Стая акул
Shark Swarm
3.8
3.4
2008, ужасы, фантастика, боевик
США, 2 ч 38 мин
16+

В ролях: Дэрил Ханна, Джон Шнайдер, Арманд Ассанте, Ф. Мюррэй Абрахам, Роурк Критчлоу
и другие
Крупный финансовый магнат Хэмилтон Лакс собирается приобрести земли в приморском городке Калифорнии, чтобы устроить там дорогой курорт. Но заядлым рыбакам перспектива потерять «прикормленные места» не нравится, и они открыто выражают свой протест. Поняв, что по-хорошему с местными не договориться, люди Лакса идут на преступление и отравляют море токсичными веществами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стая акул

английское название:

Shark Swarm

год: 2008
страна:
США
слоган: «Fear Travels In Packs.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дэйн Петерсон
композитор:
художники: Джон Захари, Хезер Хершман, Джессика Андерсон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2008 г.
на DVD: 21 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, приключения

Видео к фильму «Стая акул», 2008

Видео: Трейлер (Стая акул, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Стая акул», 2008

Экотриллер для домохозяек с предупреждением о последствиях жадности и глупости человеческого стада. Пусть он всего в 2 серии, зато в нём соблюдены все каноны телевизионного «мыла». Это обилие разговоров почти без острых углов в среде симпатичных и благополучных улыбчивых людей, красиво снятые красоты природы и виды на недвижимость, построение сюжета на легкомысленных допущениях. Море спокойствия в эпизодах разделяется врезками видов акульей стаи, показами исчезновений невезучих в бурлящей красной воде, демонстрациями останков рыбин на берегу или специально для пущей зрелищности расчленённых муляжей. Долгожданный экшн имеет место быть ближе к самому финалу, начиная со сцены похищения.

30 декабря 2020

Акулы?

«Стая акул» — американский, телевизионный, драматический фильм 2008 года. Данное очередное кино про акул раскрывает историю того, как в море отравили токсическими веществами, и акулы в нем озверели, стаями собравшись, двинулись к берегам, на которых отдыхают люди. Смотря это кино, я не понимал, что происходит. Все было так невероятно наигранно и глупо, что было не интересно смотреть. Мы видим главных героев — супружескую пару, которые противостоят властям и спасают город от стаи акул. История фильма просто высосана из пальца, спецэффекты все просто ужасные, нет ничего интересного и стоящего в данной картине, полный отстой.

Все смотрелось в этом фильме крайне прилизанно и фальшиво. У меня вопрос: это точно фильм про акул? Данное кино одно из самых провальных и никчемных фильмов про акул, что я видел. Главную роль в фильме исполнила американская актриса Дэрил Ханна. Ее я полюбил после фильма «Убить била». Она интересная актриса, но с возрастом потеряла привлекательность. Актриса она хорошая, но что привело ее в этот фильм, я не знаю. Джон Шнайдер обычный, заурядный актер, он особо не впечатлил, и если его не было бы в фильме, никто бы и не заметил. На отрицательную роль пригласили Арманда Ассанте. Как актера я его уважаю, и когда-то он играл действительно в стоящих фильмах, но теперь играет лишь в одном мусоре.

«Shark Swarm» — кино отстойное и провальное. Сцены с акулами невероятно неправдоподобные и глупые. Мне не было интересно смотреть этот фильм. Все время хотелось, чтобы он побыстрее закончился. Была куча нереалистичных сцен, покрытых фальшью. Сцена, когда героиня Дэрил Ханны прыгнула с берега в воду с электрическим пистолетом, чтобы спасти толпу людей от акул, а затем стрельнула электрошоком в стаю акул, была крайне смехотворной и ужасно глупой. В этом фильме нет ничего. Он пустой и не нужный. Все покрыто неправдой и наигранностью.

Еще одно кино из мусорной корзины.

