Технология
2.9
2008, комедия, приключения
Россия, 2 ч
16+

В ролях: Михаил Черняк, Евгений Славский, Ромуальд Макаренко, Вадим Франчук, Сергей Мардарь
и другие
По сюжету, гениальный ученый изобретает лекарство от всех болезней — «Каротин-6», а затем становится случайной жертвой бандитской разборки и погибает прямо на глазах 12-летнего внука Севы и его друга Кости. Сева посвящает свою жизнь тому, чтобы разобраться в дедовских исследованиях и отомстить за его смерть. Костя — человек более прагматичный — уезжает в Германию, но, услышав призыв друга помочь, возвращается. Мишеней для отмщения у молодых людей целых три: криминальный авторитет Пикассо, которому и предназначалась пуля; его незадачливый киллер; корыстолюбивый и недалекий директор НИИ, которой при жизни Севиного деда не смог оценить изобретение по достоинству.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Технология

год: 2008
страна:
Россия
слоган: «Смотри, не выпади в осадок!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кирилл Мошкович
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $84 602
Дата выхода
на DVD: 4 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Технология», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Технология», 2008

Тетрадь чужих фантазий

Есть фильмы, снятые для денег и ради денег, с простой сценарной логикой — всё, что мешает заработать деньги, из фильма нещадно вырезается. Есть кино, снятое из любви к искусству, по сути своей перфекционистское и эстетское, где до блеска полируются художественные ценности. Есть документальный материал, в котором основная ставка — на факты и достоверность. Ну а есть в первую очередь экранизация своих фантазий, где может попасться что угодно. И горе тому зрителю, на чью долю попадётся режиссёр/сценарист, который, воплощая в фильме свои фантазии, на внимание этого самого зрителя плевать хотел.

Отличный пример — «Технология». Автору явно не хватило фантазии для интересного или хотя бы связного сценария, при этом за каким-то чёртом он решил сотворить двухчасовое полотно. Актерская игра, в большинстве случаев на троечку, по факту не бьёт ниже ватерлинии — но при таком сюжете топит корабль ещё быстрее и глубже. Да, наверняка расчёт делался на целевую аудиторию фильма, мальчишек 12—15 лет, хотя и они вряд ли смогут воспринять фильм всерьёз: «Технология» оторвана от реальности совершенно, поэтому интерес к ней начинает пропадать ещё на этапе поедания конфет у деда. Минут через двадцать ловишь себя на ощущении полной невовлечённости — события на экране не цепляют, ибо верить этому просто невозможно. Можно отметить и бодрый саундтрек, и сочную картинку, и романтику юношеского наива, но этого мало, чтобы нейтрализовать общее ощущение бессмысленной траты времени. Режиссёр, извините, но вы сняли чушь, которую физически тяжело досмотреть до конца.

3 из 10

12 июня 2019

Формула ценою в жизнь

Нажми на кнопку — получишь результат

Учёный-изобретатель на пороге открытия. Тема: «Каротин-6» — лекарство от всех болезней. Цель его работы: добиться желаемого результата. Приборы и оборудование: отсутствуют. Вывод: бандитская пуля. Нелепая смерть и незаконченное дело. Что будет дальше?

- А дальше ты их всех поубиваешь.

Да, добиться, только уже «справедливости» и завершить работу, так как другого выхода нет. О том, как отомстить за деда, его внук — Вадим Франчук рассказывает своему близкому другу детства — Евгению Славскому. Прошло не мало лет, с тех пор как они разошлись еще в те лихие 90-е. Сейчас они снова вместе и у них есть готовый план, который разрабатывался на протяжении этих лет. Реакция пошла. Первая партия посвящается твёрдому человеку или, так сказать, директору НИИ — Михаилу Черняку.

