Сид, инструкция по выживанию
Surviving Sid
7.2
6.5
2008, комедия, приключения, семейный
США, Великобритания, 8 мин
В ролях: Пол Батчер, Шон Майкл Каннингэм, Карен Дишер, Джон Хокинсон, Мария Лэрк
и другие
Сид ведёт детей в поход, попадая на пути во всевозможные передряги. В конце концов дети устают от бесконечных глупостей ленивца и берут предводительство в свои руки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сид, инструкция по выживанию

английское название:

Surviving Sid

год: 2008
страны:
США, Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Нэш Данниган, Мелани Мартини
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Постеры мультфильма «Сид, инструкция по выживанию», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Сид, инструкция по выживанию», 2008

«Выживающий Сид»

Кинокомпания Blue Sky баловалась не только полнометражными «Ледниковыми периодами», но и короткометражками, в которых фигурировал, в основном, Скрат. Ещё бы, ведь это такой интересный персонаж, что хоть в колодец падай в погоне за его глубиной! Это был сарказм, конечно. Намного интереснее Мэнни и Диего, но если их нет, то сойдёт и Сид. На секунду, а вы не задумывались, почему у этого персонажа такое имя? Ведь в мифологии кельтов сиды – это злобные монстры, живущие в подземном мире… Вряд ли создатели франшизы беспокоили себя такими вопросами, но всё-таки не думать об этом теперь невозможно.

Итак, Сид организует зверский поход. В буквальном смысле, из зверей. А это значит что? А это значит, что «Инструкция по выживанию» припасла для нас самые раздражающие клише американской мультипликации: жестокие дети и главный герой, который должен вызывать чей-то смех своими нечеловеческими страданиями. Конечно, тут небольшая скидка на то, что Сид – гигантский ленивец, но сути дела это не меняет: он страдает потому, что кому-то от этого весело. Интересно, а если всем этим ежатам и бобрикам показать настоящую схватку мамонтов в брачный период или настоящую человеческую казнь – они тоже засмеются? Хотел бы я… нет, не хотел бы! Всё что угодно, но только не надо воображать себе такой кошмар!

Есть тут и более второстепенные недостатки, которые свойственны многим представителям американской киношной культуры тех лет – стереотипный поход, в котором только один всегда сохраняет позитив. Вожатый, разумеется. Подобных персонажей мы видели такое количество раз, что уже на момент 2008 года образ Сида в этом мультфильме казался затёртым до дыр и замыленным. Ещё тут у нас своеобразная история появления Великого каньона, к которой – вот странно! – непричастен Скрат. Саблезубый зверёк ещё неоткрытого (в реальном мире) вида Cronopio dentiacutus появляется совсем ненадолго, уступая хронометраж невезучему Сиду.

«Инструкция по выживанию» близка по восприятию к некоторым «богатырским» мультфильмам от российской студии Мельница. И там, и там у нас много бессмысленного юмора и целая куча внутренних противоречий.

3 из 10

19 декабря 2021

В конце 2008 г. в преддверии выхода третьей части анимационной франшизы «Ледниковый период» студия Blue Sky выпустила очередную короткометражку из этой вселенной.

На этот раз главным героем мультфильма стал ленивец Сид. С одной стороны, очень хорошо, что создатели решились делать спин-оффы с разными героями (а не зацикливаться лишь на приключениях крысобела с орехом). Но с другой стороны, проблема в том, что Скрэт, попадающий в неприятности из-за безуспешных попыток спрятать орех, и во франшизе воспринимался как персонаж с отдельной сюжетной линией. Сида же без Мэнни и Диего представить трудно. В конце концов, лишь мамонт с саблезубым тигром могли поставить глупого ленивца на место. И здесь есть за что. По сюжету короткометражки болтун Сид, будучи безответственным и ненадежным товарищем, вместе с кучкой лесных зверьков-детей отправляется в поход. В то время, как ленивец продолжает считать себя авторитетом в глазах юных подопечных, интерес детей к походу быстро снижается из-за раздражающего гида. Но в конце концов происходит то, что станет великим географическим открытием.

Увы, но короткометражка про Сида получилась недостаточно привлекательной (и потому студия Blue Sky в дальнейшем развивала либо спецвыпуски со всеми героями, либо выпускала короткометражки про Крысобела). Возможно проблема была в сценаристах, не имевших за плечами опыта (либо в кино и анимации, либо во франшизе «Ледниковый период»), а следовательно, не знавших как дать зрителю интересную историю про одного персонажа. Благо короткометражка идёт всего 8 минут (хотя при первом просмотре и они мне казались долгими). Так что могу смело назвать «Сид, инструкция по выживанию» необязательным дополнением к серии мультфильмов «Ледниковый период».

6 из 10

9 июня 2019

От турпохода до Большого Каньона

Мультяшная франшиза «Ледникового периода» успела обрасти несколькими короткометражками а-ля «что происходило между делом». Одна из них посвящена Сиду, отправившемуся в турпоход с кучкой лесных зверёнышей. Как всегда, Сид много болтает, хвалится и раздражает детишек, наивно считавших, что предводителем похода будет надёжная лесная личность, а не трусливый ленивец. Длительная прогулка по окрестностям приводит к удивительному открытию.

Думаю, юным любителям современной американской анимации очень понравится ещё одна история про Сида с эпизодическим включением бесшабашной крысобелки. А взрослые, скорее всего, взглянут на мульт скорее спокойно, чем с юмором. «Ледниковый период» давно никому не в новинку, честно говоря, пора бы как-то либо завязывать с серией, либо сделать нечто глобальное для её продвижения.

А так вполне можете разок взглянуть на очередную байку с полюбившимися второстепенными и далее-по-списку героями. Засмеяться получилось лишь разок, в самом конце, в остальное же время ограничивался улыбкой. Мило, не ново, но мило.

6 из 10

2 ноября 2012

Небольшой подарок.

Вместо очередной короткометражки по безумной белке Скрэту, студия Blue Sky решила выпустить коротенький мультик во вселенной «Ледникового периода», но в этот раз про приключения недотепы ленивца Сида и подопечных ему малышей, отправившихся в пеший поход.

В итоге получилось так хорошо, словно именно эта короткометражка будет открывать третью часть «Ледникового периода» (после очередного камео белки, естественно), но это, конечно, не так. Это самобытный эпизод для тех, кто соскучился по зверькам из периодов и их юмору.

Хотя не покажут ни Диего, ни Манфреда, саблезубая безбашенная белка почтит своим маленьким присутствием и этот мультик.

Если Вы соскучились и правда заждались уже третий «Ледниковый период» — очередная короткометражка от его авторов будет маленьким, но приятным для Вас подарком. Только предъявите хорошие знания английского — в отличие от белки, шепелявый Сид любит поговорить. Очень.

P.s. Вполне возможно, что на DVD третьей части этот эпизод будет бонусом на диске.

30 июня 2009

Комедия Сид, инструкция по выживанию в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Карен Дишер, Гален Т. Чу. Кто снимался в кино, актерский состав: Пол Батчер, Шон Майкл Каннингэм, Карен Дишер, Джон Хокинсон, Мария Лэрк, Джон Легуизамо, Эмили Осмент, Крис Уэдж, Шэйн Баумель, Хамани Гриффин.

Производство стран США и Великобритания. Сид, инструкция по выживанию — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.