5 февраля 2015

Не маленькие акулки

Телепостановки, как таковые, в большинстве случаев простенькие, некоторые не интересные, скучные и т. п. Однако некоторые действительно являются стоящими картинами, которые заслуживают внимания и могут заинтересовать. В современное время телепостановки очень часто подвергаются жесткой критики, ругательствам. Их обвиняют в слишком простой идее и во многом другом. Лично я к таким картинам отношусь как-то спокойно, понимаю, что снимаются специально для телевизора, и не всегда могут поразить. С данным фильмом сложилось достаточно трудное мнение: с одной стороны скучный и не очень, да и наплели многого, да и некоторые действия какие-то неправдоподобные, а с другой он достаточно интересен.

Когда я садился смотреть этот фильм, то на диске, вместе с другими фильмами, было написано, что у этой картины две серии. Как оказалось, каждая идет где-то полтора часа, может чуть-чуть меньше. Сомнение, насчет просмотра, возникло, так как я знал, что это телепостановка, и я вполне мог бы потратить время зря. Все же решился, кино меня почему-то заинтересовало, может быть, из-за участия в нем акул. Фильмы про реально существующих зверей и хищников могут меня притянуть и заставить посмотреть эту картину. И независимо от года фильма и от того телепостановка это или нет. На протяжении фильма, конечно, выглядело все достаточно дешево и порой неправдоподобно, но было вполне смотрибельно. Учитывая еще тот факт, что этот фильм показался мне больше просьбой к людям о том, чтобы они не засоряли всяким хламом воду.

Также непонятно почему жители сразу не спохватились, когда начали пропадать люди. В фильме отчетливо показано, как каждые минут пять акулы сжирают кого-нибудь из людей: аквалангистов, случайных людей, которые купались здесь, рыбаков, даже одну учительницу по плаванию убили. А про них никто не вспомнил. Городок небольшой, или жителям попросту наплевать друг на друга? Почему, спустя несколько дней после того, как акулы вышли на охоту и караулят всех в воде, люди продолжают купаться, открыли какой-то водный праздник и т. п. Все веселятся. Не знаю, то ли они не в курсе опасности, то ли им все равно.

Акулы выполнены при помощи компьютерной графики, и выглядят, спешу заметить, как-то неестественно. Особенно, когда атакуют очередного персонажа, оказавшегося в воде. Это не страшно, даже спецэффектов нет, просто выплескивается красная краска прямо в воду, которая потом быстро растворяется. Но есть убийства, которые действительно впечатлили. Но я хочу заметить, что в фильме очень много убийств. В данном случае это минус. Я бы поставил плюс, если бы они были более-менее нормально сделаны, хотя бы чуть-чуть прилично, но здесь они мало того, что ненатуральны, так еще слабо верится, что вот было убито столько людей, пропало, а никто о них не беспокоился. Также не понимаю одного: как главные герои так смело бросаются в воду и противостоят акулам? Конечно, героизм это хорошо, но вот так чтобы рисковать…

Ну, считаю, что этот фильм подходит любителям простеньких фильмов про животных-хищников, а в данном случае рыб-хищников. Смотреть его всем как бы советовать не стану, так как он может не понравиться. И еще, на мой взгляд, не к месту здесь накрутили разборки детей с родителями, какие-то другие проблемы, и именно поэтому фильм получился таким длинным. А также хочу отметить неплохой актерский состав, хоть актерская игра хромает, но зато актеры достаточно неплохие. Правдоподобности в фильме маловато, кроме как, может быть, этих самых отходов, которые свалили в воду. Это же действительно может произойти, и признайтесь, что это неприятно.

2 сентября 2011

Это точно фильм про акул?