В итоге получилось забавно. Сначала автомобиль, потом мафия, тут же ФСБ а на подходе вообще специальная комиссия. Но самое главное — банда так называемого «Пикассо» во главе Ромуальда Макаренко. Тот самый, прикрытый дедом в перестрелке. Ситуация накаляется. Вещество не кристаллизуется, не хватает звена, а сроки уже поджимают. За концерт платить надо. А если ты связался с бандитами, тебе не отвязаться. Тут еще этот сейф, взломать который не так просто. Трупы азиатов, которых уже прятать некуда. Всё смешалось в одну кашу, расхлёбывать которую приходится им двоим. А Тому кто стрелял в начале, не повезло и в конце. Как я понимаю киллера и по совместительству бармена — Андрея Благословенского. Пикассо пули не берут, зато технология прошла успешно. Добились всё таки своего, примите поздравления.

Ладно, фильм получился не скучный и весьма интересный. Спецэффекты хоть и просты но я большего не ожидал, и этого не осуждаю. Сюжет с бюджетом не сравнивай, как я считаю. Деньги не главное, главное художественный смысл. Он есть. Грамотный саундтрек без давления на слух. Интересный подбор актёров. Почти весь проект «смешариков» собрался здесь. Спасибо начинающему режиссёру Вадиму Дуленко за фильм, и отдельно за соц. страничку в ВК, где я его лично поблагодарил. Фильм нашел случайно и не пожалел время на просмотр. Также, пользуясь случаем, хочу сказать, что не стоит так занижать оценки. Это его первая работа, а первый блин обычно комом. Хотя я так не считаю.

Досмотрите, не выпадайте сразу. К просмотру допускаются все.

10 из 10

20 апреля 2012

Технология генерации скуки.

Пошел я как-то на ночь кино. Подборка была очень хорошей: первый фильм смотрел с большим удовольствием. Настроение было отличное. Вторым должен был быть новый Бонд, но фортуна в тот раз обошла несчастных посетителей кинотеатра и меня в том числе по большой дуге. Нам начали показывать ЭТО…

Я сначала принял ЭТО за новую серию Ералаша, которую вдруг решили показать между фильмам. Как оказалось, ошибся: всего лишь очередная поделка криворуких отечественных киношников, у которых нет ни таланта, ни денег. Пришлось смотреть до конца, ведь в программе был еще один фильм.

Смотреть было тяжело. Во-первых потому что зал спустя 10 минут утонул в оглушительном храпе зрителей, во-вторых потому что ВСЕ актеры играли просто омерзительно. Их героям совершенно не хотелось сопереживать. Даже когда дедушку ГГ застрелили плохие дяди, хотелось лишь широко зевнуть. Причем и остальные герои даже в качестве карикатуры не годятся. Они не смешат, а откровенно раздражают. Наверно потому что даже актеры-пародисты должны играть ХОРОШО. Жаль что местному балагану об этом забыли сказать. Киллер смешон (в плохом смысле слова), новый русский просто кретин, как и вся его шайка, а уж какие лаборанты в местном НИИ! Американская клюква просто сохнет в сторонке. Убого, тупо, и не смешно.

Куда же вы, не уходите, тут еще есть спецэффекты! Правда денег у авторов нет. Перестрелки смотрелись настолько дешево, что хотелось выть волком. Расстреленные статисты даже умереть нормально не смогли — они как будто уснули. Лучше бы этот «экшн» вообще не делали. Далее. На то, чтобы взорвать машину у авторов тоже денег не хватило. Пришлось рисовать с помощью компьютерной графики. Но и на нормальных художников тоже денег не хватило, прошлось брать кого попало. Итог — даже в ГТА 3 машины взрывались круче. Описывать дальше визуальный ряд нет смысла, все очень дешево, и, что главное, совершенно криво и не талантливо. Ералаш сто очков форы даст.

Мне вдруг пришла мысль, что сюжет изначально был нормальным, но режиссер решил добавить пару фишек для крутизны и все хорошее уничтожил напрочь. Пара приколов все же было. И они даже заставили улыбнуться. Но их всего ДВА! А фильм идет 2 часа. Вам еще не страшно? Ну а финал уничтожил во мне последние капли лояльности по отношению к этому фильму. Там они, какая наглость, просят позвать на этот ужас своих друзей (!), иначе их там сожгут до смерти. Я решил, что пусть уж лучше этих двух идиотов будут вечно мучить, чем я позову своих близких на верное уничтожение собственного мозга.

