Прах к праху
Ashes to Ashes
7.8
8.1
2008, фантастика, триллер, фэнтези
Великобритания, 1 ч
16+

В ролях: Филип Гленистер, Кили Хоуз, Дин Эндрюс, Маршалл Ланкастер, Стив Манро
и другие
Алекс Дрейк — опытный полицейский психолог. Она живет одна и воспитывает дочку. Однажды она была застрелена неизвестным ей маньяком. Очнулась она в 1981 году и увидела знакомых ей персонажей: Джина Ханта и его команду, но не из своей жизни, а из жизни человека, с которым работала в свое время. Алекс решила, что это всего лишь галлюцинация, вымышленный мир, и на самом деле она в коме в 2008 году. Теперь она хочет понять, что ей нужно сделать, чтобы вернуться домой к дочке. Может быть, найти и остановить человека, который застрелил ее? А возможно, у нее иная миссия?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прах к праху

английское название:

Ashes to Ashes

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «The 80's are back and it's criminal.»
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Саймон Арчер, Тим Палмер, Джулиан Корт, Ник Лоусон, Фабиан Вагнер, Адам Сушицки, Балас Болиго
композитор:
художники: Стиви Херберт, Мэтт Гант, Пилар Фой, Маделайне Лич, Рози Хэкетт, Нат Тернер, Энтони Эйнсуорт, Джейн Брумфилд, Cod Steaks
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: фантастика, триллер, фэнтези, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2008 г.
на DVD: 14 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, фэнтези, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Прах к праху», 2008

Видео: Трейлер (сезон 1) (Прах к праху, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Прах к праху», 2008

Мне горячо рекомендовали Жизнь на марсе. Смотрела с удовольствием, но все-таки ждала, как именно и чем именно закончится, и как объяснят всю историю.

После — где-то попался трейлер Праха. Начинала смотреть с исключительно предвзятым отношением — ну, та же завязка, тот же отдел, ну, бред же!

А в итоге в Прахе наслаждалась каждым эпизодом. Отношения Алекс и Джина на протяжении всех трех сезонов — просто восторг. За Шампусик — отдельное спасибо переводчикам. Просто прекрасно! Детективные истории — почти все — прекрасны. Рэй, Крис и Шаз — более, чем достойные персонажи. Каждый прекрасен в своей роли.

И да, финал — как кто-то выше написал, — больше похож на мракобесие, но даже в этом есть какое-то чистое чувство удовлетворения.

Пересмотрю обязательно. Но только Прах скорей всего.

7 декабря 2015

Начали за здравие… закончили бредом

Просмотрела как положено сначала «Жизнь на Марсе» (после которого была в восторге) затем «Прах к праху». Я считаю, что лучше было сделать отдельный сериал, а не продолжение старой истории. Совершенно не нужно было их связывать, потерялась идея. Точнее сказать не потерялась, а трансформировалась. Тоже интересно, тоже увлекает, но… разочаровывает.

Главную героиню воспринимаешь не сразу. В первом сезоне игра актрисы напрягает, ее истерические крики просто выводят из себя. Во втором сезоне она намного лучше справилась и перестала раздражать. Это лишь мое впечатление.

На образе Джина Ханта держится весь сериал, этот персонаж стабильно одолел два сериала с одной идеей. «Прах к праху» дал возможность обратить внимание на Рэя и Криса, здесь они более заметны и не прятались в тени главных героев.

Если кто-то остался под впечатлением сериала «Жизнь на Марсе» и в голове построил свои варианты смысла (что и делает тот сериал прекрасным и неповторимым — видение своей правды), то не советую смотреть «Прах к праху».

Если уж так хочется еще полюбоваться Хантом, то можно посмотреть первые два сезона, они довольно не плохи. Третий сезон советую для тех, кто так и не разобрался что происходит на протяжении двух сериалов и не имеет своих догадок (ибо если они есть, то третий сезон разбивает все ваши представления своим, немного бредовым, финалом).

17 июля 2014

Уже не столько мистический детектив, сколько гид по музыке и стилю 80-х. Если сравнивать с «Жизнью на Марсе», на порядок слабее, но лучше не сравнивать. Хоуз-Дрейк чудо как хороша, Гленистер ни на грамм не сдал, все три сезона между ними так искрит, что любо-дорого. Юмор отличный и детективные интриги в большей части серий на уровне. Смотрится на одном дыхании, отличный, словом, английский сериал.

А вот что огорчило — так это то, что сюжет в последних трех сериях скатился в какое-то уж вовсе запредельное мракобесие. Пересмотреть хочется, но — без всей вот этой мути об истинной природе отдела Джина Ханта.

