Мед и клевер
Hachimitsu to kurôbâ
7.7
7.4
2008, драма
Япония, 1 ч 18 мин
В ролях: Нацуки Харада, Тома Икута, Сигэру Идзумия, Такаси Касивабара, Юити Кимура
и другие
История о жизни пяти студентов художественного университета. В сериале отражены несколько лет из их жизни: экзамены и дипломные работы, творчество и самовыражение, любовь и поиск своего «я». Главные герои меняются со временем, взрослеют и продолжают познавать мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мед и клевер

английское название:

Hachimitsu to kurôbâ

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композиторы: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Мед и клевер», 2008

Видео: ТВ-ролик (Мед и клевер, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Мед и клевер», 2008

Первая моя рецензия и она оказалась отрицательной.

Эту дораму я давно планировала посмотреть, т. к. не раз гуляя по сети натыкалась на это название, плюс там играет один из моих любимых актёров Тома Икута, лишний раз понаблюдаю за его игрой.

Дорама оказалась ужасно нудной, развитие сюжета продвигалось уж больно медленно. Всю дораму постоянно ноют, и от горя, и от счастья. Ну в общем куча лишних слёз, от которых уже нет желания сопереживать героям, их слёзы к концу сериала у меня вызывали только ухмылку. И в этом нет вины актёров, свою работу они выполнили вполне достойно, т. к. по началу смотрелось всё отлично, передавалась атмосфера, ясны характеры и отношения персонажей друг с другом. Вливаешься в этот небольшой коллектив, сопереживаешь, радуешься достижениям, но дальнейшее развитие сюжета всю эту атмосферу размазало. Какие-то бредовые цитаты из уст героев, неадекватное поведение персонажей в той или иной ситуации. И в дораме мне абсолютно не нравился Маяма, а точнее его отношение к Рике, видать сценаристам нужно было добавить драматичности, вот и добавили их нелепые отношения. Из-за этого Маяма вёл себя нелогично. Постоянно бегал за ней, вечно какие-то бредовые мысли ей выдавал. Всё это выглядело эгоистично с его стороны, может он не в её вкусе, а он преследует её прячась за якобы благими намерениями, а смотрелось всё нагло с его стороны… ну это как мне виделся весь этот абсурд.

Ну в общем дорама разочаровала, я ожидала от неё хорошей драмы, а тут какие-то розовые сопли размазанные по планшету, обидно как-то.

4 из 10

18 июля 2011

После просмотра аниме очень долго не хотелось смотреть дораму, только через полтора года я набралась смелости, сказала самой себе: «Не стоит сравнивать, это два абсолютно разных произведения» и приступила к просмотру.

Честное слово, я не ожидала, что снова почувствую все то, что чувствовала во время просмотра аниме. Эта чудесная атмосфера печальной радости, пастельные тона и приятная музыка не смогли оставить меня равнодушной. Снова.

Я действительно верю актерам, каждый из них справился с поставленной задачей на все сто! Большим открытием стал для меня Наримия Хироки. Кроме него я не представляю никого в роли Мориты-сана. Впрочем, об остальных актерах могу сказать ровно то же самое.

Светлая дорама о том, как найти свое место в жизни, радоваться вместе с друзьями, горевать о безответной любви и быть кому-то нужным, несмотря ни на что. И в груди до сих пор осталось такое приятное теплое ощущение, от которого непременно хочется улыбаться и плакать одновременно.

9 января 2011

Вторая моя дорама

Это вторая моя дорама. Первая была с Икута-сан, и только из-за него решила посмотреть «Мед и Клевер». И мне ужасно понравилось, немного грустно за то, правда жизни, парень(Тома Икута = Такемото) влюбляется в новенькую на курсе (Нацуки Харада = Хагу), а ее в свою очередь кадрит его друг (Хироки Наримия = Морита). Получается любовный треугольник!

Ну и как в «Для тебя во всем цвету» герою Томы не везет, девушка влюбляется в его друга!

Там еще есть еще один треугольник: Аю, Маяма и Рика… кто с кем и что тут фигурирует еще один мужчина, узнаете посмотрев эту дораму!

Но эта дорама не только о любви и о тех самых треугольниках и квадратах! Она еще и о выборе профессии, смысла жизни и как этот выбор лучше всего сделать!

Смысл названия «Мед и Клевер» до меня долго доходил… я еще долго думала, почему «мед», и почему «клевер»?! И только где-то в середине лета до меня дошло (а смотрела в мае)! И если вы такой же тугодум, как я, то внимательно смотрите: предпоследнюю и последнюю серию (ее конец). Тогда, я думаю, вы все поймете.

Не знаю, почему я ставлю 9 из 10, но на отлично эта дорама не тянет!

9 из 10

2 ноября 2010

«Конечно, день когда это все превратится в воспоминания, обязательно придет, но я знаю точно, что я счастлив тому, что встретил тебя.»

Это далеко не первая моя дорама, и далеко не последняя. Я очень люблю азиатские молодежные сериалы, но именно японские я нахожу самыми чистыми, глубокими и искренними. Дораму «Мед и Клевер» я начала смотреть из за своего любимейшего Томы Икуты, и этот сериал зацепил меня очень сильно. В нем рассматриваются проблемы молодых людей всего мира : первая любовь(как бывает часто, безответная), дружба, нахождение своего места в жизни, расставания, разочарования…

Главный герой, Такемото Юта, как он сам и говорит, труслив, жалок и ленив. Но одна встреча изменила его жизнь, помогла пойти правильной дорогой. Он сильно меняется, пройдя через боль, старания, беспомощность. Изменить его смогла Ханамото Хагуми, простая, открытая, талантливая девушка, приехавшая в Токио из деревни. Своей добротой она как бы направляла, подталкивала Юту к действиям, к переменам. Следя за их отношениями, я сопереживала героям всем сердцем, я плакала, смеялась, грустила…

Икута-сан сыграл замечательно, впрочем, как и всегда. На мой взгляд, он самый лучший актер из всех джоннисов, умеющий быть отвязным и веселым в Хана Кими, и трогательным и милым в Мед и Клевере. Тома необыкновенный человек, я просто обожаю его.

Хочется еще заметить, что саундтрек у сериала потрясающий, идеально подходивший к действиям и стилю дорамы. Те три дня, что я смотрела этот сериал, и еще неделю позже, в голове у меня постоянно крутилась эта приятная мелодия.

Для меня эта дорама навсегда останется чем-то неприкосновенным и прекрасным. Конец сериала удивляет своей искренностью и честностью. И после просмотра остается приятное чувство в груди, как будто ты прикоснулся к чему то красивому, чистому, нежному…

Настоятельно рекомендую к просмотру всем!

10 из 10

18 октября 2009

Драма Мед и клевер в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Масаки Танимура, Хироаки Мацуяма, Сёта Сасаки. Кто снимался в кино, актерский состав: Нацуки Харада, Тома Икута, Сигэру Идзумия, Такаси Касивабара, Юити Кимура, Ясуюки Маэкава, Ютака Мацусигэ, Дзюн Мураками, Хироки Наримия, Рико Наруми, Асака Сэто, Саори Такидзава, Юя Исикава, Фумико Цутия, Кётаро Ган.

Страна производства - Япония. Мед и клевер — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.