Место казни
Place of Execution
6.8
7.4
2008, триллер, драма, криминал
Великобритания
В ролях: Ли Инглби, Эмма Куннифф, Филип Джексон, Джульет Стивенсон, Тони Модсли
и другие
1963 год. Тринадцатилетняя девочка из глухой английской деревушки уходит на прогулку и таинственно исчезает. Для молодого честолюбивого инспектора полиции это расследование становится чем-то большим, чем просто профессиональным долгом. Спустя сорок пять лет известная тележурналистка начинает работу над документальным фильмом, и вновь обращается к этой истории, где переплетаются прошлое и настоящее. Неожиданно вскрываются новые факты и обстоятельства, угрожающие разрушить жизни нескольких человек...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Место казни

английское название:

Place of Execution

год: 2008
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стив Лос
композитор:
художники: Клер Кенни, Ниал Морони, Рэй Холман
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Место казни», 2008

Трудная истина

Действие этой картины разворачивается в двух временах. В 1963-м рафинированный инспектор Джордж Беннетт расследует таинственное исчезновение старшеклассницы, которая однажды вышла из дома и больше её никто не видел. В наши дни тележурналистка Кэтрин Хискот снимает документальный фильм о расследовании Джорджа Беннетта, которое его прославило, но сам Джордж вдруг отказывается продолжать сниматься. Клубок запутанных фактов и сломанных судеб ведёт их обоих к шокирующей истине, к знакомству с которой нельзя подготовиться.

Формально «Place of execution» — сериал, на деле — трёхсерийный телефильм, и так лучше к нему и относиться. Восхитительно старомодный, он колоритно показывает жизнь английской глубинки в 60-е. Закрытые ставни, хорошо выглядеть важнее, чем хорошо себя чувствовать — но молодёжный бунтарский дух уже проник даже в эти глухие места, и на этих дрожжах всходят ужасные плоды.

Атмосферой телефильм отсылает к легендарному «Твин Пиксу» и, отчасти, к «Секретным материалам». Девушка выходит из дома и пропадает без следа. Поиски безрезультатны. Интеллигентный следователь в очочках теряется при молчаливой враждебности местных. Его напарник проще и общительней, но не так интеллектуален. Однако, без конца вглядываясь в фотографии пропавшей девушки, умник-следователь становится ею одержим… Журналистка спустя полвека пробует разобраться, что именно там произошло, в этой глухой английской деревушке, и было ли официальное следствие справедливым.

Сюжетные повороты захватывают, блестящая актёрская игра и скупые штрихи характеров поражают психологической глубиной — за три серии «Place of execution» нагнетает такое напряжение, что развязка заставляет затаить дыхание. И она того стоит: яркая, однозначная и в то же время — спорная морально-этическая дилемма в духе «Прощай, детка, прощай».

Этот телефильм про людей, которых за их сущность вслед за Робертом Пенном Уорреном можно назвать «историками». Они верят, что любая тайна рано или поздно становится явной, и ничто не пропадает бесследно — ничто и никогда. Они верят, что всегда есть ключ, и все времена — одно время, и все жертвы из сумрака взывают к нам. И они любят истину — больше, чем что-либо ещё.

14 апреля 2013

Триллер Место казни в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дэниэл Персивал. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Инглби, Эмма Куннифф, Филип Джексон, Джульет Стивенсон, Тони Модсли, Грег Уайз, Поппи Гудбён, Мики Норт, Дэнни Теннант, Джой Блейкмен, Филип Уитчёрч, Роми Баскервиль, Дэйв Хилл, Миранда Уильямс, Paul Wyett.

Страна производства - Великобритания. Место казни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.