7 из 10

19 сентября 2011

Жизнь на Марсе и Прах к праху — два неразрывных сериала. Смотреть их нужно только вместе. Я посмотрела их обоих взахлеб, за несколько дней. И это заставило меня еще больше влюбиться в британский кинематограф и в актеров.

Среди всех актеров хочу отметить Филипа Гленистера. Именно в «Прахе к праху» раскрывается его истинная сущность, все загадки, связанные с его личностью. Эта ненормальная любовь к выпивке, крутым машинам, сапогам из крокодильей кожи. Грубиян, гомофоб, женоненавистник, он вызывает к себе такую бешеную симпатию еще в «Жизни на Марсе», а в «Прахе к праху» только еще больше начинает нравиться.

Ну и конечно, не может не нравиться главная героиня Алекс Дрейк в лице Кили Хоуз.

И куда уж без британского юмора. За Джином Хантом только и успевай записывай крылатые фразы.

Алекс: Иногда забываешь, каким прекрасным может быть Лондон. Его здания, каналы.

Джин:.. . трупы.

Алекс: Неужели в тебе нет ни капли романтики?

Джин: Да нет, вон там труп плывет. Смотри.

10 из 10

6 января 2011

Есть ли жизнь после «Жизни на Марсе»? Определенно есть!

Можно только позавидовать Джону Симму, ведь экранного возвращения героев в его исполнении жаждали, жаждут и будут жаждать поклонники как минимум двух культовых британских телесериалов. Во-первых, это поклонники «Доктора Кто»: смею предположить, что рождественского и новогоднего выпусков многие почитатели сериала ждали не только и не столько, чтобы насладиться последними мгновениями пребывания Дэвида Теннанта в образе Десятого Доктора, но также чтобы лицезреть противостояние Доктора с восставшим из пепла Мастером в исполнении Джона Симма. Более того, уверен, что даже после этих серий мало кто откажется увидеть симмовское воплощение Мастера когда-либо вновь. Ну, а во-вторых, это прикипевшие всей душой к «Жизни на Марсе» кинолюбители, которые попрощавшись с Сэмом Тайлером в заключительной серии второго сезона «марсианской» эпопеи, наверняка надеялись увидеть героя в исполнении Джона Симма в дебютном эпизоде третьего сезона, которого, к слову, не последовало.

Но хватит о Джоне Симме и его Сэме, ведь в сериале «Прах к праху», сиквеле «Жизни на Марсе», проводником в «другой мир» служит далеко не он, а Алекс Дрейк (Кили Хоуз), мать-одиночка и по совместительству психолог лондонской полиции нашего времени. Цепь странных событий в 2008 году приводит к тому, что она получает пулю в голову от неизвестного преступника, который в короткой беседе, предшествовавшей спуску курка, упомянул, что знает что-то о смерти ее родителей. Надо же было тому так произойти, что эта пуля подобно машине, сбившей Сэма Тайлера, становится для Алекс своеобразным порталом в прошлое, аккурат в 1981-й год, год гибели ее родителей. На вопросы, зачем она здесь и как ей вернуться обратно в свое время, ей и предстоит найти ответы подобно Сэму Тайлеру.

Обнаружив себя в новом старом 1981-м году разодетой как девушка легкого поведения, Алекс тут же попадает в передрягу, из которой ее вытаскивает, кто бы вы думали? Барабанная дробь… Конечно, же, сквернослов и сторонник силовых методов решения проблем Джин Хант (Филип Гленистер). Естественно, не без помощи постоянно guv`кающих (в оригинале) подчиненных Рэя Карлинга (Дин Эндрюс) и Криса Скелтона (Маршалл Ландкастер). Знали бы они все, что эта «жрица любви» в итоге окажется их коллегой и живым воплощением таблички «D.I. Drake», появившейся незадолго до этих событий на одном из столов помещения, закрепленного за их «убойным» отделом, наверняка поскупились бы в смачных выражениях по поводу ее откровенного наряда при первой встрече. Если для вышеупомянутой троицы Алекс — персонаж новый, незнакомый, то для нее, изучавшей в 2008-м году случай Сэма Тайлера, эта троица словно до боли знакомая книга, открытая с новой, еще не прочитанной страницы, поэтому сценка с условным названием «Откуда-то я вас всех знаю!» с падением в обморок удается ей на славу.

