Милый дом Чии
Chi's Sweet Home
7.7
7.9
2008, комедия, семейный, мультфильм
Япония, 3 мин
В ролях: Норико Хидака, Хидэнобу Киути, Сатоми Короги, Эцуко Кодзакура
Крошечный котёнок идет погулять с мамой и братцем. Крошечный котёнок отвлекается, глазея на птичку. Крошечный котёнок остается один... а ведь крошечный котёнок понятия не имеет, где его мама и где его дом. Дом, милый дом котенка Чии!!!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Милый дом Чии

английское название:

Chi's Sweet Home

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Милый дом Чии», 2008

Культ и культура Готоку-нэко

… И хоть Готоку Неко – это в прямом смысле «хранитель очага», и это двухвостый кот с бамбуковой трубкой именно для разжигания очага, - кто скажет, что Чи (Чии, Ти) не главная в семье Ямада?! Кто рискнёт?.. Ну, рискните!.. То-то же…

Итак, Чи. «Милый дом Чии». Всё началось с того, что 22 ноября 2004 года вышла первая глава манги Конами Канаты. А 31 марта 2008-го вышел первый эпизод аниме. Срежиссировал кодомо Мицуюки Масухара.

О, этот «Милый дом Чии»!.. Сколько я выстрадал из-за него... Ну, в хорошем смысле... Коль скоро «кодомо» означает детское аниме, то само собой «Чи» рассчитана на публику помладше. Так? – …И да, и не только Да! И – на какую именно публику?! Наверное, думаю, на такую, которая умеет читать. Из расчёта выпуска манги!.. Хотя… неужто кто-то отменит того, что мангу для деток самых маленьких могут читать родители?.. Сложно? – Да нет, конечно! Чего его тут усложнять!..

Начинается и аниме, и манга (знаю не понаслышке) с того, как маленький котёнок на перекрёстке «зазевался» на пернатых, а когда очнулся, обнаружил, что вокруг ни мамы, ни двух других котят. (Ах, мама… Всего-то завернула за угол – и это толкнуло череду событий, которые навсегда изменят жизнь Чии!)…

На протяжении сериала мы видим жизнь как бы от лица маленького котёнка. Причём это кошечка, как мы узнаём из серии, в которой Чии повели в больницу к ветеринару. А началось (продолжилось) всё с того, как маленький мальчик по имени Йохэй бежал-бежал и, споткнувшись, упал на траву прямо перед потерявшейся Чи. Ах, да вы только посмотрите! Они же словно нашли друг друга!!! Подоспевшая на выручку мама Ёхэя также заметила котёнка. Так Чии находит семью!!!

В течение первого сезона нас познакомят с Чи и её окружением. И окружением семьи Ямада. Мама, папа и Йохэй живут на съёмной, где строгая хозяйка – женщина в возрасте – запрещает заводить животных. Условие договора! И поэтому родители Ёхэя в первую очередь стали заботиться о том, как бы отдать котёнка в хорошие руки. Такими руками вроде как планировали стать кузина Ёхэя Юри с Хоккайдо. Но по ходу повествования семья Ямада привязалась к Чии так же как и мы!.. И отныне аниме стало выглядеть не только для деток!.. В свою очередь Чии постигает трудности привыкания к новым условиям жизни и содержания. Купание, стрижка когтей… Ну а арендодательница – там конечно доставляет неудобств как взрослым, там и детям… Однако будут и знакомства у весёлой Чии! Чёрный Кот (он же Кот-Гризли) станет духовным наставником для Чии. Да, будет и твист. Ведь хозяин Курои живёт на тех же правах, что и семейство Ямада… Заканчивается первый сезон отлично для истории и для создателей. Что как бы вновь нам говорит о том, что место грустного всегда займёт радостное.

