Серебряный сезон
Gin iro no shîzun
5.9
2008, драма, спорт
Япония, 1 ч 48 мин
В ролях: Эйта Нагаяма, Рэна Танака, Тэцудзи Тамаяма, Мунэтака Аоки, Дзюн Кунимура
и другие
Ледяная церковь еще не успела окончательно замерзнуть, а у нее уже появился первый клиент. Красавица Нанами остановилась в гостинице «Кизил» и зарезервировала храм для будущей свадьбы. Жених девушки — известный горнолыжник, и по его требованию ритуал должен пройти прямо на треке. Но вот проблема — у Нанами полностью отсутствуют какие-либо лыжные навыки. Она не умеет даже стоять на лыжах и вообще их боится, из-за чего будущее девушки оказывается под вопросом. На помощь к Нанами приходят «альпийские мастера». Троица молодых спортсменов-экстремалов — Дзин, Юдзи и Дзюро — уже несколько лет подрабатывают в Хакубе безумными трюками и уроками для начинающих. Владельцы курортов ненавидят этих парней, но вынуждены мириться с их существованием. Новая ученица «альпийцев» оказывается крепким орешком. Она не только не умеет держать в руках палки, но еще и скрывает от новых знакомых страшную и очень неприятную тайну. Всего сутки спустя эта тайна изменит жизни нескольких людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебряный сезон

английское название:

Gin iro no shîzun

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Осаму Фудзииси
композитор:
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Серебряный сезон», 2008

Видео: Тизер (Серебряный сезон, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Серебряный сезон, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Серебряный сезон», 2008

Наконец-то, горные лыжи!

Захотелось привлечь внимание, к этому, по сути неплохому тематическому фильму про горные лыжи. Собственно, и рейтинг у него достаточно неплохой.

Надо сказать, мировой кинопром вообще не особо радует впечатляющими картинами о горнолыжниках. Очень западные авторы любят спекулировать на теме гор, чтобы снять очередной триллер или ужастик. А позитивных историй остается очень мало.

Для меня до сих пор остается загадкой, почему такой теме, как горные лыжи, о которой японцам сам бог велел снимать яркое кино, не посвящено практически ничего. Даже в аниме нет отдельного сериала или фильма. Возможно, вопрос в основном в больших средствах, которые нужно затратить, чтобы на выходе получилось что-то достойное. Но я не теряю надежды. С теми же фигуристами после старенького Гинбана пришлось ждать более десяти лет…

Начало показалось занятным, и даже готовилась поставить свои дежурные 7+. Но фильм, внезапно, как-то зацепил атмосферой доброй, которую удается создать японцам даже в небольших полнометражных работах. Особенность истории в том. что все действие разворачивается в маленьком курортном городке, жители хорошо друг друга знают, и достаточно близко к сердцу воспринимают происходящее с главным героем.

23 летний парень пять лет назад получил травму после неудачного прыжка и так и не нашел в себе силы вернуться в большой спорт. В итоге, в компании двух законченных лоботрясов он просто колесит по окрестностям, занимается фрирайдом. Время от времени отвязная троица не чурается облапошить очередного чайника, получив выкуп после заранее спланированных «неудачных столкновений» на склоне. Этому пройдохе все сходит с рук, потому что местные жители во многом винят себя за события пятилетней давности, слишком много надежд они возлагали на паренька и спровоцировали его на безрассудство.

Отмечу сразу одно из несомненных достоинств картины. Главную роль лыжника-неудачника сыграл Эйта. А это актер от бога и своим появлением в кадре способен поднять на уровень даже самый посредственный и банальный сюжет.

Если говорить о трюках, катании, съемках — практически все понравилось, и к месту. Особенно в первой части, в завязке. Видно, что вложен был неплохой бюджет, да и снято с любовью. И можно было бы влепить высший бал, но…

О минусах:

- О как таковой философии спортивной дисциплины показано мало, без любования, что странно, обычно японцы как раз на это упор делают в спортивных фильмах, даже если это не спокон;

- Трюков, экшена, красивых съемок просилось побольше. До конца проникнуться не удалось;

- Сам жанр. Получилась увесистая такая драма. Но не драма человека, который забросил спорт, а потусторонняя драма девушки, у который жених тоже увлекался горными лыжами, драма так же мало раскрытая, но зато с чуть ли не корейским размахом;

- Сюжет. Как и часто бывает в таких фильмах, ощущение, что сценарий был более развернутым и полновесным, но его урезали в угоду основной идее. Тут, имхо, не очень удачно. Во-первых, та же история девушки. Ну не цепляет она, возможно в более осмысленной версии можно было бы показать ее воспоминания. Да и драма такая прям отдающая дешивизной. О драматическом повороте я догадывалась с первых кадров. Но все время уговаривала себя. что уж японцы в таком легком фильме не опустятся до «мистера грузовика», но без него не обошлось. Также слабо раскрыты все герои, кроме девушки и троицы друзей. Очень странно, что однажды обмолвившись, сценаристы никак не развивали тему противостояния главного героя и начальника группы спасателей;

