Мой дорогой Мумбай
Mumbai Meri Jaan
7.7
2008, драма
Индия, 2 ч 14 мин
В ролях: Пареш Раваль, Ирфан Кхан, Мадхаван, Соха Али Кхан, Сачин Патхак
и другие
11 июля 2006 года в городских электричках Мумбая произошли серии взрывов. Картина Мой доорогой Мумбай показывает влияние этого страшного происшествия на жизни жителей Мумбая. Для блестящей тележурналистки и для служащего патриота; для полицейского, в преддверии его выхода на пенсию и для сурового полицейского, чья верная служба грозит потерей работы. Для обозлённого и ненавидящего иностранцев молодого безработного и для продавца кофе, пытающегося выжить. Мой дорогой Мумбай показыаают жизни людей из разных слоёв общества, их борьба с последствиями фатального происшествия, которое выявляет лучшее и порой худшее в них.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой дорогой Мумбай

английское название:

Mumbai Meri Jaan

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «Salute the Spirit of Bombay»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Санджай Джадхав, Sanjay Jadhav
композитор:
художники: Дхананджай Мондал, Сачин Ловалекар
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 80000000
Сборы в США: $16 407
Мировые сборы: $1 203 043
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мой дорогой Мумбай», 2008

Видео: Фрагмент №4 (Мой дорогой Мумбай, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Фрагмент №3 (Мой дорогой Мумбай, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент №2 (Мой дорогой Мумбай, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №1 (Мой дорогой Мумбай, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №5 (Мой дорогой Мумбай, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5

Постеры фильма «Мой дорогой Мумбай», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мой дорогой Мумбай», 2008

Терроризму нет оправдания. Посвящается всем городам мира, пережившим атаки террористов.

Продолжаю двигаться по фильмографии Ирфана Кхана, и вчера посмотрела этот фильм. У меня просто нет слов, чтобы выразить всё, что осталось на душе, после просмотра. Но, всё же попробую.

Фильм поразил меня до глубины души. Хотя у Ирфана все фильмы такие, «поразительные». Настолько всё реалистично показано, что трудно передать словами, смотришь, и видишь на экране не знаменитых актёров известных всему миру, а обычных жителей Мумбая, каждый из которых пытается выживать в этом огромном мегаполисе из человеческих страстей и пороков. И когда происходят эти ужасные взрывы в нескольких поездах сразу, в которых погибло столько людей, то жизнь каждого персонажа меняется полностью.

Первый из героев фильма Никхил Агарвал (Мадхаван) в момент взрыва находился в поезде, только в другом вагоне, и сам не пострадал. Но всё это событие произвело на него такое впечатление, что он просто стал бояться ездить в любом общественном транспорте, каждую секунду ожидая нового взрыва. У него есть деньги, чтобы купить машину, есть возможность мигрировать в Европу или Америку. Но хочет ли он? В конце концов, он ведь любит свою страну. Мадхаван великолепно изобразил страх перед посадкой в метро или в электричку. В его глазах всё это читается превосходно.

Следующая героиня фильма, Рупали Джоши (Соха Али Кхан), успешная журналистка, работающая на одном из главных телеканалов страны, и всегда оказывающаяся в гуще самых трагических событий. И в этот раз, она первая, кто приехал освещать события после взрыва. Её жених погиб в этом поезде, а через месяц была назначена их свадьба, и приглашения уже разосланы. И узнав трагедии, девушка сломалась, она не может больше видеть и слышать о любого рода трагедиях. И её «коллеги» с телеканала быстро находят ей замену. И поддерживают Рупали только её брат и мама. Соха прекрасна. Растрогала до слёз её героиня. Я рыдала вместе с ней, когда она оплакивала своего жениха.

Ещё один герой фильма Тукарам Патиль (Пареш Раваль), престарелый полицейский, которому осталась неделя до пенсии, и он хочет спокойно дослужить. А все эти взрывы очень ему мешают. Его более молодой коллега, очень честный и принципиальный полицейский, не может понять, как служа в полиции и нося эту форму, люди могут продавать свою совесть и брать взятки. И Тукарам многое разъясняет своему преемнику. Но видно, как его самого тяготит вся эта прогнившая система, но он варится в ней уже 35 лет, и привык действовать по указке продажных начальников. И на склоне своих лет, ему трудно решить, кто он — проигравший или победитель. Морщины на его лице, его седые волосы, его взгляд из-под очков — есть ли лучшая метафора для города, в котором он живёт, чем он сам? Пареш Раваль просто неотразим в этой роли, шикарен, как и всегда. Его поступки говорят о мудрости этого человека, который всё понимает, но ничего не может изменить в одиночку. Очень сильный персонаж.