Немного, к сожалению, сняли достойных фильмов про акул — свирепых морских хищников. И не понятно почему — тема-то ведь неплохая. Самыми лучшими представителями, на мой взгляд, являются такие картины как «Челюсти», «Глубокое синее море» и «Открытое море». Если в основе первых двух лежит зрелищность и спецэффекты, то «Открытое море» — страшное в психологическом плане кино. А вот что хотел нам показать режиссер в данной ленте, то я, мягко говоря, так и недопонял…

Фильм с громким названием «Стая акул» позиционируется как ужас, но напугать им можно разве что грудного младенца, да и то вряд ли, потому что страшных моментов в нем нет вообще. Хотя бы потому что все акулы, которые появляются в кадре, нарисованные (в этом сомнений нет), и причем чуть ли не на домашнем компьютере. Знаете, как выглядят «страшные» сцены «нападений» на людей? Показывают кадр где человек падает в воду или ему «помогают» акулы, затем плывет стая акул, после этого непонятный хаос в воде и все! Но изредка нас «балуют» тем, что над поверхностью, где произошла атака, вода окрашивается в красный цвет. Прямо настоящий фильм ужасов! Да кстати, картинка «наступления» хищников во всех эпизодах абсолютно одинакова. Режиссер — молодец. Решил зря не транжирить бюджетные деньги. А зачем? Народ и так скушает… В общем, с «экшном» все ясно.

Идем дальше. Хочется спросить у режиссера: какого черта эту мыльную оперу надо было растягивать на 2,5 часа? Ладно, если бы события в фильме происходили по делу, но ведь нет. Здесь целый букет совершенно ненужных моментов. К примеру, кому интересно знать, что дочь главного героя поступила в колледж и не знает как сказать об этом отцу? А ее отношения с любителем серфинга? Я еще понимаю, если бы это был сериал, тогда другое дело — там необходимо раскрывать полностью образы всех героев. Но это ведь односерийный фильм.

Глупые сценарные пробелы тоже испортили итак не очень хорошее впечатление от данного продукта. Приведу некоторые из них:

1. Людей под шумок съедают акулы, а в городе никто не замечает их пропажи, хотя этот город — большая деревня, а не мегаполис.

2. После того, как дедушка-золотоискатель лишился руки, дочери Дэниэла пришлось давать чуть ли не валерьянку. Я понимаю, что юная девушка еще не пропитана тем цинизмом, который наблюдается у многих взрослых, но чтобы быть настолько впечатлительной…

3. Почему девочка, на глазах у которой погибли 2 человека, никому ничего не сказала?

Такой ерунды здесь наблюдается приличное количество.

Но что самое интересное, во всем этом недоразумении мне более-менее понравилась актерская игра главных героев, особенно Арманда Ассанте. Правда, сценарий написали так плохо, что он просто не смог полностью раскрыть свою злодейскую сущность. Кстати, а каким это интересно ветром занесло Арманда на эту помойку? Неужели клеймо «Зеркальных войн» дало о себе знать?

В общем, итог можно подвести такой: создатели картины хотели создать ужастик об акулах, а сделали какую-то социальную «драму» (даже не триллер) о миллионере, который решил скупить всю землю в приморском городке, а парочка местных жителей ему противостоят. И акулы на всем этом общем фоне выглядят лишь как приложение.

Посмотреть фильм можно только по одной причине: если нужно только убить время. В остальных же случаях не рекомендую.

4 из 10

23 января 2011

Компьютерные рыбки жрут бесхозных людей!

Перед планируем пересмотром шедевра Стивена Спилберга «Челюсти», решил для сравнения посмотреть какой-нибудь другой фильм про акул, что-нибудь из новенького. Под руку попалась картина 2008 года «Стая акул». Телевизионный формат ленты уже не внушал доверия (сразу на ум приходит канал ТВ-3, с его бесконечным потом низкопробного трэша с отвратно нарисованными на компьютере монстрами), но привлек актерский состав. Смех смехом, сколько не убеждаешься в обратном, все равно хочешь думать, что хорошие актеры в плохих фильмах не снимаются.

Итак, главную женскую роль играет Дэрил Хана, непривлекательная внешне, но талантливая актриса, на всю катушку «зажигавшая» у самого Тарантино в «Убить Билла», а еще снимавшаяся у таких мэтров, как Оливер Стоун в «Уолл-Стрит» и Ридли Скотт в «В бегущим по лезвию». Кроме нее в фильме участвует обладатель премии «Оскар» за роль Сальери в «Амадее» Милоша Формана — Ф. Мюррэй Абрахам и неоднократный номинант на «Золотой Глобус», в том числе за роль Одиссея в одноименной картине Андрея Кончаловского — Арманд Ассанте.

