит им в затылок. Очень жизнеутверждающая картина.

Советую посмотреть.

10 из 10

7 марта 2010

удивительное рядом

Эта короткометражка была увидена мной на фестивале Future Shorts в 2008 году. Мой личный стереотип о том, что короткометражное кино должно быть возвышенным, загадочным и немного социальным, который этот смелый фильм напрочь развеял.

Атмосфера — ужасающий мир будущего, в котором раплодились зомби, где люди привыкли к разрухе и смерти, а по телевизору идут только плохие новости. И на этом фоне мальчик, влюбленный в соседскую девчонку. Даже в таком мире, где не осталось ничего прекрасного, остается любовь.

Шокирует и радует. Браво.

10 из 10

1 декабря 2009

Ужасы Я люблю Сару Джейн в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Спенсер Сассер. Кто снимался в кино, актерский состав: Брэд Эшби, Владимир Матовик, Бо Соут, Питер Якоб, Ричард Мьюек, Антон Енус, Миа Васиковска.

Страна производства - Австралия. Я люблю Сару Джейн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.