- В фильме очень мало комедийных моментов, хотя в начале затравка именно для этой стороны сценария была. Вообще, если честно, то с большим удовольствием посмотрела бы разудалую комедию про горнолыжников, где бы этот жанр играл до конца;

- Сама концовка показалась очень скомканной. Больше бы имхо вписалась бы более «западная и каноническая» концовка, что-то типа «прошло ***цать лет», герой превозмог все свои страхи, и главная пара встретилась снова, и покатили на закат. Но это вопрос предпочтений (личный минус);

- Самым загадочным ляпом показалась кармическое отсутствие у героини чувства баланса, когда даже после 3 дней усиленных тренировок она еще падала, даже не успев встать в плуг, обычно это ощущение баланса к человеку приходит уже в первый день на склоне, на уровне инстинктивном, особенно если речь о простых трассах.

В целом, фильм не оставил равнодушным, ставлю ему 9 с чистой совестью.

3 сентября 2017

Смотри вперед!

Этот фильм не о любви и романтики, как могло бы показаться на первых минутах просмотра. А о преодолении себя, своего страха.

Действие фильма происходит на одном из горнолыжных курортов. В начале фильма мы видим трех друзей (Гин Широяма, Йоджи Кабото, Юро Каминума) и девушку Нанами, которая приехала на свою свадьбу. И за три дня ей нужно научиться не только стоять на лыжах, но и сносно прокатиться ни разу не упав. Для этого она нанимает в инструкторы Гина.

На первый взгляд все счастливы и довольны жизнью, однако за всеми улыбками скрывается своя история, своя трагедия. И встретились они (Гина и Нанами) не случайно. Нани должна спасти Гина, должна дать ему новую цель в жизни, научить смотреть вперед, что бы не случилось. Или же наоборот Гина должен спасти ее? А вот узнать это вы сможете, только просмотрев фильм.

В общем и целом хороший фильм, актеры справились на отлично. Очень красивые виды гор, ну и мне как не профессионалу очень понравились их финты и трюки во время спуска на лыжах.

Думаю этот фильм будет интересен не только любителям азиатского кино и драмы.

25 июня 2014

Полный улёт

Режиссер Эйитиро Хасуми, прославился благодаря своим «Морским обезьянам», однако мне он известен по фильму «Сиськастый волейбол». Этот жанр мне куда ближе и когда дело дошло до «Серебряного сезона», я был уверен, что этот фильм будет похож на мудрую комедию о новичке-учителе и бестолковых учениках. Предчувствие меня не подвело, однако сравнивать «Сиськастый волейбол» и «Серебряный сезон» не стану. Да и стоит ли?

Впечатления от первых минут были не ясными, чувства смешанными: операторская работа на высоте, экстрим-трюки выглядят поистине впечатляющими, но завязка сюжета показалась мне банальной и предсказуемой.

«Неужели изюминка фильма только в трюках и драйве?» — подумал я и слегка огорчился. Если так, то «Серебряный сезон» ничего не стоит… Я уже был готов разочароваться, однако дальнейшее развитие сюжета уверило меня в обратном. Картина отнюдь не пустышка, сюжет фильма его глубок и драматичен. Поэтому вместо того чтобы ворчать, я пожалуй лучше от всей души похвалю этот фильм.

У всех здесь своя история, но схожие судьбы. У каждого из персонажей в жизни был переломный момент и не просто какая-то неприятность, а настоящий удар, который не так просто пережить, ибо такие повороты ломают жизнь пополам. Вчера ты имел всё — сегодня ничего. Нет больше не стремления, ни веры в себя. Дело всей жизни погублено. И этот горнолыжный курорт — как сточная канава, куда стекают поломанные судьбы в поисках утешения.

Но можно ли прожить одними утешениями?

Судьбы героев переплетаются и теперь они скованы целью вытянуть друг друга со дна отчаянья. Встать на лыжи и не смотреть под ноги, а смотреть только вперед!

На меня «Серебряный сезон», произвел хорошее впечатление, но смею предположить, что подойдет он не под любое настроение. Однако в этой картине есть то что необходимо каждому — важный урок, который нужно усвоить. Именно поэтому «Серебряный сезон» имеет своё место и придется по вкусу, как тонкому ценителю, так и ревностному потребителю продуктов азиатского кинемаиографа.

16 апреля 2011

Драма Серебряный сезон в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Эйитиро Хасуми. Кто снимался в кино, актерский состав: Эйта Нагаяма, Рэна Танака, Тэцудзи Тамаяма, Мунэтака Аоки, Дзюн Кунимура, Эрико Сато, Тэтта Сугимото, Элли Тоёта, Ёдзи Танака.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.