Персонаж Кей Кей Менона, Суреш, считает себя истинным патриотом своей страны, он ненавидит мусульман, и в каждом из них видит террориста. Но не все мусульмане террористы. Ислам мирная религия, но несколько глупых фанатиков, превратили его в мировое зло, в глазах всех жителей планеты. Суреш начинает преследовать несколько парней мусульман, пытаясь выместить на них всё зло, накопившееся в нём, от собственных неудач. И в итоге сам же попадает в большие неприятности. Но, встреча с Тукарамом помогает ему многое понять в его отношении к мусульманам, и к терроризму вообще.

И вот наконец, он! Ирфан Кхан. Его персонаж Томас, простой бедный продавец кофе на улицах. Он живёт в самом беднейшем районе Мумбая с женой и дочкой, и продавая на улицах города кофе, становится свидетелем многих событий, ведь не замечать их просто невозможно. И всё увиденное не даёт ему покоя, разборки индусов с мусульманами, нападки богачей на бедняков, несправедливое отношение полиции к беднякам и их лебезение перед богачами, всё это его гнетёт и мучает. Но, что он, маленький человек, может сделать? Но, как оказывается кое-что может. Но делает он это необдуманно, что приводит к печальным последствиям. Ирфан в этой роли, выше всех похвал. Его персонаж затмил всех остальных, хотя все герои фильма, так или иначе пересекаются между собой.

Режиссёр Нишикант Камат и сценарист Йогеш Джоши создали блестящий фильм. Он начинается медленно и осторожно, но события продолжают неуклонно развиваться на протяжении всего фильма. «Мой дорогой Мумбай» — это хроники за несколько дней до и несколько дней после серийных взрывов в июле 2006 года, в жизни 5 персонажей этой истории. Всё это поражает своей реалистичностью.

История прекрасно написана. И прекрасно снята. Нишикант Камат — это режиссёр, который не разменивается на мелочи. Его истории реалистичны и очень жизненны. И актёров он подбирает под своих персонажей идеально. Он использует в своей работе различные приёмы, — крупные планы, тишину, резкую музыку, естественную реакцию персонажей на всё происходящее, и много чего ещё. И конечный результат выглядит простым и чистым — возможно на сегодняшний день это самая трудная вещь, в киноиндустрии хинди. Никакой масалы, никаких придуманных персонажей, никаких излюбленных фишек Болливуда, только естественность и реалистичность. Снятый скорее как документальный фильм, но чрезвычайно захватывающий.

Сначала я как обычно удивилась, что с 2008 года, никто ничего о фильме не написал. Но это, я думаю потому, что на многих сайтах, фильм до сих пор с субтитрами, а этого многие не любят (я нашла его в одном месте с озвучкой), и наверное его мало кто видел. Тогда нужно обязательно восполнять этот пробел, и обязательно смотреть этот фильм.

Фильм безупречно отражает страхи, неудачи, предубеждения и агонию. Он переносит нас от одного персонажа к другому, и все истории переплетаются между собой.

Это один из лучших драматических фильмов о терроризме, которые я когда либо видела в жизни. И хоть тяжело смотреть в некоторых моментах, но смотреть надо. И звучащая в финальных титрах, очень динамичная и даже немного весёлая песня, словно подводит черту, под всей этой историей, говоря о том, что, чтобы люди не переживали в своей жизни, с какими бы событиями не сталкивались, нужно верить, в то, что всё наладится. И жизнь снова подарит радостные и счастливые моменты. А по другому и быть не может.

10 из 10

2 марта 2021

Драма Мой дорогой Мумбай в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Нишикант Камат. Кто снимался в кино, актерский состав: Пареш Раваль, Ирфан Кхан, Мадхаван, Соха Али Кхан, Сачин Патхак, Сантош Джувекар, Кавин Дэйв, Сайед Ризван Ахмед, Раджеш Бхосл, Saksham Dayma, Аакаш, Житендра Рай, Самир Дхармадхикари, Gaurav Dhir, Виджай Маурья.

Расходы на создание кино оцениваются в 80000000.В то время как во всем мире собрано 1,203,043 доллара. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.