Второму сезону уделена целая другая страница. Поэтому я постараюсь аккуратно. Чии находит целый круг новых знакомств. Очаровашка крольчиха Ми, бесподобный пёсик Дэвид, пушистая кошка-аристократки Алиса, Тама и Хана – каждая со своим прозаичными невесёлым прошлым… Это всё хорошо. Но как же я ждал Чёрного Кота!.. О, будут восхитительные серии с тем, как Чии заблудилась – ближе к концу второго сезона… Ээх…

Третий сезон стал иным. Первые два были в стандартной 2D-анимации. Третий же мало того, что стал в 3D, он стал каким-то мягким перезапуском что ли. Вот, между первым и вторым был ещё OVA-выпуск про одинокого котёнка Кочи (Котти). В третьем сезоне всё как будто не так. Словно и не было первых двух. Или были, но не так. Что-то сохранено осталось. Чии также живёт в семье Ямада. Но теперь Курои (Чёрного Кота зовут иногда Кляйн) словно никуда и не девался. Или девался, но всякий раз он здесь, на виду! Ну понятно, надо же за Чии как-то присматривать… Ох, прохладновато… Но если абстрагироваться и не привязываться к первым двум сезонам, то третий сезон запросто дарит отличные эмоции. Недоумение вызывало только то, что вы ремейкаете прям зачем-то слишком. Только такова и реакция у нас была с дочкой: «Да мы это уже видели!». Вот когда, например, Курои давал уроки охоты на добычу – тогда норм. Но куда главнее то, что здесь Чии повстречалась с Анной и Терри. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы зритель понял: это же сестричка и братик Чии!!! Но поймёт ли это сама Чии – вопрос! И о чём тогда будет четвёртый сезон!.. А ещё здесь помимо виденного ранее, помимо родни Чии расширили арку Кочи. При его воспоминании о Широ-Широ моя дочка пустила слезу… (Кстати маму зовут Мива, а папу - Кенто - это впервые прозвучало в третьем сезоне)...

Четвёртый сезон откровенно слабый. Если в третьем ещё можно было увидеть водопад, Фудзияму и кошачьи дискотеки, то здесь больше запомнилось глупой Пушистой страной. Друзья, но это сюр. Не, ну была аквариумная рыбка Флаттер, была подружка Ёхэя – кошатница Джули, приручившая весь парк животных… Но всё это не вытягивает. А что вытягивает? – Кочи. Ближе к концу с котом-путешественником Дипло Кочи окунётся в реальность чуть более суровую, чем до этого. Как по мне – это гордец, которому бы быть потише. Но история Кочи имеет свою поэтичную концовку. А Чии? Встретится ли она с мамой?.. Увы, но четвёртый сезон, судя по всему, завезли к нам нелегально и пять серий из него отсутствует!.. (К слову, за третий нам действительно пришлось заплатить!) …И как раз последней серии просто днём с огнём, как говориться…

Что я думаю? – Я думаю, что в общем и целом это была потрясающая история. Чии принесла свет в наш дом. Она просто за 284 (в нашем случае 279) серий влюбила в себя без остатка. И до сих пор напеваются опенинги из первых трёх сезонов… (Рука не поднимается позакрывать вкладки с Чии)…

10 из 10

7 ноября 2021

Ах, удивительный котёнок!

На этот мультфильм... (ой... простите!)... аниме я набрёл невероятным образом. Ну, начнём с того, что в когдаточные времена тогдаточный друг включил видосик под названием... эээ... ну, оно похоже по созвочию с 'Ах, удивительный котёнок'. Только многие уже и так знают о чём я. Серия называлась 'Кошака топят'. Да, именно так. Ну, тогда я поржал и отставил это дело. Но 'кошака/... котёнка' не забыл. И вот уже у меня дети. И вот я захотел показать им оригинал. И никакой альтернативщины в переводе!

Я был несказанно удивлён, что это аниме не только детям, но и мне придётся и по душе, и по вкусу, и по нраву. Котёнок-малыш засмотрелся и отделился от мамы-кошки и от своих собратьев-сосестёр-сограждан. А в это время мальчик Ёхэй упал рядом с ним. Мама прибежала на выручку и они вместе решают подобрать и приютить котёнка. Так у котёнка появилась новая семья, и дом, и имя. И пол, судя по всему. Доверимся ветеринару и скажем вслед за ним, что Чии - это девочка!!!

Рисованная анимация в первых двух сезонах и компьютерная, начиная с третьего, настолько вроднят Чии в сердца зрителей, что представить жизнь без Чии просто невозможно! Не верите? Попробуйте! И Чёрный Кот. И Мама, и Папа, и Ёхэй и все-все-все войдут в жизнь прочно. Но это не въедливая прочность. Это тепло.