Итог: 0,001 из 10. И то потому что 0 — это отсутствие фильма.

15 декабря 2008

НЕ КАЖДОМ ДАНО…

Новенького в тюрьме вывели на прогулку. Зэки общаются. Один говорит: «Двенадцать» — и все смеются. Второй: «Двадцать три!» — опять взрыв хохота. Новичок в недоумении. «Да это мы анекдоты рассказываем! — объясняет старожил. — Сидим давно, все их наизусть выучили и пронумеровали». Новичок тоже решает попробовать: «Восемнадцать!» — а вокруг тишина. «Понимаешь, — объясняет сосед, — не каждому дано анекдоты рассказывать»…

Многих помяли-поломали лихие девяностые. Одни пошли торговать на рынок, другие — мести улицу, кто поудачливей — подались в бизнес, а самые отмороженные взялись их крышевать. В эту схему коллективного выживания как-то совсем не вписался старый учёный, занятый разработкой чудодейственного каротина-6, сулящего человечеству счастливое будущее без болезней.

Впрочем, речь не об учёном. Ну, изобрёл он непонятно что, оставил внуку в наследство испещрённую формулами тетрадь и нелепо погиб в бандитской разборке. Бывает. Вот только Сева, внук учёного, решил мстить за смерть деда всем подряд — и недобитому бандиту, и киллеру-неудачнику, и руководителю НИИ (а нечего было дедулю при жизни недооценивать!). А помогает неуловимому мстителю друг детства Костик — точнее, теперь уже «герр Костя», успешный бизнесмен.

Начало фильма слегка озадачило: дети, таскающие конфеты у деда, с головой «ушедшего в астрал» (то бишь в работу), наивно-садистская расправа с нечистоплотным маляром с помощью самодельных «гаджетов» — всё это рождало устойчивые ассоциации с «Ералашем». Дальше градус идиотизма, присущий детским короткометражкам, только крепчал, и к концу фильма угасли малейшие проблески здравого смысла.

Ощущение было такое, что сценарий ваяли полуграмотные люди. Ниндзя почему-то оказываются китайцами и предлагают взятку юанями, гороскоп в газете, как выясняется, может поменять рабочий, стоящий у печатного станка (как, интересно? От руки в каждой газете допишет?). Я представляю, как плевались химики, если таковые оказались в зале, при виде лабораторных изысканий двух придурков…

Шутки как бы предполагаются, иногда даже понимаешь, что шутка, по идее, смешная, но смеяться почему-то не хочется. Видно, действительно не каждому дано анекдоты рассказывать.

Кастинг, на мой взгляд, провальный. Среди обескураживающей серости выделяются только два персонажа — руководитель института Швайбович (Михаил Черняк) неизменно хитро-жёлтого еврейского происхождения и колоритный обкуренный хакер-философ — правда, фамилию актёра не нашёл, о чём сожалею.

Единственная вменяемая позиция фильма — это довольно бодренький саундтрек, который в течение фильма напоминал, что это всё ж таки комедия. Грустная такая комедия…

11 ноября 2008

Тьфу

Отвратительный, нисколько не интересный фильм. Такое ощущение, что его делали «на дрожащей коленке в тёмном плохо проветриваемом помещении», а в прокат он попал по ошибке.

Серьёзно, подобные любительские творения лучше обходить стороной. Реклама по телевизору даже более привлекательна.

Написал бы рецензию по пунктам, но здесь плохо абсолютно всё. Жаль тратить время, разбирая частности.

1 из 10

7 ноября 2008

Комедия Технология в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Вадим Дуленко. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Черняк, Евгений Славский, Ромуальд Макаренко, Вадим Франчук, Сергей Мардарь, Георгий Маришин, Павел Янутш, Виталий Кузьмин, Артур Литвинов, Андрей Благословенский, Антон Виноградов, Вадим Бочанов, Наталья Андронова, Алексей Чардымский, Петр Коршунков.

Страна производства - Россия. Технология — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.