Помимо Алекс в сериале есть и еще один женский персонаж, требующий упоминания, — Шарон Грейнджер (Монтсеррат Ломбард), более известная в узком кругу как Шаз, — единственная девушка в отделе Джина Ханта (до прихода Алекс), а потому и мишень для всякого рода сексистских выпадов с его стороны. С появлением новой начальницы, взявшей часть огня Ханта на себя, Шаз помимо более комфортных условий работы получает также и хороший пример для подражания в ее лице.

Что касается второстепенных персонажей, то в первом сезоне можно выделить клоуна из кошмаров Алекс Дрейк, которого, как впрочем и название сериала, создатели сериала позаимствовали из клипа на композицию Дэвида Боуи «Ashes to Ashes». Второй сезон ознаменовался секретной операцией под кодовым названием «Роза», продажным высокопоставленным копом Макинтошем (Роджер Аллам) и загадочным Мартином Саммерсом (Эдриан Данбар), стоявшим у ее истоков. В третьем же — свежую струю в работу отдела под управлением Джина Ханта внес не менее загадочный персонаж — Джим Китс (Дэниэл Мэйс), затеявший внутреннее расследование в отношении Джина Ханта.

В итоге сериал «Прах к праху» продержался на экране на сезон дольше своего прародителя, сделав еще более культовым и без того культовый персонаж Джина Ханта. Подтверждением этого стал тот факт, что в ходе своих предвыборных кампаний в 2010 году что лейбористы, что консерваторы использовали образ Ханта, даже не спросив на то разрешение у компании, обладающей авторскими правами на данного персонажа.

Если попытаться сравнить «Жизнь на Марсе» и «Прах к праху», то первым делом в глаза бросится «постоянство» первого сериала и «переменчивость» второго. Так, если приключения Сэма Тайлера ограничены 1973 годом, то для Алекс Дрейк каждый новый сезон начинается в новом году (в 1981-м, в 1982-м и в 1983-м, соответственно). От сезона к сезона меняется и прическа героини «Праха к праху», а также текст предыстории Алекс Дрейк ее же устами, который, будучи наложенным на музыку все того же Эдмунда Батта, предваряет каждую из серий.

Разнятся и концовки. Если финал «Жизни на Марсе» оставлял еще какие-то шансы на продолжение истории, то концовка заключительного сезона «Праха к праху» оставила лишь призрачные надежды на появление Джина Ханта в обозримом будущем — уж столь аккуратно все было разложено по полочкам. Хотя Мэтью Грэхэм, один из создателей сериала, в одном из многочисленных интервью, последовавших по завершении третьего сезона его детища упомянул, что это, конечно, точка, однако, кто его знает, вдруг появится предметный интерес из Голливуда и тогда…

8 сентября 2010

Интересно, сколько предполагается выпустить сезонов? Сериал не великолепен, как «Жизнь на Марсе», но очень, очень не плох.

В лице грубияна старшего полицейского инспектора Джина Ханта Британия обрела нового национального героя, да живет он вечно.

Главное, чтоб у сценаристов не иссяк запас шуток.

19 мая 2009

Данный сериал — спин-офф ранее снятого Life on Mars. Таже идея, такой же переход из настоящего в прошлое, теже загадки и теже герои. Одно но: первые части всегда (почти) лучшие. Прах к праху хорош, если до него не смотреть «Жизнь на Марсе», и если не влспринимать Кили Хоуз серьёзно, потому что порой игра у неё деревянная, а в нескольких особо важных сценах она просто устраивает актёрскую истерику, вместо того чтоб играть.

Что касается самого сюжета, я более менее прониклась к сериалу с шестой серии, а на восьмой он закончился. В 2009 нам обещают второй сезон, так как интрига так и не была раскрыта. Смотреть буду, потому что, всё равно интересно, а во-вторых, все поклонники надеются на появление в нём Сэма Тайлера из «Жизни на Марсе». А вдруг?

30 июля 2008

Фантастика Прах к праху в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Джонни Кэмпбелл, Билле Элтрингэм, Филип Джон, Джэми Пэйн, Катрин Морсхэд, Олрик Райли, Дэвид Друри, Бен Болт. Кто снимался в кино, актерский состав: Филип Гленистер, Кили Хоуз, Дин Эндрюс, Маршалл Ланкастер, Стив Манро, Джозеф Лонг, Джефф Френсис, Грейс Вэнс, Амелия Баллмор, Дэниэл Мейс, Эдриан Данбар, Стивен Кэмпбелл Мур, Эндрю Кловер, Люси Коул, Шон Харрис.

Страна производства - Великобритания. Прах к праху — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.