Разные приключения случались с Чии. Различные жизненные уроки вынесла для себя эта милая маленькая кошечка. И, по сути, ещё б снимать, и снимать. И делать проект бесконечным. Потому нет? Но... статус висит как 'окончен'. Что ж... Было приятно, Чии! Мы любим тебя, хорошая!!!

10 из 10

1 октября 2021

Бело серый котенок с черными полосами отбился от своей матери и своих собратьев по выводку. Маленький и глупенький пошел бродить по солнечной улице, но затерялся в окрестности, где как оказывается полно опасностей от машин до собак. Но в один прекрасный миг котенка находит малыш Ёхэй со своей матерью. Они берут милого котенка в свой уютный дом, где он впоследствии и получит свое имя Чии. Только вот содержание животных в жилом комплексе запрещено. Останется ли котенок в семье или обретет нового хозяина?

Перед нами замечательный короткометражный сериал. Учит своего зрителя добру, терпению с заботой при этом хорошо развлекая. Невзирая на то, что в каждом сезоне 104 серии все они длинной не больше трех минут и соответствует одной главе манги. Но насколько, же мир «Chi`s Sweet Home» пропитан яркой эмоциональной палитрой. Возможно, процент юмора с милыми моментами в сериале и зашкаливает, а по сему по градусу каваийности среди японской анимации «Chi`s Sweet Home» равных практически не имеет. Сам признаюсь честно, смотрел сериал с паузами, дабы не пресытится и растянуть удовольствие.

Рисовка в сериале воображение не сотрясает, а прорисовка людей немного примитивная. Смотришь и понимаешь, что в ней нет ничего эпического и навороченного, а все равно смотришь и смотришь серию за серией. И в этом магнетизме кроется замечательная кошачья мимика. Вот чего-чего, а кошачью мимику они прорисовали просто на пять баллов и ее выражение мордашки просто бесценно. В общем, дальнейшие комментарии излишне это надо видеть, самому. Говоря о музыке. Стоит выделить открывающую сериал 30 секундную композицию. Опенинг звучит в исполнении Короги Сатоми, песня называется Ouchi ga ichiban. Между нами говоря, эта композиция подобрана очень удачно. Почему? Да все просто она на сто процентов отражает дух сериала и моментально окунает в его атмосферу.

Теперь ознакомимся с основными положительными особенностями сериала. Во-первых, главный персонаж тут не человек, а котенок, не просто котенок, а очень милый котенок. Который думает и зритель слышит размышления. Да и просто смотреть на то, как видит мир котенок и как формируется его кошачья личность весьма интересно. Другими словами повадки кошки с ее мыслями очень грамотно отражены. Это настоящая кошачья психология, разумеется, с юмором, но очень толковая и веселая. А каждая серия это новый день, новый момент из кошачьего мира. Эпизоды разнообразные и вообще фантазии мангаки можно только аплодировать. С такой любовью все сделано, что очень приятно смотреть. Во-вторых, коль сериал японский то и действие проходит в обычной среднестатистической японской семье. Отсюда зритель может увидеть много повседневного японского быта. В третьих это не пафосная и не глупая комедия как многие могут подумать, а совершенно приличная вещь для всей семьи. И в четвертых смотря аниме, складывается впечатление, что листаешь детскую книжку. Это на самом деле хорошо, если учесть что первоисточник, а именно манга — цветная.

Однако на удивления есть и те, кому сериал не пришелся по душе. Означает это только то что «Chi`s Sweet Home» заточен на любителя как и многие другие японские произведения. Сериал придется по вкусу тем, кто держит дома животных и в частности кошек. Для тех кто занимается с ними и любит юмор про кошек. А также просто ценителям хорошей японской анимации с поправкой на комедийный жанр и вообще «Chi`s Sweet Home» на мой взгляд, лучшее аниме о домашних животных на сегодняшний день.

3 ноября 2011

Кошкин дом

Нет, я однозначно не люблю анимационные прелестности. Врата в царство ясноглазых ангелочков с пунцовыми щечками для меня закрыты. Но тут кавай иного толка, доведенный до абсолюта, совершенный.