Фильм начинается с того, что нам показывают некий прибрежный город в штате Калифорния и его обитателей. Мужики в нем занимаются преимущественно рыбной ловлей, а их жены домохозяйничают, в ожидании, когда мужья вернуться из моря. И вот в эту тихую рыболовецкую обитель приезжает злобный богатей Гамильтон Люкс, который хочет построить здесь элитные жилые дома и дорогой отель. Но для этого ему нужно скупить землю у местных жителей. И коварный Гамильтон, чтобы убедить жителей в необходимости продажи, решает лишить их куска хлеба. Для этого, Люкс при помощи своих помощников, тайно сбрасывает в море ядовитые отходы, чтобы убить всю рыбу. Тогда местным мужикам было нечего ловить, а соответственно, невозможно будет зарабатывать. Все идет по злодейскому плану, рыбы дохнут…но только не акулы! Они, под воздействием химикатов, претерпевают какую-то внутреннюю мутацию, объединяются в стаю и начинаю пожирать всех подряд, даже на мелководье, вблизи от берега!

Даже по описанию сюжета становится понятно, что зрителя ждет глупый трэш, но на деле все оказывается гораздо хуже. На самом деле даже сюжетно-бредовое кино можно снять динамично, зрелищно, эффектно, жутко, что мы, кстати говоря, и ждем, от грядущей мировой премьеры «Пираний 3D» Александра Ажа, но вот «Стая акул» оборачивается совсем уж неконкурентноспособным отстоем!

Создается ощущение, что фильм снимали два разных режиссера. Задача одного заключалась в том, чтобы лениво снимать быт рыболовецкого городка с очень слабенькими «мыльными страстями». А второй режиссер отвечал за рисование «компьютерных» акул и постановку сцен нападения. Потом эти две независимые друг от друга части грубо смонтировали, и получился неровный и нелогичный псевдотриллер. Больше всего раздражает неимоверная глупость происходящего. Черт с ним, что в реальности акулы не подплывают к самому берегу и не жрут людей чуть ли не прямо с пляжа, спишем это на фантастический сюжет! Другое дело, что всю первую часть фильма нам постоянно показывают, как акулы все время жрут жителей города, оказавшихся в воде. Причем сняты сцены нападения абсолютно одинаково: нам показывают общий план стаи акул, потом крупный план одна из «компьютерных рыбок», она стремительно наплывает на камеру, открывает зубастую пасть…и все! Сцена снята без крови, без дополнительных спецэффектов и без каких-либо ужасов. Общая хохма при этом в том, что жители гибнут десятками в течение нескольких дней, а их никто даже не спохватывается! В процессе просмотра уже начинаешь думать, что это такая авторская задумка, своеобразная сатира, на бездушное современное общество, когда всем на всех наплевать, и если ты пропадешь, никто тебя не будет искать, ибо ты никому не нужен. Но на самом деле это просто глупость сценаристов, которые сами плохо поняли, что за историю они написали.

Телевизионный фильм идет почти 2,5 часа, все это время мы только и будет наблюдать абсолютно однообразные нападения, какие-то невразумительные и тупые конфликты между героями и в итоге идиотскую развязку, когда все проблемы вдруг неожиданно решатся сами по себе. Честно говоря, даже от дешевого трэша в 21 веке ожидаешь куда более изощренного зрелища, чем эта дичайшая халтура. Обходите данный фильм стороной, даже «Челюсти-4» — и те лучше!

1 из 10

21 августа 2010

Ужасы Стая акул в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джеймс А. Контнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэрил Ханна, Джон Шнайдер, Арманд Ассанте, Ф. Мюррэй Абрахам, Роурк Критчлоу, Хизер МакКомб, Джон Инос III, Брент Кинг, Джун Скуибб, Мими Майклс, Jacleen Haber, Дарси Роуз Бернс, Тиффани Хайнс, Карен Страссман, Стив Том.

Страна производства - США. Стая акул — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.