Котята, жеребята и прочие умильные зверята, только камень не прослезится. Чии — это натуральное чудо, без консервантов. У нее есть лапы, уши и хвост: достаточно, чтобы заставить меня плакать сиропом и сморкаться карамелью.

Кстати, глава ребячье-кошачьего семейства хорош. Ведёт себя так, словно в усатом-полосатом найдёныше обрел не питомца, а давно желанную дочь.

Кошколюбам смотреть. Пушистые мурлыки как-то так себя в детстве и ведут. В общем, две-три серии в день для антиозверения необходимы всем и каждому (тут главное не переборщить, а то приступ гиперкаваизма обеспечен).

10 июня 2011

Cтранное аниме. Вроде читаешь синопсис и думаешь «будет умилительно, кучу положительных эмоций доставит». А начинаешь смотреть и нет этого.

Картинка мягко говоря не красива. Люди страшные, с точками вместо глаз. Сам котенок Чии тоже особых симпатий не вызывает. Постоянные эти перемены с глазами — с широченных до «черточек полукруглых». Вообщем видали мы нек и покавайнее. Да и наш сиамский котенок по имени Гав куда лучше смотрелся.

Озвучка — главный недостаток. Нет я не про сейю, хоть Сатоми Короги за Менчи в Эксель-саге скулила и напорядок лучше. Такому мультфильму голоса вообще ни к чему. Если бы кошка просто мурчала как например в психоделичном «Супе с котом» было куда лучше. А вся эта болтовня явно не к месту.

Конечно не все так плохо. Серии всего по 2 минуты и вставлять их в паузах на телевидении для расслабления зрителя вполне себе ничего. Но вот смотреть несколько серий подряд — занятие бестолковое. Хотя не исключаю, что и подобные зрители найдутся. Но не я.

5 из 10

25 ноября 2010

К просмотру категорически рекомендую

Мама Кошка со своими котятами пошла гулять. Один котенок, засмотревшись по сторонам во время прогулки, потерялся. В поисках мамы и братьев он попадает в дом людей — молодой семьи — замужней пары и их маленького сына. Здесь он обретет имя — Чии и познает непростой, но удивительный мир.

Вы имеете представление о том, каким видится мир глазами маленького пушистого комочка — котенка? Как он воспринимает события, происходящие вокруг него, что думает о человеке, чего хочет от своих хозяев? Как мыслит котенок? Создатели это мультфильма знают наверняка. Они тонко чувствуют кошачью психологию, ибо предельно точно изображают поведение любого котенка. если у вас когда-либо был маленький котенок, то вы точно узнаете его в Чии. Просто поразительно!

Этот мультфильм — как Новый год в кругу любимых людей. Море тепла, радости, света, улыбок и счастья. Позитив, льющийся прямо в душу и в течение одной серии (которая длится всего-то минуты две) заполняющий ее. Если у вас не самое хорошее настроение, то этот мультфильм — то, что доктор прописал. Действует безотказно.

Рекомендую мультфильм тем, кто не любит кошек, ибо после просмотра вы наверняка их полюбите! А если даже и нет, то заряд хорошего настроения вам обеспечен. Ну, а любителям кошек — просто в обязательном порядке.

Лучший анимационный сериал из всех, что мне доводилось видеть.

Безупречно!

Добро пожаловать в милый дом Чии!

10 из 10

10 февраля 2010

Обычная жизнь обычного котенка

Самое милое и самое доброе аниме которое я когда-либо видела это «Милый дом Чии». Ни один кошатник не сможет устоять перед этим чудесным любопытным котенком!

Сюжет не слишком замысловат, как и положено семейной комедии, однако с весьма серьезным подтекстом, чего же еще можно было ожидать от Масухара Мицуюки — режиссера «Тетради Смерти» и «Чобитов»? На протяжении всего сериала мы видим жизнь самого обычного котенка со всеми ее плюсами и минусами. Но какой-же милой и трогательной может быть Чии! Словом, всем кто любит кошек смотреть, смотреть, смотреть и наслаждаться!

19 июля 2009

Комедия Милый дом Чии в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мицуюки Масухара. Кто снимался в кино, актерский состав: Норико Хидака, Хидэнобу Киути, Сатоми Короги, Эцуко Кодзакура.

Страна производства - Япония. Милый дом Чии — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.